Олимпиада. Последний рассвет.

Литературные опыты участников форума

Модератор: Analogopotom

Олимпиада. Последний рассвет.

Сообщение Милка » 12 дек 2005, 10:07

-Миртала! Миртала! Миртала!
Олимпиада со стоном вскочила с ложа, испуганно озираясь. Темно. Темно и душно.
-Кто здесь? - хрипло воскликнула царица, - Кто зовет меня?
-Тебе страшно, Миртала? - змеиный шепот из темноты сковал ее движения и волю.
-Признайся хотя бы сейчас, перед лицом близкой смерти! Признайся себе, Миртала!
- Кто ты?
-Я Геката, богиня мщения! Твои деяния потрясли Олимп! Признайся! Ты убила Филиппа , мужа своего?
- Его убила Олимпиада. – глаза пожилой женщины привыкли к темноте, окаменевшее сердце справилось со страхом. - Уходи, Геката! Я не звала тебя!
Громкий и страшный, как камнепад, смех потряс душную комнату. Дрожащими руками Олимпиада зажгла масляной светильник. Слабый огонек рассеял мрак, заметался пугливыми тенями по стенам. Да здесь никого нет!
Олимпиада расхохоталась. Она смеялась долго, пока хохот не перешел в плач.
Миртала.... Как давно никто не звал ее так!
Почувствовав озноб, вдова Филиппа плотней укаталсь в покрывало. Сон прошел. Геката встревожила похороненные в тайниках сердца воспоминания.
... Миртала, дочь царя Эпира Неоптолема, мечтала о власти. Но женщине нет места на троне. Женщин не учат владеть мечом, их не слушают. Самое большее, на что могла расчитывать женщина царского рода - мягкое ложе в роскошной спальне. И все? Нет, на это Миртала не согласна! Не зря в ее жилах течет кровь великого Ахилла! Не зря она посвящена в самофракийские таинства! Не зря поклоняется Великой Богине -Матери. Брат не станет слушать сестру, муж только усмехнется, но есть непобедимое оружие! Надо только правильно его использовать. Мир будет лежать у ее ног, но пощады не будет никому! "Ничто не остановит меня! Я стану матерью бога! И тогда – тогда посмотрим!»
Олимпиада тяжело опустилась на ложе. А ведь ей казалось, что прошлое забыто, и Миртала умерла в тот день, когда Филипп, царь Македонии, улыбнулся ей, юной жрице Диониса. Тогда она стала Олимпиадой - женщиной, идущей на Олимп. В ночь священных Дионисий сама Кибелла поведала царской дочери о будущем. В веселом шуме праздника громом звучал голос Великой Богини. Юная невеста македонского царя внимала ей в священном ужасе. Слушать богиню! Она проведет свою верную жрицу прямой дорогой на Олимп!
Потом был царский дворец в Пелле, жаркие ночи с царем. Филип был одержим женой. Забыты, отвергнуты гетеры и давние подруги – Филипп видел только Олимпиаду, слышал только Олимпиаду, обожал только Олимпиаду. И.. не пускал дальше спальни.
Но она с презрительной холодной улыбкой смотрела на влюбленного мужа. Он – лишь первая ступенька на Олимп.
Только бы родился наследник, и тогда....
...Накануне брачной ночи Олимпиада видела сон. Даже сейчас, по прошествии стольких лет, она помнит все, от запахов до светотени на стенах. Теплая тихая летняя ночь, стрекот цикад, треск масла в светильнике, тихие шаги служанок и вдруг - удар грома, вспышка невероятно яркого света, красная молния врывается в покои будущей царицы и бьет ее в живот. Миртала кричит от боли и ужаса, а тем временем в чреве ее вспыхивает огонь и языки пламени бегут по телу, но неожиданно гаснут, не оставив следов.
Проснувшись, молодая женщина долго лежала без сна. Вот оно – пророчество! Огонь родится в ней! Она станет матерью бога!
А Филипп рассказывал, что после свадьбы привиделось ему, будто запечатал он чрево жены царской печатью с изображением льва.
Предсказатели и так и эдак пытались истолковать видение, но лишь Аристандр из Тельмесса оказался прав. Олимпиада даже улыбнулась ему. Она давно знала, что беременна, и во чреве ее будущий герой.
Мать героя должна быть достойна великого сына. Пусть ей не удалось стать царицей в родном Эпире - ее глупый брат позволил дяде захватить трон. Пусть Филипп видит в ней только искусную любовницу и не подпускает к делам. Когда родится наследник, все изменится! Он, ее сын, будет принадлежать только ей! Будет исполнять ее волю! Он покорит мир и бросит его к ногам матери. И будет править вместе с ней. Он затмит своими деяниями славу Геракла и Ахилла!
Слава Геракла! Ха! Геракл просто неотесанный мужлан! Похотливый , как Филипп. Не зря царь македонский кичится своим родством с Алкидом.
Настоящий герой Ахилл, предок эпирских царей! И таким же станет сын Олимпиады, она сделает его неуязвимым! Она – жрица Великой Матери!
Александр пришел в мир в шестой день жаркого месяца гекатомбеона, и сразу заявил о себе – когда Олимпиада мучалась родовыми схватками, в Эфесе полыхал храм Артемиды. Эфесские маги видели в этом дурное предзнаменование, но предсказатели Филиппа, напротив, объявили, что рожден непобедимый воин, и пожар говорит о неукротимом характере наследника.
С рождением Александра Филипп потерял интерес к жене. Всепожирающее пламя страсти, вспыхнувшее на шумном празднике, с шипением погасло, будто залитый водой костер.
Лишь Олимпиада знала причину. Муж сыграл свою роль, он больше не нужен! Решив избавиться от назойливой любви мужа, Олимпиада угостила Филиппа вином и увлекла на ложе, где среди подушек и покрывал копошился шипящий клубок змей. Непобедимый покоритель Потидеи в страхе бежал, оглашая дворец нецарскими воплями. А Олимпиада смеялась, поглаживая глянцевые тела гадов.
И тогда царь Македонии бросился с головой в оргии. Искал утешения в объятьях других женщин, пусть не таких красивых и искусных, как его жена, но живых и настоящих.
Многие жалели Олимпиаду, но она лишь усмехалась пугающей змеиной улыбкой тонких ярких губ:
Мужчины – они лишь ступеньки к трону Власти. Филипп был одной из них и больше не нужен! У нее теперь есть Александр! Она сделает из него грозный меч, разящий без промаха! Этот мальчик, воспитанный верными людьми из Эпира, вознесет ее на Олимп!
Олимпиада встала. Жаркий летний ветер колыхал тяжелые занавеси. Из бездонной мрачной темноты на царицу смотрели холодными глазами звезды. Они знали правду. А она сама?
Сможет ли признаться, что это она приказала убить Филиппа? Нет, не ради сына. Ради себя.
-Миртала, Миртала, Миртала! - голос богини снова ворвался в тишину ночи, - Зачем ты убила Клеопатру, жену Филиппа, и ее дитя? Ты хотела уподобиться Медее? Прославится? Что сделал тебе беззащитный ребенок?»
- Они угрожали будущему моего сына! - выкрикнула Олимпиада в пустоту, - Они хотели отнять у него трон! Этот ублюдок и его шлюха-мать!»
-Миртала! Кому бы говорить о шлюхах и ублюдках! Не ты ли внушала Александру, что он сын бога? Не ты ли позвала своего давнего любовника Леонида из Эпира, якобы учить Александра?
- Молчи! Ты не знаешь....
Богиня расхохоталась. Олимпиада зажмурилась и зажала уши ладонями. Не слышать, не помнить, не думать. Здесь никого нет – это просто страшный сон, кошмар.....
-Ты разорила могилу Иолая, виночерпия Александра. И убила слабоумного сына Филиппа. Зачем, Миртала?»
-Я мстила за Александра! - прохрипела женщина, - Они убили моего сына!Наместник Антипатр хотел занять его трон! Антипатр ненавидел меня! Его сын, негодяй Кассандр хотел протащить на престол недоумка Филиппа Архидэуса, зачатого моим пьяным мужем и бесстыдной гетерой! Я не могла этого допустить! А Иолай отравил моего сына! Александр был молодым и сильным, он так много мог бы сделать! Я любила его!
- Ты врешь, Миртала. Ты никогда не любила сына! Когда он умер, ты плакала, но не о нем, а том, чего он не успел сделать для тебя.
Щеки Олимпиады покрылись красными пятнами, глаза расширились, язвительный ответ жег язык, но.... это правда. Смерть Александра означала одно – конец власти его матери. Лестница, ведущая к Олимпу, рассыпалась. Восхождение завершилось падением. Олимпиада никогда не любила сына. Она не могла позволить себе любить.
...Когда Филипп наконец был убит, и путь к трону свободен – Олимпиада торжествовала. Теперь ее Александр, воспитанный верным Леонидом, будет во всем слушаться мать, и она, только она станет править Македонией. Но все вышло не так.
Александр не стал орудием в руках Олимпиады, он не слушал никого, кроме собственного сердца. А она? Почему не смогла подчинить себе сына, как он подчинил Букефала?
-Потому что ты не любила его! - тихо сказала богиня. - Человек должен знать, что где бы он ни был, что бы ни совершил – но есть на земле дом, где его ждут, люди, которые любят. Любят просто так. Не за что-то, а лишь потому, что он есть. Ты лишила сына любви. Из-за тебя он не верил женщинам, из-за тебя скитался по миру, в поисках дома, где ему были бы рады. Ты хотела подчинить его своей воле, влиять на него даже через его любовь, но что получила? Пустоту, ненависть, злобу и смерть.
Скольких детей убила ты, Миртала? Что у тебя вместо сердца? Клубок шипящих змей? Тех самых, которыми ты пугала мужа? Даже я, богиня мщенья, содрогнулась, узнав о твоих деяних! Знаешь, почему солдаты Кассандра не убили тебя? Потому что они люди. У каждого из них есть мать. Они не смогли поднять на тебя руку. Для них ты была священна. Мать Александра. Но на самом деле ты не мать, Миртала. Ты лишь сосуд, в котором вырос дивный плод.
Ты любишь своего внука? Ты любишь свою невестку, Роксану? Не отвечай. Ты снова солжешь. В маленьком Александре ты видишь орудие мести. В Роксане – досадную помеху на пути к сердцу мальчика. Ты чудовище, Миртала.
Небо на востоке бледнело – ночь медленно отступала. Олимпиада молча смотрела вдаль. Голос богини – просто бред. Настанет утро и кошмар рассеется. Так было уже не раз. Но почему так бьется сердце? Почему хочется оправдаться?
- Я мстила, Геката! Ты, богиня мщения, почему ты не можешь понять?
-Ты не мстила, Миртала. Ты расчищала дорогу к трону.
Ты хотела власти, но тебе было мало Македонии, мало той земли, которую завоевал Александр. Ты утонула в собственной злобе и кровожадности! Ты не гнушалась ничем, и боги мстят тебе и твоему роду, Миртала! Я – богиня мщенья! У кого есть право на месть, как не у Кассандра, брата которого ты убила? Знай, Миртала! Твой час близок! Ты умрешь страшной смертью – такой, какую заслужила. Александр, твой внук, не станет царем. Все было напрасно. Скажи, стоило ли жить так, как жила ты? Стоило ли проливать столько крови, если конец все равно один?
-Геката, пощади внука! Геката, молю тебя! – голос Олимпиады дрогнул, непроницаемые, холодные глаза наполнились слезами, - Геката! Я верно служила тебе! Я люблю его! Он единственный, кого я люблю! Пощади его!»
-Нет!» -бичом хлестнул ответ богини - Ты не щадила никого и никогда. А ведь они тоже молили о пощаде! Они тоже кого-то любили! Нет тебе прощения и пощады не будет! Это твой последний рассвет!
Олимпиада рухнула на колени, из груди вырвался полустон полухрип, плечи затряслилсь , бессильно опустились руки. Геката не лжет. Она никогда не лгала. Что ж, мужественно принять судьбу - удел великих. Хватит ли у нее сил сыграть свою роль до конца?
Снаружи послышался шум голосов. Олимпиада медленно подняла голову. Черные мрачные глаза холодно блестнули. Ну нет! Не для того она так долго боролась, чтобы просто так умереть! Она - великая жрица, она посвящена в таинства подземных богов! Она...
В просторную комнату, сразу ставшую тесной, ворвалась разъяреная толпа. Олипиада попятилась, уперлась спиной в шершавую стену.
- Вот она! Та, что убила наших близких! - закричала худая высокая женщина с растрепанными волосами, и толпа набросилась на царицу.
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Мария Мирабелла » 12 дек 2005, 19:18

Рассказ хорош. :)

Литературный прием, связанный с богиней мщения - Гекатой, считаю тут находкой. Об'ем опуса небольшой, но автору удалось "раскрыть тему" - показать весь сволочизм Олимпиады, ее характер. Даже пред ликом богини она не перестает лгать(и себе в первую очередь!) и изворачиваться.
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Янус » 12 дек 2005, 19:29

В рассказе, кстати, есть интересное психологическое зерно. Особенно если представить, что Геката - это плод воображения самой Олимпиады-Мирталы. :roll:
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Мария Мирабелла » 12 дек 2005, 19:31

Янус писал(а):В рассказе, кстати, есть интересное психологическое зерно. Особенно если представить, что Геката - это плод воображения самой Олимпиады-Мирталы. :roll:

Ух!
Мне тоже об этом подумалось!
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Милка » 12 дек 2005, 20:25

Особенно если представить, что Геката - это плод воображения самой Олимпиады-Мирталы.

Ура! Сработало! :D В яблочко! Я это и имела в виду. Олимпиада страдала голюцинациями. А что такое голюцинация, если не плод нашего воображения? Совесть проснулась у тетеньки, да поздно. :evil:
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Dedal » 12 дек 2005, 20:40

Ох, чувствую, захватила меня Ваша Олимпиада! Особенно с оргиями. Эфектно всё-таки написано.

Вот что хотите со мной делайте :), а я её понимаю и всё-таки сочувствую.

http://ancientrome.ru/antlitr/plutarch/ ... nder-f.htm

Плутарх изложил всё с точки зрения мужчины и с явным неприятием оргиастических культов.
Такая уж мужская логика, сами казнят, убивают - герои, а стоит женщине проявить характер - ведьма, Медуза Горгона. Недаром Маргарет Тетчер прозвали "железной леди".
Родилась бы Олимпиада пораньше, никто бы дурного слова не сказал.

Милка
"Олимпиада страдала голюцинациями. А что такое голюцинация, если не плод нашего воображения?"

А вот тут я буду спорить! ой буду спорить.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Милка » 12 дек 2005, 20:50

Вот что хотите со мной делайте , а я её понимаю и всё-таки сочувствую

И что с Вами такого сделать? :) Моя подруга тоже ее понимает и сочувствует. В этом рассказе показан один взгляд, не претендующий на истинность.
Конечно, можно понять женщину, которой хотелось власти, она знала, что умней тех мужчин, которые на троне. И что ей оставалось делать? Вот она и пытается объяснить свои действия. И все было бы хорошо, если бы не одно но - сын. Я убеждена, что ребенка надо любить, но любить свободной любовью. Ребенок - не собственность родителей. Не орудие.
Я вижу в образе Олимпиады прообраз Феи Морганы. Она создала Мордреда - орудие убийства. Тоже власти хотела. Любой ценой. Я могу понять Олимпиаду, но посочувствовать ей не могу. Ее любовь к сыну была собственической. В сочетании с властным характером - страшная вещь.
"Олимпиада страдала голюцинациями. А что такое голюцинация, если не плод нашего воображения?"

А вот тут я буду спорить! ой буду спорить.


Ура! Давайте спорить! Я не отрицаю, что галюцианция - не толькоголос совести. Но в данном случае - именно так. Кстати, это немного обеляет олимпиаду - она понимала, что совершила роковую ошибку.
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Dedal » 12 дек 2005, 22:33

Милка
"В этом рассказе показан один взгляд, не претендующий на истинность."

С точки зрения источника, литературное изложение, ни придерёшься, железная логика :). Это я уже с Плутархом полемизирую, глядя на всё это дело из далёкого минойского мира (так что получается Вы за Плутарха :) ).

"Я вижу в образе Олимпиады прообраз Феи Морганы. Она создала Мордреда - орудие убийства. Тоже власти хотела. Любой ценой. Я могу понять Олимпиаду, но посочувствовать ей не могу. Ее любовь к сыну была собственической. В сочетании с властным характером - страшная вещь."

Так что продолжим:
О парадоксы времени, в старом гимне богине Инане перечисляются её любовники, она меняла их как перчатки, каждого в конце ждала смерть. И всё равно она была Великой, а её власть не поколебимой. И каждый год находился новый претендент.
А богиня Кибела, Великая Мать которой жрецы приносили себя в жертву, считая это за благо.
Так за что же осуждать эту бедную женщину, за то что она всего лишь пыталась сохранить исконный порядок вещей.

"Я не отрицаю, что галюцинация - не только голос совести. Но в данном случае - именно так. Кстати, это немного обеляет олимпиаду - она понимала, что совершила роковую ошибку."

О боги, боги, сколь загадочна и сколь сильна ваша природа.
Рассказывают, когда умирает фараон его тело готовят 70 дней, и в момент придания земле - на небе загорается новая звезда, так начинается его путешествие в вечность.
Кто сможет сказать что не видел как душа поднялась к небу?

Геката является каждую осень, в пять часов утра она бесшумно идёт мне навстречу, внушая трепет и восхищение. А с наступлением зимы дочь титана Перса также тихо исчезает и я опять вижу чёрное пустое небо.

Товарищ Плутарх наверняка знакомый с таинствами, в которые была посвящена Олимпиада, чуть чуть умолчал: психологическое воздействие очень даже было, но боги также являлись вполне реально и зримо, просто он не мог об этом говорить (есть у него на эту тему пасаж тамже, когда Александр упрекает Аристотеля за излишнюю откровенность).
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Гость » 13 дек 2005, 00:58

Милка писал(а):
Вот что хотите со мной делайте , а я её понимаю и всё-таки сочувствую

Я вижу в образе Олимпиады прообраз Феи Морганы.


Привет всем!
Я вот как раз должна Олипиаду понимать лутхе всех... Как Моргана. Даже в реалной жизни сходство нахожу: в детстве мечтала стать Премьер Министром [это правда, представляете глаза у родствеников, когда их юнная племяница так говорит о карьере своей мечты!]... и с мужчинами... в молодости... все искала супермена... одним из суперменов оказался мой босс, лет ему около 60 [мне тогда двадцать было], зато професор и академик, хорошо что честный человек, и мою любовь принимал как шутку - не обращал внимания.

Но ме нравитса мне Олимпиада, и сочувствия не вызывает. Прежде всего ей не хватало чистоты сердца, рядом с великими стремлениями у нее не было великой души. Беликодушие строит, амбиции - разрушают. Увы... Будь мудрой и способной, она бы смогла править рядом со своим мужем. Может ее влияние было бы неофициальным, но реальным. Может муж ее прислушивался в постели, но вспоминал бы ее мнение сидя на троне. Такое было во все времена, это совсем не зависит от статуса женщины в обществе. И государство сына было бы прочнее и более долговечно.

А богиня - это голос ее совести. :)
Рассказчик мне нравитса - литературно грамотен, интересен, не загружает терминами и именами, а как раз расширяет знания.
Гость
 

Сообщение Милка » 13 дек 2005, 02:18

О парадоксы времени, в старом гимне богине Инане перечисляются её любовники, она меняла их как перчатки, каждого в конце ждала смерть. И всё равно она была Великой, а её власть не поколебимой. И каждый год находился новый претендент.
А богиня Кибела, Великая Мать которой жрецы приносили себя в жертву, считая это за благо.
Так за что же осуждать эту бедную женщину, за то что она всего лишь пыталась сохранить исконный порядок вещей.

По порядку.
Любовники - это дело святое :) И убивать их тоже надо! :) (дорогие мужчины, не поймите неправильно). И жертвы тоже. НО Олимпиада не приносила жертв. Она хладнокровно убивала всех, кто стоял на ее пути.
Кому она приносила жертвы? Своему честолюбию? Своей жажде власти?

Эта бедная женщина хотела только власти. (если исходить из рассказа), она хотела быть единственной. Но она ведь не богиня.
Она женщина, которая забыла о главном предназначении - материнстве. Она родила и воситала сына, чтоб он стал ее орудием. За это я ее осуждаю!
боги также являлись вполне реально и зримо, просто он не мог об этом говорить (есть у него на эту тему пасаж тамже, когда Александр упрекает Аристотеля за излишнюю откровенность).

А мы с товарищем Плутархом и не спорим :) Являлись боги, было дело :)
Но в данном конкретном случае - голос Гекаты это глос совести. Олимпиада даже не удивилась - потому что привыкла. Да и сама сказала, что Кибела с ней разговоры вела.
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Dedal » 13 дек 2005, 05:07

Милка
"Любовники - это дело святое :) И убивать их тоже надо! :) (дорогие мужчины, не поймите неправильно). И жертвы тоже. НО Олимпиада не приносила жертв. Она хладнокровно убивала всех, кто стоял на ее пути.
Кому она приносила жертвы? Своему честолюбию? Своей жажде власти?"

Она убивала врагов, как делали это Инана - "водительница воинств" и египетская Сохмет.

"Эта бедная женщина хотела только власти. (если исходить из рассказа), она хотела быть единственной. Но она ведь не богиня."

Именно богиня, царица посвящённая в таинства.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Милка » 13 дек 2005, 09:59

Именно богиня, царица посвящённая в таинства

То есть, вы хотите сказать, что так ее вопринимали окружающие? Или она сама? Если окружающие - тогда проблема. А вот если она сама...
Что-то путаница у меня. Великая жрица, даже посвященная в таинства, все равно ведь не богиня. Она ХОТЕЛА стать богиней, как я понимаю это все. И вела себя соответственно. Но .... что-то сработало не так. Что?
Я думаю, неспособность любить сердцем.
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Милка » 13 дек 2005, 10:30

Будь мудрой и способной, она бы смогла править рядом со своим мужем. Может ее влияние было бы неофициальным, но реальным. Может муж ее прислушивался в постели, но вспоминал бы ее мнение сидя на троне. Такое было во все времена, это совсем не зависит от статуса женщины в обществе. И государство сына было бы прочнее и более долговечно.

Все это так, и я согласна, но Олимпиада не хотела быть на вторых ролях! Не хотела, чтоб муж правил , пользуясь ее мыслями, она хотела быть ПЕРВОЙ и ЕДИНСТВЕННОЙ! Вот в чем дело.
Да, мне еще подумалось, по поводу Инаны. Богов придумали люди. И вот эта вот кровожадность по отношению к любовникам - что это? Психологически? Желание женщин править, подчинять. Ок, Инана убивала любовников, Сохмет - вообще всех подряд - такая у нее натура. Львиная. Олимпиада страдала манией величия, если уж продолжать. Доктора ей надо было, а не убийц :( Я, вообще-то, за карьеризм и честолюбие. За самореализацию. Но когда дело касается детей - тут уж ну никак не могу посочувствовать и оправдать. Пусть времена были такие, ну и что? Убить врага в честном поединке - да! Но послать молодой женщине и ее крошке отрав или кинжал - на выбор - что это? Изощренный садизм? Если уж на то пошло -Александра мамаша спросила, чего ОН хочет? Смерть отца и претендентов на престол была выгодна ему, в первую очередь. Но его-то никто не подозревал в организации покушения на Филиппа! Всем было ясно, что это Олимпиада устроила. Нет, не люблю я ее!
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Гость » 13 дек 2005, 13:04

Нда....
Я ждал большего. Чем-то напоминает фэнтези с элементами вульгарного психологизма, из-за которого явственно выглядывает авторский нигилизм. Чернуха, короче. Плюс нарочитая театральность. Все эти "Молю, тебя" и т.д. Грамматические ошибки. Сам прием "голюцинации" - избит немеренно.
С другой стороны, писанина в духе времени и явно рассчитанная на свой клуб. На любителей чернушки.
На этом все, увольте.
Про шофар даже писать не буду. Вам это не нужно.
А не любите Вы свою Олимпиаду, которая к реальной не имеет никакого отношения. На негативе далеко не уехать.
Гость
 

Сообщение Янус » 13 дек 2005, 13:30

Очень нравится Ваше стремление развесить ярлычки и разложить всё по полочкам. Но литература - она штука, понимаете ли, нелинейная. График и формула тут совсем не годятся. Литература - она или есть, или её нет. В этом рассказе она есть. Читается легко и непринуждённо, без насилия над собой.
Лично я вижу один недостаток, но это, как говорится, "на вкус и цвет". В рассказе мало психологизма. Взять ту же голливудскую трактовку Олимпиады - она гораздо слабее, голый фрейдизм и никакого полёта воображения. По сравнению с милкиной Олимпиадой голливудская отдыхает.

Леонид,
Чернуха? А что такое чернуха, Вы можете дать определение? Мне кажется, Вы просто путаете жанры...
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32