Музыка Древнего Востока

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Re: Музыка Древнего Востока

Сообщение Арсений » 15 апр 2020, 17:36

Инна Мушниевна Хагба привела абхазскую легенду о девушке Шаратын (Шьараҭын -по абхазски ), но расшифровку имени не дала. И. М. Хагба считает танец "Шаратын" одной из разновидностей хоровода, связанной с почитанием Солнца.

«Что говорят о происхождении «Шаратын»: «Шаратын» происходит вот отчего. Абхазы жили за Гаграми. Там, где называли Ацвагуара. Там жили они большой массой. Однажды внезапно на них напали зихи и садзы. Напали и уг-нали все, что увидели. Угнали и одну прекрасную девушку. Братья этой девушки, родня погнались за ними. Искали ее в селах садзов и зихов, искали долго. Искали, искали и вдруг нашли ее – в одном месте. Звали ее Шаратын. братья Шаратын чего только не сделали, чтобы забрать ее с собой, но не дали им. – Приведи-те взамен другую, – сказали они, – иначе ни за что не отдадим. Но не так-то легко было найти взамен ее: она была очень хороша собой. Что было делать? После этого они вернулись. Здесь нашли девушку, купили ее и взяли. В те времена людей покупали и продавали. вот эту девушку, которую они купили повезли туда и выкупили свою сестру. Выкупили сестру свою и пошли обратно, когда же начали подходить к своему селу, они послали домой вестника. Вестник этот пришел домой и сказал ее родным:–вашу сестру выкупили. Ее братья везут сюда. Они на дороге. Услышав такую весть собрался народ, родные и друзья и устроили большое веселье. Устроили свадьбу. Потому, что в те времена «возвращение похищенного и воскресение умершего» считалось как одно и то же.
Взятого в плен или похищенного возвратить почти невозможно было в те времена. Поэтому когда Шаратын привезли, устроили большое веселье и сыграли большую свадьбу. Когда братья Шаратын вместе со своей сестрой вошли во двор, все там находившиеся люди стали вокруг нее, взялись за руки и начали танцевать. она стояла в центре, другие подходили к ней, целовали ее, ходили вокруг нее, и за руки держали друг друга и пели: «Ахахаира Шаратын!» и этот танец Аибаркыра, и та песня, которую вместе с танцем поют произошли от этого, они стали от имени Шаратын.» (http://apsnyteka.org/file/Khashba_I_M_I ... a_2016.pdf )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: The Epic Of Gilgamesh In Sumerian

Сообщение Karl » 09 дек 2021, 23:19

Сабина писал(а):
Karl писал(а):Интересно, кто эти Семеро? Неужели дни недели?


Демонические аспекты семи первоначал.
Прокофьев мощен, но..

ну, аспекты могут быть и как раз наоборот
https://en.wikipedia.org/wiki/Seven_Sleepers
https://www.ruthenia.ru/folklore/berezkin/b46c.html
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Пред.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41