Фильм «Гибель империи. Византийский урок»: ЗА и ПРОТИВ

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

Сообщение Митрий Московский » 08 фев 2008, 23:12

Вот кстати одно из обсуждений на "профильном" форуме если кому интересно:
http://byzantion.ru/theatron/topic.php?forum=9&topic=57
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение edvins » 10 фев 2008, 15:24

В принципе кому интересно,то османы в основе своей и состоят из ромеев-ренегатов.Туркмены составляют незначительный процент.Почему имперское сермяжное бытие заставляло людей менять веру и образ жизни-вопрос не глубоко лежащий на поверхности.А параллели можно легко найти в нынешней России. :?
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение edvins » 10 фев 2008, 15:52

До нашего времени сохранился один экземпляр послания, отправленного Алексеем Комнином к графу Роберту Фландрскому. Вот в главных чертах его содержание: "Святейшая империя христиан греческих сильно утесняется печенегами и турками; они грабят ее ежедневно и отнимают ее области. Убийства и поругания христиан неисчислимы и так страшны для слуха, что способны возмутить самый воздух... Почти вся земля от Иерусалима до Греции, - не исключая и Фракии, - подверглась их нашествию. Остается один Константинополь, но они угрожают в самом скором времени и его отнять у нас, если не подоспеет быстрая помощь верных христиан латинских. Пропонтида19 уже покрыта двумястами кораблей, которые принуждены были выстроить для своих угнетателей греки. Таким образом, Константинополь подвергнется опасности не только с суши, но и с моря. Я сам, облеченный саном императора, не вижу никакого исхода, не нахожу спасения; и принужден бегать перед лицом турок и печенегов. Итак, именем Бога умоляем вас, спешите на помощь мне и греческим христианам. Мы отдаемся в ваши руки; мы предпочитаем быть под властью ваших латинян, чем под игом язычников. Пусть Константинополь достанется лучше вам, чем туркам и печенегам. Для вас да будет также дорога та святыня, которая украшает город Константина, как она дорога для нас... Священные предметы не должны достаться во власть язычников, ибо это будет великая потеря для христиан и их осуждение. Если, сверх ожидания, вас не одушевляет мысль об этих христианских сокровищах, то я напомню вам о бесчисленных богатствах и драгоценностях, которые накоплены в столице нашей. Сокровища одних церквей в Константинополе могут быть достаточны для украшения всех церквей мира. Нечего говорить о той неисчислимой казне, которая скрывается в кладовых прежних императоров и знатных вельмож греческих. Итак, спешите со всем вашим народом, напрягите все усилия, чтобы такие сокровища не достались в руки турок и печенегов. Ибо, кроме того бесконечного числа, которое находится в пределах империи, ожидается ежедневно прибытие новой 60-тысячной толпы. Мы не можем положиться и на те войска, которые у нас остаются, так как и они могут быть соблазнены надеждой общего расхищения. Итак действуйте, пока есть время, дабы христианское царство и, что еще важнее, Гроб Господен не были для вас потеряны, дабы вы могли получить не осуждение, но вечную награду на небеси"20
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Nart » 10 фев 2008, 17:12

Дмитрий Лопаткин писал(а):Жаль, что я только конец фильма видел.

Здесь можно скачать этот фильм.


http://osinform.ru/2008/02/09/skandalny ... urok/#cut1
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Митрий Московский » 10 фев 2008, 17:21

edvins
-В принципе кому интересно,то османы в основе своей и состоят из ромеев-ренегатов.-

Если присовокупить сербов, принимавших деятельное участие в последней осаде и то что половина османских спахиев не только говорили "по-славянски" но и оставались христианами вплоть до конца 16 в., то ясно: "верхи не могут, а низы не хотят". Османская система, на тот момент была привлекательней Ромейской. В принципе фильм именно про это. Уния с западом выбила последнюю подпорку из - под ног власти. "Османская чалма" оказалась милее "Папской тиары". По большому счету, что потеряли ромеи-ренегаты? Религию, т.е. Идеалогию, осташись жить в Империи (уже не Ромейской, а Османской). Это примерно тоже самое как в 1917 г. в Российской Империи, до "коренного перелома" делили людей по вероисповеданию, т.к. принцип был "За Веру (любую, какую именно не уточняли), Царя и Отечество", после, в СССР на "коммунист" - "беспартийный", "единый блок" которых под руководством славной КПСС шел в "светлое будущие".
А так, как была Империя, так и осталась. Была Ромейская - стала Османская, была Российская - стала СССР. Сменились "властьпридержащие" по большому счету им думать и надо.
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Zdvij » 10 фев 2008, 18:42

