Римские провинции

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Римские провинции

Сообщение Гиви Чрелашвили » 16 фев 2006, 01:19

Итак, согласно предыдущей теме я попробую дать развернутый состав римских провинций 1 века до н.э. во времена Римской республики вплоть до смерти Цезаря.
В скобках - дата образования.
Если в дальнейшем в провинцию будут входит другие государства, я буду их указывать и давать год вхождения.

1. Сардиния и Корсика (238 г. до н.э.)
2. Сицилия (212 г. до н.э.)
3. Цизальпийская Галлия (220 г. до н.э.: Циспаданская Галлия и Транспаданская Галлия)
4. Нарбонская Галлия (ныне Прованс)(120 г. до н.э.)
5. Трансальпийская (Косматая) Галлия (51 г. до н.э.: Лугдунская Галлия, Аквитания и Белгика)
6. Испания Ближняя (197 г. до н.э.)
7. Испания Дальняя с Лузитанией (197 г. до н.э.)
8. Ахайя (Греция)(146 г. до н.э.)
9. Африка (Карфаген) (146 г. до н.э.)(в 46 г. до н.э. вошла Нумидия, а провинция была переименована в Новую Африку)
10.Киликия (102 г. до н.э.)
11.Вифиния (74 г. до н.э.)(в 64 г. до н.э. вошел Понт, а провинция была переименована в Вифинию и Понт).
12.Македония с Иллириком (148 г. до н.э.)
13.Азия (133 г. до н.э.: государство Азия (бывший Пергам), Лидия, Мисия, часть Фригии - от реки Сангариус)(в 129 г. до н.э. вошла Кария)
14.Сирия (64 г. до н.э.: Антиохия)(в 63 г. до н.э. вошли Самария и Иудея как этнархия под властью Гиркана, в 40 г. до н.э. Иудея однако перестала быть частью провинции) (в 47 г. до н.э. вошла Итурея).
15.Киренаика (ныне Ливия)(67 г. до н.э.)
16.Крит (67 г. до н.э.)
17.Кипр (58 г. до н.э.)
18.Фракия (46 г. до н.э.)
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Re: Римские провинции

Сообщение Exactor » 16 фев 2006, 13:31

Гиви Чрелашвили писал(а):Итак, согласно предыдущей теме я попробую дать развернутый состав римских провинций 1 века до н.э. во времена Римской республики вплоть до смерти Цезаря.
В скобках - дата образования.
Если в дальнейшем в провинцию будут входит другие государства, я буду их указывать и давать год вхождения.

1. Сардиния и Корсика (238 г. до н.э.)
2. Сицилия (212 г. до н.э.)
3. Цизальпийская Галлия (220 г. до н.э.: Циспаданская Галлия и Транспаданская Галлия)
4. Нарбонская Галлия (ныне Прованс)(120 г. до н.э.)
5. Трансальпийская (Косматая) Галлия (51 г. до н.э.: Лугдунская Галлия, Аквитания и Белгика)
6. Испания Ближняя (197 г. до н.э.)
7. Испания Дальняя с Лузитанией (197 г. до н.э.)
8. Ахайя (Греция)(146 г. до н.э.)
9. Африка (Карфаген) (146 г. до н.э.)(в 46 г. до н.э. вошла Нумидия, а провинция была переименована в Новую Африку)
10.Киликия (102 г. до н.э.)
11.Вифиния (74 г. до н.э.)(в 64 г. до н.э. вошел Понт, а провинция была переименована в Вифинию и Понт).
12.Македония с Иллириком (148 г. до н.э.)
13.Азия (133 г. до н.э.: государство Азия (бывший Пергам), Лидия, Мисия, часть Фригии - от реки Сангариус)(в 129 г. до н.э. вошла Кария)
14.Сирия (64 г. до н.э.: Антиохия)(в 63 г. до н.э. вошли Самария и Иудея как этнархия под властью Гиркана, в 40 г. до н.э. Иудея однако перестала быть частью провинции) (в 47 г. до н.э. вошла Итурея).
15.Киренаика (ныне Ливия)(67 г. до н.э.)
16.Крит (67 г. до н.э.)
17.Кипр (58 г. до н.э.)
18.Фракия (46 г. до н.э.)


Ахайя была частью Македонии вплоть до Августа. Иллирик вряд ли был частью Македонии - Цезарь получил его как придаток к Цизальпинской Галлии. Самария действительно входила в состав Сирии после Помпея и до Ирода, но собственно Иудея во главе с Гирканом была "другом и союзником римского народа", как и прочие зависимые, но формально самостоятельные государства. Фракия стала провинцией в 46 г.Н.э. при Клавдии.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Гиви Чрелашвили » 16 фев 2006, 17:54

Exactor, спасибо за поправки.
Действительно, я со всеми согласен, включая и то, что я позорно перепутал до н.э. с н.э. в 46 г. касательно Фракии, кроме одного: по-моему, Иудея всё же входила в состав римской провинции Сирия после Помпеева похода. Слишком много справочников об этом говорят.
Да и сам я помню что-то подобное у Плутарха. Думаю, что более четкую информацию можно найти у Иосифа Флавия в "Иудейской войне", но я это место у него напрочь не помню.
Может, проверите ?
С Иллириком там фокус небольшой был. Он действительно входил в провинцию Македония первоначально. Но потом был выделен в отдельную провинцию (как вы справедливо сказали,
в проконсульство Цезаря был дам ему вдовесок к Галлии).
К сожалению, мне не удалось выяснить в каком году точно.
Приблизительно: 148 г.до н.э. - 58 г. до н.э.
Итак, я даю поправленный вариант.

1. Сардиния и Корсика (238 г. до н.э.)
2. Сицилия (212 г. до н.э.)
3. Цизальпийская Галлия (220 г. до н.э.: Циспаданская Галлия и Транспаданская Галлия)
4. Нарбонская Галлия (ныне Прованс)(120 г. до н.э.)
5. Трансальпийская (Косматая) Галлия (51 г. до н.э.: Лугдунская Галлия, Аквитания и Белгика)
6. Испания Ближняя (197 г. до н.э.)
7. Испания Дальняя с Лузитанией (197 г. до н.э.)
8. Иллирик (148 г. до н.э. - 58 г. до н.э.: Далмация и Паннония)
9. Африка (Карфаген) (146 г. до н.э.)(в 46 г. до н.э. вошла Нумидия, а провинция была переименована в Новую Африку)
10.Киликия (102 г. до н.э.)
11.Вифиния (74 г. до н.э.)(в 64 г. до н.э. вошел Понт, а провинция была переименована в Вифинию и Понт).
12.Македония (148 г. до н.э.: Македония, Эпир, первоначально входил и Иллирик,
пока он не был выделен в самостоятельную провинцию).
(в 146 г. до н.э. вошла Ахайя (Греция)).
13.Азия (133 г. до н.э.: государство Азия (бывший Пергам), Лидия, Мисия, часть Фригии - от реки Сангариус)(в 129 г. до н.э. вошла Кария)
14.Сирия (64 г. до н.э.: Антиохия)(в 63 г. до н.э. вошли Самария и Иудея как этнархия под властью Гиркана, в 40 г. до н.э. Иудея однако перестала быть частью провинции) (в 47 г. до н.э. вошла Итурея).
15.Киренаика (ныне Ливия)(67 г. до н.э.)
16.Крит (67 г. до н.э.)
17.Кипр (58 г. до н.э.)

Как сейчас, Exactor, лучше ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Гиви Чрелашвили » 17 фев 2006, 21:05

Должен сказать, что в вопросе Иудеи истина оказалось где-то посередине между моим утверждением и утверждением Ехactor-а.
Я нашел это место у Иосифа Флавия в "Иудейской войне".
Дело в том, что до похода Помпея Иудея завоевала часть территорий у области, именуемой Келесирия. Так вот, Помпей отнял эту часть территорий у Иудеи и присоединил ее к провинции Сирия. Остальная Иудея стала самостоятельным государством, руководимым Гирканом и платящим Риму дань. Т.е, в провинцию вошла та часть Иудеи, которая уже и перестала входить в состав, собственно, Иудеи. Были изменены границы самого государства Иудея.
Поэтому, я даю следующую модификацию римский провинций.
Если есть возражения к последнему списку, то давайте их.
Но надеюсь, что эта последняя модификация.

Римские провинции в 1 в. до н.э., вплоть до смерти Гая Юлия Цезаря.

1. Сардиния и Корсика (238 г. до н.э.)
2. Сицилия (212 г. до н.э.)
3. Цизальпийская Галлия (220 г. до н.э.: Циспаданская Галлия и Транспаданская Галлия)
4. Нарбонская Галлия (ныне Прованс)(120 г. до н.э.)
5. Трансальпийская (Косматая) Галлия (51 г. до н.э.: Лугдунская Галлия, Аквитания и Белгика)
6. Испания Ближняя (197 г. до н.э.)
7. Испания Дальняя с Лузитанией (197 г. до н.э.)
8. Иллирик (148 г. до н.э. - 58 г. до н.э.: Далмация и Паннония)
9. Африка (Карфаген) (146 г. до н.э.)(в 46 г. до н.э. вошла Нумидия, а провинция была переименована в Новую Африку)
10.Киликия (102 г. до н.э.)
11.Вифиния (74 г. до н.э.)(в 64 г. до н.э. вошел Понт, а провинция была переименована в Вифинию и Понт).
12.Македония (148 г. до н.э.: Македония, Эпир, первоначально входил и Иллирик, пока он не был выделен в самостоятельную провинцию).
(в 146 г. до н.э. вошла Ахайя (Греция)).
13.Азия (133 г. до н.э.: государство Азия (бывший Пергам), Лидия, Мисия, часть Фригии - от реки Сангариус)(в 129 г. до н.э. вошла Кария)
14.Сирия (64 г. до н.э.: Антиохия)(в 63 г. до н.э. вошла часть Иудеи, а именно города Ипп, Скифополис, Пелла, Самария, Марисса, Азот, Ямния, Арефуза, Газа, Иоппия, Дора и Стратонова Башня (позднее Кесария). Остальная часть Иудеи стала этнархией, в римские провинции не входящая, но подчиненная Риму и платящая ему дань.)
(в 47 г. до н.э. вошла Итурея).
15.Киренаика (ныне Ливия)(67 г. до н.э.)
16.Крит (67 г. до н.э.)
17.Кипр (58 г. до н.э.)
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29