Нефертити - Эхнатон

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Re: Нефертити - Эхнатон

Сообщение Serg » 22 сен 2016, 23:54

Считается, что Эхнатон совершил революцию не только в религии, а ещё развязал руки художникам, позволив не следовать старым канонам. Более того, было позволено изображать даже фараона со всеми его физическими недостатками и даже преувеличивая их в гротесской форме. Это мнение искусствоведов.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Нефертити - Эхнатон

Сообщение Евгений Беляков » 23 сен 2016, 06:40

Это сильная мысль, и, конечно, я был бы весьма признателен за ссылку. Собственно, так оно и есть, конечно. Может быть, это просто новые веяния эпохи.
Но. НАДЕЛЯТЬ фараона недостатками, коих у него НЕТ - все равно было бы невозможно.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Нефертити - Эхнатон

Сообщение Лемурий » 23 сен 2016, 08:38

Serg писал(а):Более того, было позволено изображать даже фараона со всеми его физическими недостатками и даже преувеличивая их в гротесской форме. Это мнение искусствоведов.

Более того, политика разрушения культа старых богов вызывало в народе минимум неодобрение, а со стороны священнослужителей ненависть. Пририсовывать фараону комические черты бабы могли просто из-за неуважения.

Хотя Вы правы насчет стиля скульптора. Если он привык делать одинаковые торсы, то мог пойти и на хитрость. Зная долгое время изготовления заготовить несколько "универсальных" торсов, а менять только голову.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Нефертити - Эхнатон

Сообщение Евгений Беляков » 23 сен 2016, 11:04

Как, говорят, Церетелли поменял голову Колумбу и получился Петр Великий))).
Что ж, такое объяснение переводит всю проблему из сферы живых людей в мастерскую скульптора.

Вот еще аргумент, что это не так, касающийся как раз головы.
Известно, что Нефертити имела уродливую голову (то ли результат инбридинга - теперь правильно? - то ли сознательной деформации черепа в раннем детском возрасте). Поэтому почти все ее головы (изображения) - в короне. Аналогично - и Эхнатон почему-то все время в высокой короне.
Это не обязтельно для фараона. Другие фараоны изображались в головных уборах другого типа, например, Тутанхамон.

Изображение

Что позволяет предположить, что головы у этих ребт одинаково уродливые.

Это - Нефертити без короны (скорее всего, нужно уточнить).

А это - Эхнатон.

Изображение
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Нефертити - Эхнатон

Сообщение Евгений Беляков » 23 сен 2016, 11:13

К том же на изображении Эхнатона (вышеприведенном, где сравнение фигур), пупок расположен гораздо ниже, чем у скульптуры Нефертити. Это можно объяснить лишь тем, что это уже пожилая Нефертити, родившая нескольких детей. Живот несколько опустился. Также и плечи выглядят более костлявыми.
То есть тела - тоже разные. Но специфически.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Нефертити - Эхнатон

Сообщение Анкх » 23 сен 2016, 11:32

Стиль эволюционировал прямо во время правления Эхнатона, есть ранние изображения, в том числе скульптурные, где Эхнатон предстает вполне "нормальным". Головы, живот, костлявые руки - все это относится к середине времени правления, на излете стиль вновь приближается к каноническому стилю. Подчеркивается, что стиль сей отражался не только в изображениях царской четы, но и в оформлении гробниц чиновников.
На язык революция Эхнатона тоже повлияла и переход от классического среднеегипетского к новоегипетскому (считается, что разговорному) свершается в течении пары лет.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Нефертити - Эхнатон

Сообщение Евгений Беляков » 23 сен 2016, 11:45

Фигура со столь высокой талией наводит на мысль, что нижние ребра недоразвиты либо удалены.
К такой операции прибегают женщины и в наше время в эстетических целях.
Результат - на след. картинке.

Изображение

Но чтобы к такой операции прибег фараон (мужчина) - это крайне маловероятно.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Нефертити - Эхнатон

Сообщение Евгений Беляков » 23 сен 2016, 11:50

Подчеркивается, что стиль сей отражался не только в изображениях царской четы, но и в оформлении гробниц чиновников.


Это не "стиль", а простое ПОДРАЖАНИЕ чиновников вышестоящим начальникам.
При Сталине стриглись как вождь.
Это же обычное дело. И это не стоит называть "стилем". Это просто психология чиновника.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Нефертити - Эхнатон

Сообщение Евгений Беляков » 23 сен 2016, 12:03

Даже невозможно предположить, что Нефертити и Эхнатон - брат и сестра. Потому что выше я уже приводил картинку сестры Нефертити (Мутноджемет, которая через какое-то время также станет царицей). Так вот она совсем другая. Разве что - БЛИЗНЕЦЫ. Не меньше. Согласно надписям, Мутноджемет - дочь высокопоставленных родителей Эйе и Тии, сестра Нефертити. Может быть,это сознательная ложь? Тогда зачем она нужна, если Нефертити - дочь Аменхотепа III?
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Нефертити - Эхнатон

Сообщение Анкх » 23 сен 2016, 14:05

Евгений Беляков писал(а):
Подчеркивается, что стиль сей отражался не только в изображениях царской четы, но и в оформлении гробниц чиновников.


Это не "стиль", а простое ПОДРАЖАНИЕ чиновников вышестоящим начальникам.
При Сталине стриглись как вождь.
Это же обычное дело. И это не стоит называть "стилем". Это просто психология чиновника.


Характерные признаки в искусстве определенного периода называются психологией группы лиц.
Характерные признаки в искусстве определенного периода называются стилем.

Выберите свое определение.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Нефертити - Эхнатон

Сообщение Анкх » 23 сен 2016, 14:09

В общем, все как обычно. Инбридинг, Эхнатон, голова. Главное, что все это полезно и нужно :(
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Нефертити - Эхнатон

Сообщение Lukman » 23 сен 2016, 14:18

Так ежели изображения эти имелись, значит никто и не скрывал ничего, т.е. версию со "скрыванием" придётся отменять.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Нефертити - Эхнатон

Сообщение Евгений Беляков » 23 сен 2016, 14:45

Сами изображения могли скрывать, ни могли оставаться "для внутреннего пользования".

Оказывается под внешним слоем широко известного портрета Нефертити ученые открыли внутренний
Что интересно, сходство "внутреннего изображения" и известных изображений Эхнатона - гораздо больше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чем не молодой Эхнатончик?
Последний раз редактировалось Евгений Беляков 23 сен 2016, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Нефертити - Эхнатон

Сообщение Lukman » 23 сен 2016, 14:51

Так Нефертити тоже ведь с кого-то конкретно лепили.
Смысл "подмены" если о ней никто бы и не узнал? ну кроме там единичных избранных.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Нефертити - Эхнатон

Сообщение Serg » 23 сен 2016, 15:30

Евгений Беляков писал(а):Это сильная мысль, и, конечно, я был бы весьма признателен за ссылку. Собственно, так оно и есть, конечно. Может быть, это просто новые веяния эпохи.
Но. НАДЕЛЯТЬ фараона недостатками, коих у него НЕТ - все равно было бы невозможно.

Думаю, об этом можно прочитать в книге Матье М. Э. " Искусство Древнего Египта". Сам это же слушал на лекциях и учил из учебников.

Что касается голов этого семейства, то есть сомнения, были ли они столь вытянутые назад. Черепа же на их мумиях вполне обычные. Они же не усохли. Кроме того, в тех случаях, когда на статуях изображены головные уборы, то они оказываются надеты на обычные головы. Иначе они бы просто не налезли, т. к. вытянутость изображалась не в вертикали, а в горизонтали. Из этого следует вывод, что это всё просто гротеск. Как и изображение самих фигур. А вот психология (или политика?) возникновения самого этого стиля — вопрос отдельный.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37