Древний Рим и Древняя Греция

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Гость » 13 сен 2004, 19:51

с практической стороны не в том ли дело, что памятники римской кульуры сохранились лучше и больше? что Рим для западноевропейских народов важнее, чем Греция? что легче достать литературу по Риму, латинских авторов? (точно-точно про буфер обмена))))
Гость
 

Сообщение Гость » 13 сен 2004, 19:53

Евгения писал(а):Чем? Как нас учили - "римским чудом"


греческое чудо тоже есть.

ах Евгения, какой милый у Вас аватар :cry: :lol:
Гость
 

Сообщение Porcellus » 13 сен 2004, 20:11

Про войнушки Евгения написала верно, ибо Рим вызывает зачастую ассоциацию именно военной мощи. Чего греха таить, но по сравнению с Римской военной машиной греческие победы выглядят не всегда достаточно пафосно. Великие греческие полководцы выигрывали большие битвы, но не выходили при этом за рамки своей страны (Александра Македонского я не беру, он исключение), а римские полководцы завоевывали страны и покоряли народы. Масштабы содеянного этими цивилизациями отразились на карте мира по разному, а мы в первую очередь верим глазам. Так уж выходит...
Аватара пользователя
Porcellus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2004, 20:24
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 13 сен 2004, 20:55

Cyan:
Флавия читаю, потому как он был первым в очереди/ Мне интересно не про римскую войну, а про Бога, говорят он и об этом там пишет. Я сейчас больше в истории религии. Ничего, и до Ксенофонта дойду. У него ведь ничего про христианского Боженьку нет, так что подождет.


э ну у Флавия про иудейскую войну, а не римскую... только и разницы.

и про христианского Боженьку... тоже как-то... мало.

Cyan Вы интересуетесь христианством?
Гость
 

Сообщение Гость » 13 сен 2004, 21:33

Алена писал(а):
Евгения писал(а):Чем? Как нас учили - "римским чудом"


греческое чудо тоже есть.

ах Евгения, какой милый у Вас аватар :cry: :lol:


:))
конечно! только "чуды" разные:) Рим - это развитая (самая развитая для античности) государственная и военная организация, а Греция - культура.
Гость
 

Сообщение Баранкин » 14 сен 2004, 07:59

Если касатнльно мифов, то я считаю что греческая мифология самая развитая, художественная, продуманная и интересная из всех других мифологий и в этом немалая заслуга Гесиода, так что, Cyan, если вам интересна тема греческой мифологии начните с его труда "О происхождении богов (Теогония)". А уж потом можно и Куна почитать, и классиков греческих, у них практически вся драматургия на мифологии основана.
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Re: Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение L'Osha » 14 сен 2004, 08:59

Cyan писал(а):Кодзики мне попались, когда ещё училась. Тогда время было. О греческих историках тогда не задумывалась, была увлечена только Востоком :)

Каким еще Востоком? Рисовали золотую буковку O на компасе?
Полуфабрикаты? Бог с Вами, не могу травить себя и милого этой гадостью. У меня ЖКТ слабый, надо всё свеженькое и натуральное :) Занимает больше времени + тренировки иногда :)
Так пусть милый и готовит. Вам надо Геродота читать.
Флавия читаю, потому как он был первым в очереди/ Мне интересно не про римскую войну, а про Бога, говорят он и об этом там пишет.

Наверно, все-таки Иудейскую... А разве Бог есть?
Я сейчас больше в истории религии. Ничего, и до Ксенофонта дойду. У него ведь ничего про христианского Боженьку нет, так что подождет.

У него про то, как в старину люди жили. Особено много про боженек у Гесиода, Апполлодора(его легче достать).
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Сообщение L'Osha » 14 сен 2004, 09:08

Евгения писал(а):Вот мне тоже всегда было интересно, почему же именно Рим привлекает? Чем? Как нас учили - "римским чудом" :)
А что такое "римское чудо"...
Может потому, что Рим в политической организации и военной истории превзошёл Грецию?

Про политическую организацию попрошу поподробнее...
Не хочу умалять достоинств греков, но Греция в первую очередь ( и для Рима в т.ч.) являлась именно образцом культуры, искусства..

Это умаляет достоинства греков?!
Кстати, как я заметила, большинство из тех, кто интересуется Римом- мужчины. Ну, понятно, войнушки там всякие :))

Ааа, думаете война это нечто особенное, что нравиться мужчинам? Мужчинам обедать больше нравиться.
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Сообщение L'Osha » 14 сен 2004, 09:18

Алена писал(а):с практической стороны не в том ли дело, что памятники римской кульуры сохранились лучше и больше?

Так-так.
что Рим для западноевропейских народов важнее, чем Греция?

Чем важнее?
что легче достать литературу по Риму, латинских авторов?

Так-так.
(точно-точно про буфер обмена))))

Вот.
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение Гость » 14 сен 2004, 10:27

Алена, я в курсе, что война иудейская. Но так назвала, потому как прочитала только предисловие Флавия (много, да?) А он сам пишет: "Именно, с одной стороны, я, как личный участник, чувствовал необходимость описать происшедшую у нас, иудеев, с римлянами войну, все ее перипетии и конец, ввиду того что существуют лица, исказившие в своих на этот счет описаниях истину". Вот...
Я интересуюсь всеми религиями, в т.ч. христианством:)
Гость
 

Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение Гость » 14 сен 2004, 10:32

L'Osha!
Восток - в смысле страны Востока, их история, культура, традиции и т.д. Ничего на компасе не рисовала, зачем? Я им и пользоваться то не умею:)
По поводу Бога, боюсь меня камнями закидают - промолчу:)
Гость
 

Сообщение Баранкин » 14 сен 2004, 11:34

ИМХО. Одним из гавных отличий Рима от Греции лично я вижу в завышенных империалистических стремлениях римлян. В Греции подобные стремления не были так развиты. Поэтому грекам в отличии от римлян так и не удалось создать великую империю на сколь либо продолжительное время.
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Гость » 14 сен 2004, 19:53

римское чудо
Последний раз редактировалось Гость 14 сен 2004, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение Гость » 14 сен 2004, 19:54

L'Osha!
Итак, "римское чудо" - это то, что Римская империя смогла продержаться на протяжении стольких веков (других аналогов нет), во многом благодаря своей умелой и продуманной политике, государственной организации, вызывая восхищение потомков - не зря ж многие мечтали создать вторую Римкую Империю.
Политическая организаця - это и поведение по отношению к завоёванным территориям, и внутреннее устройство...в это можно вдаваться бесконечно!
А насчёт войнушек- имхо, мужчинам интереснее копаться в тактике и стратегии, видах оружия и доспехах, чем женщинам.
Гость
 

Re: Древний Рим и Древняя Греция

Сообщение L'Osha » 15 сен 2004, 08:42

Cyan писал(а):L'Osha!
Восток - в смысле страны Востока, их история, культура, традиции и т.д.
На всех общеисторических форумах рано или поздно поднимался вопрос "Восток-Запад" и так же славно умирал, потому что "Восток" и "Запад"существуют только как географические понятия.
Отсюда и компас.
Ничего на компасе не рисовала, зачем? Я им и пользоваться то не умею:)
Непредусмотрительно.
По поводу Бога, боюсь меня камнями закидают - промолчу:)
Хоть на ушко шепните.
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49