Олимпиада. Последний рассвет.

Литературные опыты участников форума

Модератор: Analogopotom

Сообщение Янус » 23 дек 2005, 16:00

Нет, зачем же? Просто фраза вышла двусмысленной.
Я вижу у Вас недюжинный опыт, который мог бы помочь и мне, и Милке, да и другим. Поделитесь же!
Последний раз редактировалось Янус 28 дек 2005, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Гость » 23 дек 2005, 17:00

Янусу
Так каков Ваш ответ на мою критику Вашей критики? Вы принимаете её полностью?


Нет не принимаю. На Вашу критику моей критики даю критику Вашей критики моей критики. :lol:
1. Вы вырвали отдельный кусок из текста. По какому критерию? Что бы было больше авторского отношения и меньше фактов? Проанализируйте весь объем пожалуйста. Нет? Тогда это будет признанием необъективности.

2. Вы напираете на конструктивизм критики. Но по умолчанию было принято, что критиковать можно всем и как угодно. Я не профессиональный литератор. Я - читатель. По идее я вообще не могу предложить профессиональную критику, так как не профессионал. Договорились (в соседней ветке) - критика от тети Дуси уместна. Я и критикую как могу. Чего Вы цепляетесь к непрофессионалу?

3. Вот Вы взялись меня критиковать, комментировать процесс общения "автор- читатель". Форум, да, открытый. Но в целом, Ваше вмешательство неэтично. Ваши требования вообще и требование конструктивизма в частности не подкреплено репутацией "честного судьи", поскольку ранее Вы были необъективны и неконструктивны сами.

Теперь по поводу помочь. С удовольствием помогу тому, кто этого хочет, и кто умеет быть благодарным. И самое главное - в благородном и реальном деле. Хотите написать честную и добрую книгу? Давайте. Чем могу - помогу.[/quote]
Гость
 

Сообщение Милка » 23 дек 2005, 17:49

Ребята, брэк! :D
О чем вы вообще?
Леонид, я не поняла - Вы серьезно или прикалываетесь? Я думаю, что первая фраза нормальная. поменьше слов, поменьше разжевываний- читатель и сам сообразит, как именно звучал голос. Я так думаю.
Про "всем не жалко" - нет, я не согласна. Если вам, например, Олимпиаду жалко, не смотря на обилие черной краски - значит, я достигла цели - показала живого человека. Я не умею писать черно-белох персонажей. Олимпиада, лдаже такая - не только чудовище.
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Dedal » 23 дек 2005, 21:50

Милка писал(а):Ребята, брэк! :D
О чем вы вообще?


Я вот хотел добиться от Леонiда просто сравнения двух рассказов, но видимо все мои усилия тщетны :(
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Милка » 23 дек 2005, 21:57

Так Инга убрала свой рассказ.
Интересно, почему? Не хочет находиться в плохой компании? НАпрасно. Жанры разные.
Давайте, я сравню?
Плюсы в ингином творении: истрические события. Понятно, кто чей брат, кто кого не любит.
Минусы - сухость изложения . Образы заштампованы. Просто описание событий на основе исторических источников. О блохах и вшах говорить не будем в отстутствие автора. Все поправимо. Не так уж их много, и не так все плохо - исправить - дело десяти минут. Отсутствие четкой авторской оценки. То есть, оценка есть, но штампы, штампы, штампы

Плюсы у меня (на мой взгляд) - попытка оживить образ. Попытка уйти от штампов (не очень удачная, но все-таки)
Минусы - нагромождение истроических событий. В маленьком рассказе лучше было бы сделать акцент на чем-то одном. Убрать все, оставить только линию мать-сын. Ошибки и опечтки :(
Это - в кратце. Я попыталась. :roll:
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Dedal » 24 дек 2005, 11:23

Милка писал(а):Так Инга убрала свой рассказ.
Интересно, почему? Не хочет находиться в плохой компании? НАпрасно. Жанры разные.
Давайте, я сравню?
Плюсы в ингином творении: истрические события. Понятно, кто чей брат, кто кого не любит.
Минусы - сухость изложения . Образы заштампованы. Просто описание событий на основе исторических источников. О блохах и вшах говорить не будем в отстутствие автора. Все поправимо. Не так уж их много, и не так все плохо - исправить - дело десяти минут. Отсутствие четкой авторской оценки. То есть, оценка есть, но штампы, штампы, штампы

Плюсы у меня (на мой взгляд) - попытка оживить образ. Попытка уйти от штампов (не очень удачная, но все-таки)
Минусы - нагромождение истроических событий. В маленьком рассказе лучше было бы сделать акцент на чем-то одном. Убрать все, оставить только линию мать-сын. Ошибки и опечтки :(
Это - в кратце. Я попыталась. :roll:


Остаётся узнать согласен с таким заключением уважаемый Леонид или нет :!:
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Гость » 26 дек 2005, 13:55

Остаётся узнать согласен с таким заключением уважаемый Леонид или нет


Да нет, конечно. Я уже не знаю плакать мне или смеяться. :(
Пост Милки мне напомнил одну песенку из мультика: "Какой хороший я и песенка моя!" Хороший добрый мультик. И герой чем-то даже симпатичный. Но, как говориться, пора и серьезным делом заняться...
Хотелось мне кое-что еще про Олимпиаду написать. А именно, почему я не согласен с Милкиной трактовкой ее образа. По моему оживление состоялось в духе Франкенштейна. Даже если вдумчиво читать одного Плутарха, то обнаруживаются несоответствия. Они очень хорошо видны, если грамотно расширять базу для исследования, привлекать все знания об эпохе, ее людях, настроениях и т.п. и т.д.
Если будет время - выскажусь. Может кому-то будет интересно.

С уважением, Леонид.
Гость
 

Сообщение Милка » 26 дек 2005, 14:03

А Вы знаете, этот вот зайчонок, что песнеку пел, он же плохо кончил :) Так что - можете посмеяться. Хотя я не понимаю, почему. Я себе не хвалила. Это первое. Как раз наоборот.
По поводу несоответствий.... Ох.... да я же не переписываю Плутарха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я пишу СВОЙ образ!!!!!! СВОЙ! СВОЙ! СВОЙ!
А исторические события - соответстуют. Что тм не так?
Ладно, брэк! Вам моя Олимпиада не нравится. Хорошо. Я поняла.
Но хотелось бы повторить просьбу Дедала: сравните наши опусы. Что у Инги так хорошо, а у меня так плохо? Вы ведь не слова о ее "Матери..." не сказали. Обидно же! Я даже не знаю, нравится Вам, или нет.
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Янус » 26 дек 2005, 15:30

Леонiд писал(а):Если будет время - выскажусь. Может кому-то будет интересно.

Да уж, голубчик, найдите время. Очень интересно услышать наконец не поверхностные и оценочные суждения, а аргументы и доказательства.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Dedal » 26 дек 2005, 17:58

Леонiд писал(а):Если будет время - выскажусь. Может кому-то будет интересно.


И да свершится чудо (только пожалуйста аргументированно) 8)
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение nasty knight » 26 дек 2005, 19:34

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Остаётся узнать согласен с таким заключением уважаемый Леонид или нет
--------------------------------------------------------------------------------



Да нет, конечно.


А позвольте узнать - почему?
Из Вашего поста ничего не ясно. Одни словеса. Мультик зачем-то вспомнили. Героя назвали симпатичным. И к чему это все?
Аргументы, милейший, аргументы.
Ждем с нетерпением.
nasty knight
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 15:29

Сообщение Янус » 27 дек 2005, 10:12

Увы, бросившая "перчатку" на собственный вызов не явилась. В спорте это называется "техническое поражение".
Хотя я всё же попытаюсь бегло сравнить два произведения.
У Инги - это чисто исторический очерк, поэтому многие литературные и драматургические придирки, которые могли быть озвучены мной, не совсем по адресу. В целом, хороший литературный язык, неплохой стиль. http://zhurnal.lib.ru/d/dubynina_i_w/dd ... 2005.shtml

У Милки - совсем другой жанр. Это новелла с сильным психологическим потенциалом, с мистическими элементами. За последнее автора критиковали, но критиковали зря. Как мне кажется, в "том" обществе, при относительно (относительно наших дней) приниженной роли женщин, именно в мистицизме часто находили своеобразную отдушину женщины античности. Поэтому автор попал в точку.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Гость » 27 дек 2005, 13:14

Как мне кажется, в "том" обществе, при относительно (относительно наших дней) приниженной роли женщин, именно в мистицизме часто находили своеобразную отдушину женщины античности.


Аргументы и доказательства конечно не последуют? Ну как же, прокуроры, не отвечают, прокуроры спрашивают. Это я, должен распинаться, аргументировать, цитировать, а господин "профессор" будет соглашаться или нет, бросая свысока: "да, да, голубчик" или "нет, нет, милейший". Хотя бы не флудите, господа.
Гость
 

Сообщение Янус » 27 дек 2005, 13:21

Леонид, один простой вопрос:
А почему женщины не имели права голоса в народном собрании, например, в Афинах?
Окажите любезность, дайте ответ!
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Янус » 27 дек 2005, 13:23

О мистицизме Олимпиады.

Плутарх. Александр. 2.
Издревле все женщины той страны участвуют в орфических таинствах и в оргиях в честь Диониса; участниц таинств называют клодонками и мималлонками, а действия их во многом сходны с обрядами эдонянок, а также фракиянок, живущих у подножья Гемоса (этим последним, по-моему, обязано своим происхождением слово «фрэскэуэйн» [thrēskeúein], служащее для обозначения неумеренных, сопряженных с излишествами священнодействий). Олимпиада ревностнее других была привержена этим таинствам и неистовствовала совсем по-варварски; во время торжественных шествий она несла больших ручных змей, которые часто наводили страх на мужчин, когда, выползая из-под плюща и из священных корзин, они обвивали тирсы и венки женщин.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19