Древний Рим и Древняя Греция

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение Гость » 20 сен 2004, 08:55

Читала вчера книгу "Великолепие исчезнувших цивилизаций", главу про Кносс. Греческая культура же зародилась намного раньше чем римская, а следовательно больше черепков, фрагментов, пыли и т.д. Т.е. больше запуток, если я ничего не путаю на Крите была своя линейная письменность, которую не расшифровали до сих пор (книга 2001 года, возможно сейчас уже прочитали:)) Римское наследие сохранилось гораздо лучше, чего там, максимум 10 столетий до н.э. в сравнении с 3000 лет до н.э. - зарождение кносской культуры (по поводу дат критика принимается:))
И потом, как указано выше миру всё же ближе по духу деспотия/тирания и войны, нежели театр и размышления философов.
Последний раз редактировалось Гость 20 сен 2004, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Re: Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение L'Osha » 20 сен 2004, 08:58

Cyan писал(а):Читала вчера книгу "Великолепие исчезнувших цивилизаций", главу про Кносс. Греческая культура же зародилась намного раньше чем римская, а следовательно больше черепков, артефактов всяких, пыли и т.д. Т.е. больше запуток, если я ничего не путаю на Крите была своя линейная письменность, которую не расшифровали до сих пор (книга 2001 года, возможно сейчас уже прочитали:)) Римское наследие сохранилось гораздо лучше, чего там, максимум 10 столетий до н.э. в сравнении с 3000 лет до н.э. - зарождение кносской культуры (по поводу дат критика принимается:))
И потом, как указано выше миру всё же ближе по духу деспотия/тирания и войны, нежели театр и размышления философов.

То есть все таки причина в том, что материальных свидетельств осталось мало.
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение Гость » 20 сен 2004, 09:09

L'Osha, я думаю и в этом тоже. Проще изучать то, что ближе по времени. Я думаю, современный человек по набору и развитию чувств (тщеславия, например, гордости) похож на римлян. Всё же кровавые сцены гладиаторов больше будоражут кровь нежели люди на котурнах:)
Гость
 

Re: Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение Михаил » 20 сен 2004, 09:20

Cyan писал(а):Уважаемый Администратор! А что делать, если автор сам уводит тему в сторону? Ухожу искать более демократичный форум:)
То-то у ВАс такой вяленький форум, понятно кто всех разогнал:)!


Господа, если мы дозволяем всё, то в итоге получается каша, которая не идет на пользу форума. Участники потом сами жалуются на обилие оффтопа.
В исторических разделах нам бы хотелось видеть обсуждение в прямом смысле этого слова, а околоисторические темы и общение - в Культурный слой. Так будет лучше для всех.
На днях мы примем новые правила форума, там будет все прописано.

ЗЫ.
Мы никого насильно не держим, но никого не выгоняем. Наш участник всегда к нам придет. "Свалочных" форумов в инете достаточно, а вот более менее серьезных нет.
Михаил, Ваш Администратор, Царь и Зевс

Все вопросы к яндексу...
Аватара пользователя
Михаил
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:57
Откуда: Петербург

Re: Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение L'Osha » 20 сен 2004, 09:42

Cyan писал(а):L'Osha, я думаю и в этом тоже. Проще изучать то, что ближе по времени. Я думаю, современный человек по набору и развитию чувств (тщеславия, например, гордости) похож на римлян. Всё же кровавые сцены гладиаторов больше будоражут кровь нежели люди на котурнах:)

Гммм. Переформулируем. А почему греки ассоциируються обязательно с котурнами и свитками?
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Re: Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение Гость » 20 сен 2004, 09:53

L'Osha писал(а):Гммм. Переформулируем. А почему греки ассоциируються обязательно с котурнами и свитками?

Наверное, опять же из-за недостатка информации. Как известно в школе (и не только) Грецию всегда противопоставляли Риму. А то, что, например, Эсхил участвовал в битвах при Марафоне, Саламине и Платее - этого никто не помнит. И всё же греческие войны по размаху меркнут перед римскими. Многие вообще считают, что в Греции была только троянская война, да и то на половину мифическая.
Гость
 

Re: Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение L'Osha » 20 сен 2004, 10:00

Cyan писал(а):Наверное, опять же из-за недостатка информации. Как известно в школе (и не только) Грецию всегда противопоставляли Риму.

:shock:
А то, что, например, Эсхил участвовал в битвах при Марафоне, Саламине и Платее - этого никто не помнит. И всё же греческие войны по размаху меркнут перед римскими. Многие вообще считают, что в Греции была только троянская война, да и то на половину мифическая.

А Пелопонесская?
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение Гость » 20 сен 2004, 10:09

L'Osha, да, да...в школе именно так и преподают - Греция - родина изящества и мудрых мыслей, Рим - породил войны и тщеславие. Естественно, я не говорю о гимназиях, а про обычные школы. Помнится и меня так учили. Остается стереотип в голове. Недавно один человек пытался доказать, что слово "варвар" римское:) И вообще, у многих в голове Греция рисуется как придаток Рима, а о, скажем, крито-микенской культуре слыхом не слыхивали:(
Гость
 

Re: Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение L'Osha » 20 сен 2004, 10:28

Cyan писал(а):L'Osha, да, да...в школе именно так и преподают - Греция - родина изящества и мудрых мыслей,

Это так.
Рим - породил войны и тщеславие. Естественно, я не говорю о гимназиях, а про обычные школы. Помнится и меня так учили.

Гммм.
Остается стереотип в голове. Недавно один человек пытался доказать, что слово "варвар" римское:)

Ну да, римское.
И вообще, у многих в голове Греция рисуется как придаток Рима, а о, скажем, крито-микенской культуре слыхом не слыхивали:(

Я тоже слабо знаком крито-микенами.
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение Гость » 20 сен 2004, 10:42

L'Osha, по поводу варваров - а по-моему, произошло от греческого bárbaroi, когда римляне ещё сами были варварами, предположительно оттуда же берберы - арабы так называли неверных....Хотя, ладно.
По теме, может изучают больше Рим, так как латинский язык проще и более доступный, чем др. греческий?
Гость
 

Re: Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение L'Osha » 20 сен 2004, 10:53

Cyan писал(а):L'Osha, по поводу варваров - а по-моему, произошло от греческого bárbaroi, когда римляне ещё сами были варварами, предположительно оттуда же берберы - арабы так называли неверных....Хотя, ладно.
Да оно происходит от греческого barbaroi, но форму "варвар" обрело в Риме.
По теме, может изучают больше Рим, так как латинский язык проще и более доступный, чем др. греческий?

Да нет вроде.
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Re: Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение Гость » 20 сен 2004, 11:07

L'Osha, я про уже упомянутое линейное письмо А. Ну и греческий язык на ранних стадиях развития.
Не многие решаться читать бустрофедоном, ещё и мало изученные символы:)
Гость
 

Re: Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение L'Osha » 20 сен 2004, 11:16

Cyan писал(а):L'Osha, я про уже упомянутое линейное письмо А. Ну и греческий язык на ранних стадиях развития.
Не многие решаться читать бустрофедоном, ещё и мало изученные символы:)

Да, жаль мне не хватило храбрости стать филологом.
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Сообщение Баранкин » 20 сен 2004, 11:23

А если так поставить вопрос: не кто больше интересуется историей Рима и Греции в инете, а насколько популярене та или другая тема в среде специалистов?
Для тех кто учился или работает в исторических специальностях:
На тему Рима или Греции больше защищается курсовых, дипломов, кандидатских, докторских, написано монографий и тд?
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение L'Osha » 20 сен 2004, 13:15

Категорически приветствую такую форму постановки вопроса.
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 132