Судьба римской Галлии

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Судьба римской Галлии

Сообщение Филэллин » 17 фев 2006, 23:17

По мотивам дискуссии, развернувшейся когда-то в теме Ислам.

Читая Аммиана Марцеллина, я тут вот к чему пришёл. Возможно, причина упадка галльских городов кроется в следующем:

Выяснив, что вокруг городов Аргенторат, Бротомаг, Таберны, Салисон, Неметы, Вангионы, Могонциак варвары заняли территорию и заселяют её, - городов они избегают, словно это опутанные сетями гробницы - Юлиан занял прежде всего Бротомаг.


Римская история, XVI, 2, 12

Так вот в чём идея: причиной упадка городов могло являться нежелание пришлых жителей урбанизироваться. Какие идеи на этот счёт?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Svin » 18 фев 2006, 13:43

... большое поселение грабить труднее, отпор дадут быстро... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Филэллин » 18 фев 2006, 13:59

Нет, в том то и дело, что города и крепости захватывались.

...Констанция (II) беспокоили постоянные известия о том, что галльские провинции на краю нибели, так как варвары, не встречая никакого отпора, разоряют и уничтожают всё.


Римская история, XV, 8, 1

В частности...

...Юлиан решил отвоевать Агриппину, разрушенную варварами до его прибытия в Галлию.


Римская история, XVI, 3, 1


Кстати, немного о сельской местности:

...земля, пострадавшая от частых опустошений, была совершенно разорена и приносила лишь малое количество продовольствия.


Римская история, XVI, 4, 4

Интересно, за счёт чего жили "варвары"? На одном грабеже? Скотоводстве?
Последний раз редактировалось Филэллин 18 фев 2006, 14:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Svin » 18 фев 2006, 14:09

... но для захвата крепостей есть вполне человеческие хитрости... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Exactor » 18 фев 2006, 15:53

Филэллин писал(а):...Интересно, за счёт чего жили "варвары"? На одном грабеже? Скотоводстве?


У вараваров было значительно меньшее население, им не надо было отчислять значительную часть заработанного в виде налогов центральным и местным властям, им не надо было тратиться на "интелектуальные" расходы (содержать таких "бесполезных" предствителей цивилизации как учителя, врачи, юристы, философы, священники и т.п.) и предметы роскоши (то немногое, что требовалось, можно было "экспроприировать") и т.д. и т.п. Короче, никогда я не понимал, почему ВПН и феодализм считались прогрессом по сравнению с Римом и рабовладением...
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Филэллин » 18 фев 2006, 16:29

Короче, никогда я не понимал, почему ВПН и феодализм считались прогрессом по сравнению с Римом и рабовладением...


Это действительно был прогресс. Огромное количество народа приобщилось к римской культуре, цивилизировалось и урбанизировалось. Да, должно было пройти определённое время, но результат впечатляет - расцвет наук, городов, культуры.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Exactor » 18 фев 2006, 16:38

Филэллин писал(а):
Короче, никогда я не понимал, почему ВПН и феодализм считались прогрессом по сравнению с Римом и рабовладением...


Это действительно был прогресс. Огромное количество народа приобщилось к Римской культуре, цивилизировалось и урбанизировалось. Да, должно было пройти определённое время, но результат впечатляет - расцвет наук, городов, культуры.


Kaкой еще народ? Этот "народ" (точнее группа племен) разрушил почти все, что было создано галло-римлянами за 500-600 лет. Прошло несколько сот лет, пока на пепелищах стала развиваться принципиально новая средневековая культура. Если бы не этот перерыв и громадный регресс в VI-XI в.в. (это по минимуму, а я бы и до Ренессанса досчитал), впечатляющий расцвет прозошел бы намного раньше.

И еще один момент: в Риме, даже в самых развитых частях, рабов было не более 40% населения, а в менее развитых провинциях - и того меньше, и это были в основном чужеземцы и их потомки. А в эпоху феодализма крепостными оказались почти все, причем свои. Это прогресс?
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Филэллин » 18 фев 2006, 17:00

Прошло несколько сот лет, пока на пепелищах стала развиваться принципиально новая средневековая культура.


Вот не надо. Разве что архитектура забылась, скульптура, да живопись. Впрочем, с двумя последними такая же картина наблюдалась и на востоке.

Если бы не этот перерыв и громадный регресс в VI-XI в.в. (это по минимуму, а я бы и до Ренессанса досчитал), впечатляющий расцвет прозошел бы намного раньше.


Людям нужно было время для того, чтобы цивилизироваться.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Dedal » 18 фев 2006, 18:51

Exactor
"У вараваров было значительно меньшее население, им не надо было отчислять значительную часть заработанного в виде налогов центральным и местным властям, им не надо было тратиться на "интелектуальные" расходы (содержать таких "бесполезных" предствителей цивилизации как учителя, врачи, юристы, философы, священники и т.п.) и предметы роскоши (то немногое, что требовалось, можно было "экспроприировать") и т.д. и т.п. "

Ещё как надо было.
Брали, брали только не борзыми щенками, а кабанчиками :)
_______________________________________________________________
Филэллин
"Читая Аммиана Марцеллина, я тут вот к чему пришёл. Возможно, причина упадка галльских городов кроется в следующем:
--------------------------------------------------------------------------------
Выяснив, что вокруг городов Аргенторат, Бротомаг, Таберны, Салисон, Неметы, Вангионы, Могонциак варвары заняли территорию и заселяют её, - городов они избегают, словно это опутанные сетями гробницы - Юлиан занял прежде всего Бротомаг.
--------------------------------------------------------------------------------
Римская история, XVI, 2, 12
Так вот в чём идея: причиной упадка городов могло являться нежелание пришлых жителей урбанизироваться. Какие идеи на этот счёт?"

"варвары заняли территорию" - а "варвары" это кто?

По идее, первоначально, нет необходимости селиться в городе:
далеко от земельных наделов, от пастбища; да и где держать скотину?

Скотоводческим племенам, например, городища нужны были вообще только раз в год - как место схода для торговли, поэтому у них функции в основном сакральные, да для обороны.

Неметы - если от слова "nemeton", то явно в честь священного места.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Exactor » 18 фев 2006, 21:16

Филэллин писал(а):
Прошло несколько сот лет, пока на пепелищах стала развиваться принципиально новая средневековая культура.


Вот не надо. Разве что архитектура забылась, скульптура, да живопись. Впрочем, с двумя последними такая же картина наблюдалась и на востоке..


Ну если для вас не имеет значения, живут ли люди в каменных домах или в землянках, ходят ли по мощеным улицам или по утромбованому навозу, моются каждый день в термах или по большим праздникам в чане, читают ли классику или по тем же праздникам слушают полуграмотного священника, решают ли свои споры в суде с богатой традицией или в поединках и т.д. и т.п. (не говоря уже об экономике), тогда конечно...

Филэллин писал(а):
Если бы не этот перерыв и громадный регресс в VI-XI в.в. (это по минимуму, а я бы и до Ренессанса досчитал), впечатляющий расцвет прозошел бы намного раньше.


Людям нужно было время для того, чтобы цивилизироваться.


Варварам нужно было время. Рано или поздно все варвары создают какую-то культуру, но это не то, что они разрушили.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Филэллин » 19 фев 2006, 04:09

Ну если для вас не имеет значения, живут ли люди в каменных домах или в землянках, ходят ли по мощеным улицам или по утромбованому навозу, моются каждый день в термах или по большим праздникам в чане, читают ли классику или по тем же праздникам слушают полуграмотного священника, решают ли свои споры в суде с богатой традицией или в поединках и т.д. и т.п. (не говоря уже об экономике), тогда конечно...


И в античные времена были как чернь, так и интеллектуальная элита, которая в землянках не жила никогда.

..."варвары заняли территорию" - а "варвары" это кто?


В данном случае - франки.



Я тут, честно говоря, был несколько удивлён следующим сообщением:

Руками солдат был собран с полей варваров хлеб, причём дело не обошлось без столкновений с врагом.


Аммиан Марцеллин, Римская история, XVI, 11, 11.

Это во время кампании на территории Эльзаса в 357 г. Враги здесь - алеманны.



Ну если для вас не имеет значения, живут ли люди в каменных домах или в землянках...


О, кстати, по поводу землянок. Когда Юлиан вторгся в собственно германские земли, "солдаты предавали пламени все жилища, тщательно выстроенные по римскому образцу" (Аммиан Марцеллин, Римская история, XVII, 1, 7).
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Exactor » 23 фев 2006, 18:09

Филэллин писал(а):И в античные времена были как чернь, так и интеллектуальная элита, которая в землянках не жила никогда... О, кстати, по поводу землянок. Когда Юлиан вторгся в собственно германские земли, "солдаты предавали пламени все жилища, тщательно выстроенные по римскому образцу" (Аммиан Марцеллин, Римская история, XVII, 1, 7).


Я писал о землянках в раннее средневековье. Вы бы сравнили среднюю виллу римского периода со средним средневековым поместьем, если уж вам не нравится "чернь". Разница бросается в глаза даже после ренессанса... О городах и говорить нечего.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Филэллин » 23 фев 2006, 18:35

Т.е. вы считаете, что германцы IV в. более развитые, чем германцы, скажем, IX в.? Думаете, у них не было построек из камня?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Re: Судьба римской Галлии

Сообщение Winnie » 23 фев 2006, 20:48

Филэллин писал(а):Так вот в чём идея: причиной упадка городов могло являться нежелание пришлых жителей урбанизироваться. Какие идеи на этот счёт?

Собственно само желание урбанизироваться у человека пропадает годам к 25-ти и заменяется на желание "домика в деревне" :wink: Поэтому лучше рассматривать не некое "желание", а саму необходимость урбанизироваться. Такая необходимость появляется в тот момент, когда с ростом производства, его все большей специализацией, усложнением производственной цепочки, вес третьего сословия (ремесленники, купцы etc) растет и достигает некоторой критической массы, у него появляются собственные сословные интересы.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Exactor » 24 фев 2006, 14:06

Филэллин писал(а):Т.е. вы считаете, что германцы IV в. более развитые, чем германцы, скажем, IX в.? Думаете, у них не было построек из камня?


А вы в серьез верите, что в раннесредневековой Европе были инфраструктуры, подобные римским?

По крайней мере в IV веке германцам было кому подражать (к тому же вы не написали, где именно была война, сколько было таких домов и т.д. и т.п., и потому нет никаких причин считать это явлением, а не частным случаем).
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51