Восточнее Парфии - Западнее Семиречия"

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Дайчин-баатар » 27 май 2008, 14:36

:roll: То есть, взять по-отдельности науки - их представители говорят: "В нашей части - явная глупость, в остальных - все хорошо!" :lol: :lol: :lol:


Я говорю за то, что знаю. Физику и химию пусть оценивают соответствующие специалисты.

Как можно верить человеку, который строил свои выводы на материале, который не мог проверить по причине собственной безграмотности?

Например, из племени цзе, получившего свое название по местности проживания, он придумал цзелу, которых тут же развил в древнетюркских рабов (кул) и дальше "погнал негра в чащу" :shock:

А ведь цзе основали одну из династий в средневековом Китае - Поздняя Чжао! Т.е. маленькое допущение по неграмотности - и огромная концептуальная ошибка!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 28 май 2008, 11:55

Дайчин-баатар

Вынужден поверить Вам на слово, так как по этой теме мои собственные знания нечто... :( Хотел бы тут слишать Гумилева или его сторонников. Мое субективное мнение, когда познакомилса с его трудами - пишет увлекательно, но... у меня всегда было сомнение, а правильно ли???
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Дайчин-баатар » 28 май 2008, 12:35

Lion писал(а):Дайчин-баатар

Вынужден поверить Вам на слово, так как по этой теме мои собственные знания нечто... :( Хотел бы тут слишать Гумилева или его сторонников. Мое субективное мнение, когда познакомилса с его трудами - пишет увлекательно, но... у меня всегда было сомнение, а правильно ли???


Именно, что увлекательно! Он - хороший писатель, но никакой ученый! С ним - как с фальшивой монетой - неизвестно, когда попадешься!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 28 май 2008, 12:50

И еше - я вот много думал о его теории "пассионарности"... Ошушение такое, что он преувеличивает его... :?
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Дайчин-баатар » 28 май 2008, 13:37

Lion писал(а):И еше - я вот много думал о его теории "пассионарности"... Ошушение такое, что он преувеличивает его... :?


Один уйгур говорил мне, начитавшись Гумилева: "Если бы маньчжуры сохранили бы свою пассионарность на уровне 1730-х годов, в 1750-е годы они легко бы завоевали Центральную Азию". На что я ответил: "Так что же они в 1730-е годы ее не завоевали?". Смысл в том, что с 1715 по 1739 г. шла война за обладание Центрельной Азией, которую маньчжуры так и не выиграли :) Т.е. применение его взглядов к конкретной ситуации может быть до смешного глупым.

Лучше, если брать серьезные ситуации, работать с первоисточниками и пользоваться тематическими трудами серьезных ученых. А они, как правило, "от Адама до Потсдама" охват не делают, ограничиваясь детальной проработкой отдельно взятой темы.

Вообще, написание серьезной обзорной работы по какому-нибудь региону - дело не одного человека. Обычно работает коллектив.
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Neska » 28 май 2008, 18:03

Практическое применение теории пассионарности нулевое: как ходить с глобусом по городу - и возразить против, вроде бы, нечего, и пользы никакой в ориентировании. :wink:
Ретроспективно я могу все что угодно объяснить, особенно, если неудобные факты умолчать, а удобные - слегка раздуть... 8)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Lion » 29 май 2008, 17:29

Я с Вами согласен - и мне тоже кажетса, что задним числом легко всему найти обяснение :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 02 июл 2008, 11:45

Давайте продложым разгавор по этой интересной теме... Кто может обрысовать тут, xотя бы в обшыx чертаx, политическое состаяние региона после падения тэркут. В частности интересно почередное смена народа-доминанта (скажем киргизов) и династии (скажем Караxанидов)...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Пред.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23