Адриан

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Адриан

Сообщение Сабина » 13 ноя 2004, 19:07

Прошу сообщить, какие древние авторы в каких своих произведениях описывали житиё императора Адриана.

Также интересуюсь, какие имеются художественные фильмы и литература, посвящённая этому нестандартному человеку (если имеются).
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Юлли » 13 ноя 2004, 20:00

... роман "Император" Георга Эберса...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Филэллин » 13 ноя 2004, 20:21

"Прошу сообщить, какие древние авторы в каких своих произведениях описывали житиё императора Адриана."

Флегон из Тралл, Марий Максим и Элий Спартиан. Первый и второй дошли во фрагментах, последний полностью сохранился и входит в сборник SHA. Больше сочинений на ум не приходит, но, думаю, в SHA есть ссылки и на других биографов Адриана...


Да, Адриан написал свою автобиографию и на неё ссылается Дион Кассий.

А также биографы SHA.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Сабина » 25 ноя 2004, 17:28

Роман "Император" я успешно скачала. Просто я знаю одного человека, который настолько похож и внешне, и по характеру (ориентация нормальная, но редкий женоненавистник - если бы не советское воспитание, может быть и переориентировался бы) на Адриана, и непонятно, почему это... Может быть в одинаковые тела стремятся войти одинаковые души.

Адриан, кстати, совсем не "римской породы". В Адрии издревле селились искатели счастья всех национальностей, так что в роду Адриана, несмотря на его принадлежность к высшему сословию могли быть кто угодно...
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Гость » 26 ноя 2004, 16:34

Сабина писал(а):Роман "Император" я успешно скачала. Просто я знаю одного человека, который настолько похож и внешне, и по характеру (ориентация нормальная, но редкий женоненавистник - если бы не советское воспитание, может быть и переориентировался бы) на Адриана, и непонятно, почему это... Может быть в одинаковые тела стремятся войти одинаковые души.

Адриан, кстати, совсем не "римской породы". В Адрии издревле селились искатели счастья всех национальностей, так что в роду Адриана, несмотря на его принадлежность к высшему сословию могли быть кто угодно...

Вроде, около 65 процентов римских императоров были достаточно низкого происхождения.
Гость
 

Сообщение Аполлодор » 04 дек 2004, 12:45

Также интересуюсь, какие имеются художественные фильмы и литература, посвящённая этому нестандартному человеку (если имеются).

Есть роман Маргерит Юрсенар "Воспоминания Адриана" и еще есть интересная книжка Амура Бакиева "Легионы идут за Дунай", где Публий Элий Адриан участвует в дакийских войнах Траяна 101-107 гг. н. э.
Аполлодор
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 21:04
Откуда: Смоленск

Сообщение Гость » 03 янв 2005, 12:12

Сабина писал(а):Адриан, кстати, совсем не "римской породы". В Адрии издревле селились искатели счастья всех национальностей, так что в роду Адриана, несмотря на его принадлежность к высшему сословию могли быть кто угодно...

"Адрия" - это мама Адриана? :D
Адриан был уроженцем Италики, древнейшей из римских колоний вне Италии, выведенной в 206г до. н.э. в Бетику (Андалусия).
Кстати, и Траян был оттуда-же. Так что, расхожее заявление, что Траян был "первым императором-провинциалом", есть глупость. Он был римлянин из 300 летнего римского города, расположенного в Испании.
Гость
 

Сообщение Филэллин » 03 янв 2005, 14:00

wwwuser писал(а):
Сабина писал(а):Адриан, кстати, совсем не "римской породы". В Адрии издревле селились искатели счастья всех национальностей, так что в роду Адриана, несмотря на его принадлежность к высшему сословию могли быть кто угодно...

"Адрия" - это мама Адриана? :D
Адриан был уроженцем Италики, древнейшей из римских колоний вне Италии, выведенной в 206г до. н.э. в Бетику (Андалусия).
Кстати, и Траян был оттуда-же.


Вы как-то очень категоричны...

Вот автор, называющий родным городом Адриана Адрию:

"Эпитома", 14:

Элий Адриан италийского рода, родившийся от Элия Адриана, двоюродного брата принцепса Траяна, происходившего из города Адрии в области Пицена, давшего свое имя Адриатическому морю, правил двадцать два года.

А вот автор, говорящий, что это - Италика:

Евтропий, VIII, 6, 1:

Он (Адриан) родился также (как и Траян) в Италике в Испании.

С ним согласны ещё Авл Геллий и Евсевий ("Хроника" в изложении Иеронима), но их нет на русском, и я не знаю, где они есть в сети на английском.

Дион Кассий называет Адриана "соотечественником" Траяна (LXIX, 1), но имеет ли он в виду, что Адриан родился в Италике или просто, что его предки со времён Сципионов живут в Италике (SHA, "Адриан", I, 1)?

А вот вам и свидетельство о том, что Адриан родился в Риме:

SHA, Элий Спартиан, "Адриан", I, 3:

Адриан родился в Риме за восемь дней до февральских календ, в седьмое консульство Веспасиана и пятое Тита.

Адриан, кстати, совсем не "римской породы". В Адрии издревле селились искатели счастья всех национальностей, так что в роду Адриана, несмотря на его принадлежность к высшему сословию могли быть кто угодно...


Это намёк (Сабины или её источника) на свидетельство из начала жизнеописания Адриана из SHA (I, 1):

Род императора Адриана был связан в более отдаленные времена с Пиценом...

wwwuser писал(а):Так что, расхожее заявление, что Траян был "первым императором-провинциалом", есть глупость.


И не поэтому - "это есть глупость", а потому, что уже Нерва был провинциалом.

wwwuser писал(а):Он был римлянин из 300 летнего римского города, расположенного в Испании.


И что? Родился-то не в Риме (согласно вашим словам)...
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Гость » 04 янв 2005, 12:48

1. Адриан был, ОДНОЗНАЧНО, гражданином Италики. НИ ОДИН ИСТОРИК не напишет иначе. Здесь вопроса нет. Кстати, именно поэтому Траян и продвигал его не по возрасту..
Вы путаете место рождения с Родиной. Император Клавдий родился в Лионе, но он был не галл, но римский патриций сабинского происхождения. Киплинг, родившийся в Индии, был не индийцем, но англичанином, и так же Толкиен - он был не буром, но тоже, англичанином.
2. "Провинциал" в Древнем Риме, это, опять, не тот, кто родился в Провинциях (тогда и Клавдий провинциал..), но не имеющий римского гражданства подданый Рима, живущий в одной из провинкий римского народа.
Римлянин, роlившийся в римской колонии на территории одной из провинций, - не "провинциал", но именно римлялнин из такой-то трибы, уроженец такой-то римской муниципии или колонии. Её географическое расположение существенной роли не играло.
Гость
 

Сообщение Филэллин » 04 янв 2005, 16:01

wwwuser писал(а):1. Адриан был, ОДНОЗНАЧНО, гражданином Италики. НИ ОДИН ИСТОРИК не напишет иначе. Здесь вопроса нет. Кстати, именно поэтому Траян и продвигал его не по возрасту..
Вы путаете место рождения с Родиной. Император Клавдий родился в Лионе, но он был не галл, но римский патриций сабинского происхождения. Киплинг, родившийся в Индии, был не индийцем, но англичанином, и так же Толкиен - он был не буром, но тоже, англичанином.


Ерунда. См., например, биографию Адриана на roman-emperors.org. (И источники, конечно, которые используют современные источники, - их список я привел.)

wwwuser писал(а):2. "Провинциал" в Древнем Риме, это, опять, не тот, кто родился в Провинциях (тогда и Клавдий провинциал..), но не имеющий римского гражданства подданый Рима, живущий в одной из провинкий римского народа.
Римлянин, роlившийся в римской колонии на территории одной из провинций, - не "провинциал", но именно римлялнин из такой-то трибы, уроженец такой-то римской муниципии или колонии. Её географическое расположение существенной роли не играло.


Ерунда №2. Вот вам пример мнения древнего римлянина по поводу этого вопроса ("Эпитома", XI, 15):

До сего времени Империей правили рожденные в Риме или в Италии, в дальнейшем же – чужеземцы. Отсюда можно заключить, что город Рим возрос благодаря доблести чужестранцев. В самом деле, был ли кто-нибудь мудрее и сдержаннее Нервы, божественнее Траяна, представительнее Адриана?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Филэллину - Родина Адриана

Сообщение Гость » 06 янв 2005, 13:44

Меня предупреждали, что спорить с Вами - зря время терять, но вот последняя попытка..
1. Историографии неизвестен источник под названием "Эпитома". Это греческое слово означает "извлечение", "сокращенный вариант", "конспект".
Вот источники для правления Адриана с сайта "Roman Emperors":
"The sources for a study of Hadrian are varied. There is no major historian for his reign, such as Tacitus or Livy. The chief literary sources are the biography in the Historia Augusta, the first surviving life in a series intended to continue Suetonius' Lives of the Caesars.[[1]] Debate about this collection of imperial biographies has been heated and contentious for more than a century. The most convincing view is that which sees the whole as the work of a single author writing in the last years of the fourth century. The information offered ranges from the precisely accurate to the most wildly imaginative.[[2]]

Cassius Dio, who wrote in the decade of the 230s, produced a long history of the empire which has survived, for the Hadrianic period, only in an abbreviated version.[[3]] Fourth century historians, such as Aurelius Victor and Eutropius, occasionally furnish bits of information. Contemporaries or near-contemporaries of Hadrian, such as Arrian, Fronto, Pausanias, and Plutarch, are also useful. Papyri, inscriptions, coins, and legal writings are extremely important. Archaeology in all its aspects contributes mightily to any attempt to probe the character of a man and emperor whose personality and thoughts defy close analysis and understanding."

Как видите, никакой "Эпитомы"... Если уж Вы вздумали так обозвать сокращенную версию какого-нибудь произведения, то надо это обговаривать, а не употреблять умные слова, смысла которых Вы не понимаете..

2. Кстати, спасибо за линк на этот сайт, я не знал о нем раньше.
Но именно сказанное там о происхождении Адриана ПОЛНОСТЬЮ соответсвует моему утверждению:
"Hadrian was born on January 24, 76. Where he saw the light of day was, even in antiquity, matter for debate. Italica, in Hispania Baetica, was the birthplace of Trajan and was also considered that of Hadrian. But the HA reports that he was born in Rome, and that seems the more likely choice, since it is the more unexpected. The actual place of one's birth was, however, unimportant, since it was one's patria which was crucial. Hadrian's ancestors had come to Spain generations before, from the town of Hadria in Picenum, at the end of the Second Punic War. Italica's tribus, to which Hadrian belonged, was the Sergia. His father, P. Aelius Afer, had reached the praetorship by the time of his death in 85/86, his mother, Domitia Paulina, came from a distinguished family of Gades, one of the wealthiest cities in the empire. His sister Paulina married Servianus, who played a significant role in Hadrian's career. Trajan was the father's cousin; when Afer died, Trajan and P. Acilius Attianus, likewise of Italica, became Hadrian's guardians.[[4]] "
Гость
 

Re: Филэллину - Родина Адриана

Сообщение Филэллин » 06 янв 2005, 15:48

Я поражаюсь вашей безграмотности.... Впрочем, своими ответами мне вы сами себя и унижаете... (а ничуть не меня, хоть и пытаетесь)

"Эпитома" - принятое в науке сокращение (см. например, примечания к каким-нибудь "Властелинам Рима" (SHA)) труда под названием "Epitome de Caesaribus", который, кстати, представлен и на roman-emperors.org (http://www.roman-emperors.org/epitome.htm). Она также есть в русской сети: http://www.ancientrome.ru/antlitr/aur-v ... oma-f.htm; и на латинском языке: http://www.thelatinlibrary.com/victor.caes2.html В биографии Адриана с roman-emperors.org есть на неё ссылки . Например, ссылка #6: "Epitome de Caesaribus 14.8". Так что прежде, чем писать ахинею - десять раз подумайте.

Не нравится "Эпитома", вот вам другой источник - Аврелий Виктор и его "О цезарях" (XI, 12):

До сего времени Империей правили рожденные в Риме или в Италии; в дальнейшем же – чужеземцы и, может быть, даже намного лучше, как это было при Тарквинии Старшем.

Теперь о биографии Адриана с roman-emperors.org:

"Hadrian was born on January 24, 76. Where he saw the light of day was, even in antiquity, matter for debate." и далее. Не прочитали этого?




Поскольку я заранее предполагаю, что с вашей стороны пойдёт какой-нибудь бред из серии, что "Эпитома" всего лишь сокращённое изложение "О цезарях", сразу же скажу, что это не так. В предисловии к русскому изданию трудов Аврелия Виктора, а также трудов, ему приписываемых, сказано:

Что касается "Извлечений о жизни и нравах римских императоров", то признать эту книгу произведением того же автора (Аврелия Виктора) весьма затруднительно, ровно как и согласиться с тем, что, согласно традиционной точке зрения, "Извлечения..." сделаны из сочинений Аврелия Виктора поскольку в этих трудах содержаться многочисленные противоречия..., далее указывается какие именно.

В известном словаре "Античные писатели" сделано предположение, что "неизвестный автор поздней античности" присоедилил к труду Виктора "два неаутентичных сочинения" (статья "ВИКТОР, Секст Аврелий").

Чтобы окончательно с вами разделаться попривожу примеры отдельного упоминания слова "Эпитома" для обозначения сочинения, о котором я говорю: SHA, прим. 10 к "Божественному Клавдию": "Ср. Евтропий. 9.11.2; Эпитома. 34.4"; прим. 41 к биографии Аврелиана с roman-emperors.org: "While Aurelius Victor’s picture of Aurelian bears no negative traces, Eutropius and the author of the Epitome mention his cruelty". и т.д. и т.п.

wwwuser писал(а):Меня предупреждали, что спорить с Вами - зря время терять, но вот последняя попытка..


Рискну предположить, что предупреждавшего зовут Toetomi. Доказательства этого участника форума, как, впрочем, и ваши - крайне занимательны. Если вы несёте полную чушь по незнанию вообще каких-либо источников, то Toetomi в качестве своей аргументации использует исторические романы.
Последний раз редактировалось Филэллин 06 янв 2005, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Гость » 11 янв 2005, 14:04

Филэллину:
К сожалению, Вы не умеете читать тектсы оппонента, или, просто, в силу определенных особенностей Вашего интеллекта, не понимаете смысла того, что там сказано.
Сочувствую, но продолжать ТАКУЮ "дискуссию" смысла не вижу..

Модератор: Считаю обсуждение особенностей интеллекта участников не уместным на данном форуме :!:
Гость
 

Сообщение Филэллин » 11 янв 2005, 16:38

Скажем откровенно, придираться по-научному вы не умеете, в силу ли особенностей своего интеллекта, или ещё чего.
...не понимаете смысла того, что там сказано.


Понимаю. Смысл - наглая придирка. Поскольку писал человек, знающий римскую историю и английский язык на посредственном уровне, придирка получилась совершенно неуместной и дискредитировала вас как собеседника.

Модератор: Считаю обсуждение особенностей интеллекта участников не уместным на данном форуме :!:
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Сабина » 12 янв 2005, 17:09

Элий Спартиан, "Адриан", I, 3:

Адриан родился в Риме за восемь дней до февральских календ, в седьмое консульство Веспасиана и пятое Тита.

В "Жизнеописании двенадцати цезарей" упоминается, что когда Адриан начинал ораторствовать, слушатели откровенно покатывались над его провинциальным выговором. Адриану пришлось очень много работать над речью, да и вообще над собой.
Обратите внимание на его внешность: у "породистых" римлян (например, портреты знати времён Суллы, Юлиев-Клавдиев) лобная часть самая широкая и тяжёлая в лице, к низу римское лицо обуживается. У Адриана самая широкая часть в щеках, да и вообще он настолько внешне отличается от стереотипа римского патриция, что в его время это отличие воспринимается как недостаток внешности. Адриан "закосил" под грека - прикрыл растительностью лицо как можно более... хотя греческого в его лице не намного больше римского - и "косил" ещё дальше . Очень достойно вышел из положения. Мне кажется, что из всех императоров он наиболее преуспел в проведении того самого, что сейчас называется "паблик рилейшенз". Более, чем даже Октавиан Август.
Такие "недостатки внешности" могут объясниться его не столь "чистым" римским происхождением, какое было, например, у Нерона - последнего аристократического императора.
Сословие патрициев было настолько прорежено зачистками Калигулы - Нерона, что после в него было допущено значительное количество представителей всаднического сословия. В Адрианов род также могли попасть достигшие высокого положения граждане, вышедшие из различных племён и народов завоёванных Римом.

Что меня удивляет - так это наскоро испечённая современными историками версия об убийстве Антиноя. Я больше доверяю древнеримским источникам. Антиноя сделали последним богом античного мира - разве это не более щедрая плата, если бы Адриан его просто усыновил? Бедному юноше наверно было нечего больше желать в этом мире, а мир ему всё-таки не нравился... или он влюбился, и положение пассивного в 20 лет его попросту тяготило. Домысливать можно что угодно - нет трупа, нет свидетелей - нет преступления.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45