Культ быка

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение tmt » 09 окт 2006, 15:17

Вот ещё интересняа деталь -
одно из названии
быка на древнеегипетском - КО

КО значит бык на коптском тоже


3) Old Egyptian: kː

Meaning: 'bull' (pyr)

Coptic: *ko

Dial. of Middle Egypt: ko - на коптском это КО - похоже так и звучал на древнеегипетском тоже
вот другие варианты походие на КО

Proto-Afro-Asiatic: *kaʔ-/*kaw-

Meaning: bull

Egyptian: kː 'bull' (pyr)

Central Chadic: *kaw- 'bull'

Central Cushitic (Agaw): *kiw- 'buffalo'

не исключено, что англисское (индоевропеиское) корова -
коу - имеет что то общее с этим названием быка

--------------------------

казалось, бы КО должно быть египетское слово - но смотрите -

Dravidian: *kōnd- 'bull'

Proto-Dravidian : *kōnd- Meaning : bull

Proto-South Dravidian: *gōnd-ai

Proto-Telugu : *gōd-

Proto-Kolami-Gadba : *kōnd-

Proto-Gondi-Kui : *kōnd-

Notes : Contaminated with other roots meaning 'cow'
(cf. *gōḍ- 'barren cow').

КО - КОНД - скорее протодравидское слово -
а это уже современнк шумеров...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lusor » 09 окт 2006, 15:20

Тамта, Ваш вывод основан только на сходстве одной согласной в обозначении одного и того же понятия? :wink: Не слишком ли поспешно?
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение tmt » 09 окт 2006, 15:23

Lusor писал(а):Тамта, Ваш вывод основан только на сходстве одной согласной в обозначении одного и того же понятия? :wink: Не слишком ли поспешно?


а это? -

- Notes : Contaminated with other roots meaning 'cow'
(cf. *gōḍ- 'barren cow').
Это не мой вывод :wink:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 09 окт 2006, 15:25

Lusor писал(а):
tmt писал(а):Господа модераторы!! - почему страница остаётся широкой ? - на этой странице нет больших и широких картин?

Heeeeelp! Изображение



Честно говоря, не знаю, как это исправить... Поэтому в следующий раз попрошу все-таки не слишком увлекаться размещением больших картинок. Лучше дать ссылку.


Люсор я убрала большую картину на 13-ой странице и страница обрела нормальные размеры - само собой исправилось.. посмотрите 13- ую страницу - там всё исправилось...

Ура! и здесь исправилось! :P
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 09 окт 2006, 15:31

Lusor писал(а):
tmt писал(а):Меня вообще- то удивляет другое - слово ТАВР! - я ожидала
увидеть его в древнегреческом ,но -

Old Greek: ep. ársēn, att. árrēn, ion., aeol.,

kret. érsēn `männlich'; hom. arnẹ̄ó-s, att. arneṓ-s m. `Schafbock, Widder'

ТАВР оказывается семитское или протосемитское слово,
не шумерское - на шумерском бык - ХАРИ,

интересно улышать мнение Люсора -

откуда произошло слово МИНОТАВР?


Ну отчего же? Это слово - tauros - имеется не только в древнегреческом, но и во многих индоевропейских языках. Древнегр. ταυρος, лат. taurus, оск. taurom, лит. tauras, готск. Stiur, авест. staora, старослав. тоуръ. Оно и впрямь очень схоже с семитскими обозначениями быка, но вопрос о том, кто у кого заимствовал или у кого обе эти группы эту основу заимствовали - пока что достоверно не установлено. А с Минотавром довольно просто - "бык Миноса".
Lusor, ну почему кто-то обязательно должен заимствовать? Разве нельзя предположить, что это слово возникло до разделения этих языковых групп?
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Глаукопис » 09 окт 2006, 15:31

tmt писал(а):Господа модераторы!! - почему страница остаётся широкой ? - на этой странице нет больших и широких картин?

Heeeeelp! Изображение


Уважаемая tmt, чтобы страница не расстягивалась, делите очень длинные ссылки на несколько частей.
Аватара пользователя
Глаукопис
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:31

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 09 окт 2006, 15:37

Любопытный хеттский миф: БЫК. СДВИНУВШИЙ ГОРЫ

Хеттский миф дошел до нас в виде отрывка, без начала и конца. В начале рассказа речь могла идти о тектонической катастрофе, виновни¬ком которой считался бог-бык. Горы, им передвинутые, в древности назывались Тавром, т. е. «Бычьими горами». Ярмо, корзина и стрелы на голове человека в бычьей маске — детали неизвестного нам ритуала» с помощью которого в храме совершалось умилостивление и обуздание быка.
Однажды перед СЛУЖИТЕЛЕМ храма города Аринны пред¬стал человек в пестрой одежде. На шее у него было дере¬вянное ярмо, на голове — корзина и стрелы,
— Что со мною случилось? — взревел странный посети¬тель. — Почему мне надели ярмо и поставили на голову корзину? Ведь я ничего не похитил из дома! Не брал ни коровы, ни быка, ни овцы! Как бы вам от этого не было беды! Я опустошу страны! Пошлю стрелы в сердца недругов!
— Не грози нам! — ответило божество. — Разве ты не знаешь, кто держит все в своих руках, и реки, и горы, и океаны? Это я пригвоздил горы, чтобы они не сдвигались с места, И море я пригвоздил, чтобы оно не отступило, обнажив дно.

Пока бог это говорил, у незнакомца возникли на голове рога, тело его покрылось пестрой шерстью, на руках и но¬гах выросли копыта, В ужасе наблюдал за этим превраще¬нием служитель храма. И только когда огромный бык вы¬бежал из храма, служитель закричал:
— Смотрите, смотрите, это страшный бык! Но почему у него согнут рог?
Обернувшись, бык сказал:
— Потому, что я ходил в поход. Путь загораживала мне большая гора, Я ее сдвинул с места. Это я стронул море. Потому и погнулся мой рог.
Обо всем этом узнала богиня Солнца, восседавшая на троне. Она приказала своим военачальникам:
— Идите в Хальпу, Скажите воинам, чтобы они были готовы к сражению.
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Lusor » 09 окт 2006, 15:42

tmt писал(а):
Lusor писал(а):Тамта, Ваш вывод основан только на сходстве одной согласной в обозначении одного и того же понятия? :wink: Не слишком ли поспешно?


а это? -

- Notes : Contaminated with other roots meaning 'cow'
(cf. *gōḍ- 'barren cow').
Это не мой вывод :wink:


А с какими именно roots эта основа contaminated? Точнее - с roots каких языковых групп?

Lusor, ну почему кто-то обязательно должен заимствовать? Разве нельзя предположить, что это слово возникло до разделения этих языковых групп?


Предположить-то можно все, что угодно. Лишь бы лингвистика и археология не противоречили. А для этого недостаточно покопаться в Интернете - надо очень и очень долго изучать семито-хамитские языки и археологию соответствующих народов. Поэтому на собственные предположения не решаюсь и предпочитаю передавать мнения специалистов. Впрочем, насчет быка, возможно, Вы и правы - если только прав Иллыч-Свитыч. 8)
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 09 окт 2006, 15:46

Тамта, вы читали статью Андреева, которую разместил здесь Дедал - http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=1869
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение tmt » 09 окт 2006, 15:48

Люсор потому и спрашиваем Вас - что бы не делать ошибочные выводы..
Вы правы - надо знать много ,что бы делать выводы - но это не мешает искать и иногда и находить кое что... :wink:
Разумеется с вашей помощью...

Дмитрий миф интересный я только хотела его найти, Вы меня опередили -
- а Вы знаете где находятся горы - ТАВР? карту Турции на предыдущих страницах смотрели? Это именно то, место, где был найден Чатал - Гуюк и Хаджилар... :)

Кстати господа что за город - Аринна - упоминается в этом мифе?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 09 окт 2006, 16:09

Дмитрий Лопаткин писал(а):Тамта, вы читали статью Андреева, которую разместил здесь Дедал - http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=1869


Во время раскопок в Микенах в одной из царских могил Г. Шлиманом был найден великолепный серебряный ритон (сосуд для возлияний) в виде головы быка, на лбу которого красовалась крупная золотая розетка, по всей вероятности представляющая собой условное изображение солнечного диска или, быть может, звезды. Возможно, изготовивший этот сосуд критский мастер (его критское происхождение совершенно очевидно) сознательно подражал в своей работе известным ему изображениям египетского священного быка Аписа с солнечным диском между рогами (сам Апис почитался в Египте как одно из воплощений солнечного бога Ра, хотя не вызывает сомнений также и его тесная связь с божеством земного плодородия Озирисом, о чем мы уже говорили выше).
Не отказываясь от этой догадки, признаем все же, что главную роль здесь сыграло давно уже подмеченное учеными сходство египетской и критской (минойской) религий, в которых отдельные божества как бы дублируют друг друга.

---------------------------------
Кто кого дублирует - Крит Египетскую мифологию, или Египет Критскую?

Учитывая Анатолию - я за первенство Критян.
Последний раз редактировалось tmt 09 окт 2006, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 09 окт 2006, 16:57

Хеттская мифология-

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z ... t027.shtml

Характерным богом хеттской Анатолии был бог Грозы, ибо, в отличие от выжженных долин Месопотамии, Анатолия — страна туч и бурь. Имеется множество местных памятников, изображающих это божество в различных видах, а из текстов мы узнаем, что с его культом было связано очень большое число городов. Сирийское искусство часто изображает его так: он стоит один, в руках у него топор и символическая молния; в самой Анатолии его изображают правящим примитив- колесницей, которую быки тащат по вершинам гор. Бык — его священное животное, которое может в одиночку стоять на алтаре в качестве культового символа бога, что мы и видим на ортостатах в Аладжа-Хююке (см. и фото 2). Фото 2. Аладжа-Хююк. Царь и царица, поклоняющиеся быку
Изображение
Бог Грозы, стоящий на быке, ставший хорошо известным по всей Римской империи под именем Юпитера Долихена, по-видимому, возник в ходе более позднего развития образа.


Самые знаменитые храмы бога Грозы были найдены районе Тавра и на равнине Северной Сирии; а это была та область хеттской империи, в которой преоблающую часть населения составляли хурриты. Соответвенно мы здесь повсюду находим культ хурритского рта Грозы Тешуба и его супруги Хепат.

Отправляясь к северу от Туванувы, мы попадаем самое сердце хеттского царства, родину хаттов. Здесь великим религиозным центром была Аринна, священный город; местоположение города не установлено

далее читайте по ссылке.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Лемурий » 09 окт 2006, 17:54

Уважаемая, tmt боюсь, что с египетским Менесом явно выходит несостыковочка, все зависит где и на каком языке о нем писали. Смотрите:

Изображение

Так он написан (см. красные иероглифы) в Туринском царском списке и в абидоском списке, читается Меni.
Если бы символически хотели изобразить Тавра, так бы и нарисовали.
У Manetho читается как Menes...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Dedal » 09 окт 2006, 18:00

tmt писал(а):Кто кого дублирует - Крит Египетскую мифологию, или Египет Критскую?

Учитывая Анатолию - я за первенство Критян.


Между этими регионами происходил постоянный обмен, поэтому в чём-то первенство принадлежало Криту, в чём-то Египту или Малой Азии.

Иногда они просто шли параллельным курсом, например, у всех были в ходу так называемые "букрании", но со своими особенностями.

P.S.: там ещё будет продолжение.

__________________________________________________

2 Lusor

"А.И.Зайцева в "Греческая религия и мифология" есть статья "Зловредные герои" со своеобразными выводами, разрушающими наш привычный стереотип в отношении героев.
--------------------------------------------------------------------------------
В моем издании ее нет. Не скажете, что именно разрушил Александр Иосифович?"

Я её собираюсь выложить на неделе.

_______________________________________________

"Дедал, кажется, Вы несколько грешите выводами типа non sequitur В частности, объединение ионийских полисов вокруг Паниония отнюдь не заставило их свести к хоть каком-нибудь общему знаменателю местные религиозные традиции. Подтвердите же Ваши предположения, остающиеся исключительно умозрительными, хоть одним конкретным примером! И как Пифийские игры что-то стимулировали? Примерчик не приведете?"

Поступило предложение отложить пока этот вопрос, а то я опять отвлекусь в сторону.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение tmt » 09 окт 2006, 19:04

Дедал, а как же культ быка? Откуда куда он пошёл? И почему создав культовый центр в Мемфисе предпочтенье дали Быку? Ведь верховное божество Мемфиса - Птах покровительствовал ремеслу, а не земледелью, которого олицетворяет бык? Значит ли это, что прежде чем стать культовым животным в Египте - бык до того обрёл другую смысловую нагрузку в другом - земледельческом регионе?..
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111

cron