Dixi et animam levavi

Литературные опыты участников форума

Модератор: Analogopotom

Сообщение Мария Мирабелла » 11 дек 2005, 21:15

Ребята, может, тему Спартака перенесем в "Древний мир"? Тут кажись, раздел литературный, а?
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Dedal » 11 дек 2005, 22:08

Мария Мирабелла
"Ребята, может, тему Спартака перенесем в "Древний мир"? Тут кажись, раздел литературный, а?"

Это можно расценивать как разработку литературного сценария, а то, нет сам я конечно не знаю, но говорят у автора творческий кризис :roll:
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Мария Мирабелла » 11 дек 2005, 22:19

Dedal писал(а):Мария Мирабелла
"Ребята, может, тему Спартака перенесем в "Древний мир"? Тут кажись, раздел литературный, а?"

Это можно расценивать как разработку литературного сценария, а то, нет сам я конечно не знаю, но говорят у автора творческий кризис :roll:

Ага, таким вот образом вы помогаете автору выйти из подполья? :?:
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Dedal » 11 дек 2005, 22:31

Мария Мирабелла писал(а):Ага, таким вот образом вы помогаете автору выйти из подполья? :?:


Скажем так, хотелось бы уберечь автора от использования некоторых устаревших стереотипов (как умно сказал, а :) ).
А главное, наполнить содержанием некоторых персонажей 8)
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Мария Мирабелла » 11 дек 2005, 22:52

Dedal писал(а):
Мария Мирабелла писал(а):Ага, таким вот образом вы помогаете автору выйти из подполья? :?:


Скажем так, хотелось бы уберечь автора от использования некоторых устаревших стереотипов (как умно сказал, а :) ).
А главное, наполнить содержанием некоторых персонажей 8)

Охохохо...
А конкретнее нельзя? "Имена, адреса, пароли"?
Получается как "кое-где у нас порой".
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Мария Мирабелла » 12 дек 2005, 18:44

[quote="Dedal
______________________________________




Гладиаторский бой - это ритуал и очень древний. Как испанская корида (гладиаторы ведь тоже сражались со зверями), а каким почётом пользуется тореадор?!
У участников поединков был разный статус:
1)пленные и казнимые рассматривались как жертва, как олицетворение всего чужого, враждебного, а хищники выступали в роли охранителей Рима.
2)были наёмные гладиаторы, здесь в поединке с хищником роли менялись, гладиатор выступал как солярное божество побеждающее "чудовище" (как теже легендарные греческие герои).Тот кто достигал мастерства в его исполнении удостаивался всяческих почестей.
3)честно говоря, смертельные поединки среди профессиональных гладиаторов были довольно редко и стоили очень дорого.
И ещё, в Помпеях были найдены два трупа, предположительно гладиаторов, которых смерть настигла на пути в казарму. Они свободно шли по городу.

В целом,ДЕДАЛ, Вы правы. Но:
Ко 2в. н.э. римляне уже давно забыли о гладиаторском бое как о ритуале, связанном с культом мертвых.БОй Остался как зрелище, приятно щекочущее нервы. Положение рабов к этому времени изменилось в лучшую сторону, Рабов тогда было меньше, чем во время Поздней Республики, раба нельзя было даже наказать - только как обратившись к магистрату за разрешением на это дело. А уж убить...


следовательно, изменился и статус гладиаторов. Может, действительно они могли спокойно прогуливаться по улицам Помпей...
В описываемую эпоху - 1 в.до н.э - совсем другое дело.
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Милка » 12 дек 2005, 20:32

А если действительно - сделать не так, как Джованьоли? Сместить акцены? Спартак - не презренный раб, а "посланец богов"? Тогда понятен страх Рима перед ним, понятно, почему через пятьсот лет жестокие разбойники и грабители сравнивались со Спартаком. Послнцем богов его могли называть те, кого он повел за собой, а вот римляне могли дрожать от страха.
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Dedal » 12 дек 2005, 20:43

Милка писал(а):А если действительно - сделать не так, как Джованьоли? Сместить акцены? Спартак - не презренный раб, а "посланец богов"? Тогда понятен страх Рима перед ним, понятно, почему через пятьсот лет жестокие разбойники и грабители сравнивались со Спартаком. Послнцем богов его могли называть те, кого он повел за собой, а вот римляне могли дрожать от страха.


Мария Мирабелла
"А конкретнее нельзя? "Имена, адреса, пароли"?"

Всё то Вам расскажи :) Милка меня опередила :?

Собственно, первый момент уже практически оговорили.
Спартак присутствует в рассказе пока незримо, как символ времени, но на самом деле всё вертится вокруг него: события, поступки, реплики.

А в каком он качестве: как варвар-разбойник и только? Для патрициев - возможно, а для народа, рабов и т.п., кто он для них?
Неопределено, вот и реплики не получаются.
Не хотелось бы опять читать про "предводителя революциононастроенных масс", а всё идёт к тому.
Спартак - это римский вариант мессии (т.е. герой в греческом понимании этого слова), рождённый на римской земле. Вот из этого и надо исходить.

Мария Мирабелла
"Что рабы не убежали к Спартаку - пес их знает!Может,позднее зажигание у них или охраняли хорошо - не всем же к Спартакам бегать!Кто же в лавке останется?!"

Тут целый набор:
1)далеко не все рвутся совершать революции
2)у хорошего хозяина раб имел ряд преимуществ по сравнению со свободным человеком, какой ему смысл искать на свою голову проблемы
3)в начале триумф, а что ожидает любого героя в конце? - гибель, гладиатор к этому готов, а простой раб?!

"БОй Остался как зрелище"

В городе возможно, но в деревне - ни в коем случае. Деревня всегда более архаична. И всегда присутствует "народная память". Вспомните Пугачёва.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Мария Мирабелла » 12 дек 2005, 21:23

Dedal писал(а):Спартак присутствует в рассказе пока незримо, как символ времени, но на самом деле всё вертится вокруг него: события, поступки, реплики.

А в каком он качестве: как варвар-разбойник и только? Для патрициев - возможно, а для народа, рабов и т.п., кто он для них?
Неопределено, вот и реплики не получаются.
Не хотелось бы опять читать про "предводителя революциононастроенных масс", а всё идёт к тому.
Спартак - это римский вариант мессии (т.е. герой в греческом понимании этого слова), рождённый на римской земле. Вот из этого и надо исходить.

АГА, Вы хотите от меня "православия, самодержавия, народности"? Я как автор спрашиваю.Что думает народ и рабы - в опусе этого нет, не ОНИ же гл. герои. Или необходим "соцреализм"? :P


"БОй Остался как зрелище"

В городе возможно, но в деревне - ни в коем случае. Деревня всегда более архаична. И всегда присутствует "народная память". Вспомните Пугачёва

Деревни ко времени восстания как таковой уже почти и не осталось... Не было свободного общинника - я и это пыталась описать в опусе, разве видно? Хм. Латифундии с рабами в сельской местности. Крестьяне подались в города.


Милка писал(а):А если действительно - сделать не так, как Джованьоли? Сместить акцены? Спартак - не презренный раб, а "посланец богов"? Тогда понятен страх Рима перед ним, понятно, почему через пятьсот лет жестокие разбойники и грабители сравнивались со Спартаком. Послнцем богов его могли называть те, кого он повел за собой, а вот римляне могли дрожать от страха.

Ох. "Посланец богов". Мдя.
А римляне дрожали от страха еще и потому, что они НЕ ПРИВЫКЛИ терпеть поражения от рабов.
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Dedal » 12 дек 2005, 22:31

"АГА, Вы хотите от меня "православия, самодержавия, народности"? Я как автор спрашиваю.Что думает народ и рабы - в опусе этого нет, не ОНИ же гл. герои. Или необходим "соцреализм"?"

Нет, я хочу чтобы продолжение соответствовало началу :idea:

Пугачёв был разбойником, но он был и императором (хоть и не настоящим).
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Гость » 13 дек 2005, 01:10

Извините ребята... всех кометарий не читала. Но выскажусь. :)
Я тоже читала произведение раньше, и мне очень понравилось. Поражает, как автор чувствует обстановку того времени... просто запах эпохи. Акшен не надо слышком много, лушее сохранить дух первой части, пусть произведение будет эпическим.
Главный герой не Спартак, а Рим.
Гость
 

Сообщение Мария Мирабелла » 13 дек 2005, 21:52

Morgana la Fay писал(а):Извините ребята... всех кометарий не читала. Но выскажусь. :)
Я тоже читала произведение раньше, и мне очень понравилось. Поражает, как автор чувствует обстановку того времени... просто запах эпохи. Акшен не надо слышком много, лушее сохранить дух первой части, пусть произведение будет эпическим.
Главный герой не Спартак, а Рим.

Спасибо на добром слове! Моя Муза от него расцветает! :oops: Чесно-чесно!
Эпическим? Я же не Гомер. :(
Как же без экшна - а баталии, а...
И что значит - дух 1й части? Описательность? Или от лица Децима оставить?
Как Вы, Фея, точно подметили - именно Рим гл. герой... :!:
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Dedal » 13 дек 2005, 23:33

Мария Мирабелла писал(а):Как Вы, Фея, точно подметили - именно Рим гл. герой... :!:


Не, а кто против :)
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Милка » 14 дек 2005, 10:15

Эпическим? Я же не Гомер

Но надо стремиться! :)
Эпически - не обязательно Гомер. Вы знаете свои сильные стороны - вперед! На мой взгляд, если не делать "разбор полетов", а в общем - читать интересно. Спорные моменты есть, но я согласна с Морганой - дух эпохи. И, что самое главное - не нарочитым учительским тоном , а глазами ребенка, для которого все окружающее - не экзотика и не экспонаты, а жизнь. по-моему, это правильный подход. Удачный.
Что касается образа Спартака - пишите так, как видите. В конце концов, задумывалось все для чего? Чтоб показать восстание глазами римлян. Верно? Дерзайте! Да помогут Вам боги!
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Dedal » 21 дек 2005, 19:27

Во след Спартаку (жаль поздно вспомнил где читал :( ).

О парадоксах античной психологии.

"Кротонец Филипп, сын Бутакида, был олимпийским победителем и считался самым красивым из греков его времени, и жители Эгесты и Сицилии почитали его как героя, хотя он погиб в сражении против них.
Жители Кития на Кипре почитали как героя Кимона, который умер, осаждая их город."

И, наконец, "героические почести воздавались даже предводителю беглых рабов на Хиосе Дримаку."

"Словарь Гесихия, суммируя представления греков о героях, ставит на первое место этически нейтральную мощь, велика вероятность что такое представление было исконным."
(из доклада "Страх перед героями в древнегреческих верованиях" (А.И.Зайцев), прочитанного на конференции "Герой в античной культуре")
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Пред.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13