Исторические заслуги греков или Происхождение абстракций

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Athenaios » 24 сен 2005, 10:28

shuric писал(а):Про Фалеса рассказывали анекдот, что он успешно использовал научные знания для занятий бизнесом.

Анекдот, конечно, известный, но наверняка младше своего героя на несколько сотен лет.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Athenaios » 24 сен 2005, 10:34

shuric писал(а): Заслуги греков перед человечеством лежат не в военной сфере, и не в области строительства империй. В представлении же Князя только эти два направления человеческой деятельности и заслуживают внимания. Тут ценностная нестыковка, обьяснять что либо бессмыслено, собеседник вас просто не поймет. Князь мог бы наверное найти полное взаимопонимание с великим капралом Фридрихом-Вильгелмом который считал что Лейбниц никчемный человек, поскольку не годиться для военной службы даже в качестве часового.

Да, по моему, Князь сам признал эту заслугу греков. Другое дело - его непонимание их заслуг как раз-таки в военной сфере и в сфере построения государства. Но это уже его проблемы и вообще другой вопрос совершенно.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Toetomi » 26 сен 2005, 12:45

Athenaios писал(а):Toetomi, не правда ли парадокс? Если абстракции, как вы говорите, имеют источником практику, как же так получилось, что их придумали люди, испытывавшие к практической деятельности презрение?

Все же, конечно, роль практики в формировании абстракций, видимо велика, но, очевидно, есть что-то еще.

Ну, смотря, что понимать под словом "практика"?
Понятие практики довольно объемно и включает в себя всю чувственно-предметную деятельность человека, поэтому неумение Аристотеля махать мотыгой, не мешало ему, например, наблюдать за животными и изучать растительный мир.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение shuric » 27 сен 2005, 09:36

Да, а что собственно понимается под практикой? Очевидно, что математика возникла не для обслуживания механизмов, но возможно ее создатели видели в ней какой то другой "практический" смысл? Ведь если я правильно помню Пифагор и Эмпедокл претендовали на светскую власть, и их научные познания служили подкреплением вполне мирских притязаний.

А так насколько я могу судить математические изыски на ранних стадиях рассматривались как способ познания мира, поскольку свойства математических обьектов считались фундаментальными законами мироздания.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Янус » 27 сен 2005, 09:45

shuric писал(а):Ведь если я правильно помню Пифагор и Эмпедокл претендовали на светскую власть, и их научные познания служили подкреплением вполне мирских притязаний.


Интересно узнать - каким образом?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение shuric » 27 сен 2005, 10:02

Если вопрос о том, в чем заключались притязания на власть, то Пифагор опираясь на своих сторонников захватил на время власть в Кротоне (могу ошибатся, но это вроде он разгромил Сибарис). Эмпедокл путешествовал по Сицилии в царской короне и пурпурных одеждах (если я ошибаюсь пусть Афинянин меня поправит) в окружении своих сторонников и претендовал на божественный характер собственной персоны.

Если вопрос заключается в том, каким образом науки могли подкреплять претензии на власть, то я думаю, что логика была примерно такова - "только мудрец познавший законы мира (которые находят свое высшее выражение в математике) может управлять полисом".

Кроме того пифагорейство видимо изначально было связано с нумерологией - цифровой магией, и по крайней мере с этой стороны носило "практический" характер.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Янус » 27 сен 2005, 10:34

Мне показалась несколько нелогичной связь мудрствования и политических притязаний. По моему глубокому убеждению мудрый человек во власть не пойдёт... А если пойдёт, то в помощь ли ему его мудрость? Помните про Цицерона, Сократа и Сенеку? Хотя... если только в этом:
Смерть мудреца есть смерть без страха смерти
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Athenaios » 27 сен 2005, 14:33

Toetomi писал(а):Понятие практики довольно объемно и включает в себя всю чувственно-предметную деятельность человека, поэтому неумение Аристотеля махать мотыгой, не мешало ему, например, наблюдать за животными и изучать растительный мир.

И какие абстракции он извлек из наблюдения за живой природой?
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Athenaios » 27 сен 2005, 14:34

Янус писал(а):Мне показалась несколько нелогичной связь мудрствования и политических притязаний.

А как же идеальное государство Платона?
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Янус » 27 сен 2005, 17:32

Возможно, я подотстал от жизни, но разве Платон практически применял свою философию в государственной деятельности?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Lusor » 28 сен 2005, 00:07

А как же идеальное государство Платона?


Афинянин прав: Платон и впрямь пробовал около 388 года осуществить свой проект в Сиракузах при Дионисии Старшем. За что чуть и не поплатился продажей в рабство.

Пифагор опираясь на своих сторонников захватил на время власть в Кротоне (могу ошибатся, но это вроде он разгромил Сибарис).


Скорее наоборот: это пифагорейцев в конце 5-го века громили все, кому не лень было...

Да и вообще - Пифагор и особенно Эмпедокл - слишком странные фигуры, чтобы можно было что-нибудь определенное о них сказать. Начать хотя бы с того, что, судя по преданию о них, они были близки к шаманским кругам...
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Янус » 28 сен 2005, 12:00

Lusor писал(а):Афинянин прав: Платон и впрямь пробовал около 388 года осуществить свой проект в Сиракузах при Дионисии Старшем. За что чуть и не поплатился продажей в рабство.


Так пытался осуществить или осуществил? Каких-то конкретных результатов он достиг?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Toetomi » 28 сен 2005, 12:21

Athenaios писал(а):И какие абстракции он извлек из наблюдения за живой природой?

Что человек - животное, правда общественное. :)
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Athenaios » 28 сен 2005, 16:56

Янус писал(а):Так пытался осуществить или осуществил? Каких-то
конкретных результатов он достиг?


А вот таких и достиг, что чуть свободы не лишился :)
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Янус » 28 сен 2005, 17:07

Ну, можно ли тогда говорить о том, что Платон практически применял свою философию в гос. деятельности?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

cron