АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Литературные опыты участников форума

Модератор: Analogopotom

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 30 май 2016, 08:12

http://knigi.mirtesen.ru/blog/435021840 ... id=1&pad=1


ДВЕ МУЗЫ ОДНОГО РОМАНСА: КТО ВДОХНОВИЛ ПУШКИНА И ГЛИНКУ НА СОЗДАНИЕ ШЕДЕВРА «Я ПОМНЮ ЧУДНОЕ МГНОВЕНЬЕ»

20 мая (1 июня) 1804 г. родился основоположник русской классической музыки, создавший первую национальную оперу, – Михаил Глинка. Одним из самых известных его произведений, помимо опер и симфонических пьес, является романс «Я помню чудное мгновенье», на стихи А. Пушкина. А самое удивительное заключается в том, что и поэта, и композитора в разное время вдохновили женщины, между которыми было гораздо больше общего, чем одна фамилия на двоих.


Изображение

Изображение
Слева – Я. Яненко. Портрет Михаила Глинки, 1840-е гг. Справа – Портрет М. Глинки, 1837

То, что Глинка написал романс на стихи Пушкина, на самом деле очень символично. Критик В. Стасов писал: «Глинка имеет в русской музыке такое же значение как Пушкин в русской поэзии. Оба – великие таланты, оба – родоначальники нового русского художественного творчества, оба – глубоко национальные и черпавшие свои великие силы прямо из коренных элементов своего народа, оба создали новый русский язык – один в поэзии, другой в музыке». На стихи Пушкина Глинка написал 10 романсов. Многие исследователи объясняют это не только личным знакомством и увлеченностью творчеством поэта, но и сходным мироощущением двух гениев.


Изображение
Слева – Анна Керн. Рисунок А. Пушкина, 1829. Справа – Александр Пушкин и Анна Керн. Рисунок Нади Рушевой

Стихотворение «Я помню чудное мгновенье» Пушкин посвятил Анне Петровне Керн, первая встреча с которой состоялась в 1819 г, а в 1825 г. знакомство возобновилось. Спустя годы чувства к девушке вспыхнули с новой силой. Так появились знаменитые строки: «Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты».


Изображение
Слева – О. Кипренский. Портрет А.С. Пушкина, 1827. Справа – Неизвестный художник. Портрет А.П. Керн

Спустя почти 15 лет состоялась еще одна знаковая встреча: композитор Михаил Глинка познакомился с дочерью Анны Керн, Екатериной. Позже в письме он рассказывал: «Она была нехороша, даже нечто страдальческое выражалось на ее бледном лице, ее ясные выразительные глаза, необыкновенно стройный стан и особенного рода прелесть и достоинство… все более и более меня привлекали… Я нашёл способ побеседовать с этой милой девицей… Вскоре чувства мои были вполне разделены милою Е. К., и свидания с нею становились отраднее. Мне гадко было у себя дома, зато сколько жизни и наслаждения с другой стороны: пламенные поэтические чувства к Е. К., которые она вполне понимала и разделяла»


Изображение
И. Репин. Портрет композитора Михаила Глинки, 1887

Изображение
Слева – А. Арефьев-Богаев. Предполагаемый портрет Анны Керн, 1840-е гг. Справа – Неизвестный художник. Портрет дочери Анны Керн, Екатерины Ермолаевны

Впоследствии Анна Петровна Керн написала воспоминания об этом времени: «Глинка был несчастлив. Семейная жизнь скоро ему надоела; грустнее прежнего он искал отрады в музыке и дивных ее вдохновениях. Тяжелая пора страданий сменилась порою любви к одной близкой мне особе, и Глинка снова ожил. Он бывал у меня опять почти каждый день; поставил у меня фортепиано и тут же сочинил музыку на 12 романсов Кукольника, своего приятеля».


Изображение
Слева – М. Глинка. Фото С. Левицкого, 1856. Справа – рисунок с фото Левицкого

Глинка намеревался развестись с женой, уличенной в измене, и уехать с Екатериной Керн за границу, сочетавшись тайным браком, но этим планам не суждено было осуществиться. Девушка была больна чахоткой, и они с матерью приняли решение уехать на юг, в украинское поместье. Мать Глинки была решительно против того, чтобы он сопровождал их и связывал свою судьбу с Екатериной, поэтому она сделала все возможное для того, чтобы композитор простился с ней.


Изображение
Памятный камень с пушкинской строкой «Я помню чудное мгновенье» в Риге

Изображение
Памятник М. Глинке на Театральной площади рядом с Мариинским театром в С.-Петербурге

Глинка остаток дней прожил холостяком. Екатерина Керн долгое время не теряла надежды на новую встречу, но Глинка в Украину так и не приехал. В 36 лет она вышла замуж и родила сына, который позже написал: «Она вспоминала Михаила Ивановича постоянно и всегда с глубоким горестным чувством. Очевидно, она его любила до конца своей жизни». А романс «Я помню чудное мгновенье» вошел в историю отечественной музыки, как и другие произведения Глинки.
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 30 май 2016, 08:40

http://topnonoje.ru/blog/43952301717/ZH ... id=1&pad=1

............ЖИЗНЬ В РОССИЙСКОЙ ГЛУБИНКЕ. НЕ ВЕРИТСЯ, ЧТО ТАМ ЖИВУТ ЛЮДИ.................

Изображение

В Республике Коми посреди дремучей тайги есть деревня Чурсья, время в которой, казалось бы, застыло. Поселение находится практически в полной изоляции от остального мира, так как попасть сюда можно по узкоколейной железной дороге на небольшом поезде, который ходит дважды в месяц, или на болотоходе. Никаких других дорог здесь нет, и только лишь зимой появляется зимник. О том, как живут жители Чурсьи, нам расскажет этот пост.


Изображение

Деревня Чурсья находится на территории республики Коми, но принадлежит административно Кировской области, Опаринскому району.


Изображение

До этого Опарино и можно доехать раз в две недели вот на таком поезде. Зимой, правда, появляется возможность выбраться отсюда на зимнике.


Изображение

Единственный путь из деревни в цивилизацию. До райцентра Опарино примерно 40 км


Изображение

До Опарино нет ничего — сплошная глухая тайга.


Изображение

В деревне осталось жить 24 человека. В основном это пенсионеры, работы никакой нет.


Изображение

Раньше жило, конечно же, больше. Работал леспромхоз. Но он уже несколько лет как закрыт.


Изображение

Был сельский клуб, магазин.. Всё стоит заколоченное.


Изображение

Изображение

Если срочно куда надо выбраться, то придётся пешком идти 40 км, ну т. е. целый день


Изображение

Впрочем, у пары жителей есть дрезины, можно, если что, выбраться и на них.


Изображение

Время в Чурсье застыло. Представьте, что вокруг вашей деревни на десятки км нет ничего.. Глухая тайга!


Изображение

Была даже школа. Впрочем, немного детей в деревне ещё живёт.


Изображение

Сохранилась рында!


Изображение

Есть пара семей с детьми.


Изображение

Впрочем, родители не работают, т.к. негде. Или кто-то живёт в Опарино, сюда домой приезжает только в отпуск.
В основном тут живут своим огородом. Ну, или дарами леса и речек.


Изображение

Раз в неделю приходит поезд с лавкой, можно купить какой-то еды. Хлебушка, масла, круп, и остального! Он же привозит и пенсию. Вопрос, конечно, если привозят сюда пенсию, то где её тратить?


Изображение

Зато тут тишина, спокойствие, блаженство! А также чистый воздух, потрясающая экология!


Изображение

Несмотря ни на что, чурсьинцы вполне оптимистичны и приветливы.


Изображение
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 06 июн 2016, 00:37

С рисунками на книжной ярмарке (Москва, 4.06.2016 года).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 08 июн 2016, 09:40

http://maxpark.com/community/88/content/5277663

.................Японская гравюра "Катё-э"(га) от Охара Матао.............

У японцев было несколько жанров гравюры укиё-э - бидзин-га ( изображение красавиц), якуся-э (портреты актёров театра), сюнга (эротические картинки), муся-э (изображения самураев), фукэй-га ( пейзаж) и катё-га — цветы и птицы. Птицы на этих гравюрах - часть природы. Отношение к фауне у японцев специфическое. Под влиянием буддизма охота долгие годы была запрещена, мясо животных не употребляли в пищу. (вот тут не соглашусь-скорее причина в ограниченности ресурсов острова и его самоизолюции на несколько веков). В итоге животные для японца просто перестали существовать. Это всего лишь деталь пейзажа, периферийные декоративные фигурки, призванные оттенять красоту растений. Для японца они не входят в понятие природа. Для них прекрасны лишь цветы, луна и снег. В языке образовались даже понятия: ханами – любование цветами, цукими - смотреть на луну, юкими - на снег.

Катё-э"(га) является жанром японской гравюры с изображениями птиц и цветов. Охара Косон является одним из самых известных художников в жанре "Катё-э" двадцатого века.

Косон родился в Канадзаве в префектуре Исикава на севере Японии. Его настоящее имя Охара Матао.


Изображение

Изначально Косон занимался жанром "Укиё-э". Он выпустил много гравюр на тему русско-японской войны (1904-1905). В этом не было ничего необычного, тогда практически все художники жанра Укиё-э иллюстрировали китайско-японскую и русско-японскую войны.

Но вскоре это искусство вышло из моды. Ему на смену приходит фотография и становиться основным способом иллюстрации событий.


Изображение

Изображение

Работы Косона практически перестали продаваться, он забросил живопись и его единственным источником дохода стало преподавание в школе изящных искусств в Токио.


Изображение

В 1926 году коллега Косона, американец Эрнест Фенеллос, большой поклонник традиционной японской живописи, который тогда был куратором отдела японского искусства в Бостонском музее, убеждает его вернуться к работе.

Косон возвращается к живописи, но теперь он работает исключительно в жанре "Катё-э" – цветы и птицы.


Изображение

Изображение

Изображение

В то время японцы мало интересовались своей традиционной живописью и почти все работы Косона были проданы в США. За всю жизнь мастер создал около 450 гравюр.


Изображение

Изображение

Умер Охара Косон в 1945 году в возрасте шестидесяти восьми лет.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 11 июн 2016, 16:40

http://halloart.ru/showthread.php?t=222

..........Чёрный Квадрат Малевича. Картина-легенда, картина-провокация ?...................
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 04 июл 2016, 17:16

http://maxpark.com/community/88/content/5322911

......................Художник Игорь Тюльпанов................

Изображение
Игорь Тюльпанов родился 12 января 1939 года в Ленинграде.

Игорь Тюльпанов – один из тончайших художников нашего времени, классик современного искусства, художник с чутким экзистенциальным нервом.

Тюльпанов канонизирует искусство. Художник включает в свои полотна стилистические элементы, заимствованные у Леонардо да Винчи, Иеронима Босха и Яна ван Эйка. Из картины в картину Тюльпанов использует повторяющиеся предметы: статуэтки языческих богов, очки, книги, слезы, яйца, зеркала, – но значение каждого символа меняется в зависимости от темы произведения. Неизменной остается невероятная детальность, логика комбинации, точность штрихов, страстная влюбленность в мир и его тайны.

Тюльпанов обладает острой интуицией и абсолютным слухом, позволяющими ему безошибочно составлять сложные композиции. Благодаря внутреннему чувству порядка и гармонии, он может брать несопоставимые формы и объекты и находить ключи к соединению их на одном полотне в идеальном балансе.

Тюльпанов – мастер графики и живописи. Он виртуозно использует масло и акрил, тушь и акварель, но в рисунке цветными карандашами, ему, пожалуй, нет равных в современном искусстве.
Двадцать четыре полотна, составляющие серию «Великолепная 47-ка», исполнены столь любимыми художником цветными карандашами. В них зритель может сполна насладиться цветом и оттенками, искусностью композиции, красотой рисунка и структуры, оригинальным изображением предметов и образов. Полотна Тюльпанова полны удивительных сочетаний, юмора, глубокого знания и таинственности. Зрителя завораживает многообразие предметов и персонажей, возникающих как из глубинных познаний автора в области истории искусств и архитектуры, так и из его любви к окружающему миру. Автор заимствует свои образы и персонажи из различных цивилизаций: западной, японской, китайской, египетской, русской и греко-римской. Однако он всегда подчиняет образы своему собственному видению и никогда не копирует бесцельно.




Изображение
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 06 июл 2016, 11:13

http://maxpark.com/community/88/content/5326224

Вкус лета. Художник Туман Жумабаев (Zhumabaev Tuman)


Изображение

Нужен шторм в душе -
...............при штиле не рождается стоящая вещь.


Изображение

Живые, подвижные картины Тумана Жумабаева давно покорили ценителей изобразительного искусства. Туман Жумабаев - известный петербургский художник, живописец, портретист. Родился в Киргизии, в селе Карасу в 1962 году.
"Я родился в горных местах, где только одни киргизы жили. По-русски вообще не говорил. Мне советовал отец, он Питер хорошо знал и много знал о Питере, я поехал сюда. Мне друзья написали записку: "Товарищ таксист, отвезите меня, пожалуйста, проспект Ветеранов", Я читал так: "Отвезите меня пожалуйста, пр..". Таксист взял, почитал и поехал, и отвез в общежитие".

Теперь Туман говорит и думает на киргизском, русском и английском. А ПТУ, где Туман в свой первый петербургский год учился на паркетчика, научило работе с деревом: мольберт, подставки для красок Жумабаев делает сам, чтобы находить нужный цвет сразу. Работает он очень быстро. Профессиональные навыки подарило Училище Серова и Академия художеств, где он учился на факультете станковой живописи у легендарного Юрия Непринцева. Тогда-то и возник один из самых популярных в творчестве Жумабаева мотивов - цветы.

"Я, когда учился в Академии, тоже любил девушек. Я не знал, что я маленький ростом, а я всегда любил высоких, красивых девушек. Всегда назначал свидания. Они говорили: "Хорошо, хорошо, давайте у метро...". А я цветы покупаю, иду в метро, жду-жду – нету. Не приходят час, два часа, приходил с цветами в мастерскую свою и писал – вот так я начал цветы писать. С натуры писал. Сейчас смешно, а тогда я очень сильно переживал из-за того, что девушки не приходили на свидания".


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 06 июл 2016, 14:06

.........................Из цикла: "Япония". Графика..............................

1.Изображение

2.Изображение

3.Изображение

4.Изображение

5.Изображение
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 06 июл 2016, 14:09

6.Изображение

7.Изображение

8.Изображение
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 06 июл 2016, 14:17

9.Изображение

10.Изображение

11.Изображение

12.Изображение

13.Изображение

14.Изображение

15.Изображение

16.Изображение

17.Изображение
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 06 июл 2016, 14:21

18.Изображение

19.Изображение

20.Изображение

21.Изображение

22.Изображение
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 06 июл 2016, 14:28

23.Изображение

24.Изображение

25.Изображение

26.Изображение

27.Изображение

28.Изображение

29.Изображение

30.Изображение

31.Изображение
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 08 июл 2016, 07:03

......................Из цикла: "Африка. Графика"................ .

1.Изображение

2.Изображение

3.Изображение

4.Изображение

5.Изображение
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 08 июл 2016, 07:09

6.Изображение

7.Изображение

8.Изображение

9.Изображение

10.Изображение
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 08 июл 2016, 07:16

11.Изображение

12.Изображение

13.Изображение

14.Изображение

15.Изображение

16.Изображение

17.Изображение
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16