Грузино-баскская общность?

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение tmt » 30 апр 2007, 22:03

Это мог быть не внук а пра-пра-пра и так далее - внук.. Энея...т.е. потомок. Ясно что раз это связано с именем Энея - это был именно этруск.. "

Тамта, я вас умоляю, кто вам такую глупость сказал ?
Этруски не имели никакого отношения к потомкам Энея !


Herodotus[2] records the legend that the Etruscans came from Lydia in Asia Minor.
An Egyptian inscription at Deir al-Madinah records a victory of Ramesses III over Sea Peoples, including some named Tursha (spelled [twrš3] in Egyptian script). These are probably the same as the earlier Teresh (found written as [trš.w]) of the Merneptah Stele, commemorating Merneptah’s victory in a Libyan campaign at about 1220 BC. This may be too early for the Trojan War. Some have connected the name to the city Taruisas, Troy. The Greeks referred to them originally as *Tyrsenoi, later as Tyrrhenoi. Etruscans referred to themselves as "Rasena", possibly a later corruption of "Trasena" ' even "Tlasena" (from Thalassa = pre-Greek or "Pelasgian" for Sea).

Археологические и лингвистические исследования приносят всё больше свидетельств в пользу малоазийской версии происхождения этрусков. Памятники языков, родственных этрусскому, обнаружены в Малой Азии (Лемносская стела — пеласги) и на Кипре (этеокипрский язык — тевкры). Тирсены, пеласги и тевкры (одно из возможных прочтений древнеегипетских надписей) впервые упоминаются среди «народов моря», вторгшихся в XII веке до н. э. в Египет из Малой Азии. Возможно, именно с этрусками связан древнеримский миф об Энее, предводителе троянцев, переселившихся в Италию после падения Трои.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Гиви Чрелашвили » 30 апр 2007, 22:27

"Возможно, именно с этрусками связан древнеримский миф об Энее, предводителе троянцев, переселившихся в Италию после падения Трои. "

А, возможно, и нет.
По крайней мере, у античных историков ничего об этом нет.
Я не понимаю, какое имеет отношение к сути данного вопроса этрусскость или неэтрусскость Энея и его спутников ?
Это совсем другой вопрос.
Этрусскость Энея, что, доказательство в пользу того, что некто Брут был его внуком, особенно учитывая, что о результатах современных археологических исследований Ненний в 8 веке н.э. знать никак не мог ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение tmt » 30 апр 2007, 22:54

А, возможно, и нет.

значит не такая уж это глупость, Гиви...

Я не понимаю, какое имеет отношение к сути данного вопроса этрусскость или неэтрусскость Энея и его спутников ?

Речь об Италии - только и всего, хотя был британский Брут выходцем из Италии - одному богу известно.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Гиви Чрелашвили » 01 май 2007, 01:36

"хотя был британский Брут выходцем из Италии - одному богу известно."

Именно это я и хочу сказать.
А к чему вообще был сделан этот виток с этрусскостью Энея - я не понимаю вовсе.
Это не значит, что я с вашим мнением согласен, Тамта.
Я с ним совершенно не согласен.
Всё это только предположения, лишенные каких-либо доказательств.
Даже если допустить, что этрусски имели малоазиатское происхождение, ни из чего не видна их связь с Энеем. Греческие мифологические источники (Гомер) явно говорят о греческих предках Энея, ибо он не был даже троянцем, а был дарданцем, т.е., потомком знаменитого Дардана, который родился в Аркадии, но потом эмигрировал через Самофракию в Дарданию, территорию, которая находилась недалеко от будущей Трои.
Но это совершенно другой предмет для спора, не имеющий к Бруту никакого отношения, и мне не вполне понятно, зачем вы вдруг без всякой связи переключились на этот вопрос.
Так что, увы, слово "глупость" я, конечно, могу забрать назад, но уж на слово "измышление" могу его со спокойной совестью заменить.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение tmt » 09 май 2007, 21:18

То есть, никто из древнеримских историков, бытующих задолго до Ненния, включая Тита Ливия, который, кстати, дал полную родословную от Энея до Нумидора, отца Ромула и Рема, ни о каком Бруте, как внуке или правнуке Энея, ничего не упоминул. Кроме всего прочего, в полной родословной Тита Ливия от Энея до Нумидора ["История Рима от основания города." Книга первая. Предисловие (6)] никакого Брута нет
.
Гиви где нибудь говорится о сыне который случайно убил своего отца и был изгнан из Италии?
Брут может быть эпитетом а не именем...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Гиви Чрелашвили » 11 май 2007, 02:22

В греческой мифологии таких вариантов куча.
А вот в римской, да еще привязанной к конкретному периоду, - чего-то не припомню.
По сообщению Ненния, тут вполне определенный период - где-то два-три поколения после Энея.
Имей в виду, Тамта, что это даже римской мифологией (или историей) назвать нельзя, ибо эти события были где-то за 250 лет до создания Рима.
Об этом периоде - между Энеем и Ромулом - я вообще не знаю никакой другой известной литературы, кроме книги Тита Ливия, да и у того об этом не шибко много.
Но как раз-таки сам Тит Ливий ничего не говорит в этом периоде про кого-либо, кто по ошибке убил своего отца и был изгнан.
P.S. Кстати, а Брут - это и так эпитет.
Третье имя римлян (cognomen), если оно было, было именно эпитетом.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Dmitri Lytov » 26 авг 2009, 15:46

По поводу басков я начал публиковать в своём ЖЖ объёмный материал. Пока готова первая часть:
http://dmitri-lytov.livejournal.com/10986.html
Аватара пользователя
Dmitri Lytov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 май 2006, 12:25
Откуда: Ottawa, Ontario, Canada

Сообщение Tibaren » 26 авг 2009, 17:47

http://dmitri-lytov.livejournal.com/10986.html
Однако данные генетики и лингвистики вносят в эту картину дополнения, иногда совершенно неожиданные.


:?: Ждем продолжения
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Analogopotom » 26 авг 2009, 22:52

Уважаемый Dmitri Lytov, недопустимо использовать форум, как рекламную площадку - в двух темах Вы просто даете ссылку на свой ЖЖ.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Dmitri Lytov » 27 авг 2009, 09:24

В следующий раз буду копировать весь текст статьи, если так удобнее.
Аватара пользователя
Dmitri Lytov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 май 2006, 12:25
Откуда: Ottawa, Ontario, Canada

Сообщение urart » 27 авг 2009, 14:12

Не только грузинская общность, но и у многих народов вокруг Кавказа, есть сходства языковые.
алародиане составляли особый контингент в армии персидского царя Ксеркса.
у них был собственный язык(несомненно основанный на урартском). Они много лет после исчезновения Урартского царства занимали Большую территорию в центре Армянского нагорья.
urart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:37
Откуда: Hayasa

Сообщение Lyan Gars » 27 авг 2009, 14:54

Эдвард Спенсер Доджсон и Бернардо Эсторнес Ласа опровергали теорию басксо-грузинского происхождения. притом с перва с помощью лингвистики. а потом с помощью раскопок в Басконие. viparmenia.com/vb/forum43/a-11851/
солнце=шохн+гце
Аватара пользователя
Lyan Gars
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 10:11
Откуда: Ивериа Гугарк Джавахк

Сообщение Dmitri Lytov » 27 авг 2009, 15:32

Армяно-баскская версия ничем не лучше грузино-баскской. При таком вольном обращении с фонетикой можно найти сходство между какими угодно двумя языками (например, между арабским и русским, как предлагает небезызвестный Вашкевич).

Самое главное, что любая из "кавказо-баскских" гипотез неизбежно упирается в данные археологии; получается, что баски могли перелететь с Кавказа на запад Франции (в Испании они оказались позже) разве что по воздуху. Материальные свидетельства такой миграции отсутствуют.
Аватара пользователя
Dmitri Lytov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 май 2006, 12:25
Откуда: Ottawa, Ontario, Canada

Сообщение El_mariachi » 28 авг 2009, 03:53

Dmitri Lytov

А какие материальные свидетельства могут быть? Они должный были по дороге что то оставлять? А если миграция произошла с моря?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Lyan Gars » 28 авг 2009, 11:16

Dmitry джан я же ссылку оставил про эту тему. там же написано, что нашли армянские следы а не грузинские
солнце=шохн+гце
Аватара пользователя
Lyan Gars
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 10:11
Откуда: Ивериа Гугарк Джавахк

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24