Помогите определить монету

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

Помогите определить монету

Сообщение Aristoteles » 26 сен 2008, 08:41

Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 26 сен 2008, 08:45

Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 26 сен 2008, 08:50

Вот такую вещичку нашел я копаясь у себя в огороде. Есть подозрение, что это монета китайская, но уверенности нет. Хотелось бы узнать мнение компетентных людей. Диаметр монеты -25 мм, сторона внутреннего квадрата- 6 мм. За качество фото извините, так получилось.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Дайчин-баатар » 26 сен 2008, 10:20

Aristoteles писал(а):Вот такую вещичку нашел я копаясь у себя в огороде. Есть подозрение, что это монета китайская, но уверенности нет. Хотелось бы узнать мнение компетентных людей. Диаметр монеты -25 мм, сторона внутреннего квадрата- 6 мм. За качество фото извините, так получилось.


Ваш огород - не в Приморье? Или, может быть, в Зазейском клине? ;)

Это литая монета периода правления Даогуан (1820-1850). Место выпуска не скажу сразу - метка написана по-маньчжурски.

Посмотрю в справочнике метку монетного двора - скажу и место выпуска. Точный год не ставится - только период. Т.е. это не ранее 1820 и не позднее 1850 годов.

Такие монеты для расчетов носили связками по 1000 шт. 1 связка равнялась по официальному курсу 1 ляну серебра (37,3 гр.), но реальный курс всегда плавал.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Aristoteles » 26 сен 2008, 10:34

Дата находки 1995г
Место Приморский край, Уссурийский район, с.Николо-Львовское в р-не 29 АПК Полтавского УРа.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Дайчин-баатар » 26 сен 2008, 10:55

Aristoteles писал(а):Дата находки 1995г
Место Приморский край, Уссурийский район, с.Николо-Львовское в р-не 29 АПК Полтавского УРа.


Давно на Северщину перебрались?

Вообще, такой монетный материал - не редкость. Там подъемным материалом все Приморье завалено - "места знать надо" (с)

Один из моих друзей поимел таким образом 3 арбалетных замка!!! Причем "в белую" - подъем с поверхности не является сознательным разрушением памятника, преследуемым по закону.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 26 сен 2008, 10:58

Центральный выпуск (Пекин). Отлито в Ведомстве Доходов (Хубу). Марка читается: "Боо-Циовань".
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Aristoteles » 26 сен 2008, 11:04

Дайчин-баатар писал(а):
Aristoteles писал(а):Дата находки 1995г
Место Приморский край, Уссурийский район, с.Николо-Львовское в р-не 29 АПК Полтавского УРа.


Давно на Северщину перебрались?

Вообще, такой монетный материал - не редкость. Там подъемным материалом все Приморье завалено - "места знать надо" (с)

Один из моих друзей поимел таким образом 3 арбалетных замка!!! Причем "в белую" - подъем с поверхности не является сознательным разрушением памятника, преследуемым по закону.


с 2003г.

Спасибо за развернутый ответ. Могли б еще Вы указать каков ее номинал, привычных цифирей нет, и на аверсе вроде вязь некитайская- как она туда попала?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Дайчин-баатар » 26 сен 2008, 11:27

Aristoteles писал(а): с 2003г.

Спасибо за развернутый ответ. Могли б еще Вы указать каков ее номинал, привычных цифирей нет, и на аверсе вроде вязь некитайская- как она туда попала?


До периода Сяньфэн (咸豊, 1851-1861) китайские литые монеты номинала не имели. Каждая монетка называлась "вэнь" 文. 1000 медных вэнь = 1 серебряный лян (兩 - весовое серебро в слитке 37,3 гр.).

С периода Сяньфэн, в связи с тяжелейшим кризисом империи и дефицитом меди стали выпускать монеты номиналом 1, 10, 100, 500 и 1000 вэнь. Они тут же обесценились. Дошло до того, что за 5400 монет давали 1 лян серебра.

На аверсе всегда стояли надписи "... тунбао 通寶", т.е. "общая драгоценность эры правления ..." или "... юаньбао 元寶", т.е. "истинная драгоценность эры правления ...". На реверсе - метка монетного двора на маньчжурском языке (пресловутая "вязь").

На Вашей стоят надписи:

аверс "Даогуан тунбао" - общая драгоценность эры правления Даогуан
реверс "Боо Циовань" - [выпуск] Ведомства Доходов

С момента выпуска номинированных монет стали ставить номинал:

"дан ши" 當十 - 10
"дан бо" 當百 - 100
"дан убо" 當五百 - 500
"дан цянь"當千 - 1000

Такие монеты редкие и стоят прилично.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 26 сен 2008, 11:30

... (обзавидовалась)... найдите мне кто-нибудь такую монетку, пожалуйста... я люблю книжки и артефакты... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Дайчин-баатар » 26 сен 2008, 11:40

Юлли писал(а):... (обзавидовалась)... найдите мне кто-нибудь такую монетку, пожалуйста... я люблю книжки и артефакты... 8)


Буду в Пиетари - завезу одну.

Не пора ли тему перенести в "Общие вопросы" и развить в "Денежное обращение в императорском Китае"?

Материал гарантирую.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Aristoteles » 26 сен 2008, 11:51

Дайчин-баатар писал(а):
Юлли писал(а):... (обзавидовалась)... найдите мне кто-нибудь такую монетку, пожалуйста... я люблю книжки и артефакты... 8)


Буду в Пиетари - завезу одну.

Не пора ли тему перенести в "Общие вопросы" и развить в "Денежное обращение в императорском Китае"?

Материал гарантирую.


Знание Вами материала впечатляет, я думал , что такие специалисты только в кино "Следствие ведут знатоки" остались!
Последний раз редактировалось Aristoteles 26 сен 2008, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 26 сен 2008, 11:53

Юлли писал(а):... (обзавидовалась)... найдите мне кто-нибудь такую монетку, пожалуйста... я люблю книжки и артефакты... 8)


Я теперь сам себе завидую :D
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Дайчин-баатар » 26 сен 2008, 11:59

Aristoteles писал(а): Знание Вами материала впечатляет, я думал , что такие специалисты только в кино "Следствие ведут знатоки" остались!


Настоящего знатока зовут Владимир Беляев. Я воспользовался его консультациями, когда стал собирать китайские монеты. Хотя порой нарваться на подделку очень легко - поздние имперские выпуски были слабо регламентированы, а республиканские - там вообще, черт ногу сломит.

Беляев имеет свой сайт - масса интересных артефактов:

http://www.zeno.ru/
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Aristoteles » 26 сен 2008, 13:07

Дайчин-баатар писал(а):
Aristoteles писал(а): Знание Вами материала впечатляет, я думал , что такие специалисты только в кино "Следствие ведут знатоки" остались!


Настоящего знатока зовут Владимир Беляев. Я воспользовался его консультациями, когда стал собирать китайские монеты. Хотя порой нарваться на подделку очень легко - поздние имперские выпуски были слабо регламентированы, а республиканские - там вообще, черт ногу сломит.

Беляев имеет свой сайт - масса интересных артефактов:

http://www.zeno.ru/



Русского варианта нет? с переводчиком тяжело понять- задачу сайта? База данных, определитель, аукцион? Каков вариат правильный?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

След.

Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16