История Второй Мировой войны 1939 - 1945 гг.

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

История Второй Мировой войны 1939 - 1945 гг.

Сообщение Архивариус » 09 янв 2008, 21:49

В 1960-х гг. в СССР была издана фундаментальная работа "История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг." (в 6-ти тт.).

В 70-х гг. ХХ в., с накоплением новых источников данных, их осмыслением, был издан не менее грандиозный труд - "История второй мировой войны 1939 - 1945 гг." (в 12-ти тт.).

Точно не помню где (кажется, у г-на Суворова), я прочитал, что в годы перестройки собирались издать то ли 10-, то ли 15-томный труд о Второй Мировой войне. Но из-за распада Советского союза не успели этого сделать.

Скажите пожалуйста, а кто-нибудь обладает информацией следующего свойства: планируется ли в современной России создать новую обобщающую работу по истории этой войны? Всё-таки за период, прошедший со времён издания 12-томника 70-х гг. ХХ в., в научный оборот введено огромное количество архивных данных, ранее недоступных исследователям, издано множество новых исследований и т.д.
Архивариус
 

История 2 Мировой

Сообщение Людмила » 22 янв 2008, 10:07

К сожалению, нам ничего об этом не говорил. А вот Суворова не рекомендуют брать в качестве главного источника ни на одном истфаке России (насколько мне известно)
Людмила
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:00

Re: История Второй Мировой войны 1939 - 1945 гг.

Сообщение thor » 22 янв 2008, 13:00

Архивариус писал(а):В 1960-х гг. в СССР была издана фундаментальная работа "История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг." (в 6-ти тт.).

В 70-х гг. ХХ в., с накоплением новых источников данных, их осмыслением, был издан не менее грандиозный труд - "История второй мировой войны 1939 - 1945 гг." (в 12-ти тт.).

Точно не помню где (кажется, у г-на Суворова), я прочитал, что в годы перестройки собирались издать то ли 10-, то ли 15-томный труд о Второй Мировой войне. Но из-за распада Советского союза не успели этого сделать.

Скажите пожалуйста, а кто-нибудь обладает информацией следующего свойства: планируется ли в современной России создать новую обобщающую работу по истории этой войны? Всё-таки за период, прошедший со времён издания 12-томника 70-х гг. ХХ в., в научный оборот введено огромное количество архивных данных, ранее недоступных исследователям, издано множество новых исследований и т.д.


Нечто великое планируется очень и очень давно, но пока оно планируется. в конце 90-х вышел неплохой 4-томник по истории Великой Отечественной войны + в 90-х гг. издательство "Терра" выпускало в серии "Русский архив" многотоный сборник документов по истории Великой Отечественной. Вместе они составляют неплохое представление о войне, намного, нанмого лучшее, чем все предыдущие. Хотя 12-томник слишком сильно ругать все-таки не стоит. Естественно. кое в чем он устарел, в основе своей он еще очень даже может пригодиться.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Re: История 2 Мировой

Сообщение Архивариус » 22 янв 2008, 20:22

Людмила писал(а):К сожалению, нам ничего об этом не говорил. А вот Суворова не рекомендуют брать в качестве главного источника ни на одном истфаке России (насколько мне известно)


Спасибо, что уделили внимание моему вопросу, уважаемая Людмила.

Что касается трудов г-на Суворова, то, вне зависимости от Вашего отношения к ним, думаю, каждый человек, интересующийся историей Второй Мировой войны, должен с ними ознакомиться. Хотя бы для того, чтобы не оказаться в ситуации, известной со времён Советского Союза: не читал, но осуждаю.

Если уж и не соглашаться, то на основании своего мнения, а не чужого, хоть и трижды авторитетного.
Архивариус
 

Re: История Второй Мировой войны 1939 - 1945 гг.

Сообщение Архивариус » 22 янв 2008, 20:25

thor писал(а):Нечто великое планируется очень и очень давно, но пока оно планируется. в конце 90-х вышел неплохой 4-томник по истории Великой Отечественной войны + в 90-х гг. издательство "Терра" выпускало в серии "Русский архив" многотоный сборник документов по истории Великой Отечественной. Вместе они составляют неплохое представление о войне, намного, нанмого лучшее, чем все предыдущие. Хотя 12-томник слишком сильно ругать все-таки не стоит. Естественно. кое в чем он устарел, в основе своей он еще очень даже может пригодиться.


Большое спасибо, уважаемый thor, за информацию. О сборнике документов я знаю, а вот о 4-томнике слышу впервые. Вы бы не могли указать его исходящие данные?
Архивариус
 


Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron