Эпилепсия Цезаря

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Эпилепсия Цезаря

Сообщение Гиви Чрелашвили » 21 май 2007, 01:32

Давно меня мучит этот вопрос.
Многие современные историки говорят, что Цезарь страдал эпилепсией.
Ну, настолько это уже у всех в зубах навязло, что как-то сомнению и не подлежит. Даже, помнится, до того, как назвать гемофилию царской болезнью, так называли эпилепсию, подчеркивая, что Цезарь болел этой болезнью.
Однако, я вспоминаю все более-менее известные античные источники о Цезаре, и что-то не припоминаю, чтобы кто-то говорил о том, что у Цезаря была эпилепсия. Я имею в виду прежде всего Плутарха, Светония и Аппиана. Меж тем, древние прекрасно знали, что такое эпилепсия.
Ее подробное описание встречается хотя бы у римского поэта, современника Цезаря, Тита Лукреция Кара в его поэме "О природе вещей" ("De rerum natura"). Светоний и Плутарх упоминают, что Цезарь серьезно заболел, когда изгнанный Суллой за отказ развестись с Корнелией, он скитался вдали от Рима. Но нет даже намека, что эта недуг вылился в эпилепсию.
Может, я что-то пропустил у античных историков ?
P.S. Кстати, как совместить с тем, что у Цезаря была эпилепсия, с тем, что он постоянно участвовал в сражениях, причем всегда на передовом плане, подавая пример своим солдатам ?
8 лет длилось покорение Галлии, битв было немеренно.
Эпилепсия случается неожиданно, человек полностью теряет контроль.
Зарезать его в такой момент, беспомощного, проще простого.
По теории вероятности, хоть раз-то такое могло произойти во время боя.
Зная это, Цезарь, страдай он действительно эпилепсией, вряд ли стал соваться в самые горячие точки.
Это соображение как раз-таки, косвенно правда, говорит против того, что у Цезаря была эпилепсия.
С другой стороны, как говорят все античные историки, Цезарь был трезвенником, вина почти не был. То, что алкоголь провоцирует приступ падучей, это хорошо известно.
Короче, вопросов очень много.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение vovap » 21 май 2007, 03:24

Ссылаются обычно на Плутарха.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 21 май 2007, 03:37

17
Любовь его к опасностям не вызывала удивления у тех, кто знал его честолюбие, но всех поражало, как он переносил лишения, которые, казалось, превосходили его физические силы, ибо он был слабого телосложения, с белой и нежной кожей, страдал головными болями и падучей, первый припадок которой, как говорят, случился с ним в Кордубе. Однако он не использовал свою болезненность как предлог для изнеженной жизни, но, сделав средством исцеления военную службу, старался беспрестанными переходами, скудным питанием, постоянным пребыванием под открытым небом и лишениями победить свою слабость и укрепить свое тело. Спал он большей частью на повозке или на носилках, чтобы использовать для дела и часы отдыха.
53
В несколько часов Цезарь завладел тремя лагерями, причем пало пятьдесят тысяч неприятелей; Цезарь же потерял не более пятидесяти человек. Так рассказывают об этой битве одни писатели. Другие утверждают, что Цезарь даже не участвовал в деле, но что его поразил припадок обычной болезни как раз в то время, когда он строил войско в боевой порядок. Как только он почувствовал приближение припадка, то, прежде чем болезнь совершенно завладела им и он лишился сознания, его отнесли в стоявшую поблизости башню и там оставили.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Analogopotom » 21 май 2007, 11:51

Гиви, внесу свою лепту в твое исследование.

Иван Лесны. О недугах сильных мира сего (Властелины мира глазами невролога)
http://lib.ru/PSIHO/lesny.txt

БЫЛ ЛИ ЦЕЗАРЬ ЭПИЛЕПТИКОМ? Но давайте всерьез: страдал ли Цезарь на самом деле нервным заболеванием? И была ли это падучая, эпилепсия? Даже солидный Плутарх утверждает, что Цезарь "был подвержен эпилептическим припадкам". Что же это означает?
Эпилептический припадок -- это болезненный разряд в мозгу, распространяющийся из очага, который находится либо в коре мозга, либо в его подкорковых структурах. В зависимости от этого различаются эпилептические проявления. Наиболее известное, однако не единственное из них, это обширный, сопровождающийся судорогами припадок, с полным беспамятством. Только такой приступ, который определяется медиками как генерализованный припадок, считался в период, о котором мы говорим, "падучей".
Наряду с ним существуют и так называемые малые припадки, сопровождающиеся краткой потерей сознания с проблесками. Такими бывают приступы, исходящие из подкорковых областей, в то время как различные бессознательные движения бывают, как правило, проявлением эпилептических приступов, возникающих в коре головного мозга. К более широкому кругу эпилепсии относятся также и различные детские состояния: кошмары, лунатизм, приступы при высоких температурах и т. д.
Только часто повторяющийся приступ без внешней причины является эпилептической болезнью. Некоторые эпилептические припадки являются врожденными и даже унаследованными -- в частности, малые.
Зато приступы действий в беспамятстве и обширные судорожные припадки бывают часто результатом повреждения мозга -- например, при травме головы или воспалении мозга, а у детей иногда и вследствие родовой травмы. Однако эпилептический приступ иногда имитируют и различные нарушения кровообращения, так называемые "синкопы", нарушения при недостатке сахара или кальция в крови.
В чем же состояла болезнь Цезаря?
Сегодня есть много лекарств против эпилепсии, поэтому эпилепсия лечится с успехом. Однако такое положение создалось относительно недавно. До 1869 года не существовало практически ни одного антиэпилептика. Только с этой даты начинает использоваться бром, который хотя и облегчал приступы, однако отуплял пациента в целом. Настоящего лекарства пришлось ждать до 1912 года, когда начал использоваться люминал (фенобарбитал, а в 1937 году и другие
эффективные лекарства). С люминалом связаны первые случаи успешного лечения, и этот антиэпилептик используется до сих пор, хотя наряду с ним сегодня применяются и другие средства. Таким образом, эпилепсия стала с успехом лечимым хроническим заболеванием.
Однако до того, как был обнаружен надежный способ лечения, болезнь протекала тяжело, со временем усугубляясь, приступы становились все чаще и продолжительнее. К этому добавлялись психические изменения: "вязкое" мышление, грубое поведение, излишне выспренная речь. Постепенно снижался и интеллект. Это называлось "эпилептической деменцией", то есть слабоумием.
Так протекала болезнь во времена Цезаря.
В этом случае встает вопрос: могло ли быть у него нечто подобное? Вряд ли. Вряд ли Цезарь страдал эпилепсией. Человек, проявивший столько военного, политического и дипломатического таланта, административных и организационных способностей, энергии, решительности, человек дела, не мог страдать эпилептической болезнью. Достаточно вспомнить его переход через Рубикон,
победы на поле брани против превосходящих сил противника, реформу календаря и напряженную организационную и законодательную деятельность в последний период его жизни. А ведь именно в этот период, столь активный, согласно Плутарху, когда Цезарь "соревновался сам с собой как с третьим лицом и боролся за будущие подвиги с прошлыми подвигами", он, по Светонию, "часто
падал в обморок и страдал во сне кошмарами".
"Кошмары"? Они, как правило, бывают при эпилепсии у детей.
Что же на самом деле было у Цезаря?
Речь могла идти о спорадической эпилепсии с редкими приступами, которая встречается очень нечасто. Это не совсем исключено, тем более что нам известны неблагоприятные обстоятельства его рождения -- он появился на свет кесаревым сечением.
Однако гораздо более правдоподобно, что дело было в нарушениях кровообращения, похожих на эпилептические припадки. Так называемые "обмороки", о которых говорят как Светоний, так и Плутарх, свидетельствуют в пользу "синкоп", краткосрочных потерь сознания при недостаточности
кровообращения, напоминающих "падучую".
Более чем удивительно, что Цезарь сумел за относительно короткое время, которое было ему отмерено, совершить столько добра и зла, борясь при этом с недостаточностью кровообращения.
В своей жизни он не раз говорил, что лучше всего быстрая и неожиданная смерть.
Такая смерть его наконец настигла.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 21 май 2007, 12:11

Безумные грани таланта. Энциклопедия патологий (сост. Шувалов А.В.) М. АСТ. Астель. Люкс. 2004

ЦЕЗАРЬ (Caesar) ГАЙ ЮЛИЙ (102 или 100—44 до н. э.), римский диктатор, полководец, писатель. Убит в результате заговора.

«Я предпочел бы быть первым здесь (в бедном городке), чем вторым в Риме». Юлий Цезарь

«С детских лет Цезарь приучал себя переносить трудности и лишения, хотя не отличался особенно крепким здоровьем, страдал желудком и головными болями, был подвержен внезапным обморокам, а в зрелом возрасте падучей... Вне всякого сомнения, женщины были слабостью Цезаря... Если верить Плинию Старшему, Цезарь обладал невероятной способностью делать сразу три дела: говорить, слушать и в то же время писать или читать. Он мог диктовать разные письма одновременно четырем, а если занимался только составлением писем, то и семи писцам». (Дуров, 1991, с. 28-29, 57, 139.)

