Долина кувшинов

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Долина кувшинов

Сообщение tmt » 25 окт 2006, 23:31

Долина Кувшинов (Лаос)

Долина Кувшинов - неосвоенный район около Пхонсавана в провинции Хиенг Кхуанг, протянувшийся с юго-запада на севе­ро-восток. На высоте около 1000 м над уровнем моря по вершинам хол­мов разбросаны огромные кувшины неизвестного происхождения высотой от 1 до 3,5 м и диаметром около 1 м, самый крупный из которых весит 6 тонн. Больше всего они похожи на ка­менные ступы бабы-яги. Кувшины сделаны из камня таких пород, которые не встречаются в данной местности.

О кувшинах мало что известно. Никто не знает, откуда и как они сюда попали, кто и для чего их изготовил. Некоторые считают, что в кувши­нах, как в гигантских тиглях, древ­ние жгли тела умерших. Имеет место также гипотеза, что в них хранили рис или вино. Все версии достаточно сомни­тельны. Несомненно одно: воз­раст гигантских камней - не менее 2500-3000 лет.

Во время войны в Индокитае многие кувшины пострадали от американских бомб - на поле до сих пор видны воронки. Часть кувшинов помельче были вывезены коллекционерами, но здесь все еще сохранились сотни штук, расположенных пятью группами. Самое доступное место - Тхонг Хай Хин. Здесь находится самый большой кувшин в долине. Всего же доступ открыт к трем группам кувши­нов.

Участок 1 - в10 км к юго-западу от Пхонсавана. Находится в районе трех холмов, недалеко от военного аэродрома. На нем сохранилась самая боль­шая группа кувшинов - около 250 штук весом 600-3500 кг. Вес са­мого крупного объекта - 3,7тонны.

Участок 2 - в 10 км к югу от Пхонсавана. На холмах возле деревни Сиенгди 150 кувшинов.

Участок 3 - в 25 км к югу от Пхонсавана. На этом участке, расположен­ном между двух холмов, находит­ся 90 кувшинов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30