Грузино-баскская общность?

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Re: Грузино-баскская общность?

Сообщение Tibaren » 04 мар 2012, 14:47

Никакого легендарного прародителя басков по имени Айтор не существует.
Это имя придумал баскский писатель-романтик Агости Шао (Agosti Xaho) в своей книге "Легенда об Айторе", опубликованной в 1845 г. Как показал баскский филолог Луис Мичелена, имя Айтор представляет собой гаплологию от баскского выражения aitoren semeak или aitonen semeak (сулетинский диалект), дословно "сыновья хороших отцов".
В современном же баскском слово aitor означает ... "исповедь".
Как видим, никакой связи с армянами здесь нет.

El_mariachi писал(а):В деревне Исаба до сих пор существует дорога, которая носит имя Эрминия. Народная традиция связывает его с именем Армения -в честь первых поселенцев Наварры.

Herminia (вариант - Hermia) - обычное испанское женское имя в конечном итоге греческого происхождения.

El_mariachi писал(а):Оказалось, что в баскском языке имя легендарного предка басков Айтор дословно означает «Пришедший из Айа» или «Происходящий от Айа», что довольно точно соответствует армянской конструкции айи тор «внук армянина

Оказалось, что это полная чушь.

El_mariachi писал(а):нашла свое отражение в баскских письменных источниках.

Ни в одном из баскских письменных источников даже близко не упоминаются все эти выдумки.

El_mariachi писал(а):С этой целью в 1993 г. при Арменоведческом центре Ереванского Государственного университета был основан армяно-баскский международный научный журнал «Аракc».
В 1994 г. в том же центре ЕрГу была открыта научная тема «Армяно-баскские сношения», которая и поныне финансируется правительством Республики Армения. Таким образом, армяно-баскская теория стала составной частью научной политики армянского правительства.

Сей научный центр и особенно ислледования его ярчайшего представителя В. Саркисяна, "откопавшего" более тысячи параллелей между армянским и баскским языками, не выдерживают ни малейшей критики со стороны баскологии. Критика его "исследований" не раз публиковалась в научных изданиях и обсуждалась на форумах, не буду повторяться.

El_mariachi писал(а):B баскской цивилизации существует очень глубокий армянский слой,

Ни малейшего.

El_mariachi писал(а):Во всяком случае, они появились там задолго до прихода индоевропейцев, первые нашествия которых относятся к 1000 году до нашей эры.

Баски - да.

El_mariachi писал(а):Следовательно, к этому времени армянский этнолингвистический элемент уже существовал в Западной Европе и впоследствии оказал ощутимое влияние на развитие европейской цивилизации.

Ни малейшего следа этого самого "армянского этнолингвистического элемента в Западной Европе" не прослеживается.

El_mariachi писал(а):Следует добавить также, что, по данным археологии, проникновение арменоидной расы на Пиренейский полуостров относится к середине третьего тысячелетия до нашей эры. К этому времени там появляются и первые памятники мегалитической архитектуры.

1. Мегалитические культуры на Пиренейском п-ове появляются намного ранее - с самого начала 5-го тысячелетия до н.э.
2. Ни малейшего признака "арменоидной расы" у басков не существует и не существовало. Для этого достаточно ознакомиться с капитальным трудом Хосе Мигеля де Барандиарана (José Miguel de Barandiarán) "La raza vasca".
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузино-баскская общность?

Сообщение El_mariachi » 17 июн 2014, 07:31

Вот такой фильм недавно вышел: "Меж двух Иберии"

https://www.youtube.com/watch?v=FF2MHZS ... e=youtu.be

Даже я заметил что человек много фантазирует, хотя не поленился и сделал тот-же фильм на испанском и грузинском.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузино-баскская общность?

Сообщение Tibaren » 17 июн 2014, 11:10

Кинематографическое свидетельство дилетанства и фричества автора, известного своими опусами на просторах и-нета. Фантастические ляпы видны уже с первых кадров, когда из трёх предоставленных на экране пар "родственных" слов имеем в грузинском персидское заимствование, сравнение баскского слова "женщина" с лазским обозначением крестьянского тулупа, а также орфографические ошибки...
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузино-баскская общность?

Сообщение Алексан » 18 июн 2014, 15:55

дилетанства и чего ещё автора имеем?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Грузино-баскская общность?

Сообщение Tibaren » 18 июн 2014, 16:22

Алексан писал(а):дилетанства и чего ещё автора имеем?

:wink:
Научное фричество
А вы о чём подумали?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузино-баскская общность?

Сообщение Алексан » 18 июн 2014, 16:57

Tibaren писал(а):
Алексан писал(а):дилетанства и чего ещё автора имеем?

А вы о чём подумали?

Я подумал не в первый раз, как трудно находить общий язык с лингвистами.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Грузино-баскская общность?

Сообщение Tibaren » 18 июн 2014, 17:33

Алексан писал(а):Я подумал не в первый раз, как трудно находить общий язык с лингвистами.

Вас никто не заставляет... По теме есть что сказать?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузино-баскская общность?

