"Е" в Дельфах

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

"Е" в Дельфах

Сообщение Гость » 12 мар 2005, 15:42

Друзья!

"Остается неизвестным, как думает Фласельер, разделял ли автор точку зрения Аммония ( - глагольная форма «ты еси») или считал вопрос об «Е» вообще неразрешимым (вроде задачи об увеличении вдвое делосского алтаря) и видел смысл беседы только в пробуждении самого желания поиска, который остановился бы, если бы решение было найдено. Среди выдвинутых современными учеными гипотез о смысле «Е» Фласельер различает две группы. Одни рассматривают «Е» как эквивалент () - «иди, входи (в мой храм)» или - «он (бог) сказал». Другие основывают интерпретацию только на начертании «Е»: этот знак напоминает им три камня или три столба, установленных на базе и изображающих трех Харит, или знак шумерского происхождения, означающий дом, храм или ключ в замке. Наиболее интересна попытка трактовать «Е» как знак минойского происхождения, который встречается на критских геммах и, быть может, является символом божества; по-видимому, изображение этого знака было привезено с Крита в Дельфы в то же самое время, что и земной пуп - атрибут великой богини. Когда оракул, ранее принадлежавший Земле, переходит к Аполлону, ему приписывают священный символ богини. Символический знак, выгравированный на изображениях земного пупа (наиденных в Дельфах), позднее идентифицируется с буквой «Е», на которую он был похож. Так миноиский символ становится атрибутом Аполлона и почитается в Дельфах в течение всей античности. Греки исторической эпохи, - заключает Фласельер, - потеряли всякое воспоминание об его происхождении и значении, для них это была священная буква Аполлона. "

Это из примечаний Н.Б. Кличко к переводу известного трактата Плутарха.

НЕ ЗНАЕТЕ, ГДЕ МОЖНО НАЙТИ ФОТО ДРЕВНЕГО НАПИСАНИЯ ЭТОЙ БУКВЫ?

В любом виде!
В сети ли
Или ссылку на книгу можно..
Всего.
Гость
 

Re: "Е" в Дельфах

Сообщение Сабина » 09 мар 2015, 14:08

Погуглила по изображениям "E at Delphi", неясно, какая Е изначально была начертана в Дельфах. Нынешие руины - остатки третьего каменного храма, до каменных был деревянный, и не единственный.
Е на античной монете - как это печатное ("E" = 5)?
Округлая буква, похожая на обозначение евро, символизирующая лунное начало (Е - вторая гласная, Луна как 2 у пифагорейцев)?
Е из 3 ломаных, растущих из 1 конца?
Или новое прочтение:"Е" Delphi: Dâ, la Terre par Jean Richer
http://www.revue3emillenaire.com/blog/u ... an-richer/

Е как Ворота Солнца.
http://www.revue3emillenaire.com/blog/l ... maraswamy/
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38