Семидневная неделя.

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Семидневная неделя.

Сообщение Гость » 08 дек 2005, 00:08

(пардон за попсовый вопрос, конечно)
Откуда происходит семидневная неделя? Т.е. из какой местности (страны), и от какого времени?
Незатейливый поиск в интернете говорит, что, дескать, из Месопотамии.
А семидневное (6 + 1 отдых) сотворение мира у евреев имеет к этому какое-нибудь отношение?
Гость
 

Сообщение Филэллин » 08 дек 2005, 00:22

Наша неделя... восходит к предписаниям Библии и обычаям иудеев. В конце I в. н.э. Иосиф Флавий утверждал: "Нет ни одного города, греческого или же варварского, и ни одного народа, на который не распространялся бы наш обычай воздерживаться от работы на седьмой день" (Contra Apionem, II, 39, 282). Происхождение этой семиричной единицы измерения времени... неизвестно. [...] Вторым источником происхождения нашей недели является планетарная, астрономическая неделя эпохи Римской империи, в которой каждый день имел своего правителя, т.е. планету, правившую первым часом каждого дня".

Бикерман, "Хронология Древнего мира", глава "Неделя"

Если есть желание, могу эту главу полностью выложить у себя на ancientrome.ru.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Dedal » 08 дек 2005, 21:08

Temujing
"Откуда происходит семидневная неделя? Т.е. из какой местности (страны), и от какого времени?
Незатейливый поиск в интернете говорит, что, дескать, из Месопотамии."

Семидневная неделя возникла как результат счёта дней по движению Луны, в дополнение к ней в древнем Египте, например, существовала десятидневная неделя, как результат счёта по Солнцу.

"А семидневное (6 + 1 отдых) сотворение мира у евреев имеет к этому какое-нибудь отношение?"

Изначально нет, сотворение мира имело в виду создание семи планетных сфер. И только впоследствии древняя астрология это всё соотнесла, свёдя всё к семёрке как универсальному числу.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Гиви Чрелашвили » 08 дек 2005, 21:13

Филэллин писал(а): Вторым источником происхождения нашей недели является планетарная, астрономическая неделя эпохи Римской империи, в которой каждый день имел своего правителя, т.е. планету, правившую первым часом каждого дня".

Бикерман, "Хронология Древнего мира", глава "Неделя"



Этот факт вызывает у меня некоторые сомнения.
Насколько я знаю, римская неделя была девятидневной.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Exactor » 09 дек 2005, 15:53

Что вы называете римской неделей? Если промежуток между двумя выходными днями, то такого вообще не было: каждый работник получал выходной на каждый восьмой день, причем отсчет велся с момента начала работы. Если промежуток между двумя базарными днями, то 8 дней. А если количество названий дней, то 7. Именно столько планет (каковыми считались и Солнце и Луна) было известно в древности.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Филэллин » 09 дек 2005, 23:13

Этот факт вызывает у меня некоторые сомнения.
Насколько я знаю, римская неделя была девятидневной.


Бикермана почитайте и ссылки посмотрите.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение shuric » 10 дек 2005, 09:51

На палеолитических стоянках находили кости мамонта с вырезаными на них последовательностями из семи зарубок - каждая седьмая длиннее предшествующих. Предположительно это счет дней по фазам луны.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron