Древний Рим и Древняя Греция

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение L'Osha » 15 сен 2004, 08:45

Баранкин писал(а):ИМХО. Одним из гавных отличий Рима от Греции лично я вижу в завышенных империалистических стремлениях римлян. В Греции подобные стремления не были так развиты. Поэтому грекам в отличии от римлян так и не удалось создать великую империю на сколь либо продолжительное время.

В свете исходного вопроса, Ваше уважаемое мнение мне видиться таковым: "РИ на глобусе выглядит круто, а Эллада совсем не смотриться, поэтому история римлян более интересна". Я приблизительно правильно истолковал?
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Сообщение L'Osha » 15 сен 2004, 08:51

Евгения писал(а):L'Osha!
Да, о прекраснейшая?
Итак, "римское чудо" - это то, что Римская империя смогла продержаться на протяжении стольких веков (других аналогов нет),

А Византия?
во многом благодаря своей умелой и продуманной политике, государственной организации, вызывая восхищение потомков - не зря ж многие мечтали создать вторую Римкую Империю.

"Огласите весь список, пожалуйста"(с)
Политическая организаця - это и поведение по отношению к завоёванным территориям, и внутреннее устройство...в это можно вдаваться бесконечно!

Давайте вдадимся, сольемся, так сказать, в творческо-изыскательском экстазе.
А насчёт войнушек- имхо, мужчинам интереснее копаться в тактике и стратегии, видах оружия и доспехах, чем женщинам.

А женщинам в чем интереснее копаться?
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Сообщение Баранкин » 15 сен 2004, 09:53

В свете исходного вопроса, Ваше уважаемое мнение мне видиться таковым: "РИ на глобусе выглядит круто, а Эллада совсем не смотриться, поэтому история римлян более интересна". Я приблизительно правильно истолковал?

L'Osha, скажем так история Рима более зрелищна и не побоюсь применения такого слова "кинематографична". Надеюсь вы поймете что я имел в виду
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Баранкин » 15 сен 2004, 10:34

не зря ж многие мечтали создать вторую Римкую Империю


Третью мечтали создать, вторая была.

А третий Рим мы, а четвертому не бывать :!:
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Баранкин » 15 сен 2004, 10:56

А если серьезно я имел ввиду стиль политического мышления римлян и греков. Римляне мыслили масштабами всей Римской империи, греки так и не выросли из "городского патриотизма". Поэтому и масштаб исторический (военных и политических точнее) деяний римлян более впечатляет.
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение L'Osha » 15 сен 2004, 13:27

Баранкин писал(а):А если серьезно я имел ввиду стиль политического мышления римлян и греков. Римляне мыслили масштабами всей Римской империи, греки так и не выросли из "городского патриотизма". Поэтому и масштаб исторический (военных и политических точнее) деяний римлян более впечатляет.

Я понял, принимается.
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Сообщение paolo77 » 15 сен 2004, 14:33

Рим это сила. А сила нравится. По крайне мере гораздо больше чем культура философия искусство и прочие интелехентские выдумки. Попросите назвать самых известных деятелей прошлого. Уверен большинство назовет Наполеон, Цезарь Македонский. Греция же всегда была россыпью мелких и слабеньких государств. Много вы знали любителей скажем Бельгии??
Хотя Рим это выбор именно что любителей. А вот профессионалы выбирают как правило как раз Грецию.
paolo77
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 31 май 2004, 11:15

Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение Гость » 15 сен 2004, 15:11

L'Osha!
По поводу Бога - я циник и этим всё сказано, даже шептать не надо:)
Т.е. хотите сказать, что разделение Востока и Запада это фикция?
Гость
 

Сообщение Гость » 15 сен 2004, 17:08

L'Osha имею в виду, европейские государства выросли на развалинах Рима. а Вы сами что скажете? Ваш ответ будет несомненно авторитетен для ученого собрания. Ведь Вы так лихо расправляетесь с собеседниками. 8)
Гость
 

Сообщение L'Osha » 15 сен 2004, 19:48

paolo77 писал(а):Рим это сила. А сила нравится. По крайне мере гораздо больше чем культура философия искусство и прочие интелехентские выдумки.

Разве Греция только этим славна? И войн там не было?
Попросите назвать самых известных деятелей прошлого. Уверен большинство назовет Наполеон, Цезарь Македонский.

Пирр, Агесилай, Эпаминонд, Фемистокл... Это так не напрягаясь...
Греция же всегда была россыпью мелких и слабеньких государств.

что мелких, то мелких.
Много вы знали любителей скажем Бельгии??

А именно в Бельгия зародилась современная европейская цивилизация?
Если так, я немедленно лечу туда...
Хотя Рим это выбор именно что любителей. А вот профессионалы выбирают как правило как раз Грецию.

То есть изучение истории Рима - удел любителей вроде Бушкова?
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Re: Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение L'Osha » 15 сен 2004, 19:57

Cyan писал(а):По поводу Бога - я циник и этим всё сказано, даже шептать не надо:)
Как можно быть циником с Богом? Его можно либо признавать, либо нет.
Т.е. хотите сказать, что разделение Востока и Запада это фикция?

Я хочу сказать, что Восток и Запад - понятия географические, и к устройству человеческого общества(включая, но неограничиваясь этим, культуру, иссторию, искусство) имеют весьма опосредованное отношение.
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение Гость » 16 сен 2004, 10:59

L'Osha!
" Как можно быть циником с Богом? Его можно либо признавать, либо нет."
А с чего Вы взяли, что я циник с Богом???
И потом, слово "признавать" подразумевает его обязательное наличие, а "не признавать" - это значит игнорировать. У меня другая позиция, для каждого человека Бог либо есть, либо нет. Причем одно исключает другое.

"Я хочу сказать, что Восток и Запад - понятия географические, и к устройству человеческого общества(включая, но неограничиваясь этим, культуру, иссторию, искусство) имеют весьма опосредованное отношение."

Я и имела в виду географию: все страны, которые находятся на востоке от нас.
Гость
 

Сообщение paolo77 » 16 сен 2004, 11:17

paolo77 писал (а):
Рим это сила. А сила нравится. По крайне мере гораздо больше чем культура философия искусство и прочие интелехентские выдумки.

Разве Греция только этим славна? И войн там не было?


Я о войне ничего не писал я писал о силе. Силы у Греции не было. То есть силы отбится еще были а вот самим что нибудь существенное завоевать не было.

А именно в Бельгия зародилась современная европейская цивилизация?
Если так, я немедленно лечу туда...


Зарождение цивилизации это вообще лозунг типа самое первое государство рабочих и крестьяных или что-нибудь другое из подобной риторики. А Бельгия дала не мало мировой культуре. Но много ли об этом знают?? И много ли вообще знает где она есть эта Бельгия?? А вот об Америке знают очень многие и очень многое. Потому что сила.


То есть изучение истории Рима - удел любителей вроде Бушкова?


Речь же идет о предпочтениях а не о профобязоностях. Ну типа славянофилы западники. Так вот я полагаю что среди профи соотношение латинофилов к эллинофилам в пользу эллинофилов. В то время когда среди любителей и тут вы совершенно правы латинофилов существенно больше чем эллинофилов.
paolo77
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 31 май 2004, 11:15

Сообщение L'Osha » 16 сен 2004, 11:42

Извините, вчера не ответил...

Алена писал(а):L'Osha имею в виду, европейские государства выросли на развалинах Рима.

они бы там не поместились...
а Вы сами что скажете? Ваш ответ будет несомненно авторитетен для ученого собрания. Ведь Вы так лихо расправляетесь с собеседниками. 8)

Какие страшные вещи Вы говорите...
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Re: Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение L'Osha » 16 сен 2004, 11:56

Cyan писал(а):L'Osha!
А с чего Вы взяли, что я циник с Богом???

Вы сами сказали...
И потом, слово "признавать" подразумевает его обязательное наличие, а "не признавать" - это значит игнорировать.

какие страшные вещи Вы говорите...
У меня другая позиция, для каждого человека Бог либо есть, либо нет. Причем одно исключает другое.

Было бы странно, если бы они друг друга дополняли.
Так есть Бог или нет?
Я и имела в виду географию: все страны, которые находятся на востоке от нас.

Я открою Ва мбольшой секрет: на Востоке от Вашей страны находяться ВСЕ страны.
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15