Рост населения

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Рост населения

Сообщение 6eJIka » 17 май 2007, 12:06

Добрый день

Вопрос такой:

Почему рост населения в древнем Китае начался в железном веке, когда в Двуречье еще в бронзовом ?
6eJIka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2007, 11:52
Откуда: г. Челябинск

Re: Рост населения

Сообщение vovap » 17 май 2007, 13:47

6eJIka писал(а):Добрый день

Вопрос такой:

Почему рост населения в древнем Китае начался в железном веке, когда в Двуречье еще в бронзовом ?

Сначала давайте выясним откуда известен сам факт?
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение 6eJIka » 23 май 2007, 10:13

Сам факт известен из различных историографий. К примеру можно взять Тураева. Который утверждает что Месопотамия еще до прихода халдеев была довольно плотно заселена (естественно в районах крупных городов: Аккад, Ур, Урук, Эреду и т.п.).
6eJIka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2007, 11:52
Откуда: г. Челябинск

Сообщение vovap » 24 май 2007, 04:08

6eJIka писал(а): Который утверждает что Месопотамия еще до прихода халдеев была довольно плотно заселена (естественно в районах крупных городов: Аккад, Ур, Урук, Эреду и т.п.).

А он откуда знает? Хрустальный шар, карты таро? Какой способ получения информации - и в том числе по дельте Хуанхэ скажем?
Понимаете - нету таких источников. Нужно чтобы были материалы местной переписи - или хоть плановый шахматных раскопок. А так все это гадание. К тому же - какой масштаб территории? Что с чем сравниваем - единичные поселения, весь район? Какой? К тому же что халдеи - это уже очень поздно.
Ну ладно. Можно поставить вопрос скажем так - почему государственное строительство в Китае вроде как отставало от Месопотамии. Ну, оно вообще говоря во всем мире отставало :)
Но скажем тому есть 2 группы факторов - объективные и субъективные.
Объективные:
1. Дальневосточный культурный центр был изолирован от наиболее передового малоазийско-средиземноморского где на иранском нагорье находилась родина родина евразийского земледелия. Этот район еще с неолита име дальние связи между его разными частями. И туда-сюда - сходные природные условия. Ну а Гималаи - это все-таки серъезное препятствие - не абсолютное, но все-таки. Так что культурный перенос был слабым. Так что варились они относительно в своем соку и соответственно развивались чуть медленнее.
2. К орошаемому земледелию (которое и создает высокие плотности населения) они похоже перешли позже. Почему? Фиг знает почему. Напрмер - потому что не было там таких зажатых между пустынями заливных областей а более ровная в этом отношении равнина - с одной стороны есть куда растекаться, с другой - нет естественных ограничителей для формирования однородной культуры. Или еще характер Хуанхэ сказался - с ее жуткими наводненими и постоянным блужданием. В общем - дело темное.

Субъективные причины - суть в том, что мы сравниваем не то, что было, а то, что знаем о том что было. А о древнейшем междуречъе мы знаем дофига больше чем о древнейшем Китае.
Почему?
Во-первых междуречъе, Вавилон - один из центров-корней европейской цивилизации. Особо спасибо христианству. Отсюда - большой интерес к нему (на поряок) и соответственно объем копания.
Во-вторых Копали там особенно когда ото была английская территория и были условия - копать. В Китае таковых для иностранцев в 19-20 веках было крайне мало. И сами китайци тоже были заняты другими делами неели древности искать (разве что - на продажу)
В третьих сами китайци если чего и накопают - понятное дело публикуют в первую очередь на местном наречии. А китайский хоть и один из наиболее распространенных языков на земле, но больше внутри, чем снаружи. Так что остальной мир узнает только часть и то много позже.
Ну и Хуанхэ наконец. Это такое дело - она на первом месте в мире по объему несомого ила. И русло ее все время прыгает. Короче -она могла закопать все что угодно так что и концов не найти. Дельта междуречъя тоже неслабо заносится, но Хуанхэ - это что то особенное.
[/b]
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение 6eJIka » 24 май 2007, 14:22

Vovap, ты конечно написал все верно, но есть одно "но":
ты не совсем понял мой вопрос, а я же спрашиваю не о населении вообщем, т.е. не о количестве людей на обширных территориях и не о плотности его населения на квадратный киломметр, меня интересует рост. О росте населения мы можем говорить, так как рост населения понятие обьективное нежели количество.
И еще если у тебя есть вопрос "почему ?", то я отвечу на него так:
1. Торговля
2. Войны
3. Классовое деление
и т.д
Всем известно что в то время как в Китае эпохи Шан(Инь) только развивалось сельское хозяйство, различные ремесла и т.д., в Вавилоне уже во всю пользовались законами Хамурапи по которым мы можем понят что были довольно развиты все виды деятельности вплодь до такой специфики врачевания как ветеренар.
6eJIka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2007, 11:52
Откуда: г. Челябинск

Сообщение vovap » 25 май 2007, 03:10

6eJIka писал(а):О росте населения мы можем говорить, так как рост населения понятие обьективное нежели количество.

Наверное я тупой, но не знаю как можно определить "рост" иначе как "озменение количества" и откуда фактоного роста известен.
И еще если у тебя есть вопрос "почему ?", то я отвечу на него так:
1. Торговля
2. Войны
3. Классовое деление

В междуречъе тоже все это было.

Всем известно что в то время как в Китае эпохи Шан(Инь) только развивалось сельское хозяйство, различные ремесла и т.д., в Вавилоне уже во всю пользовались законами Хамурапи по которым мы можем понят что были довольно развиты все виды деятельности вплодь до такой специфики врачевания как ветеренар.

Всем? Мне не известно. Сельское хозяйство вроде велось в Китае с 5000 лет до эры. До эпохи Шан-Инь там был челый рад других культур -Яншао, Луншань. Вполне возможно была письменность - во всяком случае знаки очень на нее похожи:
http://galactic.org.ua/Hina/K-NEOLIT.htm
Что жа касается Шан - то она нам известна по простой причине - в то время появилась читаемая иероглифическая письменность. Так что мы знаем чего-то что делалось из нее. А до того источников нет.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение 6eJIka » 25 май 2007, 12:10

Какой то неправильный у нас спор не о том все
Ну если ты так принципиален то назови мне тогда Древнекитайский город равный по развитию, например, Уру (того же периода естественно).
6eJIka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2007, 11:52
Откуда: г. Челябинск

Сообщение 6eJIka » 25 май 2007, 12:13

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

И еще если у тебя есть вопрос "почему ?", то я отвечу на него так:
1. Торговля
2. Войны
3. Классовое деление

--------------------------------------------------------------------------------


В междуречъе тоже все это было.

--------------------------------------------------------------------------------
Дык я не о Китае и не о Двуречье ты просто сравни размах там и там.
6eJIka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2007, 11:52
Откуда: г. Челябинск

Сообщение vovap » 26 май 2007, 05:13

6eJIka писал(а):Какой то неправильный у нас спор не о том все
Ну если ты так принципиален то назови мне тогда Древнекитайский город равный по развитию, например, Уру (того же периода естественно).

Я же с того и начал - что темпы гос стротельства во всяком случае из того что мы знаем - там отстали. Но говорить что они тогда типа только сельское хозяйство стали осваивать - неверно.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35