В последние десятилетия Византии положение Константинополя было настолько безнадежным, что василевсы цеплялись за любую соломинку: за папу, за венгров, за Тимура. Константин XI одновременно и поддерживал
унию и назначал своим ближайшим помощником Луку Нотараса,
который якобы предпочитал "чалму" "тиаре". Но Нотарас как раз и был
одним из руководителей обороны столицы. А потом та самая "чалма"
обезглавила его вместе с детьми. Насколько я понимаю, в последние дни
Константинополя униаты и православные вместе молились и вместе воевали с османами. Зато потом султан нашел удобную формулу взаимоотношений с греческими патриархами (и прочими церквями), сохранив за ними некоторое самоуправление.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение edvins » 10 фев 2008, 19:13

http://enoth.narod.ru/Crusades/Crusade_Usp05.htm Все-таки я больше доверяю дореволюционным российским историкам,чем нынешнему политпросвету.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Вершник » 10 фев 2008, 19:49

A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Митрий Московский » 10 фев 2008, 19:58

edvins писал(а):Все-таки я больше доверяю дореволюционным российским историкам,чем нынешнему политпросвету.


Лучше очевидцам и участникам - Никита Хониат "История со времени царствования Иоанна Комнина 1186-1206", Георгий Акрополит "Летопись великого лагофета", Никифор Григора, Георгий Пахимер, Михаил Критовул, Дука, Лаоник, Халкокондил, Сфрандзи, в конце-концов сам Кантакузин пописывал "гишторию". там все сказано, как, что, почему, зачем. И все от "Падения до Падения".
А исследователь любой пишет так "как он видит".
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение edvins » 10 фев 2008, 20:11

Митрий Московский писал(а):
edvins писал(а):Все-таки я больше доверяю дореволюционным российским историкам,чем нынешнему политпросвету.


Лучше очевидцам и участникам - Никита Хониат "История со времени царствования Иоанна Комнина 1186-1206", Георгий Акрополит "Летопись великого лагофета", Никифор Григора, Георгий Пахимер, Михаил Критовул, Дука, Лаоник, Халкокондил, Сфрандзи, в конце-концов сам Кантакузин пописывал "гишторию". там все сказано, как, что, почему, зачем. И все от "Падения до Падения".
А исследователь любой пишет так "как он видит".

-------------------------------
Ну и разве Западу было выгодно падение Византии или теперь России?Финансы по-моему контролируются другой народностью.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Митрий Московский » 10 фев 2008, 21:31

edvins писал(а):Ну и разве Западу было выгодно падение Византии или теперь России?Финансы по-моему контролируются другой народностью.


Если так глыбко "зрить в корень", то запад во главе с североамериканскими соедененными штатами уже давно "контролируются другой народностью" (той самой) посредством Финансов и Фабрики Грез. Т.о. два "фронта": тварный и духовный. На тварном покамест "Кудрин пьет глинтвейн и любуется на Слуцкую", на духовном - обсуждаемый фильм. Второе мне ближе. Ну да Русь всегда была духовностью сильна.
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение thor » 11 фев 2008, 09:26

edvins писал(а):http://enoth.narod.ru/Crusades/Crusade_Usp05.htm Все-таки я больше доверяю дореволюционным российским историкам,чем нынешнему политпросвету.


Ага, т.е. чтобы заслужить доверине Эдвинса, историку нужно помереть, и желательно пораньше... :lol: :lol: :lol:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Вершник » 11 фев 2008, 23:30

edvins писал(а):В принципе кому интересно,то османы в основе своей и состоят из ромеев-ренегатов.Туркмены составляют незначительный процент.Почему имперское сермяжное бытие заставляло людей менять веру и образ жизни-вопрос не глубоко лежащий на поверхности.А параллели можно легко найти в нынешней России. :?

Еще в 5 в. Приск Панийский писал со слов ренегата жившего у гуннов:
"У варваров весело жить" :)
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Митрий Московский » 11 фев 2008, 23:48

Zdvij
-А потом та самая "чалма" обезглавила его вместе с детьми.-

Ну поторопился адмирал, вон Георгей Скандербег, побыл у "чалмы" и в национальные герои попал, как самый ярый борец за свободу албанского народа. Может и сын адмирала таким-же способом прославился бы? Кто знает?
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Пред.

Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52