Римские вопросы

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

Римские вопросы

Сообщение Гость » 15 окт 2005, 02:27

Здравствуйте, уважаемые дамы, господа и граждане форума!
Давненько уже интересуюсь, хоть во многом - любительски, историей Римской империи и всем, что с ней связано. После долгого, более чем в год, перерыва, рад был увидеть, что форум живёт и развивается.
За время чтения латинских авторов и вообще в процессе сравнения с современным миром накопилось несколько глупых вопросов :wink:, которые не дают мне спокойно спать по ночам. А если серьезно, хотел вот обратиться за помощью, может, кто знает, слышал или читал что-либо по этому поводу.
Вообще, так интересно: минуло столько веков, жизнь так разительно изменилось, и веяние тех веков растворилось во всём, что мы сейчас видим перед глазами, но уже нет возможности отличить, что принесено нашими предками, а что - той гордой и победоносной (за редкими, но смертельными исключениями) цивилизацией?!
Тут такие вопросы у меня накопились:

1. Римляне ведь ездили и ходили по дорогам, а многие из них были лучшими во всей Империи и древнем мире: даже до сих пор ещё по некоторым ходят ступни наших с вами современников... Они были мощеные. Но из какого камня, откуда его завозили, кто выполнял подобные работы?! И как это происходило - вот что интересно: перекрывали солдаты путь, а там - велись дорожные работы :D?

2. В домах знатных римских граждан были, как известно, домашние купальни (не сродни нашим скромным ваннам). А где они располагались - ведь особняки были приличных размеров... где нагревали воду? И вообще - какие они были?

3. Тут почитывал про римскую архитектуру. Сам далеко не архитектор, а натолкнулся на такую досадную нехватку своих знаний: допустим, "пяти-нефное здание", а что такое нефы?!

4. Известно, что вся римская казна во времена Республики хранилась в храме Сатурна. А изменилось ли положение во время Империи? Ведь у императора была и своя потайная казна?! Или всё было его, просто только он один знал об этом :D?

5. Что такое возвышенность Деценалий на Форуме (Римском, не виртуальном)?

6. А как путешествовали римляне - граждане на дальние расстояния? Карет же ещё не было, да и машин не наблюдалось. Мужчины, разумеется, понятно - на четвероногих друзьях (не собаках), а дамы?! А если последние вынуждены были ехать в другой город, и никто их не мог сопровождать? Неужели, тоже скакали сами?

7. Наконец, тут вопрос по поводу поддержания законности в самом городе: в Риме, насколько я могу судить, была так называемая городская полиция; но вот кем они были, как, в чём одевались и подобные и проч. вопросы... если есть подобная инфо в сети - может, кто подскажет?!

8. Не хотелось переваливать через магическую цифру 7, да вроде Плутарх писал, что наоборот - это хорошо: девочкам давали имена на 8ой день, а мальчикам - на 9ый, но не об этом речь... Хотел спросить о другом: музыковеды! - отзовитесь! За какими инструментами коротали время тогдашние музыканты? Флейта, свирель, арфа, трубы...

Вот, пожалуй, пока всё. Надеюсь, что эти вопросы были интересны и не только мне. В общем, приглашаю всех принять участие. Заранее спасибо всем прочитавшим и ответившим!
Гость
 

Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron