Олимпиада. Последний рассвет.

Литературные опыты участников форума

Модератор: Analogopotom

Сообщение Гость » 28 дек 2005, 14:28

И принижать "женский" психотип так, как делаете Вы - некоректно. ИМХО.

Где я принизил, госпожа феминистка? Да "женский" тип самый лучший! Если он конечно у женщины.
Гость
 

Сообщение Янус » 28 дек 2005, 14:30

Леонiд писал(а):Я имел ввиду те работы, где подчеркивается именно проблема "своего" и "чужого". Началом здесь могут служить классические работы по психологии. Это уже не несколько веков. А более-менее четкая постановка вопроса это, например, работы Фрэнкфорта.


Минуточку! Причём тут классическая психология? Ну, давайте ещё великого Зигмунда приплетём, совсем Голливуд начнётся!
Прошу Вас дать конкретную ссылку на работу, в которой доказывается Ваш тезис.

Леонiд писал(а):Очень приблизительно. Иногда божество "дает" просто так, чуму например. Забирает недоданное вероятно. Вы опять начинаете с Я.
А начала нет и нет конца. Есть тесная взаимосвязь. Олимпиада не прогнала бы Гекату просто так. Хотя бы спросила зачем та явилась. Уж если полеты какого-то орла вызывали живой интерес у публики, "жаждавшей" общения с богами как с высшими силами, то приход самой Гекаты точно должен был вызвать интерес, ИМХО.


Вы меня кажется просто не поняли. Речь идёт о "менных" отношениях в религии антиков. То есть, "я дал - я имею право потребовать от бога исполнения его обязательств". Именно с Я всё и начиналось! Религия и вера всегда начинается с Я!
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Милка » 28 дек 2005, 14:31

Леонiд писал(а):
Олимпиада обащалась постоянно. И знала, зачем пришла Геката.


Ну вот, а говорили не фэнтези. Великая Эльвира, Повелительница Тьмы. Ну если она знала зачем пришла Геката, то должна была знать и свою судьбу с детства, и Александра заколдовать как Ахиллеса. Всех врагов в хрустальном шаре выявить. Либо, конечно, шизофрения у ней шпарила. Что вряд-ли. Экология тогда была хорошая :lol:

Вы прикалываетесь, да?
Какая Эльвира? Какой шар? О боги! Это не фэнтази! Тогда "боги ходили среди нас". Может, шизофрения. Кстати, не всегда болезнь развивается из-за экологических проблем :) Олимпиада была такой, верующей.
Почему, когда ты говорищшь с богом - это молитва, а когда бог говорит с тобой - шизофрения? :D
Это - современный, циничный взгляд на религию. Мужской :)
А вот у женщин все гораздо сложнее :)
Олимпида не могла знать свою судьбу - она неизвестна даже Богам. В античной мифологии. Парки - бабушки такие, нитку пряли и резали :)
Она хотела александра заколдовать, читайте внимательно :)
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Милка » 28 дек 2005, 14:35

Леонiд писал(а):
И принижать "женский" психотип так, как делаете Вы - некоректно. ИМХО.

Где я принизил, госпожа феминистка? Да "женский" тип самый лучший! Если он конечно у женщины.


Женский тип падок на мишуру и красивость. Вы это сказали. стало быть - формировать взгялды и влиять каким-то образом не могут, потому что оно им не надо. Женщинам. Это мужчины у нас мудрые. А женщины, как говорит иудаизм - "их ум легок". Они только делают. Я не согласна. И что вообще такое - женский тип? Я же говорю - в нас оба типа. Точно.
Я не феминистка :) Я освобожденная женщина востока :)
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Гость » 28 дек 2005, 14:37

Религия и вера всегда начинается с Я!


Может Ваша и да. Традиционные религии вырастают из такого темного прошлого, что вряд ли можно говорить о Я, во всяком случае в современном его понимании.
Простите, а если тезис написал проф. Шильдербургер, он станет от этого верным? Шучу, шучу.
Лучше Вы скажите, почему Вы не согласны c тезисом?
Гость
 

Сообщение Милка » 28 дек 2005, 14:39

Религию придумали люди. Задав вопрос "Кто я?" "Зачем я?" А ужкогда это началось - не столь важно. Но именно с Я. Тут и спорить не нужно.
Это потом уже подвижничество, самопожерстоввание во имя - но всегда - с долей эгоизма.
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Гость » 28 дек 2005, 14:41

Парки - бабушки такие, нитку пряли и резали

Ну и вызвала бы этих бабушек. Ну и дала бы им, чтоб они дали. Или скорее не дали, а резачок подальше держали. :lol:
Гость
 

Сообщение Янус » 28 дек 2005, 14:42

Лучше Вы скажите, почему Вы не согласны c тезисом?


Потому что Вы спросили:
Янус, Вы историк или последователь Блаватской?


Следовательно, Вы предлагаете мне рассуждать как историку, при этом даёте отсылки на работы, которые в исторических исследованиях, прямо скажем, не катят. Давайте будем последовательны. Если будем говорить как историки, то ссылаться на признанных авторитетов-историков. Если говорить о психологии веры, то на психологов и теософов (может быть). Но это другой коленкор. Мне, признаюсь, будет интересно и то, и другое. Так что выбирайте.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Гость » 28 дек 2005, 14:43

Религию придумали люди

Уточните какие. Гомо сапиенс или может уже питекантропы?
Гость
 

Сообщение Милка » 28 дек 2005, 14:44

Леонiд писал(а):
Парки - бабушки такие, нитку пряли и резали

Ну и вызвала бы этих бабушек. Ну и дала бы им, чтоб они дали. Или скорее не дали, а резачок подальше держали. :lol:

Ого! Не могла она бабушек! Бабушек боги боялись, потому что есть что-то, что выше и сильней богов - это Рок.
Может, и хотела бы с бабушками разделаться наша Олимпиада, да вот - не в ее власти.
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Гость » 28 дек 2005, 15:38

при этом даёте отсылки на работы, которые в исторических исследованиях, прямо скажем, не катят.


Я не отсылаю, а спрашиваю.
На современном этапе исторических исследований нельзя смешивать "мистицизм" и "древнее мировоззрение".

Мистицизм, мистика (греч. таинственный) - религиозно-идеалистический взгляд на действительность, основу к-рого составляет вера в сверхъестественные силы. Зародился в глубокой древности, позднее выступает как непременный существенный элемент тайных обрядов (мистерий) религиозных об-в Древн. Востока и Запада. Гл. в этих обрядах - общение человека с богом или к.-л. др. таинственным существом. Общение с богом достигается якобы через озарение, экстаз, откровение. Элементы М. свойственны мн. философско-религиозным учениям древности (конфуцианство, брахманизм, орфики, пифагорейцы, Платон и неоплатоники и т. д.). Средневековая мистическая философия (неоднородная по своей социальной значимости) связана с именами Бернара Клервоского (1091 - 1153), И. Экхарта (1260-1327), И. Таулера (1300-61) и др., а также с суфизмом. Позже выступили мистики Бёме, Сведенборг. М. в той или иной степени присущ почти всем идеалистическим философиям нового и новейшего времени (особенно неотомизму, персонализму и нек-рым формам эгзистенциализма). В России религиозно-мистическую философию развивали славянофилы, Соловьев и его последователи (Бердяев, Трубецкой и др.). Философы-мистики высшей формой познания считают некую мистическую интуицию, «духовный опыт», в к-ром исчезает разделение на субъект и объект и открывается реальность бога - духовной первоосновы мира. М. проповедуют, как правило, идеологи реакционных классов, хотя в нек-рых случаях прогрессивные идеи или революционная оппозиция и политический протест (напр., у Экхарта, Мюнцера и др.) выражаются в религиозно-мистической форме.


Вас удовлетворяет это определение? Оно как раз в духе Блаватской.
Философский словарь. 1981 г.
Наука уже ушла дальше. Поэтому я и спрашиваю Вас кто Вы.

Всех с наступающими. Леонид.
Гость
 

Сообщение Янус » 28 дек 2005, 16:08

Леонiд писал(а):Я не отсылаю, а спрашиваю.
На современном этапе исторических исследований нельзя смешивать "мистицизм" и "древнее мировоззрение".


И, всё-таки, ссылочку можно? На существующую работу, хоть в сети, хоть на бумажном носителе, где утверждается сие определённо.

Леонiд писал(а):Мистицизм, мистика (греч. таинственный)...

Вас удовлетворяет это определение? Оно как раз в духе Блаватской.
Философский словарь. 1981 г.
Наука уже ушла дальше. Поэтому я и спрашиваю Вас кто Вы.


Не удовлетворяет.
Во-первых, на дворе 2005 год. Вы даёте классическое определение в духе советского истмата и примыкающей к нему марксистской философии, что сами по себе являются пережитками. Современная философия не столь категорична. И, Вы правы, наука действительно ушла дальше.
Во-вторых, Вы всё-таки читали Блаватскую или просто привели фамилию этого автора как некий обличительный ярлык?
В-третьих, правильнее говорить не об "определении в духе Блаватской", а скорее о том, что "это определение может характеризовать одну из сторон учения Блаватской".
И, кстати, там действительно "эгзистенциализм"? :shock:
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Dedal » 28 дек 2005, 21:45

Леонiд
"психически неадекватная ревностная последовательница древних культов чувствовала себя равной богам.
Хорошая характеристика современных мистиков."

Для верующего ритуал означает активное действие по преобразованию существующего (сущего) в то что должно быть. То что скептику кажется лишь бессмысленным повторением, для человека, живущего внутри ритуального круга, есть приближение действительности к её идеалу, причём приближение временное, так как действительность любит уходить от прямого и должного по кривым путям своего случайного и непродуманного выбора.

Имитационные ритуалы - воспроизведение действий сил сакрального мира и приобщение людей к этим силам (например, совместная трапеза с богами) через такое воспроизведение.

"Ассирийский учебник магов" (7 в. до н.э.), что должен был знать посвящённый в жреческую должность:
а)изгнание демонов, или психотерапия
б)религиозная деятельность (грамотное проведение ритуалов)
в)практическая медицина (лечение соматических заболеваний лекарственными средствами)
г)элементы физиологии и психологии (физиогномика, наблюдение за поведением и речью)
д)астрологические предзнаменования и гадания
е)грамотность и филология (знание языка, коментариев на ритуалы, синонимических списков)
ж)элементы логики и юриспруденции (способность к спору, ведущему к установлению соглашений)
______________________________

Янус
"У дохристианских антиков не было разделения на Землю и Небо в божественном смысле. То есть, грубо говоря, боги ходят среди нас. Мы равны им, можем просить их о благодеянии. И мы оставляем за собой право разувериться в богах."

"Разувериться" - по-моему, не совсем подходящее определение, боги могли скорее покинуть человека - вот это катастрофа.
______________________________

Леонiд
"Олимпиада обащалась постоянно. И знала, зачем пришла Геката.
Ну вот, а говорили не фэнтези. Великая Эльвира, Повелительница Тьмы. Ну если она знала зачем пришла Геката, то должна была знать и свою судьбу с детства, и Александра заколдовать как Ахиллеса. Всех врагов в хрустальном шаре выявить. Либо, конечно, шизофрения у ней шпарила. Что вряд-ли. Экология тогда была хорошая"

Способы наделения человека исключительным статусом правителя:
1)Придание праведности через сакральное рождение и воспитание
2)Дарование царского надела сразу после рождения
3)Наречение особым именем, имеющим отношение к древнейшему храмовому культу
Все эти милости могут быть дарованы только отпрыску царского рода, предназначенному для исполнения некоей великой миссии, которая предсказывается ему при рождении.
__________________________________

Леонiд
"Религию придумали люди
Уточните какие. Гомо сапиенс или может уже питекантропы?"

Первый кто создал наскальное изображение.
__________________________________

Чтобы примирить стороны :) : были ритуалы "рацио" ведь государство не может существовать руководствуясь некими мифическими понятиями (строительство храмов, выбор правителя и т.д.) и мистические ритуалы психологического воздействия (лечебные заговоры).
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Кот Ученый » 24 дек 2006, 11:51

Вот вопрос по героине.
Как вы относитесь к образу Олимпиады, созданным Анжелиной Джоли?
Какие мнения, интересно!
Изображение
Аватара пользователя
Кот Ученый
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 11:26
Откуда: Новороссийск

Пред.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43