Неистовая Боудикка (кельтская история)

Литературные опыты участников форума

Модератор: Analogopotom

Ваша оценка материала

понравилось
4
80%
удовлетворительно
0
Голосов нет
не понравилось
1
20%
 
Всего голосов : 5

Неистовая Боудикка (кельтская история)

Сообщение Inga Suxova » 14 мар 2005, 10:33

Историческая новелла была впервые опубликована в журнале "Всемирный Следопыт", # 13, 2004 г. - Инга Сухова. "Неистовая Боудикка" (рубрика "Персона"), с. 38 - 43. - Тема номера: "Кельтское чудо" (V в. до н.э. - I в. н.э.)

Изображение

Инга СУХОВА

Пространство и время: Древняя Британия, кон. I в. н.э.
Аннотация: Подчинив просторы Галлии, растущая Римская империя обратила взоры на Британию, населенную многочисленными племенами кельтов. Юлий Цезарь предпринял два похода на остров - в 55 и 54 годах до н. э. Но лишь при императоре Клавдии началось планомерное завоевание Альбиона. Британские кельты (бритты, пикты и др.) оказывали отчаянное сопротивление захватчикам - повсюду вспыхивали очаги восстаний. Но разобщенность мятежников лишала их возможности победить: Рим жестоко подавлял бунты, вызванные бесчинствами легионеров и алчностью рабов прокуратора - управителя новой провинции.
В 60 году н.э. вождь племени иценов Прасутаг, завещал свое царство и богатую казну жене, двум своим дочерям и... цезарю в надежде, что это оградит его владения от грабежа римлян. Но чаяния не оправдались...


НЕИСТОВАЯ БОУДИККА
(историческая новелла)

Ночь укрыла землю плотным покрывалом мрака. Деревья тесно обступали широкую поляну, скрывая заговорщиков от чужих взглядов. Густая толпа колыхалась, дымные факелы бросали блики на угрюмые лица воинов, собравшихся в дремучем лесу. В центре людского моря на рыжем, как пламя, жеребце гарцевала немолодая женщина. Пышные волосы медного цвета окутывали её, словно плащом, горящие гневом изумрудные глаза сверкали на тонком лице, еще хранящем следы редкой красоты.
- И вы называете себя мужчинами!? Чужаки врываются в наши дома, грабят имущество, угоняют скот, оскверняют дочерей и обращают в рабство сыновей. Легионеры ведут себя так, будто мечом добыли наши земли, а не по договору пришли сюда! Слуги прокуратора, ничтожные людишки, считают себя господами, а вы, жалкие потомки славных отцов, молча терпите любое насилие, чинимое римлянами! - Голос женщины дрогнул.
Мужчины опустили головы, избегая взгляда разъярённой всадницы.
- Что, Боудикка, не принесла тебе пользы хитрость супруга, многомудрого Прасутага? - донесся возглас из толпы. - А ведь он сделал всё, чтобы Цезарь стал защитником иценов.
Лицо царицы залила краска стыда.
- Хочешь знать, как поступили римляне с отданным под их опеку семейством владыки? - Женщина сорвала с плеч плащ и рубаху, и люди громко вскрикнули.
Спина Боудикки была исполосована грубыми, едва поджившими рубцами.
- Плетьми заплатили захватчики за доверие старого вождя! Казна разграблена, а мои дочери обесчещены. Неужели мы не отомстим пришельцам!? Позволим врагам лишить кельтов свободы!? - воззвала Боудикка к возмущенно бушующей толпе.
- Иценская царица права! - Сильный молодой голос принадлежал правителю племени тринобантов. - Мы слишком долго терпели позор! Рим решил, что бритты смирились! Но боги на нашей стороне, они нам подают знак: наместник Светоний Паулин с войском штурмует остров Мону, и города римлян беззащитны. Сбросим же ненавистное иго, отомстим врагам! Боудикка, будь нашей предводительницей! - И царь тинобантов преклонил колено перед грозной владычицей иценов.
- Будь нашей предводительницей! - подхватили его призыв все собравшиеся, протянув к женщине выхваченные из ножен блистающие огнём клинки.
***

Камулодун, главный город новой римской провинции, гудел, как потревоженный улей. Женщины, бросив домашние дела, выбежали на улицы и голосили, распустив волосы и заламывая руки. Седые ветераны, холеные жрецы и разбитные торговцы - все, кто населял колонию, собрались у единственного каменного здания - храма, посвященного божественному императору Клавдию. Главный жрец, понурив голову, стоял на ступенях святилища.
- Это правда, Вибий? Статуя Виктории рухнула с постамента? Если так - горе Камулодуну! - заговорил немолодой центурион.
Служитель тихо отвечал:
- Это так, богиня победы покинула колонию. Страшные знамения пророчат нам гибель. Ночью в курии стража слышала полный отчаяния вой волчицы, потерявшей детенышей. На воде, в устье Тамезы, купец из Галлии узрел пылающие руины города, а волны моря окрасились кровью. - И старик закрыл руками бледное от ужаса лицо.
- Ну, нет, пророчества лишь предупреждают, в наших силах бороться с судьбой! - старый вояка стиснул в руках рукоять верного меча.
Каждый думал об одном: наместник Светоний Паулин с легионами далеко, увяз в войне, бросив провинцию на произвол судьбы. Камулодун защищает горстка солдат, а прокуратор Кат, будто в насмешку, прислал на помощь колонистам лишь двести безоружных новобранцев. К тому же, по непростительной беспечности, римляне не обнесли свои поселения каменными стенами, а жалкой деревянной ограде не сдержать яростного натиска британцев.
- Пошлем гонца к Цериалу, легату девятого легиона, прикрывающему северную границу, и попросим подмоги, - решил упрямый сотник. - За нами женщины и дети. Если город не устоит, гибель ждет всех - дикие варвары не знают пощады.
Удрученные тяжелыми мыслями, мужчины покинули форум.

... Камулодун пал, не дождавшись помощи Цериала. Британцы напали ночью, вырезав часовых. Колония отчаянно сопротивлялась - все взялись за оружие, даже женщины и подростки. Но силы были неравны. Тысячные толпы кельтов смяли защитников, заставив их укрыться за крепкими стенами храма. Еще два дня осажденные отбивали беспрерывные атаки мятежников, изнемогая от жажды и голода. Наконец ицены ворвались в святилище и перебили укрывшихся там горожан, не щадя ни возраста, ни пола. Воинов возглавляла Боудикка, сжимающая меч, обагрённый кровью...
Легат опоздал: кельты, покинув пылающие развалины колонии, обрушились на легион, спешащий на выручку окруженным. Внезапность нападения и воодушевление от предыдущей победы помогли восставшим. Римляне были разбиты. Цериал с войском бежал обратно в каструм, укреплённый военный лагерь, спрятавшись за его каменными стенами. Боудикка торжествовала - боги помогали осуществить сжигающую её месть!
***

Светоний Паулин, наместник Британии, замкнулся в тяжелом молчании. Он запретил тревожить себя и офицерам, и рабам - никто не смел приблизиться к палатке легата. Семьдесят тысяч человек были вырезаны мятежниками в трех главных римских городах провинции - Камулодуне*, Лондинии** и Веруламии***. Большинство из них мирные жители: старики, женщины, дети. Наместник не смог, не успел защитить людей, взывавших к нему о помощи... Гнев и стыд мучили римского аристократа. Наконец Паулин ударил в бронзовый диск и приказал явившемуся слуге:
- Собрать военный совет!
В распоряжении полководца, кроме его двадцатого легиона, находился еще четырнадцатый и отряд вспомогательных войск союзников - всего около десяти тысяч воинов. Восставших было намного больше, но теперь бриттам придётся иметь дело не с безоружными колонистами и захваченными врасплох на марше солдатами, а с легионами в правильном строю. На это и делал ставку Светоний.
Кельты привыкли сражаться в бою, как в поединке один на один - каждый воин бьётся за себя, за собственную славу. Легион - боевая "машина", сплоченная дисциплиной и вымуштрованная многолетней выучкой. Варварскому задору и безумной ярости предстояло столкнуться с трезвым расчетом, неколебимостью и изощрённым воинским искусством римлян.
Но то же самое римское войско, с лёгкостью сметавшее на своём пути орды варваров и превращавшее вражеские крепости в руины, строило отличные дороги, мосты, виадуки-водопроводы, порты и целые города, простоявшие тысячелетия, вырубало под пашни леса, осушало болота, рыло каналы. Именно этот универсальный механизм возводил на покорённых территориях основы европейской цивилизации, прямой продолжательницы античной.

... Паулин тщательно выбрал место для решающей битвы. Он поставил войско так, что перед его легионерами оказалась теснина, не дающая превосходящим силам противника атаковать разом. С тыла римлян прикрывал густой лес. Два войска выстроились друг перед другом, ожидая сигнала полководцев. Британцы ликовали: их было в несколько раз больше.
Преисполнившись веры в победу, кельты захватили с собой жен, разместив их в повозках на краю поля, чтобы женщины полюбовались зрелищем великой славы их мужей.
Боудикка на колеснице объезжала готовые к бою шеренги, восклицая:
- Сегодня мы сполна расплатимся с Римом! Мщу не как царица, за потерянную власть и богатства, но как простая женщина, за своё избитое плетьми тело, за поруганную честь дочерей! В нынешнем сражении нам суждено победить или пасть - это говорит женщина! Пусть решают мужчины - цепляться ли за жизнь, чтобы прозябать в рабстве, либо умереть свободными! - И смелая воительница, ударив плетью коней, развернула колесницу на врага...

Изображение

Наместник выехал на коне вперед и обернулся, бросив взгляд на сплочённые легионы. Он увидел суровые лица солдат. Руки легионеров крепко сжимали лёгкие копья-пилумы, сверкали на солнце бронзовые шлемы, отливала радужным блеском воронёная сталь панцирей, алые щиты сомкнуты стеной.
- Воины! Даже при большом числе легионов исход битвы решают немногие отважные. Нас мало, врагов больше, но пусть каждый из римлян станет героем. Не расстраивайте рядов, бейтесь смело, и варвары узнают доблесть и мечи своих победителей! - Светоний подал сигнал к атаке.
Легионы двинулись вперёд. Метнув пилумы, когорты выстроились клиньями и бросились на британцев. Кельты, издавая боевой клич, толпами бежали навстречу врагу. Впереди варварских воинов неслись боевые колесницы, во главе их мчалась неистовая Боудикка, и грива огненных волос развевалась за её спиной, подобно стягу.

Изображение

Противники столкнулись, звон оружия и яростные крики слились в непрерывный гул. Мятежники стойко держались до тех пор, пока во фланги им не ударили вспомогательные войска, поддержанные тяжёлой римской кавалерией. Отступление переросло в бегство. Повозки, где сидели британки, превратились в ловушки, куда попали воины Боудикки. Конница римлян избивала побеждённых на глазах у жен. Кельтские женщины тоже вступали в битву, подхватывая оружие, выпавшее из рук убитых мужей. Мщение победителей обратилось и на них.
***

... Боудикка в разорванной одежде, с обрызганным кровью лицом стояла в изрубленной колеснице. Губы женщины были плотно сжаты, рука все ещё держала длинный кельтский меч. Вокруг царицы толпились немногочисленные уцелевшие соратники.
- Что ж, мы попытались, но боги покинули нас. Выпьем чашу до дна. Друид, помоги мне! - обратилась женщина к старцу в белом одеянии, находящемуся поодаль.
Тот подошел, и люди расступились перед жрецом. Сняв с пояса золотой сосуд, он плеснул туда пахучей коричневой жидкости из темного флакона и долил до краев вином из фляги, протянутой ближайшим воином. Подняв глаза на окаменевшую в горе царицу, старик подал ей кубок, молвив:
- Да будет путь твой прямым и легким!
Боудикка разом осушила чашу и пошатнулась, оседая на руки свиты. Легкая улыбка застыла на губах женщины, сумевшей отомстить великому Риму...

-----------------
Примечание:
*) Камулодун - древняя кельтская столица Юго-Восточной Британии, переданная ветеранам-легионерам и ставшая первой римской колонией на британской земле, ныне это г. Колчестер.
**) Лондиний - Лондон.
***) Веруламий - ныне г. Сент-Олбанс.


Источники:
Тацит. Анналы.

***

КСТАТИ:
Оказывается, современные британцы почитают память царицы Боудикки так же, как и древние кельты: в Лондоне перед зданием Парламента на фоне Биг Бена поставлена бронзовая скульптура отважной бриттке, несущейся в колеснице (скульптор Томас Торникрофт, 1850-е г.г.).
Вот что значит - уважение к своему историческому прошлому, традиционализм и здоровый консерватизм.

Изображение

***
Последний раз редактировалось Inga Suxova 14 дек 2005, 15:58, всего редактировалось 6 раз(а).
Мир древний и новый,
И тайны столетий –
В радуге Истории
Аватара пользователя
Inga Suxova
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Inga Suxova » 19 июл 2005, 11:55

08/07/05 на канале "Культура" в 00-25 транслировали очень интересный документальный фильм "Встреча с предками" (Великобритания). Фильм в тему о Боудикке: 1) показали археологические раскопки могилы знатной бриттской женщины (возможно даже царицы), в погребении, кроме женских вешей, были найдены остатки колесницы; 2) другой сюжет посвящён реконструкции кельтской боевой колесницы в натуральную величину - с очень оригинальной системой амортизации.

Оказывается в Лондоне перед зданием Парламента на фоне Биг Бена поставлена бронзовая скульптура царице Боудикке, несущейся в колеснице, запряжённой парой лошадей (скульптор Томас Торникрофт, 1850-е гг). А я даже не подозревала о таком роскошном памятнике.
Вот что значит сохранившийся в обществе традиционализм и здоровый консерватизм! См. http://in-england.narod.ru/rus/london.html#

И ещё - поискала в Интернете информацию о Боудикке и оказалось, что год назад в апреле 2004 г. Мел Гибсон и Брюс Дэйви совместными усилиями с Гэвином и Грегом О'Коннорами запустили проект по созданию киноэпопеи о Боудикке. Картину будет режиссировать Гэвин О'Коннор. См. http://film.guardian.co.uk/news/story/0 ... 74,00.html

Кроме этого проекта в разработке находится еще без малого три картины, посвященные этой исторической фигуре. Paramount Pictures объявила о создании сценария Warrior Queen под редакторством Дэвида Аубурна. DreamWorks подрядила Уалона Грина написать сценарий для фильма Queen Fury. Четвертый проект носит гордое название My Country и находится под патронажем Марты Литтл (по материалам Юрия Лущинского).

И что это Голливуд пробило на Боудикку? Наш "Всемирный следопыт" что ли читают ;)
Последний раз редактировалось Inga Suxova 28 июл 2005, 03:49, всего редактировалось 1 раз.
Мир древний и новый,
И тайны столетий –
В радуге Истории
Аватара пользователя
Inga Suxova
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Младший » 28 июл 2005, 02:48

Не, в принципе, здорово и даже захватывающе! :D :D :D Только пили ли бритты вино? Скорее, наверное, у них было пиво.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Inga Suxova » 28 июл 2005, 03:46

Младший писал(а):Только пили ли бритты вино? Скорее, наверное, у них было пиво.


Пили, милочка, ВСЁ ПИЛИ - и пиво, и вино. :)
Как с VIII века до н.э. этруски начали галлам-кельтам своё винишко сторговывать, так и начали они его пить и ... до сих пор продолжают, даже сами научились делать ;)
Мир древний и новый,
И тайны столетий –
В радуге Истории
Аватара пользователя
Inga Suxova
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Младший » 28 июл 2005, 11:06

Инга Сухова писал(а):Пили, милочка, ВСЁ ПИЛИ - и пиво, и вино. :)


Да хорошо, золотко, хорошо. :)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Inga Suxova » 29 июл 2005, 13:41

Младший писал(а):
Инга Сухова писал(а):Пили, милочка, ВСЁ ПИЛИ - и пиво, и вино. :)


Да хорошо, золотко, хорошо. :)


А что "хорошо": вино пить, или историю знать, или и то и другое вместе? ;)
Мир древний и новый,
И тайны столетий –
В радуге Истории
Аватара пользователя
Inga Suxova
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20