Сообщение Алексан » 18 июн 2014, 19:34

Tibaren писал(а):
Алексан писал(а):Я подумал не в первый раз, как трудно находить общий язык с лингвистами.

Вас никто не заставляет... По теме есть что сказать?

Мне Иловайский завещал разобраться со всеми лингвистами. По теме обязательно скажу, но сначала надо понять, о чём она. А то такой баян с 2006 года!
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Грузино-баскская общность?

Сообщение Tibaren » 18 июн 2014, 21:25

Алексан писал(а):Мне Иловайский завещал разобраться со всеми лингвистами.

Успехов вам. Желательно сделать это на специализированных сайтах и в академических изданиях.

По теме обязательно скажу, но сначала надо понять, о чём она.

Ждёмс.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузино-баскская общность?

Сообщение El_mariachi » 28 окт 2014, 05:04

http://ic.pics.livejournal.com/mi3ch/983718/5170562/5170562_original.png

Вот такая карта, почему по армянский пиво не похож на остальные кроме баскского? garejur и garagardo. И откуда грузинское Луди?

Потому что и в армянском, и в баскском основой послужил миграционный термин gar(i) "ячмень", который, если поискать, можно найти и в шумерском, и чёрти где... Груз. ludi из осетинского æluton.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузино-баскская общность?

Сообщение El_mariachi » 06 авг 2015, 14:49

Грузины и баски - две Иберии (1).


Оказалось, есть ученые, которые производят самоназвание басков «эускалдун» от слов «эгуски» - «солнце» и «алдун» - «делегат», «представитель», то есть, иначе говоря, считают басков выходцами из земли, лежащей на стороне солнце – на востоке.

http://joycebermuda.blogspot.com/2010/06/1.html
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузино-баскская общность?

Сообщение El_mariachi » 07 авг 2015, 02:53

Tibaren писал(а):
El_mariachi писал(а):но тут один лингвист со мной спорит, говорит Что это все бред, может граматиЧеская конструкция заставит его передумать.
Тибарен, а Что там на сЧет горы в Бильбао АрЧанда?
Существует оказывается некая легенда.
Когда предки басков впервые пришли в Бильбао, в незапамятные времена, гору они не увидели.
Она много дней подряд была закрыта туманом.
А потом - показалась.

Бред – это перевод топонимов с чужого языка, не утруждая себя переводом с языка населения той страны, где находится данный топоним. При таком подходе мы легко сможем выдумать легенду, что, например, грузинский город Боржоми основали древние славяне и взимали там мзду с непокорных картвелов… Ведь его название легко «переводится» с древнерусского как составное из двух слов: БОР «сбор, налог» и ЖОМ «тяжесть, гнёт»…
Такую же ценность имеет «существование легенды» об отце-первопредке басков по имени АЙтор – выходце из Армении (АЙастана)…

Ороним Арчанда является производным от баскского слова artxa «копьё» c добавлением локативного суффикса –anda.
См., напр., статьи
Gárate Arriola, Justo. Sufijos locatives и LaCarra, Josе Maria. Onomastica vasca del siglo XIII" в сб-ке Revista internacional de los estudios vascos 21 (1930).

El_mariachi писал(а):Вот баски незатейливо и назвали гору словами "не было видно".

"Не было видно" по-баскски ez dago ikusten.


Изображение

Источник: Русско-баскский и баскско-русский словарь", 1997
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузино-баскская общность?

Сообщение Tibaren » 07 авг 2015, 13:44

El_mariachi писал(а):Оказалось, есть ученые, которые производят самоназвание басков «эускалдун» от слов «эгуски» - «солнце» и «алдун» - «делегат», «представитель», то есть, иначе говоря, считают басков выходцами из земли, лежащей на стороне солнце – на востоке.

Марьячи, это очередная "сенсация", не имеющая отношения к фактам баскского языка.
Во-перых, "солнце" по-баскски eguzki, а "баск" - euskaldun. Графемы <z> и <s> передают совершенно разные фонемы, которые никогда не смешиваются и не переходят одна в другую. Во-вторых, сложносоставной суффикс /-al-dun/ в своей основной значимой морфеме (dun) не имеет ничего общего со значением "делегат", а представляет собой форму глагола eduki "иметь" и переводится буквально как "имеющий (отношение) к ч.-л.", например, bizardun "бородач" (от bizar "борода"), txapeldun (одно из простонародных самоназваний басков - букв. "имеющий (носящий) берет").
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузино-баскская общность?

Сообщение El_mariachi » 07 авг 2015, 14:10

Я и не сомневался, просто человек там рассказывает интересную историю как он встречался с разными лингвистами, и учениками Марра, прочитайте как-нибудь. А что на счет копья, откуда artxa?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузино-баскская общность?

Сообщение Tibaren » 07 авг 2015, 14:54

El_mariachi писал(а):А что на счет копья, откуда artxa?

Да ничего. Термин "artxa" - простонародное производное от artxaki c первоначальным значением "гарпун", введённое в обиход средневековыми баскскими китоловами, исходное значение artxa - "кусок рыбьего мяса".
Соответсвенно, мнение "разных лингвистов" и особенно Н.Я. Марра в данном вопросе не очень ценно.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34