Новый Гермес. Вестник по классической филологии и археологии

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

Новый Гермес. Вестник по классической филологии и археологии

Сообщение Rhesos » 15 май 2007, 10:33

Дорогие коллеги!
Вышел первый выпуск вестника по классической филологии и археологии НОВЫЙ ГЕРМЕС. Если ВЫ заинтересованы в существовании специализированного российского журнала по классическим древностям, мы приветствуем ВАС, будь ВЫ автором, меценатом или сочувствующим.
Название журнала намекает на духовную преемственность со старым русским Гермесом, который удовлетворял как вкусам специалиста так и чаяниям любителя. Наподобие, к примеру, нынешнего Greece & Rome. Планируется выпускать сперва по 2-4 выпуска в год, одновременно и в электронном и в печатном виде.
В редакционный совет издания входят виднейшие филологи-классики и археологи Москвы и Петербурга (МГУ, РГГУ, СПбГУ, ИИМК РАН)
Друзья! Присылайте статьи и предложения по адресу
newhermes-portfel@yandex.ru.
Статьи присылайте в формате .doc или .rtf, желательно также, чтобы ВЫ прилагали ее и в формате .pdf. Греческий шрифт - gentium, gentiumalt или palatino linotype.
Электронный адрес редакции:
newhermes@yandex.ru.

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ПОЛИТИКА

Журнал НОВЫЙ ГЕРМЕСЪ публикует статьи и сообщения по классической филологии и археологии. Целью издания является объединение специалистов в области Классических цивилизаций вокруг журнала и пропаганда классического наследия и образования в более широких кругах читательской публики, в том числе и среди тех, кто не является специалистом в изучении греко-римской античности. Журнал призван сообщать о новейшем развитии классической филологии и о последних открытиях и исследованиях в области античной археологии и истории. При всем при этом издатели стремятся пропагандировать и достижения старой российской дореволюционной школы, столь часто ныне забываемые.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АВТОРОВ

1. Статьи должны быть набраны двойным интервалом на страницах формата А4. Сноски должны быть соответственно последовательно пронумерованы и набраны на отдельных страницах. Греческие цитаты, написанные от руки, должны быть написаны аккуратным читабельным почерком.
2. Цитаты на греческом и латинском языках должны быть по возможности краткими. Греческие слова и фразы можно транслитерировать латиницей. Отрывки из классических писателей следует приводить с переводом.
3. Ссылки, даваемые в сносках, следует приводить следующим образом:
КНИГИ
А.И.ДОВАТУР, Научный и повествовательный стиль Геродота, Л.: Наука, 1953, стр. 45-55 (или Ук. соч. стр. 45 слл.).
E.NORDEN, Die antike Kunstprosa I, S. 175-185 (или op. cit. I, S. 175 sqq.)
Инициалы автора должны присутствовать хотя бы в первой ссылке на его произведение. Сокращения названий книг и монографий не приветствуются, за исключением общепризнанных, например, RE или LSJ и подобных.
СТАТЬИ
В. С. СЕРГЕЕВ, Принципат Тиберия, ВДИ, 1940, №2. С. 83.
E. KOESTERMANN, Der Sturz Sejanus, Hermes, LXXXII, 1955. S. 359-374.
Принятые в журнале сокращения те же что и в L’Année philologique.
ДРЕВНИЕ АВТОРЫ
Aristoph. Av. 135.
Hom. Od. I. 1.
Soph. OT. 225 etc.
4. Статьи следует присылать в электронном и отпечатанном виде. Рукописи не возвращаются.
5. Полученные материалы рассматриваются Редакционным Советом.
6. Структура Издания следующая:

ХРОНИКА // STUDIA GRAECA // STUDIA LATINA // STUDIA ARCHAEOLOGICA // ΠΑΙΔΕΙΑ // КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ
Rhesos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 00:50

Re: Новый Гермес. Вестник по классической филологии и археол

Сообщение Halgar Fenrirsson » 15 май 2007, 10:38

Rhesos писал(а):Дорогие коллеги!
Вышел первый выпуск вестника по классической филологии и археологии НОВЫЙ ГЕРМЕС.

6. Структура Издания следующая:

ХРОНИКА // STUDIA GRAECA // STUDIA LATINA // STUDIA ARCHAEOLOGICA // ΠΑΙΔΕΙΑ // КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ


На самом интересном месте... что внутри-то?
Аватара пользователя
Halgar Fenrirsson
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 май 2007, 13:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Rhesos » 15 май 2007, 10:39

Из обращения к читателю:

Любезный читатель! Ты держишь в руках первый (и, смеем надеять-ся, не последний) выпуск вестника по классической древности НОВЫЙ ГЕРМЕС, издаваемого классическими школами Св.Алексиевской пустыни «под присмотром» ведущих филологов и археологов – классиков Москвы и Санкт-Петербурга, благосклонно согласившихся войти в редакционный совет неизвестного (пока!) широкой читательской публике издания.
Название вестника могло бы вызвать недоумение у просвещенного читателя, но пусть он вспомнит о том, что греческий Гермес – это символ просвещения, образования и культуры. «Гермесом» назывался и старый русский журнал, издававшийся в начале минувшего XX столетия, бывший «вестником» античной культуры в эпоху расцвета отечественной классической учености, во времена лучших достижений русской класси-ческой школы. Старый ГЕРМЕСЪ, в отличие от других академических уче-ных журналов того времени («Филологического обозрения», «Гимназии», «Журнала Министерства Народного Просвещения» и др.) был «вестни-ком» не только лишь для ученого мужа, но и для юного гимназиста, лю-бознательного офицера и для простого чиновника не чуждого просве-щенного досуга. Конечно, мы, издатели НОВОГО ГЕРМЕСА, можем лишь надеяться на то, что наш вестник будет хоть немного походить на старый ГЕРМЕСЪ, но пусть он послужит нам неким светлым идеалом, путеводной звездой, прекрасным образцом, к которому мы будем усердно стремиться.
Так получилось, что первый выпуск НОВОГО ГЕРМЕСА почти целиком состоит из статей посвященных древней эллинской культуре. Разумеется, в следующих выпусках будут и статьи об истории и культуре древнего Рима. Задумывается ряд выпусков, посвященных наиболее значительным фигурам в истории русской науки о классической древности, в частности, М.И.Ростовцеву, В.В.Латышеву, М.Н.Крашенинникову, С.А.Жебелеву и др. Вестник будет регулярно печатать работы старой русской школы классической филологии, археологии и педагогики (в этом выпуске чита-тель найдет статью С.Любомудрова). Читателю, интересующемуся со-временным состоянием классических школ, будет интересно прочитать на страницах вестника о классических гимназиях не только Москвы и Пе-тербурга, но и других городов России и Зарубежья. Отдел критики и биб-лиографии предполагается значительно увеличить, стараясь охватить в нем по возможности большее количество, выпускающейся в России и за рубежом, литературы по нашей тематике.
Сердечно благодарим всех оказавших и продолжающих оказывать содействие и помощь в подготовке вестника. Приглашаем к сотрудниче-ству авторов, переводчиков, дизайнеров и фотографов, а также всех имеющих предложения по улучшению НОВОГО ГЕРМЕСА.

Приветствия вестнику:

Thank you for this first issue of the Hermes Novus Mosquensis. I wish the
young periodical well.

Best regards,

Martin West


What a happy moment. My congratulations!
I'm sharing with some of my CHS colleagues.
Warm regards,

Greg Nagy

A warm welcome and congratulations to the editors on the publication of Hermes Novus. In a time when journals and departments dedicated to the study of the ancient world are much more likely to decline and fail, it is a wonderful sign of the vitality of our field that a new journal is emerging. Needless to say, this event is an affirmation of the state of Classical Studies in the Russian speaking world and a boon to all of us who continue to devote ourselves to understanding the ancient Mediterranean world. Congratulations once again to the editors on their hard work in bringing this about.

Jennifer K. Berenson Maclean
Rhesos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 00:50

Сообщение Rhesos » 15 май 2007, 10:43

В содержание первого выпуска входят:

НАТАЛЬЯ ЧИСТЯКОВА
Античность: два мира, две культуры, две судьбы……………………..6

ВЛАДИМИР АНДЕРСЕН
Мифологические основы предания о лидийском царе Гиге…………10

АЛЕКСАНДР ЕГОРОВ
Миф о Тиресии

ИГОРЬ ШАУБ
Причерноморские этюды

АЛЕКСАНДР ФЕОФАНОВ
К истории классической филологии в Московском Императорском Университете

СЕРГЕЙ ЛЮБОМУДРОВЪ
О классномъ чтеніи Ксенофонтова Анабасиса…………………………..66

Классическая филология в России в 2004 – 2006 гг…………………...76

Критика и библиография
Rhesos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 00:50

Сообщение Halgar Fenrirsson » 16 май 2007, 08:32

кое-что интересное есть :)
а можно ли до оного Гермеса добраться нестоличным жителям и если можно, то как именно?
Аватара пользователя
Halgar Fenrirsson
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 май 2007, 13:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 16 май 2007, 11:45

А не планируется в будущем, делать и интернет версию издания?
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Rhesos » 16 май 2007, 18:38

Halgar Fenrirsson писал(а):кое-что интересное есть :)
а можно ли до оного Гермеса добраться нестоличным жителям и если можно, то как именно?


Нестоличные жители могут до сего Нового Гермеса добраться или через онлайновую версию (она сейчас в работе) или по почте (об этом пишите мне лично, пока издатели еще не выработали удобную схему), кроме того планируется рассылать его по библиотекам. Если, к примеру, библиотека (не в столицах) возымеет желание получать НГ, до первое время она сможет это делать бесплатно, послав на адрес журнала официальную заявку.
Rhesos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 00:50

Сообщение Rhesos » 24 июл 2007, 21:23

Ну вот. Событие, которого мы все так долго ждали, свершилось.
Первый выпуск Нового Гермеса у меня в руках.
"И что же?",- спросите Вы, мои друзья. "Ну, в общем, неплохо",-отвечу я. Я ожидал хуже, поскольку сам в типографию не ездил. Ляпы, однако, имеются. Ну, как я и ожидал, полное совпадение (за единственным исключением: буква -а- в ее фамилии) имен моей жены и моего привело, несмотря на мое неоднократное несогласие в процессе корректуры с ответственным за выпуск корректором, к тому, что я оказался дизайнером и верстальщиком журнала.
Далее, в результате неоговоренных заранее со мной действий, а именно вставки дополнительной строчки в текст обложки, съехал текст всего выпуска. Видно и притом хорошо, что с этим пытался бороться неизвестный мне верстальщик и местами даже успешно. Но, в результате, часть текста в разделе "Хроника" пропала. Слава Богу, небольшая, и в следующем выпуске раздел этот мы, полагаю, начнем именно с восстановления пропавшего текста. Да. В разделе "Критика и библиография" заголовок заметки М.С.Касьян "взлетел".
Кроме того, удивляет, почему они эту дополнительную строку не сделали в той же гарнитуре, что и прочий текст на обложке...
Непрятное ощущение вызывает также то, что оветственный за выпуск человек взяла и поставила место издания на латинском титуле в именительном падеже. Но не будем ее строго судить, с латынью она не знакома, а уменя спросить постеснялась.
Ну, все остальные ляпы можете валить на меня.
А в целом это даже приятно, что ляпы пристутствуют, ибо это говорит о том, что журнал делают живые люди.
Rhesos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 00:50

Сообщение Юлли » 24 июл 2007, 21:39

Rhesos писал(а):Ну вот. Событие, которого мы все так долго ждали, свершилось.
Первый выпуск Нового Гермеса у меня в руках.
"И что же?",- спросите Вы, мои друзья. "Ну, в общем, неплохо",-отвечу я. Я ожидал хуже, поскольку сам в типографию не ездил. Ляпы, однако, имеются. Ну, как я и ожидал, полное совпадение (за единственным исключением: буква -а- в ее фамилии) имен моей жены и моего привело, несмотря на мое неоднократное несогласие в процессе корректуры с ответственным за выпуск корректором, к тому, что я оказался дизайнером и верстальщиком журнала.
Далее, в результате неоговоренных заранее со мной действий, а именно вставки дополнительной строчки в текст обложки, съехал текст всего выпуска. Видно и притом хорошо, что с этим пытался бороться неизвестный мне верстальщик и местами даже успешно. Но, в результате, часть текста в разделе "Хроника" пропала. Слава Богу, небольшая, и в следующем выпуске раздел этот мы, полагаю, начнем именно с восстановления пропавшего текста. Да. В разделе "Критика и библиография" заголовок заметки М.С.Касьян "взлетел".
Кроме того, удивляет, почему они эту дополнительную строку не сделали в той же гарнитуре, что и прочий текст на обложке...
Непрятное ощущение вызывает также то, что оветственный за выпуск человек взяла и поставила место издания на латинском титуле в именительном падеже. Но не будем ее строго судить, с латынью она не знакома, а уменя спросить постеснялась.
Ну, все остальные ляпы можете валить на меня.
А в целом это даже приятно, что ляпы пристутствуют, ибо это говорит о том, что журнал делают живые люди.


.. а когда ляпов нет, кто журнал делает? мертвецы?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 26 июл 2007, 00:15

"Непрятное ощущение вызывает также то, что оветственный за выпуск человек взяла и поставила место издания на латинском титуле в именительном падеже."

А вот уже безобразие полное.
Даже не нужно особо латынь знать, что знать, что в латыни в таких случаях применяется родитeльный падеж.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 26 июл 2007, 11:31

Для обозначения места в латинском языке используются два падежа: ablativus и locativus. Хотя исторически это разные падежи, в настоящее время почти всегда (за некоторыми исключениями) используется ablativus, который, взяв на себя функции локатива, получил название “ablativus loci” (аблятив места). Однако если речь идёт о городе, название которого изменяется по 1-му или 2-му склонению в единственном числе, то часто используется древний locativus. По форме он совпадает с gen. singl. Например:
(in) Italia – в Италии, (in) Francogallia – во Франции, Athenis – в Афинах, Carthagine – в Карфагене и т.д.
Но: Romae – в Риме, Florentiae – во Флоренции, Berolini – в Берлине, Londinii – в Лондоне и т.д.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Rhesos » 26 июл 2007, 21:34

Ну, знаете, Юлли... Фактически, как показывает мой немалый уж в этом опыт, получается так, что сколько бы корректоров и сколько бы угодно раз не вычитывали текст, всегда бывают ляпы. Так чт Ваш вопрос философский .. на филосоофский же тезис. Можно не отвечать?
Rhesos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 00:50

Сообщение Юлли » 26 июл 2007, 23:58

Rhesos писал(а):Ну, знаете, Юлли... Фактически, как показывает мой немалый уж в этом опыт, получается так, что сколько бы корректоров и сколько бы угодно раз не вычитывали текст, всегда бывают ляпы. Так чт Ваш вопрос философский .. на филосоофский же тезис. Можно не отвечать?


.. я полагаю, что извинения за опечатки и исправления надо было поместить в издании, а не на форуме..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rhesos » 27 июл 2007, 09:19

Юлли писал(а):.. я полагаю, что извинения за опечатки и исправления надо было поместить в издании, а не на форуме..


Это понятно. Уже и бумажку с addenda et corrigenda напечатали. Но это все как-то безлично, а на форуме можно и побольше эмоций высказать. :)
Rhesos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 00:50


Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron