АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Литературные опыты участников форума

Модератор: Analogopotom

АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 25 ноя 2012, 16:23

________________________________________________________________________________
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
.......................................АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК..............................................
................................................или........................................................
...........................Из истории одного опыта визуальной поэзии............................
. . . . . . . . . . . . . . . . (выдержка из "Теней странника" №7, 1999 г.). . . . . . . . . . . . . . .


Я и сего дня не знаю, что такое поэзия. И признание самому себе в этом отзывается мятежным беспокойством, которое,растекаясь по всему телу, всё туже закручивает какие-то внутренние пружины, как струны натягивает нервы:

.......................................... ...стужен нерв. ............................................

В юности вопросы литературы и поэзии меня ни сколько не волновали. Но наступила пора, когда без самопознания я не видел смысла своей жизни. Я стал вести дневник самонаблюдения:

................................ дневниковые записи -
................................ энергия проживаемых дней,
................................ символизируемая словами.

Ухватился за свой дневник, как утопающий за соломенку.
Через некоторое время в дневнике появилась и такая запись:

.................................влекомый мыслями всё дальше,
.................................ненужных минут всё меньше:
.................................пусть я в жизни незначим -
.................................наедине с собою я вечен.

Шло время.
И вот меня кто-то мог видеть в городе идущим и чего-то там бормочущего себе под нос. Это я отчаянно изучал со слуха немецкий язык: следил за собственной артикуляцией и фонетикой звуков немецкого языка. Уж не сосчитать, сколько километров я отмерил по дорогам и дорожкам Москвы и Подмосковья, как стало происходить со мною что-то необычное. А именно, в мою голову стали опускаться слова, как в некую копилку монеты. И мне больше ничего не оставалось делать, как их записывать:

...................................... слов звучанием
...................................... время отмерял проскользавшее.
...................................... И смутно помнится.
...................................... как оно скользит в никуда...

И тут меня, увлечённого деланием шагов под музыку слов, останавливает человек. Он уверенным жестом руки поманил меня к себе. Вот тебе и подарок судьбы. Это был первый в моей жизни Поэт, кому были не безразличны мои отчаянные барахтания в волнах бескрайнего житейского моря. Тут же состоялся непродолжительный, но волнующий разговор по душам. Для меня эта встреча была по своей сути первым словесным экзаменом: я говорил о себе и про себя, а меня вычисляли. И почувствовал я, как пружины во мне стали потихоньку раскручиваться:

........................................ Не так было холодно, что не замёрз;
........................................ не так было голодно, что не околел;
........................................ не так было смертельно, что ещё жив.
........................................ Иди - и будешь не один.

Преодолевая временные пространства в состоянии неустанного поиска, я понял, что общение с поэтами становится для меня важной вехой в обретении себя как человека:

.................................. Поэзия - искомый и в то же время утерянный звук:
.................................. дышу тобой, без названия Слово -
.................................. времён затонувшие крики.

Ещё одно усилие воли, и на свет появился первый мой рисунок: без школы, как бы ниоткуда (и в никуда?).
Первый рисунок, первый опыт выразить на белом листе бумаги свои мысли о поэзии и о поэтах:

...................................ПОЭТ - время,
................................................. занесённое
..........................................................в земное пространство.

Первые мои рисунки получались в духе конструктивизма 20-30 - х годов. По свидетельству старожилов, я своими рисунками живо напоминал им их молодые годы. И это было одним из первых моих творческих достижений:

....................................... Конструктивисткое написание
........................................футуристического стиха -
........................................ восточная фаза в познании неведомого
........................................ у русского коллективного безысходного:
.........................................ШЕЛОХНУТЬ НАПИСАННЫМ.

Моя увлечённость немецким языком вывела меня на вопросы языкознания. Я стал читать соответствующие книги, и, как следствие этого, знакомства и разговор с лингвистами стали обыденным для меня делом. А далее во мне произошёл взрыв: слова, звуки и линии явились в моём сознании единым средством для достижения одного - выразить мысль:

......................................... Алфавит по утру я найду на ветру.
......................................... Здесь не буквы - вся жизнь,
......................................... Повторений здесь ВВЫСЬ.

Итак, весь ход работы над собой выводит меня на улицу для открытого общения с народом. И вот сегодня я на Арбате. И вот уже пишется другой дневник: его пишет мой народ.

"Десять тысяч поэтов" - так я подписываю свои работы:

........................................ Чары божественной чадо,
........................................ чуда земного чаю.


.......................................................................................................................................................................................................[21.06.1999 г. ].
Последний раз редактировалось а лаврухин 17 апр 2016, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 25 ноя 2012, 18:30

.........................................ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................

Изображение

Изображение
_________________________________________________________________________________

...................................АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК........................................

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Комментарий. На Арбат со своими рисунками я впервые вышел 28 апреля 1999 г. Первая экспозиция была на сетке. Немного погодя я стал вывешиваться на УГЛУ театра им. Евг. Вахтангова. И так продолжалось до 2004 г. После ремонта Арбата я вывешивался уже в самых разных местах пешеходной улицы. Но УГОЛ театра для меня и многих тысяч людей, я думаю, надолго останется в памяти как УГОЛ графики Александра Лаврухина.
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 27 ноя 2012, 17:45

В нижеследующей журнальной публикации 2012 г. пересеклись творческие и жизненные линии М.А.Булгакова,
Айседоры Дункан, Сергея Есенина, Юлии Тагали и А.Лаврухина (фото: Вера Миллионщикова).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


------------------


Прежде приношу Вам свои извинения за ведение разговора за счёт Женщины...

Обращаюсь к Вам больше как художник-график (есть опыт работы с темой балета, танца, Фламенко).

От того у меня и ёкнуло сердце, что Вы говорите образом танца. Мне это очень понятно, хотя я никогда в жизни не был с девушкой и в танце и, тем более, ведущим. Я это ощущаю. И многое чего в моей жизни происходит только по чувству и ощущению. Так у меня были случаи, когда я с незнакомыми девушками вёл разговор как в танце: душа пела, голова испытывала лёгкое кружение и т.п.

Только я в такие волнующие моменты жизни не переходил черту имени Художника...

Рад был возможности сказать Вам несколько слов о скромной судьбе художника-символиста
-----------------------------------

Просто хочу сказать, что 1) впечатляет Ваша спосбность к языкам и склонность к театральности ; 2) возникает недоумение (подкрепляется же Вашими словами из предисловия), почему нужен Вам интернет - фантом нашей жизни, который всё же можно перевести в область реального, но только благодаря творческому началу в человеке.

Я - художник (символист). Осваиваю интернет только с 2012 года: минимум средств, минимум денежных вложений, но максимум творческого начала. Форумы общения (на сей момент и не сразу) для меня представляют площадку для треннировки воображения (своеобразные театральные штудии). Вот и возможность обратиться к Вам, за что себя вижу виноватым перед Вами, осуществляется за Ваш счёт. Понимаю, что следовало бы делать наоборот. Но... (лимит знаков).
Последний раз редактировалось а лаврухин 04 май 2015, 13:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 05 дек 2012, 22:12

Изображение
Киоск "Газеты-журналы". Москва, 2011 г.

Изображение
Киоск "Газеты-журналы". Москва, 2011 г.

Изображение
Киоск "Газеты-журналы". Москва, 2011 г.
Последний раз редактировалось а лаврухин 06 дек 2012, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 05 дек 2012, 22:34

Изображение
Медведсковский лес. Лето 2011 г.

Изображение
Медведсковский лес. Лето 2011 г.

Изображение
Медведсковский лес. Лето 2011 г.

Изображение
Медведсковский лес. Лето 2011 г.

Изображение
Медведсковский лес. Лето 2011 г.

Изображение
Медведсковский лес. Лето 2011 г.
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 05 дек 2012, 23:29

Изображение
Медведсковский лес. Лето 2011 г.

Изображение
Медведсковский лес. Лето 2011 г.

Изображение
Медведсковский лес. Лето 2011 г.

Изображение
Москва. Царицино, лето 2011 г.

Изображение
Москва. Царицино, лето 2011 г.
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 13 дек 2012, 20:17

Добавлено: 13 дек 2012 18:08 Заголовок сообщения: Re: Умер Владислав Галкин

alyonushka писал(а):
Актер Владислав Галкин, известный миллионам россиян по ролям в сериалах "Дальнобойщики", "Спецназ" и "Мастер и Маргарита", скончался в Москве на 39-м году жизни. Медики предполагают, что умер он несколько дней назад, а причиной смерти стала остановка сердца
.

Всем здравствуйте.
Моё выступление может показаться весьма запоздалым, но всё же...
Известие о смерти Владислава Галкина поразило меня своей неожиданностью. И мне было услышать о том тем больнее, что оно меня настигло в Доме Булгакова (Садовая 10, Москва) в начале февраля месяца. А ведь совсем недавно я видел Владислава здесь же, в Доме Булгакова, в хорошем насторениии и в приподнятом состояниии духа. А у меня, наоборот, была катострофическая ситуация: я и моя 80 - летняя в кровь избитая мать оказались выброшеными на улицу (не без участия людей из МВД). Для меня моя ситуация казалась почти безнадёжной, и я уповал только на поддержку общественности. И вот мне подумалось подойти к Владиславу и протрубить о своём горе. Но я этого шага не сделал...
Но вот так получилось, что Владислав сам попал в беду и не выдержал психологического натиска - запил. Запил и проиграл...
Я же не пью (ни грамма) вот уже более десяти лет, наперёд понимая, что водка будет на жизненном пути очень сильной помехой в достижении поставленных творческих задач. Вот и результат налицо: мы с моей матерью совершенно безденежно получали высококвалифицированную и, самое главное, своевременную юридическую помощь в разрешении текущих вопросов (борьба за квартиру и т.п.). Более того, мне странным образом удавалось не попадаться в сети пяти государевых служб... Обобщая, я и моя мать отстояли своё право на жизнь и жильё.
А вот Владислав ... Он не расчитал своих сил и сил своих врагов (скрытых, как и у меня).
После получения известия о смерти Владислава Галкина я стал собирать газетно-журнальные публикации. Меня заинтересовала истерия СМИ вокруг его имени. И конечно же, я обратил внимание на то, как в один миг доброе имя Владислава Галкина было опорочено. Вот Вам и Технологии...
А сегодня я могу кое-что рассказать о том, что меня и мою мать могло ожидать в 2008 г - тоже самое, но только без шума и свидетелей.
С тех пор я не выпускаю из своих рук российские журналы и газеты, видя в них глазами художника-символиста нечто такое, о чём можно делать доклады на семинарах по теме "ЭСТЕТИКА и ПОЛИТИКА"...
Последний раз редактировалось а лаврухин 11 апр 2015, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение Dona » 14 дек 2012, 19:05

Теперь понятно, почему Вы так тонко чувствуете Булгакова. И, главное, выражаете это своей графикой...
Я жила пять лет в районе нынешней Сухаревской (тогда "Колхозная") и очень увлекалась прогулками по всем местам, связанным с жизнью и творчеством Булгакова.
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 15 дек 2012, 09:13

Dona писал(а):Теперь понятно, почему Вы так тонко чувствуете Булгакова. И, главное, выражаете это своей графикой...

Здравствуйте, уважаемая Dona. Спасибо за участие...

Изображение
Жаркое Лето 2011...

Изображение
Холодный Январь 2011...
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 15 дек 2012, 20:38

Изображение
"Прыжок Вацлава Нижинского". Ноябрь 2008 г.
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 22 дек 2012, 22:08

Изображение
Москва 1998 г. Манежная площаь:
****************************
"Эта тьма, пришедшая с запада, накрыла громадный город.
Исчезли мосты, дворцы. Всё пропало, как будто этого никогда не было.."
.....................................................М.А.Булгаков. "Мастер и Маргарита".
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 25 дек 2012, 12:08

_____________________________________________________________
**************************************************************************************
...............................Коррупция в образах..............................
1.Изображение

2.Изображение

3.Изображение
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 31 янв 2013, 15:42

4 августа - День шампанского, цирка и.. Обамы Написала Leeloo 4 августа 2010, 22:15

Хорошая новость для любителей… шампанского! ;) Именно в этот день в 1668 году монах-бенедектинец Пьер Периньон представил на суд общественности новый напиток! Сам монах был экономом при аббатстве Отвильер в провинции Шампань и заведовал съестными запасами и погребом, а на досуге занимался экспериментами по производству различных вин...

... Именно 4 августа 1777 года в Лондоне открылся первый в мире цирк! ;) Основателем его стал руководитель школы верховой езды — Филипп Эстли. Поэтому и номера в его представлениях преобладали конные: фигурная езда, дрессировка, жокеи-акробаты, вольтижировка (гимнастические номера, выполняющиеся на движущейся лошади). Постепенно представления все более развивались и пополнялись новыми номерами, все больше приближаясь к тому виду, к которому все мы привыкли. Таким образом, Филипп Эстли стал основателем первой в мире цирковой династии!

… Сегодня поздравляем с 49-летием нынешнего президента США Барака Хусейна Обаму!!! Он родился 4 августа 1961 года в городе Гонолулу штата Гавайи. ... В ноябре 2008 года Обама выиграл президентские выборы и стал первым в американской истории темнокожим главой государства! А в 2009 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира!
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 12 мар 2013, 13:37

12.03.2013.

По факту смерти актера А.Панина возбуждено уголовное дело
Прощание с Андреем Паниным состоится 12 марта
СК выясняет причины смерти Андрея Панина

Медицинские эксперты сомневаются в версии смерти актера Андрея Панина, представленной следствием. В Следственном комитете полагают, что звезда сериала "Бригада" упал и сильно ударился головой, однако у медиков характер травм артиста вызывает вопросы.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/11/03/2013/84 ... news_mail2
___________________________________________________________________________________

К о м м е н т а р и й. Смерть Андрея Панина вновь меня обращает к событиям 2008 - 2010 из моей жизни.
Тогда жизнь моей матери и моя висели на волоске.
В тексте о сообщении причин смерти А.Панина я подчеркнул слова "упал и сильно ударился" (версия силовиков). Но медики сомневаются.

В мае 2008 г. моя мать была избита в собственной квартире. Её жестоко били по ногам с намерением вызвать смерть. В условиях скрытности происходящего у моих недоброжелателей появилась бы в случае смерти матери хорошая возможность обвинить меня по статье "убийство по неосторожности".

Всё дело в том, что в комнате, где мы жили вместе с мамой, находилось около 4 000 книг. Они аккуратно были расставлены в более чем 70 книжных полках, которые в рядах поднимались до самого потолка. При падении сверху любая полка действительно могла нанести рану ног.

Благодаря случайностям и моя мать и я остались в живых и на свободе (смогли вовремя уйти из дома)

Когда я писал в ОВД заявление о возбуждении уголовного дела по факту избиения моей матери, меня направляли к врачу, а потом устроили на меня охоту (была попытка подбросить наркоту и т.п.).

Но вот что при всём том вызывает особый интерес.
Как сейчас помню. Первого июля 2009 г. на мой мобильник позвонил некто и назвался юристом. Он вызвался оказать мне юридическую поддержку - безденежно! При этом этот человек дал мне понять, что его интересует ситуация со "Словом о полку Игореве", и что мои житейские треволнения могут быть связаны с моим розыском по "Слову".
Он требовал от меня того, чтобы я убрал из сети некую свою статью по "Слову", грозился вызвать меня на суд. Мы договорились о скорой встречи, которая так и не состоялась...
Последний раз редактировалось а лаврухин 21 апр 2016, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 26 апр 2013, 08:55

25.04.2015.

Был на музыкальном представлении по "Слову о полку Игореве". На вечере присутствовал замечательный человек - Виктор Андреевич Кожевников, исследователь поэмы. Вот я с ним и познакомился.
Испытывая большое чувство волнения, я перевёл начавшийся разговор к обсуждению крамольного вопроса о времени написания "Слова". А предлогом к мому дерзкому шагу стала кника В.А. Кожевникова: <<Тайны и загадки "Слова о полку Игореве". М., 2012 г.>>, которую он и держал в руках.
Изображение

Поначалу разговор не получался, и мы обменивались только колкостями. В.А.Кожевников является исследователем, который считает, что в вопросе о времени написания гениальной поэмы уже поставлена А.А.Зализняком большая и жирная точка, Я же - молодой и не лингвист к тому же, - пытался показать, да ещё только на пальцах , что книга уважаемого академика А.А.Зализняка с задачей доказательства не справилась. Более того, книга о "Слове" лингвиста с мировым именем ( уже в трёх дополненных и переработанных изданиях!) даёт повод думать, что вокруг "Слова" происходит какая-то Большая Игра на научные темы.
Но вот в ходе скоротечной и интригующей беседы мне удалось извлечь из памяти кое-какой факт литературы, и Виктор Андреевич, надо отдать ему должное, всерьёз задумался, а после стал воспринимать мою речь уже с доверием. И тут мне на помощь пришла моя графика по "Слову". Я с большим вниманием смотрел на то, как вдумчивый и честный исследователь "Слова" держал в руках альбом моих рисунков и с действительным интересом всматривался в мои графические композиции по "Слову".
Всё. Первоначальный конфликт интересов перешёл в взаимную симпатию. И мы обменялись дарами. Виктор Андреевич подарил мне свою книгу с автографом, а я с большим удовлетворением смог подписать и подарить свою работу по "Слову" ("Князь-сокол").
Я пообещал В.А.Кожевникову выложить на Форуме разбор его книги по "Слову". На том мы и расстались.
Последний раз редактировалось а лаврухин 04 авг 2014, 07:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron