Был ли Александр Македонский блондином?

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Atkins » 03 авг 2011, 18:14

Homo Sapiens писал(а):Ну при чем тут Гесиод? Включайте логику: Если был вариант мифа о рождении златой Афродиты от Зевса, то это значит, что факт производством Зевсом белокурых чад не смущал древних греков не только по причине солярности божества. Ч.т.д.

А если существовал вариант мифа о том, что она родилась не от зевса - значит, некоторых греков не устраивал Зевс как папаша белокурой девушки. Xnl&
Ну и кстати, про цвет волос Афродиты вопрос разве закрыт?
Homo Sapiens писал(а):Сумневаюсь, что Вы сможете их похоже нарисовать.

Описания калмыков и ногайцев того времени имеются. Кстати, и сами калмыки и ногайцы (ногаи) до сих пор проживают относительно недалеко - хоть пиши, хоть фотографируй. Что до стрельцов и казаков, то то же самое - думаете, за 600 лет генотип северного или южного русского сильно изменился, и натуру уже не найти?
Homo Sapiens писал(а):По любому Вы 10 раз ошибетесь, и это при всех-то наших достижениях науки и Вашим владением гуглом.

По-любому степень погрешности будет в десятки разов меньше, чем у Вас (с Вашим большим умом и убийственным юмором) при попытке нарисовать "греков-блондинов" - не так ли?
Homo Sapiens писал(а):А никто и не спорит, носили там парики, понятное дело, но где у Вас уверенность, что на этой фреске - парик?

А где уверенность, что нет? Особенно учитывая подавляющее кол-во изображений египтян-брюнетов...
Homo Sapiens писал(а):А вот тут надо как-то доказать, что в Македонии то же следовали за египетской модой. Раскопать где-нибудь македонский парик, к примеру?

Ай-яй-яй. Свои шутки выдаете за шутки, а чужие в упор не видите?
Homo Sapiens писал(а):2-й вывод поддерживаю, следовательно солярного бога могли представить и брюнетом. ч.т.д.

Могли не равно представляли. Учитывая то, что в поисках "солярного брюнета" Вы забрались аж в Индию, и всё равно ничего определенного не нашли - кто из нас прав?
Homo Sapiens писал(а):Нет, мы установили только, что Вы не лишены иррациональных предрассудков, и это - не смотря на доступность Знания, особенно в моем исполнении

О Великий Источник Знаний, Вас не сильно расстроит, что древние греки не имели к Вам доступа?
Homo Sapiens писал(а):У них такого не бывает

И у греков не было. Обратного Вы так до сих пор и не доказали.
Homo Sapiens писал(а):У Клинт Иствуда? Русые!

Светло-русые - блондин. Темно-русые - шатен. Я Вам уже писал это, не так ли? То есть, о чем Вы?
Homo Sapiens писал(а):Если не доводить до абсурда, то, боюсь, мои доводы не будут так доходчивы и эффектны!

А то, что они от этого перестали быть доводами и превратились в гротеск - Вас не смущает?
Homo Sapiens писал(а):Ну про брюнета-то точно речь не идет. Не взирая на Зевса.

Это откуда точно-то? То, что Олимпиада считала, будто в прапрапраколене ее предком был рыжий, высветлило ей и ее сыну волосы?
Homo Sapiens писал(а):Разве я не вежлив?

Углубитесь в самоанализ...
Homo Sapiens писал(а):Можете на меня рассчитывать. Я ни на кого не жалуюсь.Когда оппонент срывается на "хамство, необъективность и гнобление" мне всегда смешно.Если Вы немного подумаете над побудительными мотивами такого оппонента - Вам тоже станет смешно.

Мне смешно, что Вы считаете греков блондинами. Но я Вас как собеседника уважаю (пока) и не пытаюсь из своего смеха сделать аргумент - не так ли? Веду с Вами длинный, нудный разговор с цитатами и картинками. Так и Вы либо смейтесь (но не в исторических ветках, наверное?), либо ведите дискуссию - а не пытайтесь сконструировать винегрет...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Atkins » 03 авг 2011, 18:46

Итого:
1. Есть три античных мозаики с изображением АМ. На одной его волосы таки темные, на другой - светлые, на третьей - рыжие. То есть, сделать однозначный вывод о том, что АМ имел светлые волосы, они не помогают.
2. Есть гипотетическое (точнее даже, мифическое) родство Олимпиады с Ахиллом, имевшим рыжие волосы. Рыжие волосы встречаются даже в Африке у негров, что никак не доказывает того, что негры - светловолосые... Можно вспомнить негров-альбиносов, но разве что для смеха. Македонские цари (и Филипп, и опять же АМ), к слову, вели род от Геракла, которого пока никто в "блондинистости" не обвинял... Аргумент не бредовее цвета волос Ахилла.
3. Есть родство с Зевсом, на котором АМ настаивал, который имел, согласно Гомеру, темные волосы.
а) Аполлон, сын Зевса, был светловолосым, ибо был солярным богом в Греции (а не в Индии или в Египте, где тоже ничего не ясно), а солярные боги у европейцев все светловолосые или рыжие.
б) Афродита была дочерью то ли Урана, то ли Зевса, и имела то ли светлые, то ли темные волосы... Туманно для аргумента. Римляне, к слову, рисовали ее брюнеткой.
4. Есть аргумент, что "все греки были блондинами". Доказывается он пока с помощью "гульфика Арагорна" - то есть, никак, "по умолчанию"...
Вывод: особых доказательств светловолосости АМ как не было, так и нет. А поскольку не доказано, что среди македонцев было "прямо много блондинов", то вероятность его темноволосости пока явно преобладает...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Analogopotom » 03 авг 2011, 19:33

Atkins писал(а):
Analogopotom писал(а):Александр Македонский Считайте, практически прижизненный портрет.

Всё это в этой ветке уже неоднократно было переговорено.

О чем тогда спор, непонятно.
Atkins писал(а):
Analogopotom писал(а):Это прямое достоверное доказательство того, что Александр НЕ был брюнетом

Не прямое и не достоверное. На трех изображениях три цвета волос - темный, светлый и рыжий. Полный набор "доказательств"...

Как это "не прямое и не достоверное"?
То есть Кратер, современник и диадох самого АМ, не знал, что Александру, как сыну Зевса положено быть брюнетом?
У Кратера одного ментальность отличалась от общемакедонской?
Или все же изображение на мозаике полностью соответствует всем канонам того периода и, следовательно, у АМ в реальности волосы были соломенного или рыжего цвета? Впрочем, рыжина на последней мозаике (охота на оленя), как уже писалось в этой теме, - дефект полиграфии.

А помпейскую фреску, в виду ее удаленности по времени (лет двести минимум) и расстоянию, можно не принимать в расчет. Хотя на ней, в сравнении с персами, у АМ волосы намного светлее.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Atkins » 03 авг 2011, 20:49

Analogopotom писал(а):То есть Кратер, современник и диадох самого АМ, не знал, что Александру, как сыну Зевса положено быть брюнетом?

То есть одна фреска с Кратером есть одна фреска с Кратером. Оба других античных изображения АМ - со светлыми и с темными волосами. А почему на фреске с Кратером АМ рыжий, как Кратер и лев - можно сделать огромное количество вполне правдоподобных предположений (про дефект полиграфии не я написал - где гарантия что все они были темнее?), ведь обе другие фрески в этом отношении не помогают...
Могу привести пример из своего любимого периода:
http://hauptpostamt.livejournal.com/180 ... hread=6766
http://www.proshkolu.ru/user/kutuz/blog/30226/
Вот это - изображения Суворова в английских СМИ конца XVIII века. Даже принимая во внимание, что это карикатура, ни малейшего сходства, не так ли? Можем ли мы утверждать, что англичане не знали, как выглядит Суворов? Нет, ибо в Англии того времени жили люди, видевшие "живого" Суворова - например, знаменитый впоследствие генерал Роберт Кроуфорд...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Homo Sapiens » 04 авг 2011, 11:12

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Ну при чем тут Гесиод? Включайте логику: Если был вариант мифа о рождении златой Афродиты от Зевса, то это значит, что факт производством Зевсом белокурых чад не смущал древних греков не только по причине солярности божества. Ч.т.д.

А если существовал вариант мифа о том, что она родилась не от зевса - значит, некоторых греков не устраивал Зевс как папаша белокурой девушки. Xnl&


Если такой миф существовал, то это значит, что соображения о белокурости дочурки у Зевса ни как его не дискредитировали в глазах греков, и даже - самого Гомера!

Atkins писал(а):Ну и кстати, про цвет волос Афродиты вопрос разве закрыт?


Ясно дело закрыт: (или найдите описание черноволосой Афродиты, помпейские фрески не предлагать, тем паче, что я ее в оригинале видел - а Вы, по всей видимости, -только фотку с нарушенным балансом белого).

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Сумневаюсь, что Вы сможете их похоже нарисовать.

Описания калмыков и ногайцев того времени имеются. Кстати, и сами калмыки и ногайцы (ногаи) до сих пор проживают относительно недалеко - хоть пиши, хоть фотографируй. Что до стрельцов и казаков, то то же самое - думаете, за 600 лет генотип северного или южного русского сильно изменился, и натуру уже не найти?


Думаю да - сильно изменился. Тем паче, что у нас с Вами идет речь о персоналии, а не обо всем народе в целом - т.е. об Афродите. Нарисуйте, к примеру св. Алексия, что описал Самару образца 1357года.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):По любому Вы 10 раз ошибетесь, и это при всех-то наших достижениях науки и Вашим владением гуглом.

По-любому степень погрешности будет в десятки разов меньше, чем у Вас (с Вашим большим умом и убийственным юмором) при попытке нарисовать "греков-блондинов" - не так ли?


Возможно, возможно - но для Вас достаточно будет и одной ошибки - например, в цвете волос.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):А никто и не спорит, носили там парики, понятное дело, но где у Вас уверенность, что на этой фреске - парик?

А где уверенность, что нет? Особенно учитывая подавляющее кол-во изображений египтян-брюнетов...


А это все парики-с...

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):А вот тут надо как-то доказать, что в Македонии то же следовали за египетской модой. Раскопать где-нибудь македонский парик, к примеру?

Ай-яй-яй. Свои шутки выдаете за шутки, а чужие в упор не видите?


В каждой шутке есть доля шутки.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):2-й вывод поддерживаю, следовательно солярного бога могли представить и брюнетом. ч.т.д.

Могли не равно представляли. Учитывая то, что в поисках "солярного брюнета" Вы забрались аж в Индию, и всё равно ничего определенного не нашли - кто из нас прав?


Я, очевидно.
Для того, что бы опровергнуть общность в утверждении - достаточно показать исключение. Мой Сурья, с упаковки мыла, вполне за таковое сойдет.
Ваша общность торпедирована.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Нет, мы установили только, что Вы не лишены иррациональных предрассудков, и это - не смотря на доступность Знания, особенно в моем исполнении

О Великий Источник Знаний, Вас не сильно расстроит, что древние греки не имели к Вам доступа?


О! у них был Опыт - сын ошибок трудных, а о том, каков был этот опыт, я могу Вам достоверно сообщить на основании своих Знаний. Которые говорят о том, что если блондины среди греков были (Ясон, Одиссей, Геракл - достоверные блондины), то и в геноме у них были рецессивные аллели в том числе, а значит, довольно часто в брюнетных семьях (если таковые были - а Вы пока этого никак не показали), с вероятностью от 12,5 до 25% рождались белокурые детки, папе с мамой на радость, и, следовательно, привычка к такому явлению у них была.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):У них такого не бывает

И у греков не было. Обратного Вы так до сих пор и не доказали.


Вы просто не практикуете рационального подхода, а слепо верите в то, что древние греки были брюнетами.
Логика бессильна перед верой, но это не недостаток логики, это - ущербность веры.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):У Клинт Иствуда? Русые!

Светло-русые - блондин. Темно-русые - шатен. Я Вам уже писал это, не так ли? То есть, о чем Вы?


"Блонди":
Изображение

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Если не доводить до абсурда, то, боюсь, мои доводы не будут так доходчивы и эффектны!

А то, что они от этого перестали быть доводами и превратились в гротеск - Вас не смущает?


Разве гротеск - это не довод? Чем же тогда занимается мировая литература?

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Ну про брюнета-то точно речь не идет. Не взирая на Зевса.

Это откуда точно-то? То, что Олимпиада считала, будто в прапрапраколене ее предком был рыжий, высветлило ей и ее сыну волосы?


Оттуда точно, что нет ни одного источника, говорящего о том, что АМ был брюнет. Попмейская мозаика, как Вы сами понимаете - не в счет. (так же как и советские мультики)

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Разве я не вежлив?

Углубитесь в самоанализ...


Может быть лучше провести анализ выражения "обезображенный знанием"?

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Можете на меня рассчитывать. Я ни на кого не жалуюсь.Когда оппонент срывается на "хамство, необъективность и гнобление" мне всегда смешно.Если Вы немного подумаете над побудительными мотивами такого оппонента - Вам тоже станет смешно.

Мне смешно, что Вы считаете греков блондинами. Но я Вас как собеседника уважаю (пока) и не пытаюсь из своего смеха сделать аргумент - не так ли? Веду с Вами длинный, нудный разговор с цитатами и картинками. Так и Вы либо смейтесь (но не в исторических ветках, наверное?), либо ведите дискуссию - а не пытайтесь сконструировать винегрет...


Мне смешно, что Вас так беспокоит вопрос о цвете волос у древних греков.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Homo Sapiens » 04 авг 2011, 11:26

Atkins писал(а):Итого:
1. Есть три античных мозаики с изображением АМ. На одной его волосы таки темные, на другой - светлые, на третьей - рыжие. То есть, сделать однозначный вывод о том, что АМ имел светлые волосы, они не помогают.


Рассмотрите только мозаики современные АМ - и все встанет на свои места.
Помпейская мозаика - это все-таки ремесленная такая копия с картины, из богатого дома, причем, если не ошибаюсь "нувориша", который запросто мог захотеть адаптировать изображение АМ под себя, на потеху гостям.

Atkins писал(а):2. Есть гипотетическое (точнее даже, мифическое) родство Олимпиады с Ахиллом, имевшим рыжие волосы. Рыжие волосы встречаются даже в Африке у негров, что никак не доказывает того, что негры - светловолосые... Можно вспомнить негров-альбиносов, но разве что для смеха. Македонские цари (и Филипп, и опять же АМ), к слову, вели род от Геракла, которого пока никто в "блондинистости" не обвинял... Аргумент не бредовее цвета волос Ахилла.


Ну, ну, ну. А с чего Вы взяли, что Геракл был брюнет? Настоящий блондин:
Изображение
а вообще вот (там еще есть картинки):
http://actorsorbo.narod.ru/sorbo_rus/HTLJ_rus/HTLJmythshow_rus/Looks_rus.htm

Да и вообще, что значит "обвинял"? В чем тут грех-то?

Atkins писал(а):3. Есть родство с Зевсом, на котором АМ настаивал, который имел, согласно Гомеру, темные волосы.


Давайте мы как-то цвет волос Зевса как-то документально зафиксируем. Привидите, пожалуйста, его античное описание. А то вдруг окажется, что и он - блондин, просто с черными бровями. :)

Atkins писал(а):а) Аполлон, сын Зевса, был светловолосым, ибо был солярным богом в Греции (а не в Индии или в Египте, где тоже ничего не ясно), а солярные боги у европейцев все светловолосые или рыжие.


Сузили индоевропейцев до европейцев? Ловкий ход. Почти никто и не заметил.

Atkins писал(а):б) Афродита была дочерью то ли Урана, то ли Зевса, и имела то ли светлые, то ли темные волосы... Туманно для аргумента. Римляне, к слову, рисовали ее брюнеткой.


Римляне и называли ее Венерой. А мы, минуточку!, про греков и Афродиту. Приведите пример описания Афродиты - брюнетки, или она так и останется, как Пэрис Хилтон.

Atkins писал(а):4. Есть аргумент, что "все греки были блондинами". Доказывается он пока с помощью "гульфика Арагорна" - то есть, никак, "по умолчанию"...
Вывод: особых доказательств светловолосости АМ как не было, так и нет. А поскольку не доказано, что среди македонцев было "прямо много блондинов", то вероятность его темноволосости пока явно преобладает...


Аргумент (что все греки - блондины) высказан настолько вызывающе и в категоричной форме, что опровергнуть его не должно составить особого труда - достаточно привести описание ХОТЯ БЫ ОДНОГО темноволосого грека, вместо того, что бы пускаться в сложные рассуждения о вероятности, строгое математическое определение которой Вам вряд ли придется по вкусу. :)
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Atkins » 04 авг 2011, 11:56

Homo Sapiens писал(а):Рассмотрите только мозаики современные АМ - и все встанет на свои места

Таких больше одной? См. Выше.
Homo Sapiens писал(а):Ну, ну, ну. А с чего Вы взяли, что Геракл был брюнет? Настоящий блондин:

Кто тут чохом всю краснофигурную керамику откинул как аргумент?.. Если мы ее возвращаем "в научный оборот", то на Вас свалится столько греков-брюнетов, что беседовать более будет не о чем...
:lol:
Да и по Вашей ссылке Гераклов-брюнетов просто тучи...
Homo Sapiens писал(а):А то вдруг окажется, что и он - блондин, просто с черными бровями.

Ага, ну да, ну да, краски для волос "Лореаль"...
Homo Sapiens писал(а):Сузили индоевропейцев до европейцев? Ловкий ход. Почти никто и не заметил

А Вам удалось найти индоевропейского брюнета? Если да - то никто не заметил...
Homo Sapiens писал(а):Римляне и называли ее Венерой. А мы, минуточку!, про греков и Афродиту.

Римляне не просто видели греков - они заимствовали свой пантеон у них (через этрусков). Так что давайте искусственные барьеры не придумывать.
Homo Sapiens писал(а):Аргумент (что все греки - блондины) высказан настолько вызывающе и в категоричной форме, что опровергнуть его не должно составить особого труда - достаточно привести описание ХОТЯ БЫ ОДНОГО темноволосого грека

Еще более просто - приводите несколько описаний греков (не богов) блондинов...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Homo Sapiens » 04 авг 2011, 12:19

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Рассмотрите только мозаики современные АМ - и все встанет на свои места

Таких больше одной? См. Выше.


Две.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Ну, ну, ну. А с чего Вы взяли, что Геракл был брюнет? Настоящий блондин:

Кто тут чохом всю краснофигурную керамику откинул как аргумент?.. Если мы ее возвращаем "в научный оборот", то на Вас свалится столько греков-брюнетов, что беседовать более будет не о чем...
:lol:
Да и по Вашей ссылке Гераклов-брюнетов просто тучи...


Давайте оставим в научном обороте только словесные описания (ввиду неоднозначного восприятия Вами изобразительного языка краснофигурной керамики).
За меня - Еврипид:
"Страшного льва удавил он, На плечи гордо накинув Шкуру его золотую, Пастью кровавой Светлые кудри Он увенчал.",

а кто за Вас?

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):А то вдруг окажется, что и он - блондин, просто с черными бровями.

Ага, ну да, ну да, краски для волос "Лореаль"...


Не тушуйтесь, я открылся - удар за Вами.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Сузили индоевропейцев до европейцев? Ловкий ход. Почти никто и не заметил

А Вам удалось найти индоевропейского брюнета? Если да - то никто не заметил...


Ну а как же этот, похожий на слона, тип, что я Вам приводил фотку? Он что, не индоевропеецев бог?

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Римляне и называли ее Венерой. А мы, минуточку!, про греков и Афродиту.

Римляне не просто видели греков - они заимствовали свой пантеон у них (через этрусков). Так что давайте искусственные барьеры не придумывать.


Ну наши мультипликаторы они этих греков наследовали еще более напрямую - через Византию, так что мой мультик - посильнее Вашей помпейской Афродиты аргумент будет.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Аргумент (что все греки - блондины) высказан настолько вызывающе и в категоричной форме, что опровергнуть его не должно составить особого труда - достаточно привести описание ХОТЯ БЫ ОДНОГО темноволосого грека

Еще более просто - приводите несколько описаний греков (не богов) блондинов...


Вы не читали этот топик с начала?
Я там приводил цитаты из Сафо и проч. - посмотрите: одни блондины.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Atkins » 04 авг 2011, 13:31

Homo Sapiens писал(а):Две.

На одной рыжий, на другой блондин. Вы серьезно не знаете, в чем разница?
Homo Sapiens писал(а):За меня - Еврипид

То есть, с картинками не вышло?
О цитатах я не буду вилять и делать вид, что не заметил - покопаюсь в лит-ре. Ниже пока достаточно тем для продолжения разговора...
Хотя один из постоянных его эпитетов (бог как-никак, имеет право) - Мелампиг, то есть "чернож... чернозадый" (Архилох). Интересное прозвище для блондина? :D
Homo Sapiens писал(а):Ну а как же этот, похожий на слона, тип, что я Вам приводил фотку? Он что, не индоевропеецев бог?

Я Вам две картинки показал, где Сурья - шатен...
Homo Sapiens писал(а):Ну наши мультипликаторы они этих греков наследовали еще более напрямую - через Византию, так что мой мультик - посильнее Вашей помпейской Афродиты аргумент будет.

Не смешно.
Homo Sapiens писал(а):Вы не читали этот топик с начала? Я там приводил цитаты из Сафо и проч. - посмотрите: одни блондины.

1. О греках-брюнетах даже не цитаты, и не картинки - скульптуры, причем очень древних греков (куросы и куры):
Предельное обобщение сочетается в них с конкретностью, подчеркнутой раскраской зрачков, алых губ, темных волос. Краска, приближая образ к реальности, еще с большей силой утверждает характер и идею произведения - прославление красоты.

http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000011/st002.shtml
2. Про Ахилла мы уже выяснили - Вы упорно путаете блондинов с шатенами. Про "гиацинтовые кудри Одиссея" Вы невнимательно учили биологию - гиацинт восточный, растущий в Средиземноморье - синего, белого или красного цвета.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гиацинт_восточный
Так что Одиссей либо рыж, либо уже сед (что неудивительно - возраст-то, да и годы прошли весьма бурно?). Или Вы будете настаивать, что его волосы - синего цвета? :)
О Елене - та же фигня. "Золотые волосы" - это обычный эпитет рыжих волос, а не блонди. Рыжие же, как Вы знаете уже, встречаются даже в Африке...
Золотые, медные, каштановые… Миллион оттенков, но вслед каждая такая красавица слышит одно: "Рыжая!"

http://valadimer.narod.ru/yasia-pisia.html
Поэтому рыжий цвет волос в любых его проявлениях (темно-красный, медный, золотисто-каштановый, медный, кирпичный, соломенный, золотой, лимонный и пр. оттенки, красное дерево, махагон)

http://www.mirvolos.com/health/91.html
Еще цитат? Их - море интернетное...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Homo Sapiens » 04 авг 2011, 14:16

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Две.

На одной рыжий, на другой блондин. Вы серьезно не знаете, в чем разница?


"Рыжий" - это особенность цветопередачи. Блондин он и там и там.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):За меня - Еврипид

То есть, с картинками не вышло?
О цитатах я не буду вилять и делать вид, что не заметил - покопаюсь в лит-ре. Ниже пока достаточно тем для продолжения разговора...
Хотя один из постоянных его эпитетов (бог как-никак, имеет право) - Мелампиг, то есть "чернож... чернозадый" (Архилох). Интересное прозвище для блондина? :D


Чернозадый - это что-то вроде "шустрый малый".
С картинками: Вам не удастся объяснить чего это ему изобразили светлые волосы на "моих" картинках. "Темные" же волосы на "ваших" - я уже объяснял: когда есть всего два цвета, то волосы, которые темнее кожи, будут изображать темным цветом, а кожу - светлым. Когда у художника была возможность изобразить Геракла, как он был, блондином - они его так и изображали.

Но, так как у нас тут с Вами прогресса нет, давайте уберем картинки из рассмотрения и будет считать, что счет 1:1.

Сосредоточимся на литературе.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Ну а как же этот, похожий на слона, тип, что я Вам приводил фотку? Он что, не индоевропеецев бог?

Я Вам две картинки показал, где Сурья - шатен...


Вполне может быть, вполне может быть...
Но Сурья-брюнет так же никого не смущает. Поймите, что бы разрушить общность - достаточно одного контр-примера.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Ну наши мультипликаторы они этих греков наследовали еще более напрямую - через Византию, так что мой мультик - посильнее Вашей помпейской Афродиты аргумент будет.

Не смешно.


А я и не обещал, что всегда обязательно будет смешно.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Вы не читали этот топик с начала? Я там приводил цитаты из Сафо и проч. - посмотрите: одни блондины.

1. О греках-брюнетах даже не цитаты, и не картинки - скульптуры, причем очень древних греков (куросы и куры):
Предельное обобщение сочетается в них с конкретностью, подчеркнутой раскраской зрачков, алых губ, темных волос. Краска, приближая образ к реальности, еще с большей силой утверждает характер и идею произведения - прославление красоты.

http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000011/st002.shtml


Любопытно.

Atkins писал(а):2. Про Ахилла мы уже выяснили - Вы упорно путаете блондинов с шатенами.


В оригинале он блондин, на русский его переводили под "древнерусский", архаизировали децил, для смаку, а в древнерусском блондинов называли "русыми". Так что он - блондин, ничего я не путаю.

Atkins писал(а): Про "гиацинтовые кудри Одиссея" Вы невнимательно учили биологию - гиацинт восточный, растущий в Средиземноморье - синего, белого или красного цвета.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гиацинт_восточный
Так что Одиссей либо рыж, либо уже сед (что неудивительно - возраст-то, да и годы прошли весьма бурно?). Или Вы будете настаивать, что его волосы - синего цвета? :)


Чего я только не учил, а уж по ботанике - так вообще на биостанции в заповеднике даже пожил, впрочем, читаем первоисточник:

"Великосердного сына Лаэрта меж тем Евринома,
Ключница, вымыла в доме и маслом блестящим натерла.
Плечи одела его прекрасным плащом и хитоном.
Голову дева Афина великой красой озарила,
Сделала выше его и полней, с головы же густые
Кудри спустила, цветам гиацинта подобные видом.
Как серебро позолотой блестящею кроет искусный
Мастер, который обучен Гефестом и девой Афиной
Всякому роду искусств и прелестные делает вещи,
Так засияли красой голова Одиссея и плечи.
Видом подобный бессмертным богам, из ванны он вышел"

Позолотой голова у него засияла, как помылся... - блондин он, блондин. Моется редко только, а так - блондин. :)

Atkins писал(а):О Елене - та же фигня. "Золотые волосы" - это обычный эпитет рыжих волос, а не блонди. Рыжие же, как Вы знаете уже, встречаются даже в Африке...
Золотые, медные, каштановые… Миллион оттенков, но вслед каждая такая красавица слышит одно: "Рыжая!"

http://valadimer.narod.ru/yasia-pisia.html
Поэтому рыжий цвет волос в любых его проявлениях (темно-красный, медный, золотисто-каштановый, медный, кирпичный, соломенный, золотой, лимонный и пр. оттенки, красное дерево, махагон)

http://www.mirvolos.com/health/91.html
Еще цитат? Их - море интернетное...


Любопытно, т.е. по Вашему, все греки были рыжие...(ну кроме Геракла - "светлые кудри" - это все-таки блондин)... Вы меня почти убедили. :))
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Atkins » 04 авг 2011, 14:50

Homo Sapiens писал(а):"Рыжий" - это особенность цветопередачи. Блондин он и там и там.

:lol: :lol:
То есть,греческое слово "пиррос" было лишним в лексиконе? Рыжий - это рыжий, блонди - это блонди. Не придумывайте на ходу новую классификацию.
Homo Sapiens писал(а):Чернозадый - это что-то вроде "шустрый малый".

Вроде - сами знаете где.
Homo Sapiens писал(а):С картинками: Вам не удастся объяснить чего это ему изобразили светлые волосы на "моих" картинках. "Темные" же волосы на "ваших" - я уже объяснял: когда есть всего два цвета, то волосы, которые темнее кожи, будут изображать темным цветом, а кожу - светлым.

1. Еще одна на ходу придуманная теория? Так мы картинки юзаем, или как - Вы что-то никак не определитесь...
2. По ссылке своей же читали внимательно?
Чернофигурный стиль вазовой росписи позволял без малейших затруднений изображать светлые волосы, но во многом более прогрессивная новая краснофигурная техника росписи (появившаяся около 530 днэ) сильно усложнила эту часть дела. Тем не менее, некоторые художники были способны справиться с проблемой.

То есть, краснофигурная керамика при желании художника не была препятствием к изображению блондинов. Посему появляется толпа изображений... брюнетов на краснофигурной керамике.
:lol: :lol:
Homo Sapiens писал(а):Вполне может быть, вполне может быть...Но Сурья-брюнет так же никого не смущает.

Однако как пример брюнета он не канает...
Homo Sapiens писал(а):Любопытно

Еще как любопытно. Ведь "поймите, что бы разрушить общность - достаточно одного контр-примера" (c) не так ли?
8)
Homo Sapiens писал(а):В оригинале он блондин

Я уже несколько раз написал, а Вы проигнорировали - второе имя Ахилла в древнегреческой литературе Пирр ("Огненный"), то есть рыжий. А русые волосы могут быть рыжими - темно-русые. Где противоречие? Где блондин?
Homo Sapiens писал(а):впрочем, читаем первоисточник

"Засияли красой" - это "блондин"?
:lol:
Но даже если золотые - тогда рыжие. Потому что гиацинт красный бывает, а желтый - нет, не так ли?
Homo Sapiens писал(а):Любопытно, т.е. по Вашему, все греки были рыжие.

Если греков было всего трое - Ахилл, Одиссей и Елена - то да, наверное... Если больше - откуда все-то? Кто был, не как все, кто удивлял - про тех и написано. Остальные - по умолчанию (см. куросов и кур)...
8)
В общем, не путайте блондинов с рыжими. Рыжие не относятся к теме ветки "был ли АМ блондином?"...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Homo Sapiens » 04 авг 2011, 16:24

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):"Рыжий" - это особенность цветопередачи. Блондин он и там и там.

:lol: :lol:
То есть,греческое слово "пиррос" было лишним в лексиконе? Рыжий - это рыжий, блонди - это блонди. Не придумывайте на ходу новую классификацию.


Может он пиррос стал после того как Персеполис сжег, что-то типа "поджигатель". :)

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Чернозадый - это что-то вроде "шустрый малый".

Вроде - сами знаете где.


Знаю, в вики: "Мелампиг («чернозадый») Эпитет Геракла и название скалы у Фермопил [57]. Согласно Гесихию, эпитет (употребляется еще у Архилоха) означает «отважный, дерзкий»"[/quote]

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):С картинками: Вам не удастся объяснить чего это ему изобразили светлые волосы на "моих" картинках. "Темные" же волосы на "ваших" - я уже объяснял: когда есть всего два цвета, то волосы, которые темнее кожи, будут изображать темным цветом, а кожу - светлым.

1. Еще одна на ходу придуманная теория? Так мы картинки юзаем, или как - Вы что-то никак не определитесь...
2. По ссылке своей же читали внимательно?
Чернофигурный стиль вазовой росписи позволял без малейших затруднений изображать светлые волосы, но во многом более прогрессивная новая краснофигурная техника росписи (появившаяся около 530 днэ) сильно усложнила эту часть дела. Тем не менее, некоторые художники были способны справиться с проблемой.

То есть, краснофигурная керамика при желании художника не была препятствием к изображению блондинов. Посему появляется толпа изображений... брюнетов на краснофигурной керамике.
:lol: :lol:


Ну так это просто изображения тех художников, что "не могли справится с проблемой" и все.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Вполне может быть, вполне может быть...Но Сурья-брюнет так же никого не смущает.

Однако как пример брюнета он не канает...


Отчего ж это? За что такая дискриминация?

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Любопытно

Еще как любопытно. Ведь "поймите, что бы разрушить общность - достаточно одного контр-примера" (c) не так ли?
8)


О да, только следует принять во внимание:
Atkins писал(а):Краски со временем стираются, слова - нет.


Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):В оригинале он блондин

Я уже несколько раз написал, а Вы проигнорировали - второе имя Ахилла в древнегреческой литературе Пирр ("Огненный"), то есть рыжий. А русые волосы могут быть рыжими - темно-русые. Где противоречие? Где блондин?


Пример, где АМ зовут Пирром?

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):впрочем, читаем первоисточник

"Засияли красой" - это "блондин"?
:lol:


Как "золото по серебру" - это блондин, вне всяких сомнений.

Atkins писал(а):Но даже если золотые - тогда рыжие. Потому что гиацинт красный бывает, а желтый - нет, не так ли?


Изображение
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Gc20_hyacinthos_orientalis.jpg

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Любопытно, т.е. по Вашему, все греки были рыжие.

Если греков было всего трое - Ахилл, Одиссей и Елена - то да, наверное... Если больше - откуда все-то? Кто был, не как все, кто удивлял - про тех и написано. Остальные - по умолчанию (см. куросов и кур)...
8)
В общем, не путайте блондинов с рыжими. Рыжие не относятся к теме ветки "был ли АМ блондином?"...


В общем - читайте, ищите. Найдете - буду рад.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Atkins » 04 авг 2011, 16:55

Homo Sapiens писал(а):Может он пиррос стал после того как Персеполис сжег, что-то типа "поджигатель".

Может, фантазировать не будете?
Homo Sapiens писал(а):"Мелампиг («чернозадый») Эпитет Геракла и название скалы у Фермопил [57]. Согласно Гесихию, эпитет (употребляется еще у Архилоха) означает «отважный, дерзкий»"

1. Ну да, это же одни и те же слова "чернож..." и "отважный". Арабы теперь будут счастливы :mrgreen:
2. Вы сами тут предъявляете претензии к римлянам, которые-де жили "намного после греков". Но слова восточного римлянина Гесихия, жившего в V веке нашей эры, Вас не смущают... Двойной стандарт?
3. Название скалы - тоже Отважная, Дерзкая?.. 8)
Homo Sapiens писал(а):Ну так это просто изображения тех художников, что "не могли справится с проблемой" и все.

А посерьезнее отмазку придумать?
Homo Sapiens писал(а):Отчего ж это? За что такая дискриминация?

Оттого, что смотрите приведенные меною картинки - какой он нафиг там брюнет?
Homo Sapiens писал(а):Пример, где АМ зовут Пирром?

Вообще-то я про Ахиллеса. Вы специально путает, или невнимательны?
Homo Sapiens писал(а):Как "золото по серебру" - это блондин, вне всяких сомнений.

Золото - рыжий. Серебро - седина, старенький дедушка-то, сороковник как-никак. Рыжие с сединой кудряшки... :lol:
Homo Sapiens писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Gc20_hyacinthos_orientalis.jpg

Цитата именно оттуда, из Вики:
Цветки колокольчатые, собраны в рыхлую кисть на конце стебля, с беловатыми или окрашенными прицветниками. Околоцветники до 2 см длиной, надрезанные на ланцетные доли, мясистые, синего, белого или красного цвета.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гиацинт_восточный
Так какого цвета волосы Одиссея (выбирайте) - белые, красные или синие? 8)

Ну так каких еще греческих "блондинов" вспомним?..
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Homo Sapiens » 04 авг 2011, 18:21

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):"Мелампиг («чернозадый») Эпитет Геракла и название скалы у Фермопил [57]. Согласно Гесихию, эпитет (употребляется еще у Архилоха) означает «отважный, дерзкий»"

1. Ну да, это же одни и те же слова "чернож..." и "отважный". Арабы теперь будут счастливы :mrgreen:


Да Вы, батенька, - расист... Недаром Ваше мнение о цвете волос у древних греков так ангажировано против белобрысых.
Я вот - очень уважаю арабов, особенно после всех этих антитоталитарных революций. Молодцы, одно слово.

Atkins писал(а):2. Вы сами тут предъявляете претензии к римлянам, которые-де жили "намного после греков". Но слова восточного римлянина Гесихия, жившего в V веке нашей эры, Вас не смущают... Двойной стандарт?


Да нет, просто я в древнегреческом - не очень, доверяю, тем кто че-как разбирает в идиомах.

Atkins писал(а):3. Название скалы - тоже Отважная, Дерзкая?.. 8)


Ну а что тут такого?
Напр:
Пабло Неруда. "Дерзкая Скала".

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Ну так это просто изображения тех художников, что "не могли справится с проблемой" и все.

А посерьезнее отмазку придумать?


Придумайте посерьезней наезд. Я всего лишь вывернул Вашу же формулировку против Вас.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Отчего ж это? За что такая дискриминация?

Оттого, что смотрите приведенные меною картинки - какой он нафиг там брюнет?


На Ваших картинках - не брюнет (допустим). Но что это меняет?
Если есть хоть кто-то кто видит Сурью как брюнета, то все Ваши пикировки на Апполона торпедируются, т.к. не обязательно индоевропейскому солюрию быть рыжим или блондином. Этого достаточно.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Пример, где АМ зовут Пирром?

Вообще-то я про Ахиллеса. Вы специально путает, или невнимательны?


Невнимателен.
Где Ахиллеса зовут пирром?

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Как "золото по серебру" - это блондин, вне всяких сомнений.

Золото - рыжий. Серебро - седина, старенький дедушка-то, сороковник как-никак. Рыжие с сединой кудряшки... :lol:


Ба!, и этот -рыжий! :)
Вы все больше меня убеждаете... (в своей предвзятости и "брюнетном расизме".) :)

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Gc20_hyacinthos_orientalis.jpg

Цитата именно оттуда, из Вики:
Цветки колокольчатые, собраны в рыхлую кисть на конце стебля, с беловатыми или окрашенными прицветниками. Околоцветники до 2 см длиной, надрезанные на ланцетные доли, мясистые, синего, белого или красного цвета.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гиацинт_восточный
Так какого цвета волосы Одиссея (выбирайте) - белые, красные или синие? 8)


Желтые!, как и тот восточный гиацинт, что я Вам привел на фотке (фотка их уважаемого Ханса-Симона Хольцбеккера (нем. Hans-Simon Holtzbecker) из Готторпского кодекса (нем. Gottorfer Codex), 1649—1659). А откуда такой ограниченный список цветов из статьи о воточном гиацинте - вопрос к ее автору.

Могу еще посмотреть у Феофраста, как он видел гиацинт, но это мне надо добраться до книжки - скоро не обещаю, а в интернете ее чего-то нет.

Atkins писал(а):Ну так каких еще греческих "блондинов" вспомним?..


Вы вспомните хоть одного брюнета, я о многом не прошу. Пока Вы просто тратите мое и свое время.
Я в этом вопросе абсолютно не ангажирован, я не расист и не нацист (не надо на меня так наскакивать), мне лично - без разницы какого у них там волосы цвета. Если Вы найдете исключение из заявленного мною правила, я буду только рад.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Atkins » 04 авг 2011, 20:20

Homo Sapiens писал(а):Да Вы, батенька, - расист.

Ага, самый злобный на этом форуме. Неоднократно замечен в антисемитизме, расизме и фашизме. Например. в теме о Жаботинском. Короче, хватит ерунду молоть...
Homo Sapiens писал(а):Недаром Ваше мнение о цвете волос у древних греков так ангажировано против белобрысых.

В отсутствие аргументов пытаетесь найти новую точку опоры? Напомните, как называют расиста, который одновременно против брюнетов (арабы) и против блондинов? "Шатенский фашист"? "Русынацист"?
В общем не трудитесь зря. Кстати, я брюнет, так что и тут можете успокоиться.
Homo Sapiens писал(а):Я вот - очень уважаю арабов, особенно после всех этих антитоталитарных революций

Я тоже. Но Вы теперь сделали из любимой нацистами ругани в их адрес комплимент - браво... собственно, меня только это и умилило. А Вы сразу - расизм, расизм! Угу, знатный интернет-расист Аткинс... Хоть бы на этом форуме почитали, с кем общаетесь.
Homo Sapiens писал(а):Да нет, просто я в древнегреческом - не очень, доверяю, тем кто че-как разбирает в идиомах.

Не виляйте - римляне либо ничего не понимали в древних греках, либо понимали. Выбирайте. Первое избавит нас от комментов Гесихия, второе - внесет ясность в цвет волос Афродиты.
Homo Sapiens писал(а):Ну а что тут такого?
Напр:
Пабло Неруда. "Дерзкая Скала".

Название стихотворения - не географическое название. Не так ли?
Homo Sapiens писал(а):Придумайте посерьезней наезд. Я всего лишь вывернул Вашу же формулировку против Вас.

Еще раз - краснофигурная керамика позволяла изображать блондинов. Так что Ваш аргумент, что брюнеты на ней - "техническая недоработка", извините, испаряется... А юмор про "тупых художников" - так себе юмор.
Homo Sapiens писал(а):Где Ахиллеса зовут пирром?

Поправка, вынужден извиниться (с Вашим АМ - 1:1): Пирр - сын Ахилла Неоптолем, от которого и вели свой род эпирские цари (и в честь которого Пирр III и получил свое имя). Собственно, в вопросе о "генах Олимпиады" это ничего не меняет, не так ли? Да и с волосами самого Ахилла никакой ясности не добавляет.
Homo Sapiens писал(а):Ба!, и этот -рыжий!

Золото не есть блондинистость. Вы этого еще не поняли?
Homo Sapiens писал(а):Желтые!

Дайте мне ссылку на желтый гиацинт... Гиацинты - белые, красные и синие...
Homo Sapiens писал(а):как и тот восточный гиацинт, что я Вам привел на фот

На вашей картинке гиацинт голубой, светло-белый и темно-белый :lol:
Homo Sapiens писал(а):Вы вспомните хоть одного брюнета

1. Только после того, как Вы найдете блондина. Про Ахилла снова не напрягайтесь - русый не есть "светло-русый", не так ли?
http://content.foto.mail.ru/mail/kete.o ... /i-118.jpg
№14 - темно-русый
№15 - пепельно-русый
№16 - медно-русый
Сравните с №19 - светлый блондин или хотя бы даже с №13 "шведский блондин" (шведы? в греции? гы...). В общем, исключительно светло-русые волосы можно назвать блонди. Русые и темно-русые - это уже стопроцентные шатены.
2. Вы мне о куросах и курах ничего внятного пока не ответили...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32