Великая Богиня-мать

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение friendly » 30 дек 2006, 02:35

Я отвечу вам. Гиви, более подробно, но только после того как вы назовете мне конкретные строки Илиады, где говорится, что Гера подстрекала Диомеда напасть на Афродиту и где Афродита обвиняет в подстрекательстве Геру. Сама я их найти затрудняюсь, и поэтому не могу пока счесть этот ваш основной аргумент действенным.
friendly
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 21:01

Сообщение Гиви Чрелашвили » 30 дек 2006, 04:50

Вы правы, friendly, это не Гера подстрекала, а Афина.
Просто они были всегда вместе - Афина и Гера - на стороне данайцев, а я ведь тоже всего Гомера наизусть не знаю.
Проблема только в том, что это как раз не есть основной аргумент.
Это совсем не есть основной аргумент, это как раз мелочь.
Но в битве богов, где сказано, что Артемида вышла против Геры, вы, надеюсь, не сомневаетесь, что это так ? (Здесь, кстати, строки я вполне вам могу привести). Так что, если как вы пишите, по другой мифологической версии Геро была жрицей Артемиды, то тем более у жрицы такой богини, как Артемида, должен быть конфликт с Герой, а потому вовсе не уместно жрице Артемиды именоваться именем, происходящим от богини Геры.
Но даже это не главное.
Главный козырь - и я уже который раз это повторяю, а вслед за мной и Лусор - это то, что миф о Геро и Леандре не является частью греческой мифологии в классическом смысле этого слова, а является поздней мифологической вставкой.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 01 янв 2007, 11:18

А кто-нибудь может рассказать, каково происхождение имени Геро в этом позднем мифе?
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение friendly » 01 янв 2007, 20:03

То, что Артемида выступает в Илиаде на стороне троянцев - факт, который никто в здравом уме отрицать не будет. Только ведь это все, Гиви, квазимифология, на основании которой делать выводы опасно. Вот вы спрашиваете, где Артемида выступает противницей Афродиты. Пожалуйста -- в "Ипполите" Эврипида, где речь идет о культовом (это, кстати, куда серьезнее, чем этническое) противостоянии этих богинь. И что же? Несмотря на все измышления Эврипида, версии мифа о Геро Артемиду с Афродитой отождествляют. Это и понятно: одно дело культовый миф, другое - литература, где каждый может городить все что хочет. Сюжеты вроде "Битвы богов" в "Илиаде" - также литература, да еще и гротескно-анекдотического характера. Судить о культовых мифах, опираясь на нее, - то же, что на основании анекдотов про Чапаева делать выводы о его реальной биографии. Между тем миф о Геро и Леандре - как раз типичный культовый миф. Почему вы уделяете такое внимание его поздней фиксации (да если верить Lusor'у, не такой уж и поздней - 3 век до н.э.) - не понимаю. Время литературной фиксации мифа ни в каком случае не может быть аргументом против его архаичности. Русские народные сказки, к примеру, записанные в 19 веке, вы думаете, тогда же были и придуманы? Странно, что я вас убеждаю в том, что миф о Геро и Леандре очень древний. Ведь, по идее, вы должны лучше меня знать про грузинское народное стихотворение "Молодец из Тавпаравани".
friendly
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 21:01

Сообщение Dedal » 01 янв 2007, 21:59

friendly писал(а):То, что Артемида выступает в Илиаде на стороне троянцев - факт, который никто в здравом уме отрицать не будет. Только ведь это все, Гиви, квазимифология, на основании которой делать выводы опасно.


Так это и есть политика, история.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Пред.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron