А есть ли более ранние источники.....

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

А есть ли более ранние источники.....

Сообщение Spartan » 10 мар 2006, 20:29

Здравствуйте всем!

Думаю что здесь собрались настоящие спецы по истории.
Меня вот огорчил такой факт, что такие авторы как Ариан, Плутарх, Диодор Сицилийский и Курций Руф жили через 250-450 лет после Александра Македонского...

Так может кто из вас знает, а есть ли источники написанные авторами - людьми НЕПОСРЕДСТВЕНО ИЗ ОКРУЖЕНИЯ ЦАРЯ, или СВИДЕТЕЛЯМИ СОБЫТИЙ. Пусть и не совсем известные.

Сважением, Spartan.
Spartan
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 20:21

Сообщение Гиви Чрелашвили » 10 мар 2006, 21:18

Вы уж извините, если что.
Обычно, на орфографические ошибки я не обращаю внимания, ибо это не Форум правил русского языка, а исторический Форум.
Но вот имена известных историков надо писать, я думаю, правильно.
"Арриан" пишется через два "р".
Это так, к слову.
Да, до нас дошли такие источники, в основном, от биографов, которые сопровождали Александра Македонского. Во многом именно на них и опирались вами перечисленные историки.
Предвижу, что сейчас начнется !
"Где они ?!" - закричат многие.
Ну, на русском языке уж точно их нет и где их взять - я тоже не знаю.
А вот известный немецкий историк Фриц Шахермайр, видимо, знал.
Я до сих пор считаю его "Александра Македонского" лучшим научно-историческом трудом о великом Александре Аргеаде.
В этом труде Шахермайр пишет о том, что главным биографом Македонского был грек по имени Каллисфен. Более того, он ссылается непосредственно на строки из Каллисфена.
Стало быть, он их читал ((возможно, не их непосредственно, а перевод или то, что переписали другие).
Называет он еще одного биографа Македонского.
Увы, имя забыл, но дома могу посмотреть.
Каллисфена Македонский в итоге отстранил от себя.
Слишком уж много похвальбы и эффекта тот любил давать.
Сначала Македонскому это льстило, а потом надоело.
А вот тот, другой биограф, имя которого я сейчас не помню, отражал события более сухо.
Шахермайр приводит такой пример.
В Великой Фригии находилась знаменитая колесница царя Гордия.
Поводья этой колесницы были запутаны тем самым знаменитым гордиевым узлом. Было поверье: кто его развяжет, тот и станет правителем мира.
Версия, что Македонский разрубил этот узел, это именно версия Каллисфена.
Она рассчитана на эффект.
Миру она понравилась, он ее принял и даже составил крылатое выражение по этому поводу - "разрубить гордиев узел". Меж тем, Шахермайр говорит, что то, что написал другой биограф, много интереснее и более правдоподобнее, хоть не так и эффектно. По мнению этого биографа, Македонский просто снял скобу, которая крепила поводья к колеснице, и освободил их (поводья, то бишь). Освобожденные поводья как бы выскользнули, словно змейки, вниз после снятия скобы и распутались сами собой.
Я, например, считаю, эту версию (если это, конечно, правда) более интересной, а поступок царя весьма хитроумным, более того, в отличии от простого разруба, который эффектен, но не есть решение задачи, этот метод является 100 процентным решением задачи и показывает высочайшие умственные способности Македонского.
Вы знаете, когда я это прочел, я невольно подумал: "Да, вполне заслуженно Александр Македонский владел половиной мира !"
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Филэллин » 10 мар 2006, 23:36

Труды очевидцев есть, но большинство из них сохранилось только во фрагментах. Главные из несохранившихся произведений (кроме уже называвшегося Каллисфена): письма Александра и мемуарные произведения Аристобула, Птолемея, Неарха, Онесикрита и Харета. Из сохранившихся стоит назвать прежде всего речи Демосфена, Эсхина и Динарха.

Называет он еще одного биографа Македонского.


Одного? :) Вы плохо Шахермайра читали. :)
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Гиви Чрелашвили » 11 мар 2006, 03:13

Филлэлин, ну что вы, в самом деле столь скорополительны на выводы.
Я хорошо читал Шахермайра.
Значение фразы "еще одного" на русском языке можно истолковать двояко. Здесь вовсе не имеется в виду, что только еще одного.
Имеется в виду, что, еще одного, который... который, собственно, и дал другую версию гордиева узла. Это вовсе не значит, что их было только два.
Кстати, а вы сами помните его имя ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Филэллин » 11 мар 2006, 12:20

В этом труде Шахермайр пишет о том, что главным биографом Македонского был грек по имени Каллисфен. Более того, он ссылается непосредственно на строки из Каллисфена.
Стало быть, он их читал ((возможно, не их непосредственно, а перевод или то, что переписали другие).
Называет он еще одного биографа Македонского.
Увы, имя забыл, но дома могу посмотреть.


Ни о каком "Гордиевом узле" речи не шло. И лишь потом....

Кстати, а вы сами помните его имя ?


Честно говоря, никогда не знал.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Deir » 11 мар 2006, 17:19

Как это ни странно, одним из биографов Александра был Птолемей Лаг, его друг детства, и один из полководцев, тот самый который основал династию Птолемеев в Египте. Многие поздние историки ссылаются на него (как и на Каллисфена). Можно ли считать его слова правдивыми, думаю, что нет. И правы те историки, кто пытались разглядеть за словами биографов Александра проблески истины.
Deir
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 16:52

Сообщение Гиви Чрелашвили » 11 мар 2006, 23:51

Да нет, Филлэлин, знали. Всегда знали.
Да и я знал.
Просто забыл, что это именно он.
Вы сами его имя называли.
Это Аристобул (я дома посмотрел).
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Spartan » 16 мар 2006, 16:22

Огромнейшее преогромнейшее спасибо Вам, Гиви Чрелашвили и Филэллин. :!: :!: :!: :!:
Очень много новых авторов подсказали.

Но теперь другой вопрос , не менее важный. :roll: Имеет ли смысл искать у нас в Москве кого - то из авторов, которых Вы перечислили. Если да, то где :?:

А на счет Арриана, да простит меня он сам и Вы - это просто очепятка вышла.


Я, например, считаю, эту версию (если это, конечно, правда) более интересной, а поступок царя весьма хитроумным, более того, в отличии от простого разруба, который эффектен, но не есть решение задачи, этот метод является 100 процентным решением задачи


Полностью могу подписаться под Вашими словами.
Spartan
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 20:21

Сообщение Филэллин » 16 мар 2006, 17:18

Но теперь другой вопрос , не менее важный. Имеет ли смысл искать у нас в Москве кого - то из авторов, которых Вы перечислили. Если да, то где?


Имеет смысл искать их на английском на amazon`е.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28