Германцы. Размер толпы.

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Германцы. Размер толпы.

Сообщение Гость » 30 май 2005, 17:33

Не подскажет ли кто величину населения Германии на момент экспедиций Тиберия?
Заранее спасибо за хлопоты.
Гость
 

Сообщение shuric » 30 май 2005, 19:01

Вот некоторая ссылка:
http://www.xlegio.ru/forum/messageDetai ... geId=58848
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Ingvard-skald » 16 июн 2005, 06:00

Советую почитать старую как мир работу Ганса Дельбрюка "История военного искусства в рамках политической истории". Т. 2 - Древние германцы. Но лично я с этим автором не согласен.
Ulster is British!!!
Ingvard-skald
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 08:45
Откуда: Владивосток

Сообщение Андрей Поляев » 05 июл 2005, 10:00

В I веке н.э. 1 миллиончик набрался бы.
Копай глубже!
Андрей Поляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ingvard-skald » 06 июл 2005, 01:18

Думаю, это число примерно верно.
Из миллиона людей взрослых воинов набирается тысяч триста-триста пятьдесят. Римская армия на Рейне и приграничных территориях насчитывала в лучшие времена около 150 тысяч человек. Соотношение один к двум + лесной фактор - разумное основание для легионов не выдвигаться вглубь Германии, а "варварам" - в лучшем случае нарушать, время от времени, спокойную жизнь прилегающих к Лимесу территорий.
Ulster is British!!!
Ingvard-skald
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 08:45
Откуда: Владивосток

Сообщение shuric » 06 июл 2005, 17:26

Ну миллион это если на всю тогдашнюю "Германию". А со всей "Германией" Рим не воевал никогда.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Ingvard-skald » 07 июл 2005, 01:22

Согласен, не воевал. Но и германцы перешли к активным военным действиям только тогда, когда стали образовываться мощные племенные союзы. А до того - одни спокойно жили в своих лесных жилищах (проще говоря - в ямах, как отмечали римляне), другие - мигрировали за сотни миль от Рейна. Были, конечно, исключения: тевтоны и кимвры, Ариовист, но это была инициатива отдельных германских вождей, а не "избыток пассионарности" (да простят меня Боги за осквернение речи гумилевской терминологией)...
Ulster is British!!!
Ingvard-skald
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 08:45
Откуда: Владивосток

Сообщение shuric » 07 июл 2005, 07:09

К активным действиям германцы (насколько я могу судить) перешли когда ослабла Римская империя.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Андрей Поляев » 07 июл 2005, 10:47

shuric писал(а):К активным действиям германцы (насколько я могу судить) перешли когда ослабла Римская империя.


9 г. н.э. - гибель трёх легионов Вара в Тевтобургском лесу - пассивными действия германцев тут не назовёшь. В I в. н.э. в Германии создаётся ряд мощных коалиций - союз Маробода, союз Арминия. На I в.н.э. приходится расцвет имперского Рима, пик могущества - уж слабым Рим ни как не назовёшь.
А когда ослабла Римская империя (IV в.н.э.) к активным действиям перешли не только германцы, но и славяне и вообще весь "варварский мир" - Великое Переселение народов. Может они и кажутся "активными" потому, что Рим стал совсем пассивным.

Цифра в 1 млн. чел. вычисляется исходя из количества и численности германских племён. В I в. н.э. античные источники фиксируют 3 группировки германских племён, в каждой группировке около 10 племён, в каждом племени около 30-40 тыс. чел. Таким образом общая численность германцев составляла около 1-1,2 млн. чел.
Копай глубже!
Андрей Поляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение shuric » 07 июл 2005, 11:05

Ну я так понял Ингвар под активными действиями имел в виду масштабные вторжения в Р.И. (кимвры - исключение). А так да, Вы все правильно пишете.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39