Ищу сведения о двух уникальных машинах.

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

Ищу сведения о двух уникальных машинах.

Сообщение Коллега » 18 окт 2005, 11:27

Давно ищу хоть какие-то упоминания о двух уникальных машинах. Один из рассказов Михаила Николаевича (деда школьного товарища, фронтовика, прошедшего всю войну на Т-60) был о партии отремонтированных "шестидесяток", одна из которых досталась ему. На той его машине был мотор Ford, в этом, собственно, ничего удивительного. Но были в той партии и две совсем уж интересные Т-60, на которые приспособили "дизеля" от разбитых Т-34.
По правде говоря, очень плохо себе представляю размещение этого мотора на "шестидесятке", тем более с учетом размеров и компоновки... Увы, тогда меня это совершенно не интересовало, разве что в качестве забавных баек, а сейчас этого человека нет в живых... И даже с другом связь очень давно потеряна. (Время и место: 42г., недалеко от Москвы. Как недалеко и в каком направлении- не знаю.)
Может быть кто-то слышал об этих машинах, читал в мемуарах, заметках, где-то еще- где, кем и как была выполнена переделка, кто воевал на тех машинах, с каким успехом- поделитесь пожалуйста!
Аватара пользователя
Коллега
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 10:17

Сообщение Александр » 18 окт 2005, 22:47

К сожалению не знаю где вы живете, но если в Питере или неподалеку, то у нас есть группа энтузиастов которые восстановили один Т-60

Танк Т – 60 отправится своим ходом

В России появился единственный образец танка времен Великой Отечественной войны, который может передвигаться своим ходом.

Сегодня его презентуют зрителям петербургские поисковики. Именно благодаря усилиям этих энтузиастов танк Тэ – 60 восстановили. Он собран из обломков нескольких боевых машин времен Великой Отечественной – все они были найдены в Ленинградской области.

Некоторые детали полностью восстановили по чертежам. Реанимированный Т-60 не собираются устанавливать на постаменте. Скорее всего, машина будет принимать участие в торжественных мероприятиях.

Постоянный адрес новости: http://www.5-tv.ru/?cat=news&key=7576
Может эти люди смогут вам помочь?
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ищу сведения о двух уникальных машинах.

Сообщение Winnie » 19 окт 2005, 00:27

Коллега писал(а):По правде говоря, очень плохо себе представляю размещение этого мотора на "шестидесятке", тем более с учетом размеров и компоновки...

Проектом была предусмотрена установка дизеля В-4, который являлся "половинкой" В-2 с Т-34. Так что в этом плане все в порядке.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12


Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7