Фантастика! 11000лет!

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

Сообщение mind » 20 май 2006, 22:48

Филэллин писал(а):Вверху ошибся. Внизу человек заблуждался именно насчёт Антальи:

Анталья, насколько я помню, это Атталия, город, основанный Атталом.

То есть, Вы полагаете, это заблуждение? Разницу между Антальей и Анатолией я знаю. Именно эту разницу между исторической областью и городом я хотел подчеркнуть. А по поводу этимологии этого названия Википедия согласна:
In the 1st century BC, the Pergamum king Attalos II ordered his men to find the most beautiful piece of land on earth; he wanted them to find "heaven on earth". After a long search all over the world, they discovered this land and said "This must be 'Heaven' " and King Attalos founded the city giving it the name "Attaleia" (Greek: Αττάλεια) which later became Adalia and then Antalya.
Saepe claviaturam verte.
mind
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 10:09
Откуда: Samara

Сообщение Филэллин » 20 май 2006, 23:05

Ну, Википедия - это же вторая энциклопедия Паули-Виссова! 8)

Да, похоже, вы правы, - это всё турецкие штучки. К Византии никакого отношения Анталья не имеет.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Velhan » 21 май 2006, 00:24

Насколько я знаю, Гёбекли-Тепе - юго-восточная Турция, т.е. Северная Месопотамия.
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 21 май 2006, 02:24

тогда это становится интересно... похоже колыбель цивилизации деиствительно где то рядом с горой Арарат...
Кстати на этом саите есть и фото Гёбекли тепе

http://www.znanie-sila.ru/online/issue2print_2960.html
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Velhan » 21 май 2006, 11:47

Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 21 май 2006, 12:11

прекрасные фотки! спасибочки - а тот добродушный дядка наверно и есть доктор Шмидт!
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Svin » 21 май 2006, 12:41

тогда это становится интересно... похоже колыбель цивилизации деиствительно где то рядом с горой Арарат...

... а некоторые предметы из бронзы неизвестного назначения в виде греческой альфы с длинными концами разных размеров археологи находятят как к северу от кавказских гор, так и югу, а если учесть и количество открытых стоянок человека каменного века на севере от кавказских гор, то предположить такое можно...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение tmt » 21 май 2006, 13:52

в адыгее вроде были наидены какие то изображения - маикопские надписи - к какому веку датируются эти изображения не знаете?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 21 май 2006, 13:53

и ещё есть кажется построики дольменской культуры?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Analogopotom » 23 май 2006, 17:10

Интересная информация о топониме "Гёбекли - тепе".

Турецкое "гёбек" - пуп, пупок. Но слово "гёбекли" используется в смысле "пузатый, толстопузый".
Тепе - "холм".
Для сравнения: гора - "орман".
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Svin » 23 май 2006, 17:30

...в адыгее вроде были наидены какие то изображения - маикопские надписи - к какому веку датируются эти изображения не знаете?и ещё есть кажется построики дольменской культуры?

...весь Северный Кавказ датируется от неолита и позже, см здесь:
http://grants.rsu.ru/osi/Don_NC/Ancient/Don_NC1.htm
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение tmt » 08 окт 2006, 20:27

Ещё одна интересная находка - в Сирии -


Изображение
A French-Syrian archaeological mission discovers decorated human skulls dating back to 9,500 years ago near Damascus.

Археологов поразили лица, проступившие сквозь толщу 100 веков

Пять очень необычных черепов 9500-летней давности были обнаружены месяц тому назад франко-сирийской археологической экспедицией на древнем кладбище в неолитическом городище Телл-Асвад (Tell Aswad) в 35 километрах от сирийской столицы - Дамаска (их нашли в яме под останками младенца). Над черепами изрядно потрудились древние скульпторы и художники: глиняная лепка и раскраска ("лица" выложены разноцветной глиной) придают им удивительное сходство с живыми людьми.

Подобные находки на Ближнем Востоке археологи делали и раньше, однако, как признается Даниэль Стордё (Danielle Stordeur), востоковед из Французского национального центра научных исследований, что делит руководство экспедицией с Бассамом Джамусом (Bassam Jamous) из Сирийского национального музея, на этот раз ученых искренне поразила реалистичность "протоскульптур". Округлость и правильность черт лица, точно выписанные закрытые глаза и рот, тонкие крылья носа, - все это говорит о том, что доисторические художники основательно овладели причудливой техникой. "Поразительна гладкость и правильность всех черт, - рассказывает Стордьё. - Глаза закрыты, что показано с помощью черного битума". Нос прямой и тонкий, его кончик сжат, чтобы видны были ноздри. А рот уменьшен до узкой щели.

По всей видимости, украшение черепа после смерти было привилегией лишь наиболее уважаемых людей - вождей и жрецов. Это открытие переворачивает представления о первобытном искусстве эпохи неолита, или нового каменного века, длившегося с VIII по III тысячелетие до нашей эры. В это время состоялся переход человечества от охоты и собирательства к производительному труду - земледелию и скотоводству, происходило также и развитие гончарных ремесел, прядения и ткачества.


Если долго вглядываться в бездну, бездна начинает вглядываться в тебя. Нечто подобное почувствовали археологи на раскопках в Сирии, поднявшие из глубины веков мертвецов эпохи неолита.
Черепа, найденные на месте доисторического поселения неподалеку от нынешней столицы Сирии Дамаска, потрясли участников французско-сирийской экспедиции.

"На человеческих черепах, возраст которых составляет не менее 9000 лет, скорее всего 9500 лет, были вылеплены погребальные маски, раскрашенные затем, чтобы подчеркнуть черты лица", - заявила глава археологической экспедиции Даниэль Стордёр.

Она вспоминает, что ее участники были поражены реализму открывшихся из-под земли лиц.

Даниэль Стордёр - востоковед из Французского национального центра научных исследований, крупнейшего французского научного института. По ее мнению, это открытие переворачивает представления о первобытном искусстве эпохи неолита, или нового каменного века, длившегося с 8 по 3 тысячелетие до нашей эры. В это время состоялся переход человечества от охоты и собирательства к производительному труду - земледелию и скотоводству, а также развитию гончарных ремесел, появлению прядения и ткачества.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.

Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron