Фильм «Гибель империи. Византийский урок»: ЗА и ПРОТИВ

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

Фильм «Гибель империи. Византийский урок»: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Вершник » 31 янв 2008, 22:33

Предлагаю обсудить его здесь.


Автор и ведущий архимандрит Тихон (Шевкунов). Наместник Сретенского монастыря, где издается журнал "Русский дом", делается самый популярный религиозный web-сайт рунета "Православие.Ру». Издательство Сретенского монастыря выпускает почти половину российской православной литературы - общим тиражом миллион с небольшим экземпляров в год, при обычных 10-50 тысячах у других православных печатен.

3 ноября по центральному телевидению был показан документальный фильм «Монастырь», снятый тогда еще не архимандритом Тихоном, а выпускником ВГИКа Георгием Александровичем Шевкуновым двадцать лет назад, еще в середине 80-х. Именно тогда выпускник сценарного факультета ушел в Псково-Печерский монастырь, где после 9-летнего послушничества у старца о. Иоанна (Крестьянкина) и принял монашеский постриг. «Монастырь» рассказывал о жизни этой обители, одного из немногих действующих монастырей в Советском Союзе, где и нашли убежище многие почитаемые старцы. Несмотря на возраст ленты, «ручную» камеру, неважное качество съемки, «Монастырь» сразу обратил на себя внимание – качеством работы. Лента взяла гран-при фестиваля «Радонеж». Поговаривают что он личный духовник Путина

Фильм «Гибель империи. Византийский урок» был показан 30 января 2008, среда. Канал "Россия" 22.45 – 00.05.
Рецензия на фильм

http://www.rambler.ru/news/culture/tv.movies/555274325.html?print=1
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Вершник » 01 фев 2008, 01:40

Согласен конечно с перемещением. С историей мало общего - пропаганда в большей степени.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Stanislaw » 01 фев 2008, 10:42

Пока существует Россия мы всегда будем оглядываться на них и в византийском прошлом искать предсказаний своего будущего.
Примечательно, что при учреждении Российской империи Пётр I в ответной речи при поднесении ему титула «император» заявил, что «надеясь на мир, не надлежит ослабевать в воинском деле, дабы с нами не стало, как с монархиею Греческою».
Вот это"...дабы с нами не стало..." будет довлеть над русской историей всегда.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Юлли » 01 фев 2008, 12:14

... может, тему удалить?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Stanislaw » 01 фев 2008, 15:45

Юлли писал(а):... может, тему удалить?...

Зачем сразу так? :wink:
Автор написал "от чистого сердца", если она не вызовет интереса - уйдёт сама по себе.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Сабина » 01 фев 2008, 16:11

Из статьи:
"...причем продвигающий идеологию, которая на наших телеэкранах – гость настолько редкий, что уже позабытый".

Вообще-то любое произведение искусства несёт в себе пропагандистские элементы, даже самое абстрактное.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 01 фев 2008, 16:27

Жаль, что я только конец фильма видел.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Вершник » 02 фев 2008, 22:17

Дмитрий Лопаткин писал(а):Жаль, что я только конец фильма видел.

http://downloads.rutube.ru/62a0e76107114da1cac7c24d64260db6.flv
отсюда можно скачать, качество не очень, размер 180 мб.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Вершник » 02 фев 2008, 23:18

Юлли писал(а):... может, тему удалить?...

Я те удалю :evil:
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Юлли » 03 фев 2008, 12:49

Вершник писал(а):
Юлли писал(а):... может, тему удалить?...

Я те удалю :evil:


... а я те похамлю...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Вершник » 03 фев 2008, 14:47

Ну хоть кто-нибуть смотрел этот фильм? Посмотрели бы, обсудили если надо поспорили б. А так жаль.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Архивариус » 03 фев 2008, 18:50

А по-моему обычная агитка, только неплохого качества.
Архивариус
 

Сообщение Митрий Московский » 08 фев 2008, 22:03

Агитка, многих задела за живое, особо "интелектуалов". Проводится прямая парралель между Византией и Россией. Первый пример, когда РФ чего-то хочет изменить в "информационной войне". Это вобщем-то удивительно и радует. Завтра будет повтор после которого "интелектуалы" будут долбить автора фильма в прямом эфире в программке "Национальный интерес" Зрелеще обещает быть весьма смешным.
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Архивариус » 08 фев 2008, 22:23

Агитка она и в Африке агитка. Причём, на мой взгляд, сшитая белыми нитками. Но для природного русского наверное приятно, что ТВ не молчит в тряпочку, а способно представить на обозрение общественности "наш ответ Чемберлену".
Архивариус
 

Сообщение Митрий Московский » 08 фев 2008, 23:03

Ну нитки они одинаковые и у русских и у не-русских, которыми агитки шиты. Но на нашем ТВ видеть такое удивительно. Более привычно любоватьстся на геройство Рэмбо в Афганистане, или зверства сербов в Косово, импортного производства, ну а из отечественных самое крутое: "Кудрин в Давосе пъёт глинтвейн и любуется на Слуцкую" сразу видны наши достижения как на финансовом фронте, так и на спортивном, а если подумать то и продвижение в деле "культурного винопития".
Кстати завтрешнюю программку с обсуждением фильма будет вести меньшой Киселев, коего от вас выгнали не так давно, за несостоятельность и профнепригодность.
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

След.

Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14