«Здоровьем он отличался превосходным: лишь под конец жизни на него
стали нападать внезапные обмороки и ночные страхи, да два раза во время занятий у него были приступы падучей... На целомудрии его единственным пятном было сожительство с Никомедом, но это был позор тяжкий и несмываемый, навлекавший на него всеобщее поношение». (Светоний, 1964, с. 20.)

«Он был вынослив, в походе всегда шел впереди войска — с непокрытой головой и в жару, и в холод, и в дождь. Цезарь умел настроить воинов краткой и удачно построенной речью, лично знал своих центурионов и лучших солдат и пользовался среди них необычайной популярностью и авторитетом». (Самозванцева, CD Кирилл и Мефодий 2000.)

«Эпилептик и необыкновенной энергии человек, он вместе с тем страдал чрезмерным повышением половой возбудимости, выражавшимся связью с огромным числом женщин, с которыми он имел сношение. Известно, что он хотел издать закон, дозволяющий ему беспрекословно иметь сношения со всеми женщинами Рима, дабы увеличить число отпрысков великого и славного корня». (Ковалевский, 1903, с. 24.)

«На заседании сената Катон однажды охарактеризовал его как пьяницу. Возможно, что Цезарь страдал вторичной эпилепсией». (Schaefer, 1910, с. 13.)

«Первый эпилептический припадок произошел в 45 году до н.э. Возможно это была алкогольная эпилепсия». (Кпаиег, 1899, с. 27.)

«В данном случае речь идет о поздней симптоматической эпилепсии, причинами которой являлись: наследственная сосудистая дегенерация, перенапряжение, алкоголизм или сифилис». (Kanngiesser, 1914, с. 85.)

«Бионегативная личность. Вторичный алкоголизм. Эпилепсия не генуинная, а скорее артериосклеротическая или алкогольная. Возможны истериоформные припадки». (Lange-Elchbaum, Kurth,1967,c.341.)

«Как и положено субъекту с истерическими чертами (пусть с выдающимися способностями), в конечном счете Цезаря во всем ожидало поражение. На это давно уже обратили внимание многие историки, назвав Цезаря гениальным неудачником...» (Буянов, 1993а, с 59-60.)

«Речь могла идти о спорадической эпилепсии с редкими приступами, которая встречается очень нечасто. Это не совсем исключено, тем более что нам известны неблагоприятные обстоятельства его рождения — он появился на свет кесаревым сечением. Однако гораздо более правдоподобно, что дело было в нарушениях кровообращения, похожих на эпилептические припадки. Так называемые "обмороки", о которых говорят как Светоний, так и Плутарх, свидетельствуют в пользу "синкоп", краткосрочных потерь сознания при недостаточности кровообращения, напоминающих "падучую". Более чем удивительно, что Цезарь сумел за относительно короткое время, которое было ему отмерено, совершить столько добра и зла, борясь при этом с недостаточностью кровообращения». (Лесны, 1998, с. 28.)

Многими повторяемое определение Цезаря как «эпилептика» лишено клинического обоснования. Речь можно вести лишь о единичных судорожных припадках алкогольной или — более вероятно — сосудистой этиологии. О каких-либо изменениях личности по характерному для больных эпилепсией типу биографы также не сообщают.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение cheremis » 21 май 2007, 16:04

Analogopotom писал(а):Многими повторяемое определение Цезаря как «эпилептика» лишено клинического обоснования. Речь можно вести лишь о единичных судорожных припадках алкогольной или — более вероятно — сосудистой этиологии. .
Думаю алкоголь , можно сразу откинуть , если верить Транквиллу , трезвенника подобного Цезарю было трудно в античном мире найти . Про него вроде сказано , что Цезарь единственный в своём роде , кто взялся за переворот с трезвой головой . Ну или примерно в таком духе .
С одну сторону черемиса , а с другой берегися.(древнерусская пословица)
Аватара пользователя
cheremis
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2006, 22:42

Сообщение Bellum » 13 июн 2007, 13:55

О болезнях в античности и, в частности, об эпилепсии Цезаря есть интересная статья (к сожалению не знаю вылажена ли она в интернете):
Рабинович Е.Г. "Вшивая болезнь?" (Смерть Суллы в биографическом предании) // Вестник древней истории 2004 № 4
Автор довольно подробно разбирает весь комплекс сообщений античных авторов о различных болезнях.
Выдающейся доблестью, правда, при несходстве характеров, отличались два мужа — Марк Катон и Гай Цезарь
ГАЙ САЛЛЮСТИЙ КРИСП. О ЗАГОВОРЕ КАТИЛИНЫ 53,6.
Bellum
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:42


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30