Зима в Древней Греции

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Зима в Древней Греции

Сообщение Гиора » 21 мар 2006, 16:47

Возможно, этим сообщением я выкажу свою неосведомлённость, но с тех пор, как я стал интересоваться Древней Грецией, её мифологией и драматургией, меня не переставал интересовать вопрос: почему в древнегреческом творчестве напрочь отсутствует какое либо упоминание о зиме. Ни снег, ни холодные зимние дожди, ни зимняя одежда, ни способы обогрева жилищ у древних греков, ни какое либо упоминание о холодах не встречается в мифах Эллады. Вплоть до того, что высота горы Олимп составляет 2917 метров, вершина её заснежена круглый год. А тем не менее, не удаётся мне вспомнить, чтобы как-то Аффина Паллада вылетела из снега в каком-то мифе. Понятно, что она бы не замёрзла -- на то и богиня, но снег-то на Олимпе всё-таки есть ! А две-три тысячи лет назад его, надо думать, ещё больше было. В творчестве Рима и Иудеи встречается упоминание и снега, и зимы, но в Греции, такое впечатление, что в древние времена было тепло круглый год. :shock:
Гиора
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 15:30
Откуда: Иерусалим

Сообщение Athenaios » 21 мар 2006, 17:11

Почему? Например, в "Пире" Платона упоминается как во время осады Потидеи ударил страшный мороз и как стойко Сократ переносил непогоду.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Lusor » 21 мар 2006, 17:25

И существительное было в древнегреческом специальное для обозначения снега: chion - chion-os...
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Гиора » 21 мар 2006, 17:27

Я помню, но это лишь исключение потверждающее правило. В 99.99% источников греки предстают ходящими в лёгких одеждах во время вечной весны. Любопытно, что Фукидид, например, ни словом не упоминает зимний период во время осады Афин спартанцами и страшной эпидемии чумы. Вопрос: а как же переносили холода все эти несчастные больные, валявшиеся у колодцев ?..

Думаю причина заключается в том, что греки в массе своей не любили зиму и холод, и поэтому не запечатлели их в своём творчестве.
:twisted:
Гиора
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 15:30
Откуда: Иерусалим

Сообщение Mussa » 22 мар 2006, 12:29

Гиора писал(а): Думаю причина заключается в том, что греки в массе своей не любили зиму и холод, и поэтому не запечатлели их в своём творчестве. :twisted:


Кто же ее любит? :lol: :D
Mussa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:26

Сообщение Foma » 22 мар 2006, 20:18

Средняя зимняя температура в северной и средней Греции до Аттики 0-8 С, южнее 8-16 С. Поэтому говорить о зиме по российским меркам мне кажется нельзя. Хотя сам живу в Одессе и русскую зиму не знаю.
Основываясь на личном опыте, был в Эфесе 28 декабря, легкого свитера достаточно днем, хотя турки говорили, что холодно и переживали за цитрусовые. Относительно отопления: видел в 50 м западнее остатков амфитеатра в Милете помещение с масивным дверным проемом размером 2х3м с двумя нишами для сна выбитыми в каменной породе в глубину, тамже в Милете видел остатки здания с вмонтированными в стены глиняными трубами для ототления или для водопровода не знаю. Далее домик св.Марии в Эфесе, где по преданию окончила свои земные дни мать Христа в плане не более 20 кв.м., состоит из двух помещений без очага или печки. Он расположен на горе возвышающейся над Эфесом, на глазок, выше на 500м. Высотный перепад температур существует, но по доброй воле никто зимовать на Олимпе не будет. Даже сегодня выше 1000м над уровнем моря поселений не много.
Готов предположить, что зима и снег не нашли достаточного места в литературе древности (хотя не знаю как они отражены в сегодняшней литературе греков) по причине отсутствия значимости данного явления для авторов. Из порочитаных мной произведений древних, в основном, во главу угла ставятся морально нравственные и поучающие примеры деятельности человека. У меня не вызывает сомнения, что в зимний период путешествия между областями и товарообмен затухали, но это является как бы естественной бытовой рутиной о которой и писать не хочется, а если и писать то славы этим не приобретешь.
Foma
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 18:47

Зима в Греции

Сообщение Olegtu » 23 мар 2006, 01:56

У меня создается впечатление, что зима у греков асоциируется с более северными скифами и гиппербореями. Возможно, что это отпечаталось в литературе как у нас - русская зима (это понятно), украинская зима (не понятно).
У нас в конференции на www.nas.zp.ua есть статья о малых ледниковых эпохах. Конец IV начало III в. до н.э. - малая ледниковая эпоха. Она очень короткая, но достаточно сильная. Есть мнение, что окончательная гибель Великой Скифии вызвана именно низкими температурами и их последствиями. Можно, посмотреть поточнее если очень надо.
Аватара пользователя
Olegtu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 01:19
Откуда: Запорожье

Зима в древней Греции

Сообщение Банников Алексей » 03 апр 2006, 20:55

На самом деле, зимы в древней Греции не бывало, да и быть не могло.
Греческие города-государства были разбросаны по территории от Персидского залива, до Синайского полуострова, где зимы не бывает.
Прочитай книги В.Макаренко: "Откуда пошла Русь?" и "Ключи к дешифровке истории древней Европы и Азии".
Прочитай, не пожалеешь!!!
хочу верить в Адама...но реальней всего сначала был Гоблин...
Банников Алексей
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:45
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Филэллин » 03 апр 2006, 21:00

Пожалеет - и денег, и времени. 8)
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Банников Алексей » 03 апр 2006, 21:57

Сто рублей не деньги.
хочу верить в Адама...но реальней всего сначала был Гоблин...
Банников Алексей
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:45
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Olegtu » 03 апр 2006, 23:09

«В Скифии зима настолько суровая, что сильный мороз держится восемь месяцев, что когда прольешь воду, то от этого на земле не бывает грязи, но когда разведешь огонь, она появиться. Море замерзает, а также и весь Киммерийский Боспор … Такая сильная зима держится там восемь месяцев без перерывов, а на протяжении других четырех месяцев там уже не так холодно. А зима в этих странах не похожа на зиму, которая бывает в других странах, но там во время дождей не выпадает много осадков, но летом дожди идут часто." (Геродот, 1991, с.130)
Период, в рамках конец IV-ІІІ тыс. до н.э. это Малая ледниковая эпоха. Думаю, что Геродоту было что с чем сравнивать. Т.о. корректнее поставить вопрос: "Насколько силья была зима в Греции в этот период".
Аватара пользователя
Olegtu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 01:19
Откуда: Запорожье

Сообщение Филэллин » 03 апр 2006, 23:15

Геродот, 1991, с.130


Смотрю, старик Геродот до сих пор пишет. :)
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Olegtu » 03 апр 2006, 23:39

Да, согласен это ляп. Но, что по сути?
Аватара пользователя
Olegtu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 01:19
Откуда: Запорожье

Сообщение Филэллин » 03 апр 2006, 23:52

Есть что... 8)

Где возможно с большим удобством провести зиму, как не в деревне, в достатке пользуясь огнем и теплыми ваннами?


Ксенофонт, Домострой, 5, 9.


Убранство жилых комнат, – указывал я ей, – состоит в том, чтобы они летом были прохладны, а зимой теплы. Да и весь дом в целом обращен на юг, так что совершенно ясно, что зимой он хорошо освещен солнцем, а летом – в тени.


Ibid., 9, 4


– Да, – отвечал я, – чему бог учит, в том бывает такое согласие: вот, например, все без исключения находят, что зимой лучше носить толстый плащ, если кто может, и зажигать огонь все без исключения считают нужным, если есть дрова.


Ibid., 17, 3.


– Ты знаешь, конечно, – сказал он, – что зимою бывают сильные дожди?

– Как же не знать? – ответил я.


Ibid., 17, 12
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Olegtu » 04 апр 2006, 11:12

Впечетляет знание греческой литературы. Но, все цитаты только констатируют, что зима была, плащи были, кострами грелись. Я опирался на наблюдения естественников за измененениями уровня Черного моря. Все греческие полисы затоплены наполовину потому, что был крайне низкий уровень Мирового океана (более 10 м. от современного). Такие явления характерны для периодов с низкими температурами.
Если попытаться подвести некоторый итог, то можно было бы констатировать, что зима была и вероятно более холодная чем описанная выше.
Аватара пользователя
Olegtu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 01:19
Откуда: Запорожье

След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57