Ученые нашли "недостающее звено в цепи эволюции"

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

Ученые нашли "недостающее звено в цепи эволюции"

Сообщение Гость » 13 апр 2006, 14:10

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_4905000/4905424.stm

Археологи обнаружили останки возможного прямого предка человека, который жил более четырех миллионов лет назад.
Эта находка, по словам ученых, стала недостающим звеном в цепи эволюции человека.

Кости представителя подвида австралопитеков Australopithecus anamensis были обнаружены в Эфиопии командой ученых под руководством профессора Тима Уайта из Университета Калифорнии.

По одной из наиболее распространенных теорий, сегодняшний человек гомо сапиенс является прямым потомком австралопитеков. Связь австралопитеков с более ранними антропоморфными двуногими поможет ученым продвинуться на шаг дальше в понимании тайны происхождения человека.

Обнаруженные останки покрывают период от 4,4 млн. лет назад, когда жили Ardipithecus ramidus до 3,4 млн. лет назад, когда большинство землян были Australopithecus afarensis.

Найденные экземпляры показывают, что Australopithecus anamensis попадает в этот период не только хронологически, но и по своему анатомическому строению.

Ученые и раньше знали о существовании Australopithecus anamensis, однако, по словам исследователей, все три сменявших друг друга вида были обнаружены в хронологической последовательности в одном месте.

Найденные останки принадлежат по меньшей мере восьми разным людям. Среди них самый крупный из когда-либо найденных клык человекообразного, самая древняя бедренная кость австралдопитека, а также несколько костей рук и ног.
Гость
 

Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13