Dixi et animam levavi

Литературные опыты участников форума

Модератор: Analogopotom

Dixi et animam levavi

Сообщение Мария Мирабелла » 09 дек 2005, 20:37

Часть первая

"На Рим великий буря налетела..."
Дж. Г. Байрон

I
Он опять пришел ко мне, когда я спал. С горящими глазами, исполинского роста, потрясая мечом. «Я доберусь до тебя!» - кричал он громким голосом, наступая, и тут я проснулся! Который раз он мне снится! Лучше уж мучали бы меня злобные ларвы – духи умерших, чем этот главарь шайки разбойников, о котором так много говорят в нашем доме: отец – с досадой и злостью, Луций – с пренебрежением и многословно, Эвриклея – с причитаниями и проклятьями, наши гости - с ужасом и недоумением. А рабы, естественно – шепотом и с оглядкой. А я... я давно просыпаюсь с криком. Опять Луций будет дразнить меня, говоря, что если я хочу стать солдатом, нечего распускать нюни. Отец пригрозил Эвриклее, если она будет и дальше рассказывать в детской всякие небылицы о беглых рабах, то ее бросят в бассейн с муренами.
Но я еще не рассказал о своей семье. Мы живем в Кампанье, в Помпеях, а лето проводим на чудесной вилле. Моя семья из сословия всадников, у отца есть перстень и кайма на тоге, он декурион в местом Сенате, но стал им совсем недавно, когда отошел от дел. Отец любит рассказывать, как он воевал с самнитами, получил ветеранский надел в окрестностях Помпей, это когда Сулла приказал срыть военные укрепления города. Свой меч отец посвятил храму Марса, а доспехи и шлем – ларам и гению семьи. Доспехи такие красивые! Хотя кожа, металл и полотно немного потускнели. Я каждый день бегаю смотреть, как Урс их чистит. Когда я вырасту, то тоже закажу себе такие доспехи. Но я не представился. Меня зовут Децим, мне 11 лет, мы из рода Авсониев, плебеев. У меня есть брат Луций, ему скоро 15, он очень важничает – отец повезет его в Рим, в знаменитую школу ритора Орбилия. Луций хочет стать знаменитым, предел его мечтаний – выступать в Сенате, в Риме, все хвалят таланты Луция, многие ребята его возраста только заучивают » Законы XII таблиц», а Луций уже знает греческий и может заговорить вас до смерти речами о Гомере и Демосфене. Аполлодор – раб-педагог, тоже его очень хвалит. У Луция есть целая связка блестящих перьев, свитки папируса аккуратно разложены по ящичкам. Отец не раз говорил, что возлагает на моего старшего брата большие надежды. Братец, конечно, заважничал – ведет умные разговоры со взрослыми, гости поражаются его успехам, он теперь не хочет играть со мной, говорит, что занят и я ему мешаю, а когда я стянул у этого умника клочок папируса, чтобы нарисовать поединок самнита с галлом – он разорался так, будто я спер его копилку с динариями. Ну и пусть! Буду играть с сетренкой Авзонией, но ей всего три года.
Можно поиграть в Суллу и Мария с мальчишками –рабами. Но они очень рязные и бьются на палках не по-настоящему. А в мяч играть я не могу – мой кожаный мячик Луций закинул на крышу после того, как я нечаянно запустил им в чернильницу...
Отец стал на сторону Луция, но я не обиделся – некогда!
Так мы и жили спокойно, когда началась «вся эта заварушка», как говорит отец, и стало все сразу очень интересно. Все ходят торжественные и значительные, как на похоронах Деция Барбата, народу в доме прибавилось, постоянно какие-то новые люди. А сейчас у нас гостит тетка с семьей – их виллу в Ноле разграбила шайка «проклятого Спартака», как она говорит. Еле спаслись. С теткой приехали мои кузены, старший, Марк , сразу спелся с Луцием. Ходят вместе, чуть ли не в обнимку, шушукаются, хихикают. Марк привез новые моды, учит Луция, как красивее укладывать складки на претексте и показывает новые способы завязки полусапог.
Луций тоже не отстает – сразу с места в карьер продекламировал кузену монолог Андромахи и похвастался своим каллиграфическим почерком. В общем, слава богам, Луций от меня теперь отстал и даже забывает дразнить.
Зато младший кузен, Авл, парень что надо! Мы с ним бились на мечах, лазали по деревьям, катались на пони - делали кучу всяких других приятных вещей. Еще есть кузина – Сабина, совсем взрослая девушка, разговаривает только о своем женихе Марции, что всадником в войске Красса, да и о том, как «проклятые скоты» сперли у нее жемчужный гарнитур и еще кучу всего.
Тетка Вибия своими причитаниями могла достать кого угодно, но отец был очень терпелив с ней, все распрашивал ее о чем-то, но , видно, ничего не добился, зато все сведения отец получил от Марка, вот что удивительно!
Я-то думал, что кузен мой вроде Лоллия Павлина – есть у нас в городе такой хлыщ, кроме новых мод и званых обедов его ничего не интересует, но Марк оказался на высоте, они с отцом беседовали довольно долго, и отец остался доволен, кузен еще долго ходил надутый от сознания собственной значимости. Ха! Я умирал от любопытства, но Марк надменно сказал, что политка - не дело для молокососов. Скажите пожалуйста! Все равно вечером узнаю – у нас опять гости. А становится все интереснее – отец стал задумчивый, как было после смерти мамы , злой, ругает Сенат и консулов, каждый час приезжают нарочные из Рима, в атриуме не протолкнуться, глашатаи бегают с донесениями, на дворе тесно. Постоянно седлают лошадей, ликторы , отложив свои розги, распростарняются о том, что бы они сделали на месте злосчастного Глабра и куда катится Республика, если Сенат не может сладить с кучкой жалких негодяев. Тетка жалуется на шум, грозится уехать , только вот куда? Да и на дорогах не безопасно.
Сейчас, правда, в доме стало потише, все куда-то делись.
Сабина, отстранившись, читает в саду стихи про любовь. Голосок у нее, надо сказать – в пору центуриону, я даже весь обзавидовался! Луций и Марк перестали хихикать, обсуждая фрески дома Веттиев (неприличные по словам отца), Авл сказал, что не хочет больше играть, рабов стали чаще наказывать, они все шушукаются по углам, отец решил, что завтра мы пойдем в Храм Марса, молить о победе римского оружия, а в обед отец затянул праздничную песню, хотя сегодня и не праздник, а Марк сказал, что это для поднятия боевого духа, и тоже запел. Все вторили.
Сестенка Авзония вдруг заплакала, и отец, вспылив, крикнул, что римские граждане сейчас похожи на Авзонию. Я не понял, но Авл шепнул, что это иносказательно. Тетка по привычке запричитала, точь-в-точь как няня, когда я упал с шелковицы и сломал руку. Марк скривил красивое лицо, а Луций подавился рыбой. Одна Сабина возлежала, безучастно уставившись на кубок, видно, в мечтах пребывала, со своим Марцием.

Рабов, что прислуживали за столом, как ветром сдуло – глаза отца стали наливаться кровью. Эвриклея поспешно унесла ревущую Авзонию, стало очень тихо и было слышно, как вода наполняется в имплювии (водостоке).

продолжение:
http://sherwood.h15.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=29
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Dedal » 09 дек 2005, 22:19

Ура, историческая литература пошла 8)
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Мария Мирабелла » 09 дек 2005, 22:23

Ох, Дедал...
Не воспринимайте строго мой опус... Проба пера. :oops:
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Милка » 09 дек 2005, 22:27

Будем бить аккуратно, но сильно! :wink:
Мое мнение - неплохо. Хотите детальные анализ? Надо спросить у модераторов, можно ли выложить все целиком. Впечатление хорошее, но я не могу быть объективной.
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Dedal » 10 дек 2005, 10:27

Мария Мирабелла
"Ох, Дедал...
Не воспринимайте строго мой опус... Проба пера."

Эпоха не моя (старовата), поэтому коментарий будет вполне лояльный, такуж и быть :) , но кое-что будет :idea:

Милка
"Хотите детальные анализ? Надо спросить у модераторов, можно ли выложить все целиком."

Главное чтоб опоненты не передрались заместо гладиаторов. :twisted:


PS.:что-то с этими переездами я сражение потерял, оно было? или монтаж сделали?
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Мария Мирабелла » 10 дек 2005, 10:58

Дедал,
не нужно лояльности! Режте правду-матку! 8)
А что, оппоненты взаправду могут передраться? Вы меня пугаете!
А насчет сражений - в 1й части опуса их нет. Повествование идет от лица мальчика. Он ведь не мог быть очевидцем баталий, верно? Зато во 2й части(она в процессе) - обещаю экшн! :lol:
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Милка » 10 дек 2005, 12:42

Зато во 2й части(она в процессе) - обещаю экшн!

ХА! Мы вот ждем уже давно этого экшэна. И где он? Теперь уж не отвертитесь! Экшэн в студию!

Главное чтоб опоненты не передрались заместо гладиаторов

НЕ позволим передраться! В конце концов, есть же модераторы!
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Dedal » 10 дек 2005, 19:09

Мария Мирабелла
"не нужно лояльности! Режте правду-матку!"

Ну всё, всё напросились :!: :) не моё дело предупредить, чтоб потом не говорили: "не зн-а-аю, не по-о-омню" :? :)

_____________________________________

Милка
"ХА! Мы вот ждем уже давно этого экшэна. И где он?"

Примерно уже понятно где заедает. Разберёмся 8)

_____________________________________

Вот для начала.
Вопрос спартаковедам: а имя Спактака переводить пробовали?
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Милка » 10 дек 2005, 19:49

Вопрос спартаковедам: а имя Спактака переводить пробовали?

Ой. А с какого языка? Насколько я понимаю, с именем вообще проблема. Некоторые полагают, что это не имя, а кличка гладиаторская. Говорят даже, что имя собачье. Вроде так звали пса Актеона.
:shock:
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Dedal » 11 дек 2005, 11:26

Милка
"Ой. А с какого языка? Насколько я понимаю, с именем вообще проблема. Некоторые полагают, что это не имя, а кличка гладиаторская. Говорят даже, что имя собачье. Вроде так звали пса Актеона."

И чего только не придумают :)
_________________________________________

Итак, соединим наши усилия:
Спартиаты, Спартокиды (династия боспорских царей), Спартак
Чесно говоря, по-моему, на лицо некоторое сходство.
С другой стороны, греческая мифология:
Спарты - воины выросшие из посеянных зубов дракона, стали родоначальниками фиванских родов.
И, наконец:
Спора (греч.) - сев, семя

Сложив три части воедино, получим что-то вроде:
"Семя имеющее божественную природу" - т.е. человек носящий это имя происходит от бога.
__________________________________________

Идём далее.
Вот сколько раз говорить: всё решает эпоха, его величество Время.

Леди Мэриан
"наслаждаться видом чужой смерти - это признак упадка, начало конца."

В том то и дело, что ничего подобного - язычество это не христианство.
Римская, греческая религии - это не ожидание, а действие.
Жертва означает не гибель, а возрождение.
Жертва не погибает в нашем смысле, а всего лишь возвращается к "истокам", отдавая свою жизненную силу богам.
Бой несёт победу, а не поражение.
Гладиаторский бой - это не ужас, а торжество над "тёмными" силами.

Вернёмся к эпохе:
"Прошёл слушок, что государь не умер, что скрылся он до времени и к нам вернётся"("Русский бунт")

Любой менеждер скажет, что сбывать товар без рекламы - пустое дело. Общество должно быть готово поддержать лидера, не лидер создает общество, а наоборот.

В эпоху древнего Рима главным фоном, толчком для формирования такого лидера являлась божественная воля (т.е. астрология), потом уже шли разного рода социальные причины.

И вот спрашивается: мессией христианства стал Иисус, а какого мессию могло породить общество с выше перечисленными постулатами?
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Милка » 11 дек 2005, 12:20

Dedal писал(а):"Семя имеющее божественную природу" - т.е. человек носящий это имя происходит от бога.


Но тогда можно предположить, что это все равно кличка, или имя, взятое Спартаком после, а не данное при рождении.
Босфорские цари - сходство есть, но я не знаю греческого. Может, есть существенная разница в написании? Если нет - тогда возможно.

Идём далее.
Вот сколько раз говорить: всё решает эпоха, его величество Время.

Леди Мэриан
"наслаждаться видом чужой смерти - это признак упадка, начало конца."

В том то и дело, что ничего подобного - язычество это не христианство.


Так Леди христианка средневековая :) Она со своих позиций рассуждает.

Римская, греческая религии - это не ожидание, а действие.
Жертва означает не гибель, а возрождение.
Жертва не погибает в нашем смысле, а всего лишь возвращается к "истокам", отдавая свою жизненную силу богам.
Бой несёт победу, а не поражение.
Гладиаторский бой - это не ужас, а торжество над "тёмными" силами.


Вы хотите сказать, что погибший гладиатор отдает свои силы богам? Значит, не были они уж таким презреными? Ай, что делается! Джованьоли как крепко в голове застрял :(

Вернёмся к эпохе:
"Прошёл слушок, что государь не умер, что скрылся он до времени и к нам вернётся"("Русский бунт")

Любой менеждер скажет, что сбывать товар без рекламы - пустое дело. Общество должно быть готово поддержать лидера, не лидер создает общество, а наоборот.

В эпоху древнего Рима главным фоном, толчком для формирования такого лидера являлась божественная воля (т.е. астрология), потом уже шли разного рода социальные причины.

И вот спрашивается: мессией христианства стал Иисус, а какого мессию могло породить общество с выше перечисленными постулатами?


А вот этот вопрос - к автору! :) Чей-то я запуталась.[/quote]
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Dedal » 11 дек 2005, 14:56

Милка
"Но тогда можно предположить, что это все равно кличка, или имя, взятое Спартаком после, а не данное при рождении."

А в данном случае не так важно - имя это или кличка, главное что оно за ним закрепилось народной молвой, значит не просто так (просто так имена не давались).
Имя (и тем более прозвище) отражает предназначение, ту социальную роль которой наделяет общество человека, иногда даже помимо его желания.
______________________________________

Милка
"Вы хотите сказать, что погибший гладиатор отдает свои силы богам? Значит, не были они уж таким презреными? Ай, что делается! Джованьоли как крепко в голове застрял"

Гладиаторский бой - это ритуал и очень древний. Как испанская корида (гладиаторы ведь тоже сражались со зверями), а каким почётом пользуется тореадор?!
У участников поединков был разный статус:
1)пленные и казнимые рассматривались как жертва, как олицетворение всего чужого, враждебного, а хищники выступали в роли охранителей Рима.
2)были наёмные гладиаторы, здесь в поединке с хищником роли менялись, гладиатор выступал как солярное божество побеждающее "чудовище" (как теже легендарные греческие герои).Тот кто достигал мастерства в его исполнении удостаивался всяческих почестей.
3)честно говоря, смертельные поединки среди профессиональных гладиаторов были довольно редко и стоили очень дорого.
И ещё, в Помпеях были найдены два трупа, предположительно гладиаторов, которых смерть настигла на пути в казарму. Они свободно шли по городу.

В древности от результата поединка зависела судьба государства, его жребий. Разнообразие видов поединков - это результат заимствований аналогичных ритуалов с покорённых территорий, так если загнивали, то все оптом :)
____________________________________

"Прошёл слушок, что государь не умер, что скрылся он до времени и к нам вернётся"("Русский бунт")

Любой менеждер скажет, что сбывать товар без рекламы - пустое дело. Общество должно быть готово поддержать лидера, не лидер создает общество, а наоборот.

В эпоху древнего Рима главным фоном, толчком для формирования такого лидера являлась божественная воля (т.е. астрология), потом уже шли разного рода социальные причины."

Пардон, это я просто из разных эпох накидал формул, которые илюстрируют один и тот же механизм - выдвижение лидера и как он возникал в древности.
Чтобы не получилось опять - "Спартак - предводитель революционных масс" :)
_____________________________________

Милка
"А вот этот вопрос - к автору!"

Короче говоря, автора - к ответу! :)
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Милка » 11 дек 2005, 16:15

Имя (и тем более прозвище) отражает предназначение, ту социальную роль которой наделяет общество человека, иногда даже помимо его желания.

Это у меня был приступ косноязычия, кк говорит мой друг :)
Я имела в виду, что Спартака не просто так назвали именно Спартак. Причем не родители, а народ.

Гладиаторский бой - это ритуал и очень древний ...В древности от результата поединка зависела судьба государства, его жребий.

Ага, жертвоприношение. что-то такое говорит Валентинов. Я его опус не воспринимаю в серьез, но есть там мудрые мысли. О статусе гладиаторов, например.
В общем, Джованьоли, и Фаст за ним следом бессовестно врали!


Короче говоря, автора - к ответу!

АВТОРА! Автор, покажитесь! :P
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Svin » 11 дек 2005, 16:51

...чем больше шевелишь извилинами- тем прямее они становятся....
...кривая извилина выдает прямые мысли, прямая - наоборот....
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Мария Мирабелла » 11 дек 2005, 20:54

Svin писал(а):...чем больше шевелишь извилинами- тем прямее они становятся....
...кривая извилина выдает прямые мысли, прямая - наоборот....

К чему это? :roll:
Переведите, плизз!
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21