Греки и персы, вопрос о жестокости

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение СергАни » 13 фев 2005, 16:55

Князь пишет: "Историки в каждой стране свои были".

А то! Даже в каждой отдельно взятой деревне, да что там деревне - избе... Простите меня, Князь, но, мне кажется, что Вы зря остановили процесс изучения истории на сказках и былинах. Согласен - увлекательно и занимательно - но, как заметил один анимационный герой: "Маловато будет..."
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Князь » 13 фев 2005, 16:59

А что Геродот так чётко все факты и даты конспектировал.? Или Геродот пренебрегал мифами и легендами? Или в том же Китае своя летопись не велась? Как впрочем и в Индии, Месопотамии, Египте...
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение СергАни » 13 фев 2005, 17:08

Князь,
как-то уж больно издалека Вы к Персии заходите - через Китай. Или и там летописи под персидскую диктовку писали?

Я привел пример: храм Геры в Олимпии (8-7 вв. до н. э.). Дорический стиль. Материальный объект в наличии.
Ваш ход - извольте, образец персидской архитектуры.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Князь » 13 фев 2005, 17:15

По-поводу архитектуры... На 8-й странице есть даже фотографии.

По-поводу Китая. Это к вопросу об истории и историках. Не одним Геродотом, как говорится...

И ещё такое замечание. Эллинская культура знаменита тем, что стала основой культуры европейской. Но позвольте, разве Европа это весь мир?! Да в Китае народу живёт больше чем в Европе, а эллинской культурой там даже не пахнет. А ещё есть Индия, Персия и т.п. И там тоже не пахнет...
Перестаньте, наконец, европоцентризм пропагандировать.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение СергАни » 13 фев 2005, 17:33

Архитектурный стиль периода Ахеменидов сложился из многих элементов: месопотамских, египетских, и, что особенно забавно, греческих. Об этом свидетельствуют древнеперсидские надписи на постройках.

Безусловно, культура Эллады - только часть мировой культуры. Безусловно, культура Азии, Африки - это не культура второй свежести. Китай, Индия - все верно: были, есть и будут. Но мы-то, как бы, о другом речь ведем. О том, что Вы сказали: Персия была великой цивилизацией, а греки - козопасы. Китай и Индия в исходном тексте не фигурировали. Я начинаю опасаться, что так дело и до Марса дойдет...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Lusor » 13 фев 2005, 17:46

Да о чем, собственно говоря, спор-то идет? Понятно, что все зависит от перспективы, точки зрения: в греческой культуре множество негреческих элементов, но в том и заключается величие греческрй культуры, что на основе этих заимствований и своих собственных традиций они построили нечто совершенно самобытное. Тот же самый Геродот начинал, судя по всему, со знакомства с царскими архивами - а что в результате вышло?
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение СергАни » 13 фев 2005, 17:49

Lusor спрашивает: "о чем, собственно говоря, спор-то идет?"

О том, насколько Персия была цивилизованнее козопасов-греков.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Князь » 13 фев 2005, 17:54

Ну хотя бы тем, что у персов был гораздо более сложный государственный аппарат, что безусловно говорит о более сложных социальных отношениях в обществе.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение СергАни » 13 фев 2005, 17:55

Князь,
поскольку примеров мне от Вас, похоже, не дождаться, я сделаю это сам. Хотя бы потому, что в ходе полемики моя позиция оказалась весьма двусмысленной: легко можно заподозрить меня в том. что я считаю козопасами персов.
Начну с самого простого. Унаследовав клинопись вавилонян, персы при Ахеменидах перешли к системе, близкой к алфавитной. Постепенно ведущее значение как язык деловой переписки и международных сношений приобрёл один из семитических языков, имевших широкое распространение по всему Переднему Востоку, а именно язык арамейский, вернее один из его диалектов. По-арамейски писали особым (финикийским по происхождению) алфавитным письмом, которое в истории культуры Азии сыграло огромную роль. Для письма пользовались кожей, папирусом или глиняными черепками. Это письмо явилось исходной точкой развития целого ряда алфавитов, существующих в Азии до сих пор.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение СергАни » 13 фев 2005, 17:58

Князь пишет: "...у персов был гораздо более сложный государственный аппарат"

А чуть подробнее можно? В чем именно выражалась сложность государственного аппарата персов?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Athenaios » 13 фев 2005, 17:58

Князь писал(а):Ну хотя бы тем, что у персов был гораздо более сложный государственный аппарат, что безусловно говорит о более сложных социальных отношениях в обществе.


Вовсе не следует. Потребность в государственном аппарате вызвана исключительно размером государства и все. Приведите пример более сложных социальных отношений, которые имели место в Персии и которых не было в Элладе.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Князь » 13 фев 2005, 18:01

Ну в Элладе вообще был пережиток родового строя. Собралось племя на совет и решила, что вот этот достоин, а этого, падлу, камнями побить и в изгнание...

Или кто-то считает, что у персов менее сложная организация государства, чем у греков?
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Athenaios » 13 фев 2005, 18:03

Князь писал(а):Ну в Элладе вообще был пережиток родового строя. Собралось племя на совет и решила, что вот этот достоин, а этого, падлу, камнями побить и в изгнание...

Или кто-то считает, что у персов менее сложная организация государства, чем у греков?


Она другая принципиально. Нельзя их сравнивать никак.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Князь » 13 фев 2005, 18:08

В первую очередь она более сложная.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Athenaios » 13 фев 2005, 18:11

Чем? Конкретно скажите...
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16