Древний Рим: величие или низость? Причины краха?

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение thor » 17 май 2006, 16:06

Так это не я - где давно давно, еще в годы моего студенчества в "Технике молодежи" была такая статья.
Что же касается закона Константина - так кризис рождаемости обозначился в Римской империи еще значительно раньше. если я не ошибаюсь, проблема обозначилась еще при Августе и Тиберии. Если я ошибся - поправьте. Но в любом случае, закон Константина, на мой взгляд, здесь не при чем. :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Филэллин » 17 май 2006, 16:40

Закон Константина мог отменить действенный механизм по стимуляции рождаемости, а реально оценить уровень рождаемости при первых императорах и, скажем, при Константине, чтобы потом сравнить данные, возможным вряд ли представляется.

Если я ошибся - поправьте.


Созомен относит введение старого закона к периоду гражданских войн, т.е. это, наверное, либо времена Цезаря и Августа, либо смута III в. Вызвано это было, видимо, удручающей демографической ситуацией.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение thor » 17 май 2006, 18:33

Скорее всего, речь идет именно о гражданских войнах III в. А в остальном я согласен! 8)
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Филэллин » 17 май 2006, 18:48

Даже вне зависимости от Константина и его наплевателького отношения к демографическим проблемам можно констатировать тот факт, что проблема низкой рождаемости и высокой смертности истинных носителей античной культуры может быть ключевой в понимании причин общего культурного упадка Древнего Рима.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение thor » 17 май 2006, 18:55

Здесь возникает другой вопрос - а не связан ли упадок рождаемости с упадком культуры в смысле "Что первее, курица или яйцо". Что первично? Это я к тому, что сейчас, к примеру, в Западной Европе также наблюдается падение рождаемости и одновременно с ним - падение уровня культуры. Так что же первично, что чем обусловлено! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Филэллин » 17 май 2006, 19:35

Это я к тому, что сейчас, к примеру, в Западной Европе также наблюдается падение рождаемости и одновременно с ним - падение уровня культуры.


С падением сельской и триумфом городской? Думаете, то же было в Римской империи? Но это будут несколько разные "культуры".
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение shuric » 18 май 2006, 08:59

Филэллин писал(а):
shuric писал(а):idem Nepos de septentrionali circuitu tradit Quinto Metello Celeri, Afrani in consulatu collegae, sed tum Galliae proconsuli, Indos a rege Sueborum dono datos, qui ex India commercii causa navigantes tempestatibus essent in Germaniam abrepti. sic maria circumfusa undique dividuo globo partem orbis auferunt nobis, nec inde huc ne hinc illo pervio tractu. quae contemplatio apta detegendae mortalium vanitati poscere videtur, ut totum hoc, quicquid est, in quo singulis nihil satis est, ceu subiectum oculis quantum sit ostendam.


Кроме того, Непот рассказывает о северном пути следующее: Квинту Метеллу Целеру, товарищу Л. Афрания по консульству и в то же время проконсулу Галлии, царем свевов были подарены индийцы, которые в торговых целях плыли из Индии и были прибиты бурей к берегам Германии. Так моря, омывая со всех сторон оставшиеся от них пространства земного шара, отнимают у нас часть суши и затрудняют путь из одного места в другое. Эти исследования могут, кажется, показать тщеславие смертных и обязывают меня рассказать, каков и как велик известный нам земной шар, на котором ничто не удовлетворяет отдельных людей. (Перевод М.С. Бондарского)


Видимо римляне (Метелл Целер?) поняв, что подареные свевами "пришельцы" приплыли с другого берега Атлантики, сделали вывод, что это индийцы. О чем и потом и узнал Плиний.
К сожалению, должных выводов из этой истории римляне не сделали, хотя они напрашивались сами собой.

Филэллин что пишет Мела? У вас ведь есть его текст.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение thor » 18 май 2006, 10:29

С падением сельской и триумфом городской? Думаете, то же было в Римской империи? Но это будут несколько разные "культуры".[/quote]

Вот это весьма и весьма интересная проблема! Если н еошибаюсь, у Вегеция есть интересный пассаж о том. что рекруты из деревни много лучше, чем рекруты горожане. Задаимся вопросом - а не связано ли падение рождаемости именно с падением сельской культуры и процессмо урбанизации в самой Италии? :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Филэллин » 18 май 2006, 10:55

Филэллин что пишет Мела? У вас ведь есть его текст.


Русского перевода нет, а ссылку на латинский текст я вам дал.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение shuric » 18 май 2006, 11:56

А где там Мела? Искал, искал не нашел.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Филэллин » 18 май 2006, 13:06

Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Darkstar » 18 май 2006, 17:47

Я не демограф, но могу скзать, что урбанизация сама по себе не влияет на рождаемость. Рождаемость растет, когда в обществе происходят серьезные инновации в образе жизни
1) технологические открытия, введение агрикультуры, новые источнкии питания и т.д.
2) после войн (как это ни странно)
Застой приводит к естественному снижению рождаемости.
Darkstar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:29

Сообщение Филэллин » 18 май 2006, 18:02

Я не демограф, но могу скзать, что урбанизация сама по себе не влияет на рождаемость.


Урбанизация влияет на рождаемость самым непосредственным образом, вам следует посмотреть материалы специалистов прежде, чем делать такие смелые заявления.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение tmt » 18 май 2006, 18:06

ПРИЧИНА ПАДЕНИЯ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ - БЫЛА - ЗАРАЗА ВСЕХ ГОСУДАРСТВ - КОРРУПЦИЯ.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Филэллин » 18 май 2006, 18:19

Докажите.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113

cron