Место обитания племени "туров" в Авесте.

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Место обитания племени "туров" в Авесте.

Сообщение shahxatai » 31 дек 2010, 14:22

Место обитания племени "туров" в Авесте.

Недавно прочитал фразы из Авесты и вот что нашел:
Yasna гл 1.
1. Сказал Ахура-Мазда Спитаме-Заратуштре: "О Спитама-Заратуштра, я сделал места обитания дарующими покой, как бы мало радости [там] ни было. Если бы я, о Спитама-Заратуштра, не сделал места обитания дарующими покой, как бы мало радости [там] ни было, весь телесный мир устремился бы в Арианам-Вайджа.

2. Во-первых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Арианам-Вайджа с [рекой] Вахви-Датией. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный змея рыжеватого и зиму1дэвовское творение.

3.Десять месяцев там зимние, два летние2, и в эти [зимние месяцы] воды холодные, земли холодны, растения холодны там в середине зимы, там в сердцевине зимы; там зима [когда] идет к концу, там большое половодье3.

http://avesta.isatr.org/avesta/Abaev001.htm

Известно что Аррианам-вайджа(Простор Ариев,в пехлевийск.Эранвеж)-это территория в Средней Азии-и возможно прародина индо-ариев.Т.е где то с Сыр-Дарьи до Севернего Афганистана..

Но вот мне интересно-а где можно локализовать страну темную который сотворил Ангра-Менью противовесь Аррианам-Вайдже?

Может быть это страна обитаемая турами-врагами ариев.Если обратить внимание на текст то обнаружится что эта страна темная-там везде зима-земля покрыта снегом-возможно эта территория Сибирь и Алтая??я не был там но думаю климат вполне соответствуют как это описано в Авесте.К тому же нам известны скифская культура в Алтае и в Сибирье.

Прошу помочь опытным участникам.
http://istoriya.ucoz.com/
shahxatai
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:39

Re: Место обитания племени "туров" в Авесте.

Сообщение kanishka » 13 фев 2011, 04:34

Вроде северная часть Средней Азии. Есть основания для проведения параллелей между киммерийцами-турами-карасукской культурой. Хотя не бесспорно.
kanishka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 03:14


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45