Воевать или торговать?

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Воевать или торговать?

Сообщение 6eJIka » 13 сен 2007, 14:46

Очень интересует данная тема.
Вопрос такой почему в древнем мире все таки предпочитали воевать, а не торговать?
6eJIka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2007, 11:52
Откуда: г. Челябинск

Сообщение Neska » 14 сен 2007, 02:01

А почему Вы решили, что предпочитали воевать, а не торговать? :shock:
Одно другому не мешает. 8)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение 6eJIka » 14 сен 2007, 10:00

Уффф.... Уважаемый хватит заниматься полемикой я задал вопрос и хочу получить на него ОТВЕТ, а не другой вопрос. Отвечать на него я не вижу смысла потому что следом последует новый, а это, по сугубо ИМХО, не приведет ни к какому результату.
6eJIka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2007, 11:52
Откуда: г. Челябинск

Сообщение 6eJIka » 14 сен 2007, 10:01

А вообсче скажу так, что право торговать надо было как минимум завоевать
6eJIka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2007, 11:52
Откуда: г. Челябинск

Сообщение Lusor » 15 сен 2007, 11:42

Не совсем понятно, почему Вы решили, что в древнем мире больше воевали, чем торговали. На основании каких данных. Вот тогда можно будет Вам и ответить.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Neska » 16 сен 2007, 10:58

6eJIka писал(а):Уффф.... Уважаемый хватит заниматься полемикой я задал вопрос и хочу получить на него ОТВЕТ, а не другой вопрос. Отвечать на него я не вижу смысла потому что следом последует новый, а это, по сугубо ИМХО, не приведет ни к какому результату.
:shock: А Вы ответьте на вопрос, почему розовые крокодилы чаще летают на восток по понедельникам. :wink:
:roll: Не вопрос задавайте, с чего мне это в голову пришло, а ответ напишите... 8)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Re: Воевать или торговать?

Сообщение Dedal » 16 сен 2007, 14:09

6eJIka писал(а):Вопрос такой почему в древнем мире все таки предпочитали воевать, а не торговать?


Всё же просто: торговля подразумевает обмен эквивалентными ценностями + сходное правовое пространство.

Если одного из слагаемых нет, остаётся: либо захват у противной стороны нужного вам продукта или навязывание ей ваших правовых норм.
Это и есть война.

Ну а поскольку в древнем мире средства коммуникации были развиты ещё не достаточно хорошо, приходилось довольно часто подновлять империи.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Neska » 16 сен 2007, 15:21

На самом деле, торговля ВСЕГДА предшествует завоевательной войне (за исключением случаев, когда завоевание осуществляется с целью обеспечить безопасность собственной территории, смежной с завоевываемой). Но торговля НЕ ВСЕГДА приводит к войне.
Воюют за интересы. Принесли вам интересный вам продукт - вы и идете завоевывать (подчинять своему контролю) те территории, откуда к вам купцы с этим продуктом пришли. Вначале приходят купцы, потом - если это рентабельно или если иначе невозможно обеспечить стабильное (или достаточное) поступление продукта - воины. Иногда - и весь народ или его значительная часть переселяется (как финикийцы по Средиземноморью, готы в Причерноморье, или варвары в Римскую империю).
Есть теория, что вообще все переселения в исторический период - это переселения по торговым путям...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Re: Воевать или торговать?

Сообщение Lusor » 16 сен 2007, 16:51

Dedal писал(а):
6eJIka писал(а):Вопрос такой почему в древнем мире все таки предпочитали воевать, а не торговать?


Всё же просто: торговля подразумевает обмен эквивалентными ценностями + сходное правовое пространство.

Если одного из слагаемых нет, остаётся: либо захват у противной стороны нужного вам продукта или навязывание ей ваших правовых норм.
Это и есть война.

Ну а поскольку в древнем мире средства коммуникации были развиты ещё не достаточно хорошо, приходилось довольно часто подновлять империи.


Ну все же не настолько плохо, чтобы афганский лазурит не расходился по всему Ближнему Востоку... 8)
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Re: Воевать или торговать?

Сообщение Архивариус » 05 ноя 2007, 21:15

Dedal писал(а):Всё же просто: торговля подразумевает обмен эквивалентными ценностями + сходное правовое пространство.

Если одного из слагаемых нет, остаётся: либо захват у противной стороны нужного вам продукта или навязывание ей ваших правовых норм.
Это и есть война.


Может быть, уважаемый Dedal, Вы объясните, какое "сходное правовое пространство" было у эллинов и скифов, которое позволяло им благополучно торговать? :wink:
Архивариус
 

Сообщение фома » 05 ноя 2007, 23:07

И ,все таки, Ваш вопрос некорректен. Его необходимо немножко изменить: почему историки предпочитают писать о войнах, а не о торговле? Реальная история и книги о истории - две большие разницы.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Кассивелан » 06 ноя 2007, 00:32

6eJIka писал(а):Уффф.... Уважаемый хватит заниматься полемикой я задал вопрос и хочу получить на него ОТВЕТ, а не другой вопрос. Отвечать на него я не вижу смысла потому что следом последует новый, а это, по сугубо ИМХО, не приведет ни к какому результату.

Не корректен? :lol:
Да за такие посты скальпы снимать надо :twisted: :twisted: :twisted:
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Потребитель » 06 ноя 2007, 14:38

Торговля - двигатель прогресса. А прогресс неостановим.

Просто о торговле сравнително мало рассказывали: ведь описывались деяния правящих особ, которые, конечно же, были не торгашами.

Мнение об истории как о череде войн представляется мне искаженным.
Немало было того, что мы сейчас именуем экспедициями, которые в прежние времена сопровождались войсками.
Налоги тоже собирали силой, что могло восприниматься как нашествие военных и грабеж (собственно, это и было грабежом, но по нормам).

Что-то мне не попадалось описаний грабежа торговых караванов войсками. Такое впечатление, что в основном военные операции не задевали торговлю, она шла сама собой, а войска куда-то двигались сами собой. Иначе вряд ли бы кто-то куда-то посылал караваны из-за слишком большого риска.

Такие гнусные явления, как работорговля и пиратство, недаром отмечено в истории особо. Они находились на стыке двух ремесел: военного и купеческого.
Потребитель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:40


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron