"Осевое время" и его причины

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение shuric » 03 июл 2006, 16:33

У Зайцева в "Культурном перевороте" есть глава о влиянии железа на осевое время.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Astronaut » 04 июл 2006, 12:45

Младший, а как тебе следующее "доказательство Единства": человек
создал государство интуитивно, по примеру устройства отношения
природы к индивиду, т. е. государству "наплевать" на личность, так же как и природе, ему важнее сохранить вид.
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение Младший » 04 июл 2006, 14:05

Astronaut писал(а):Младший, а как тебе следующее "доказательство Единства": человек
создал государство интуитивно, по примеру устройства отношения
природы к индивиду, т. е. государству "наплевать" на личность, так же как и природе, ему важнее сохранить вид.


Астронавтик, не устаю удивляться силе и даже где-то красоте твоей интуиции... :) Я серьезно. Мысль понятна. Для юноши, которого никто никогда (кроме Ницше 8); о себе умолчу :D) не учил философии, уже само по себе вопрошание о едином принципе явлений в различных областях сущего очень даже недурно! :D

Это что касается стиля твоего мышления. Но что касается самой версии, то она никуда не годится, конечно... :)

Во-первых, не совсем понятно, какое именно Единство ты доказываешь. Но как бы там ни было, человек не создавал государство "интуитивно". Это только наши с тобой новые друзья-арктогеи полагают, что стремление к государственности есть некая заложенная в человеке априорная форма... Если бы это было так, то государство появилось бы вместе с человеком. Однако человек нашего вида существует на Земле более 40 тыс. лет, первым цивилизациям ок. 6 тыс. Вывод, как говорится, налицо. Государство же возникло в силу достаточно сложных причин, описывать которые я здесь не буду, конечно: это было бы совсем не в тему. Но скажу одно: к философии эта проблема не имеет отношения. Государство не есть некий универсальный мировой феномен или принцип: это сугубо человеческое "изобретение", возникшее в силу очень конкретных эмпирических причин, исследуемых исторической наукой.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Astronaut » 04 июл 2006, 19:06

Младший писал(а):Астронавтик, не устаю удивляться силе и даже где-то красоте твоей интуиции... :)

Пасибо :roll: , я стараюсь её развивать, в мире где всё метафорично, это не так сложно :) (хотя иногда кажется, что собираешь кубик рубика в темноте)

Во-первых, не совсем понятно, какое именно Единство ты доказываешь.

А я не доказываю :) ...единство человека с планетой. Единство бытия вообще, доказывать как-то...эээ...мне не трудно представить вселенную, единым существом (я не вижу смысла представлять человека частью этого существа, во мне какое-то априорное чувство оппозиции, я знаю откуда оно, но не уверен в его необходимости )

Но как бы там ни было, человек не создавал государство "интуитивно". Это только наши с тобой новые друзья-арктогеи полагают, что стремление к государственности есть некая заложенная в человеке априорная форма... Если бы это было так, то государство появилось бы вместе с человеком. Однако человек нашего вида существует на Земле более 40 тыс. лет, первым цивилизациям ок. 6 тыс. Вывод, как говорится, налицо.

Значит я не очень хорошо понимаю смысл самого слова... Ха, вот что выдала Википедия: Ни в науке, ни в международном праве не существует единого и общепризнанного определения понятия «государства». Но, роддома тоже появились сравнительно не давно, это не говорит о том, что люди до этого не рожали друг друга (не повторяли интуитивно :lol: ), а вот создание клонов и выращивание людей "из пробирки", это уже чисто человеческие изобретения, которые расходятся с "принципами и методами природы".

Государство же возникло в силу достаточно сложных причин, описывать которые я здесь не буду, конечно: это было бы совсем не в тему. Но скажу одно: к философии эта проблема не имеет отношения.

В философии может рассматриваться альтернатива государству?

Государство не есть некий универсальный мировой феномен или принцип: это сугубо человеческое "изобретение", возникшее в силу очень конкретных эмпирических причин, исследуемых исторической наукой.

А вот это уже может служить докательством или опровержением единства человека с планетой. Если человек создаёт то, чего не было, значит он способен обособливаться в государство, но не повторяет ли он в своём обособлиничестве, законы планеты? Или эти эмпирические причины обусловлены только человеком?

Получается что если при философствовании не связывать человека с
остальным миром, то остаёться заниматься только
мета-антропологией, т. е. христианством, а если связывать, то
"мета" в физике, отбрасывается за ненадобностью, дальше
рассуждать не буду, пока ты не напишешь в теме про "атеизм" (если не трудно, то каснись там любви как, доонтологической основы философии, жизни ), щас не могу выстраить систему полностью, вернее систему, как пособие для жизни...
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Пред.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38