Первый научный Интернет-журнал Удмуртии

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

Первый научный Интернет-журнал Удмуртии

Сообщение manefon » 15 фев 2007, 11:12

Сегодня получил такое послание:

Современные информационные технологии революционно изменили возможности общения. Коммуникация членов научного сообщества стала возможна в реальном масштабе времени, а объём передаваемой текстовой информации практически неограниченным. Многолетняя работа Интернет-сайта UDMURTOLOGY показала, что в дискуссии по той или иной проблеме участвуют десятки и сотни людей. В то же время способ публикации самих результатов научной деятельности (или обсуждаемых текстов) остался прежним: множество статей и тезисов, способных изменить устоявшиеся точки зрения по ключевым вопросам истории продолжают выходить в свет в малотиражных сборниках конференций или в вестниках провинциальных ВУЗов и не известны широкой публике. Это весьма затрудняет совместный поиск истины в ходе научной дискуссии. Поэтому мы, историки из Ижевска решили выпускать Интернет-журнал, посвящённый преимущественно финно-угорской тематике. Учредителем журнала выступил Камский Институт Гуманитаных и Инженерных технологий (КИГИТ). В состав редколлегии вошли пять докторов исторических и филологических наук и пять кандидатов исторических и технических наук.
Название Иднакар принято нами не случайно: это средневековое городища на севере Удмуртии имеет все шансы для того, чтобы стать символом национальной консолидации удмуртского народа; для этого предстоит лишь его реконструировать с соблюдением принципа научной достоверности.
Безусловно, жемчужиной первого номера является первая в нашей историографии публикация одной из ключевых работ историка XIX в. П.М.Сорокина, который не будучи историком по ремеслу сумел собрать интереснейший материал и реконструировать общественное устройство удмуртов. Работы этого автора многократно были использованы современными профессиональными историками, причём, зачастую даже без надлежащих ссылок.
Публикации первого номера посвящены проблемам археологии, средневековой, новой и новейшей истории нашего региона. Среди авторов сотрудники и преподаватели Удмуртского Государственного университета, учёные из Института Истории, Языка и Литературы, и Камского Института Инженерных и Гуманитарных технологий. Для публикации во втором номере нам уже поступили статьи известных историков и лингвистов из Внгрии и Эстонии.
Однако нам не хотелось бы ограничиваться проблемами финно-угроведения; мы приглашаем к участию всех, кто занимается реконструкцией прошлого, и не руководствуется при этом лишь интуицией, но использует методики доказательного познания.
Итак, читайте первый выпуск первого научного интернет-журнала www.idnakar.ru. Читайте и пишите нам. Обещаем рассмотреть все ваши материалы, написанные на русском или английском языке и ответить на каждое письмо.
Издатель www.idnakar.ru
Алексей Коробейников
Аватара пользователя
manefon
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:48
Откуда: Волгоград

Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15