Юпана и кипу

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

Сообщение Гость » 02 окт 2005, 20:25

Подскажите пожалуйста, где найти изображения ЮПАНА (инкские таблички) и данные о том, каким образом Никколино де Паскуале выполняет вычисления на юпана по системе с основанием 40. Также помогите найти более четкие фото письменности инков (КИПУ) и фото КИПУ, которое было найдено в Польше в 1946 году.
Заранее спасибо. Юлия.
Гость
 

Сообщение Дмитрий Беляев » 03 окт 2005, 02:16

Самый лучший сайт по кипу создан командой под руководством Гэри Уртона - крупнейшего специалиста по кипу. http://khipukamayuq.fas.harvard.edu

Там есть и галерея http://khipukamayuq.fas.harvard.edu/GalleryHome.html

Что касается гр-на Паскуале, то его широко разрекламированное открытие, когда он 31 декабря за 40 минут решил проблему, оказалось не настолько простым. В итоге он признал, что юпаны могли быть не только 40-ричными, но и десятеричными. Уртон указал на это сразу же, как стали распространяться первые известия о заявлениях Паскуале. В раннеколониальных источниках прямо говорится, что инки использовали десятеричную систему.
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Гость » 23 окт 2005, 20:12

Большое спасибо за ответ, Дмитрий. Вы мне очень помогли. Знает ли кто-нибудь: мне нужен адрес сайта о письменности кельтов, в частности: огам и руны. Древний футарк --24 руны—каждая руна имела не только один звук, но и обозначала целое слово: мне нужна запись этих слов (возможно, на латинском?) и перевод их на русский. Также хочу спросить, какая библиотека осуществляет доступ к книгам через Интернет? (если знаете какая, дайте сайт). Спасибо.
Гость
 


Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron