Зигфрид Неуязвимый (мифы и легенды)

Литературные опыты участников форума

Модератор: Analogopotom

Ваша оценка материала

понравилось
4
67%
удовлетворительно
0
Голосов нет
не понравилось
2
33%
 
Всего голосов : 6

Зигфрид Неуязвимый (мифы и легенды)

Сообщение Inga Suxova » 14 мар 2005, 10:52

Авторский пересказ легенды «Песнь о нибелунгах» был впервые опубликован в журнале “Всемирный Cледопыт” (СПб), № 12, июнь 2004 г. – Инна Лигерс. Зигфрид Неуязвимый (рубрика “Мифы и легенды”), c. 58 – 63.


Инна ЛИГЕРС (Инга СУХОВА)
(первоначальный вариант авторского пересказа слегка отличается от журнального)

Всей душой полюбил Зигфрид, сын нидерландского короля, прекрасную бургундскую принцессу Кримхильду. Но она отвергала всех женихов. Девушка видела сон: сокол прижился в её дворце и был заклёван двумя орлами. Ута, вещая королева-мать, толкуя видение, предрекла дочери славного мужа и его безвременную гибель. Чтобы не дать сбыться пророчеству, Кримхильда зареклась выходить замуж.
В Вормсе, столице бургундов, правили три брата - Гунтер, Гернот и Гизельхер. Хитрый вассал Хаген советовал им принять чужеземца Зигфрида с почетом. Год прожил гость в Вормсе, однако его избранница ни разу не появилась перед ним. Тогда Гунтер затеял пир, пригласив и сестру. Молодые люди встретились, и между ними вспыхнула взаимная любовь.


Изображение

ЗИГФРИД НЕУЯЗВИМЫЙ

Король Гунтер давно желал обзавестись женой. В прирейнских странах шла молва о красоте исландской владычицы Брюнхильды, смертью каравшей незадачливых женихов. Всем претендентам на её руку отважная воительница предлагала состязание. Пришельцев, не сумевших победить в испытаниях хозяйку, ожидала бесславная гибель.
Зигфрид предложил Гунтеру сделку: он поможет бургундцу добыть невесту, а взамен король отдаст ему в жёны свою сестру. Ударили по рукам, и корабли отправились вниз по Рейну, в далекую Исландию…
Холодные валы северного моря покачивали суда. Туманной полосой вставали вдали берега угрюмого острова. Два дружинника короля бургундов вели разговор на носу ладьи:
- Но как же Зигфрид надеется справиться с этой ведьмой? Говорят, она обладает нечеловеческой силой.
- Да ведь и нидерландец не прост: сила девы – в её поясе, а хитрость принца – в плаще. Он добыл его в бою, и накидка делает обладателя невидимкой. Но это тайна, за разглашение которой нам снимут голову с плеч, поэтому т-сс… - И старый вояка приложил палец к губам.
Вот показались стены замка Изенштейн, где жила жестокая дева. Встреченные посланцами королевы, гости предстали перед глазами Брюнхильды. Она с усмешкой взглянула на жениха.
- Мои условия таковы: мы метнём друг в друга копья, а затем бросим камни и прыгнем вслед за ними – кто дальше. Если победителем выйдешь ты – владей Исландией и мною. Но в случае поражения тебя ждет смерть, чужеземец! – И девушка велела принести своё вооружение.
Гунтер уже раскаивался, и в его душе любовь к королеве сменилась страхом. Увидев огромное копье, которое с трудом несли трое прислужников, бургундец похолодел и молвил:
- Сам чёрт не выйдет живым из рук такой девицы! Эх, оказаться бы сейчас в родном Вормсе!

Кому интересно - может продолжить чтение на: http://zhurnal.lib.ru/d/dubynina_i_w/122004-2.shtml
Мир древний и новый,
И тайны столетий –
В радуге Истории
Аватара пользователя
Inga Suxova
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8