ШЕРВУД. Dura lex (отрывок)

Литературные опыты участников форума

Модератор: Analogopotom

ШЕРВУД. Dura lex (отрывок)

Сообщение Милка » 21 дек 2005, 19:54

В Осворте готовились к празднику. Такого майского шеста нет нигде, это уж точно! Ни в Мансфилде, ни в Эдвинстоуне, ни в Хогтоне, ни в Рутерфорде! Сколько пестрых летночек, гирлянд из полевых цветов и блестящих побрякушек. Деревенская молодежь постралась вовсю!
Мужчины выносили деревянные тяжелые столы, суетились женщины, дети путались под ногами у взрослых.
Бен сидел на земле, прислонившись к стене дома и жевал травинку. На душе было пусто и гадко, хотелось выть. "Черт возьми, что такое? Почему так не везет? Даже оленя не смог толком подстрелить! Да нет, выстрел был что надо! Почему же так тошно? Из-за того, что попался?" Бен уткнулся подбородком в колени. Робин не выдал его." Значит, все хорошо? Нет, все плохо! Это ... как мог тот, кто сам в лес с оружием ходил и от лесников прятался, стать таким? Зачем? Чего он хочет? Друг детства называется! Да оно и понятно – не будет сын хозяина всю жизнь с бесправным вилланом дружбу водить, но все равно! Черт бы побрал его! Как он орал страшным голосом «именем закона»! Как целился... в друга своего целился, а потом милости оказывать стал. Да лучше бы выдал и дело с концом! Или пристрелил! Теперь , чего доброго, благодарности требовать начнет!"
- Бен? Я уже три дня тебя ищу! – Робин возник ниоткуда, как всегда. Что он, заколдованый, что ли? Бен резко обернулся и выругался, отодвигаясь. Его бывший друг присел рядом. Сдвинув брови, смотрел на виллана.
- Бен, что с тобой?
- Чего тебе надо? Чего пришел? Это наш праздник, вали к себе в Гевмел холл, или в Эдвинстоун – напивайся со своими псами.
- Перестань. – Робин положил руку ему на плечо, но Бен дернулся и собрался встать.
- Что, может, тебе заплатить за то, что не выдал меня? Ха, сколько вам заплатить, господин королевский пес?
Робин побледнел, отшатнулся, кулаки сжались, но, вздохнув, проговорил:
- Я не знаю, чего ты так взъелся, Бен. Я говорил с сэром Джорджем, чтоб взять тебя в лучники. Ты...
- Не нужны мне твои милости, понял? Пошел вон из нашей деревни.
- Вашей? – Робин выпрямился, посмотрел на Бена сверху вниз. - Так вот послушай – эта деревня приютила тебя, и я...
- Ну вот, что я говорил? – Бен стукнул себя кулаком по колену, - Вот! Хозяина из себя строишь, да? Благодетель наш, вы только посмотрите!
- Бен, где ты, давай, все готово! – послышался окрик, и из-за угла дома вышел Тэдд. Увидев Робина улыбнулся и протянул ему руку:
- Добро пожаловать в Осворт.
- И этот туда же! – не унимался Бен. - Кого ты принимаешь, Тэдд? Он же....
- Бен, заткнись! Никто не виноват, что твой брат...
- Вот в чем дело! – Робин ударил по лбу ладонью. - Брат!
- Да, мой брат попался в лесу, и такие, как ты, схватили его и увели. Ты помнишь моего брата, господин лесник, нет?
- Бен, я не видел твоего брата, и не знаю, что с ним произошло, я клянусь , что....
- Робин, Бен, хватит! – Тэдд подянл руку. - Все. Сегодня праздник, не будем ссориться. Робин, останешься с нами, или у вас свои обычаи?
- Я пришел к вам, вообще-то. – он смущенно улыбнулся, - Какие еще свои обычаи? Каждый празднует там, где ему весело. Только ... Бен... послушай, я ... не я придумал этот закон, и не мне его отменять. Твой брат... он... жив?
- Лучше бы помер! - буркунл виллан. - Клянусь святым Кетбертом, лучше бы он помер!
- Вот что. – Робин огляделся, понизил голос до шепота, - Если вам действительно нечего есть, то... я могу...
- Не нужны нам твои подачки! – Бен сверкнул безумными глазами, - нечего тут...
- Робин, не надо. – тихо сказал Тэдд, - Я понимаю, что ты хочешь помочь, но будет еще хуже. Благодарение Богу, у нас все есть. Каждый должен заниматься своим делом. Пойдемте, мы уже начинаем! А какой у нас эль! Даже у Эдда в Локсли такого не было! Пошли, не время для ссор! - и, махнув рукой, Тэдд поспешил уйти. Бен одарил Робина надобрым взглядом, поднялся, отряхнув приставшие к одежде травинки и бросил:
-Идем. Потом поговорим.
На деревенской площади возле майского шеста было многолюдно, шумно и весело. Музыканты рассаживались, настраивали инструменты – ситары, кроуты, виолы и флейты. Звуки слились в радостную какофонию. Девушки, в праздничных одеждах, с цветами в распущенных волосах задорно смеялись, задирая парней, женщины беззлобно покрикивали на детей, когда те норовили стянуть со столов угощение.
Робин грустно улыбнулся. В Локсли тоже было так, еще совсем недавно, позапрошлой весной. Звучала музыка, развевались ленточки на майском шесте, девушки танцевали, аккомпонируя себе на тамбуринах, бегали дети, рекой лился янтарный эль, и казалось, что так будет всегда. .. Он тряхнул головой. Здесь не Локсли, хватит!
Тэдд махнул ему, приглашая присоединится. Крестьяне рассаживались за столы, наполнились первые кружки, слышались многоголосые приветствия. Грянула песня:
Из-за леса, из-за гор
свет весенний хлынул,
словно кто-то створки штор
на небе раздвинул.
Затрещал на речке лед,
зазвенело поле:
по земле весна идет
в светлом ореоле.
Выходи же, стар и млад,
песню пой на новый лад,
пляши до упаду!
О, как долго, о, как зло
в стужу сердце ныло,
а желанное тепло
все не приходило.
И тогда весны гонец
постучал к нам в дверцу,
дав согреться наконец
стынущему сердцу.
Выходи же, стар и млад,
песню пой на новый лад,
пляши до упаду!
Лишь угрюмая зима
убралась отсюда,
вспыхнул свет, исчезла тьма,
совершилось чудо.
Вновь весна устелет двор
лепестками вишен,
и влюбленных разговор
всюду станет слышен.
Выходи же, стар и млад,
песню пой на новый лад,
пляши до упаду!
Робин пробрался к Тэдду и уселся рядом, с преувеличинным весельем разглядывая стол и потирая руки.
- Так, где у нас тут выпить?
Тэдд рассмеялся и протянул другу кружку.. Да, отличный эль, самый лучший, Эдду такой и не снился...
Заиграла музыка, молодежь оживилась, многие повскакивали с мест, окружли «майское дерево», начались танцы. Робин выпил подряд три кружки, утер рот рукавом. Хлопнув Тэдда по плечу, вскочил и присоединился к хороводу. Тэдд хмыкнул и тоже встал. Сегодня он обязательно решиться сказать Мэйли, что любит ее – день самый подходящий.
Старики, качая седыми головами, смотрели на плящущих, на радостные молодые лица, сияющие глаза, развевающиеся волосы девушек, мелькание длинных просторных одежд, слышали громкий безудержный смех, сливающийся с музыкой. Рядом с хороводом взрослых детишки тоже пустились в пляс, неуклюже подпрыгивая и сверкая босыми грязыми пятками.
«Костер, костер, майский костер!» - утомленные танцем, красные и потные, молодые селяне бросились разжигать костер, сухие сучья и ветки для которгго были уже сложены вдали от домов, чтоб ветер не отнес искры и не случилось пожара.
Скоро оранжевое сильное пламя, якро вспыхнув, устреимилось к небу, девушки захлопали в ладоши, запрыгали, встряхивая распущенными волосами.
Тэдд подбежал к столу, схватил кружку, выпил и вернулся к Мэйли. «Сейчас, вот сейчас, как только прыгнем через костер! Если не заденем пламя – скажу!». Он подхватил тонкую светловолосую девушку, она заразительно хохотала и льнула к нему, отбежал подальше, и с воплем понесся прямо к костру. Мэйли не остатвала, заливаясь смехом.
Как птицы, взымыли они над бущующим пламенем, смех Мэйли перешел в восторженно-испуганный крик, и опустились на землю по ту сторону костра, под приветственные крики, хлопки и поздравления. Сияющий Тэдд притянул к себе девушку. Мэйли улыбнулась, блестя огромными в свете костра глазами, и раскрыла для поцелуя полные яркие губы. Толпа одобрительно загудела.
Нашлись еще смельчаки прыгать через костер. На ком-то загорелась одежда, и все принялись тушить, весело поругивая незадачливого прыгуна.
Робин посмотрел на девушку, оказавшуюся с ним рядом в самом начале праздника. Кажется, она сказала, что ее зовут Тилли... подмигнул и спросил, хочет ли тоже попробовать. Испуганно отпрянув, она быстро кивнула. Самая обычная девушка. Не Хильда. И не Мэриан....
Робин крепко держал ее за руку, пока они бежали. Тилли молчала, впившись ногтями в его ладонь. Потом был невероятный, восхитительный, ни с чем не сравнимый полет над неистовым морем огня и испуганный оглушительный вопль Тилли. Робин даже удивился, что все так быстро кончилось. Растерянно огляделся, улыбнулся восторженным крикам, с удивлением увидел, что все еще сжимает холодную ладонь насмерть перепуганной девушки.
Последний раз редактировалось Милка 28 дек 2005, 12:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Милка » 21 дек 2005, 19:54

- Хочешь еще? – спросил он возбужденно, но Тилли только мотнула головой, вырвала руку и убежала. Зря.
Он разбежался и прыгнул снова. Все то же чувство небывалой свободы, все тот же завораживающий, пьянящий восторг ...
- Стрельба, стрельба! Сейчас будем стрелять! – закричал кто-то увидев, как у шеста устанавливают мишень.
- Да ты что? Мы же пьяные все! – запротестовали крестьяне, но староста поднял руку, призывая к тишине, и сказал, что как он решил, так тому и быть. Его поддержали.
Музыка смолкла – музыканты подсели к столу , дети угомонились, возбужденные, раскрасневшиеся танцоры и прыгуны вернулись, чтоб выпить и посмотреть на состязание сельских лучников.
Возбуждение понемногу улеглось, люди пили в ожидании начала состязания.
Толкаясь и смеясь, смельчаки, человек десять, с луками в руках выстроились в неровную линию . Рив с трудом навел порядок и установил очередность.
- Черт побери, перестаньте раскачивать мишень! – заорал тот, кому выпало стрелять первым, и был награжден взрывом безудержного, оглушительного хохота зрителей.
- Ай да стрелок! Так напился, ну, посмотрим, посмотрим!
- Эй, Джонни, смотри, не попади в луну!
- Молчать! – рявкнул Джонни, прицелился и выстрелил. Снова дружный хохот – стрела улетела косо в бок и упала в пяти ярдах от мишени.
Выругавшись, неудачник уступил место другому. Тот, как видно, выпил меньше, потому что ему даже удалось задеть мишень.
Народ веселился вовсю.
- Опять мимо! Вот потеха!
- Ну, кто-нибудь попадет сегодня?
- Эй, Седрик, мишень там, ты куда стреляешь?
- Мет, а Мет, может, не надо?
Только десятый стрелок смог попасть в мишень, и радостно раскланивался, принимая поздравления.
Бен, с умешкой оглядев пьяных крестьян, поднялся, поправил камизу и сказал:
- Если кто-нибудь даст мне лук, я покажу, как надо стрелять.
Воодушивленные зрители встретили его слова приветственными криками, откуда-то появились сразу несколько луков. Бен, не глядя , взял один, хмыкнул, подошел к линии стрельбы. Выставил вперед правую ногу, медленно поднял лук в вытянутых руках, оттянул тетиву к правому уху, прицелился и выстрелил.
Стрела вонзилась точно в «воловий глаз», и, дрогнув, замерла.
- Так нечестно – он сегодня совсем не пил! Бен, признайся, ты нарочно это сделал. Да?
- Хорошему стрелку хмель не помеха! Это то, что вы скажете , когда враг нападет – «Подождите, я тут выпил, вот протрезвею и повоюем?»
Зрители захохотали.
Робин сидел за столом с кружкой в руках, смотрел на Бена и пытался решить, стоит ли выйти против него или оставить все как есть. С одной стороны – это был открытый вызов, Бен повторял его слова, сказанные когда-то, но с другой – стоит ли срамить победителя на глазах у всей деревни?
- Ну, кто-нибудь может еще лук держать, а? – Бен окинул взглядом зрителей, - Может, наши смотрители леса? – его взгляд встретился со взглядом Робина, - Ну, покажи нам, на что способны лесники!
- Не надо , Бен. – Робин поставил кружку на стол.
- Вы слышали? Все слышали? Королевские лесники не умеют держать лук!
- Ты сам захотел! – Робин перепрыгрул через скамью, схватил лук и подошел к Бену. Зрители приветствено зашумели, молодые парни, которых Робин учил стрелять, подбадривали, громко выкрикивая его имя. Внезапно стало тихо. Лучший стрелок Осворта против шервудского лесника!
- Да нет, Бена ему не одолеть! – послышались голоса, - Куда ему – пьян, как наемник!
- Да ты Робина не знаешь! - воскликнул рыжий всклокоченный парень, отрываясь от подружки, - Сейчас такое будет!
- А чо будет-то? Бен прям в «воловий глаз» стрелу всадил! Ура Бену!
- Ура! Ура Бен!.
Робин посмотрел виллану в глаза, тот не отвел взгляда, только прищурился, усмехнулся и сказал в полголоса:
- Ну, давай! Или боишься?
- Ох, Бен! – Робин покачал головой, вскинул лук и выстрелил. Конечно, многие слышали, что такое возможно, некоторые даже видели, но все равно восторженный рев огласил деревнскую площадь – стрела Бена оказалась расщепленной надвое.
- А я тебя предупреждал. – Робин повернулся спиной к посрамленному победителю, слегка поклонился зрителям и хотел вернуться к столу, но вдруг Бен с волчьим рыком бросился на него сзади, сдавил горло согнутой в локте рукой, подпрыгнул , намереваясь вскочить на спину, но Робин, не удержавшись на ногах, с хрипом упал, увлекая за собой противника. Они вскочили одновременно, тяжело прерывисто дыша, стали напротив друг друга , сжали кулаки.
Зрители, обомлев, молча наблюдали. Робин замахнулся. Бен отклонился, и удар не достиг цели.
- Чего тебе надо? – Робин ударил слева, и на этот раз угодил Бену в челюсть.
- Черт! – Бен сплюнул, увернулся от очередного удара и двинул снизу в подбородок. Клацнули зубы, Робин взывл, оскачил назад, вытирая кровь, и , нагнув голову, бросился на виллана, боднув его в живот. Бен отлетел назад, ударился спиной о стол. С воем поднялся, но очередной удар сбил его с ног. Падая, Бен схватил противника за полу котты и увлек за собой. Двое сцепились и стали кататься по земле, оглашая площадь бранью и криками.
- А ну прекратите! – взревел рив.Звук его голоса заставил зрителей очнуться, несколько человек повскакивали с мест и бросились разнимать драчунов.
Тедд отволок в сторону хрипящего, рвущегося в бой Бена, а Джонни, тот самый, которого просили быть поосторожней с луной, пытался удержать Робина.
- Пусти! – орал королевский лесник,брызжа розовой слюной. - Пусти меня сейчас же! Он мне зуб выбил, я ему покажу!
- Тедд, дай я его придушу! – вопил Бен, вырываясь из медвежих объятий друга, - Ну же!
- Хватит! – староста стал между ними, - всякий стыд потеряли! Бен! И Вы... – он скосил глаза на Робина, - Вы тоже.... что это такое? Сегодня праздник!
- Плевать на праздник! Я все равно его придушу. – не унимался Бен, вытирая кровь с разбитых губ.
- Он первый полез! – Робин стряхнул с себя Джонни и, скривившись, поднялся. – Все видели.
Он обвел столпившихся крестьян мутным взглядом, потрогал распухшие губы, вытер кровь. Черт возьми, ну и денек! Со злостью глянув на вырывающегося Бена, самодовольно улыбулся – физиономию виллана украшали многочисленные синяки и ссадины, левый глаз заплыл, рот и подбородок в крови, одежда разорвана.
- Ну что, еще хочешь?
- Да я тебя сейчас... – Бен задергался, вырывясь.
- А ну успокойся, или я тебе еще добавлю! – шикнул на него Тедд, - прекрати! Стыд-то какой! Ну чего привязался?
- Он знает, чего! – огрызнулся Бен.
- Тедд, уведи его куда-нибудь, - беспомощно попросил староста, - стыдно перед гостями.
Бен заупрямился, но Тед пригрозил ему увесистым кулаком, помог подняться на ноги, и, подталкивая в спину, направился к домам.
Робин, хромая, добрел до скамьи и сел, потирая ушибленные места. Его окружили крестьяне, кто-то протянул кружку. Посыпались похвалы, вопросы. Сквозь кольцо мужчин протиснулась Тилли, с глиняной чашкой в одной руке и куском полотна в другой.
- Вот, давай, помогу! – и, мокнув ткань в чашку, стала заботливо вытирать кровь с лица Робина. Он улыбнулся и тут же скривился от боли.
Староста подошел, растолкав парней, и озабоченно спросил, как будет наказан Бен.
Робин отстранил руку девушки, моргнул и уставился на старосту:
- Чего? Почему наказан? Кто будет его наказывать?
- Ну так... он же напал на вас.. на королевского лесника напал, на глазах у всей деревни... вот... все видели, что...
- А, так вот как? Хорошо, я возьму его с собой, сам разберусь. – Робин ухмыльнулся, но увидев, как испугался староста, добавил: - Не бойтесь, ничего в вашим Беном не случится.
Староста, кивнул, облегченно вздохнув и поспешил отойти, а парни снова стали возбужденно обсуждать проишедшее, восхищались невероятной меткостью Робина, сожалели, что Бен не получил по заслугам. Робин покровительственно отвечал . В голове приятно шумело. Вот ведь как – Бен здесь свой, но приветствуют все равно чужака! Или, может, боятся? Да нет, не похоже. Плевать на выбитый зуб – главное не в этом!
Веселье продолжалось, музыканты снова заняли свои места, парни подхватили девушек, унеслилсь танцевать. Мужчины постарше вспоминали молодость, добрые драки и меткие стрелы.
Робин раздумывал, не пора ли домой. Вообще-то, он собирался остаться здесь на ночь – обычно на подобных праздинках так и было, но Тилли убежала, и у него не было никакого желания ее искать. От выпитого клонило в сон. Он тряхнул головой и поискал глазами свой лук. Вот черт! Этот ублюдок Бен сломал дорогое оружие! Ну все! Не миновать ему подземелья Гевмел холла, будет знать, как нападать на королевских лесников. Совсем свихнулся! Робин представил, что сделает с Беном, как тот будет орать и ругаться, как затрясется от страха, умоляя не выдавать его властям. Да кому ты нужен? Привести бы тебя в чувства, дружок, и все. Да и отомстить за выбитый зуб и сломанный лук не помешает.
Музыка неожиданно смолкла, кто-то из кружка танцующих закричал, что пора выбирать майского короля и королеву, крестьяне оживилсь, заговорили все разом, взоволнованые и радостные.
Появился Тэдд за руку с Мейли, на них набросились, поволокли в круг, Мэйли заразительно хохотала, Тэдд пытался выраваться, но вопреки протестам был избран майским королем. Тэдда и Мэйли, в венках из полевых цветов усадили на табуреты, подняли и понесли по под восторженные крики, радостный смех и очнувшуюся музыку. Дети бежали следом, весело распевая песни, старики за столом стучали кружками.
Солнце садилось, окрашивая розовым облака, небо темнело, зажглись первые серебристые звезды
Снова появилась Тилли, смущенно улыбнувшись Робину, села рядом.
- Почему не танцуешь? – спросил он. Хорошо, что вернулась – домой-то совсем не хочется.
- А ты?
- Хромых танцоров видала?
Тилли рассмеялась, закинув голову. На белой тонкой шее затрепетала голубая жилка.
- Хоршо, что Тэдда и Мэйли выбрали. Они влюбленны давно, только Тэдд все не решался, потому что не из наших, боялся, что отец Мэйли не согласится. Но теперь, вроде, все устроилось. – она перестала смеятся, смущенно затеребила волосы, опустила глаза.
- Я рад за Тэдда. - Робин разглядывал девушку. Ничего особенного, простое лицо, на носу веснушки, ресницы и брови выгорели на солнце, волосы русые, или, нет, все таки, темнее.... да какая разница, с кем в майскую ночь... – Тилли... может, пойдем отсюда, а?
Она вскинула удивленные глаза, смущенно улыбнулась и тут же отвернулась, с преувеличенным вниманием глядя на майский шест.
- Куда?
- Ну, погуляем... – он пожал плечами, - покажешь свой дом.... – он взял ее за руку и многозначительно посмотрел в глаза, - или ...
- Я... пошли. Только погоди, я сейчас!- она вскочила и исчезла в сгущающейся темноте, Робин усмехнулся. Пора вспомнить, как это делается, а то Хильда совсем заморочила!
За столом вдруг стало тихо, очень тихо. Музыка захлебнулась и смолкла. Увлеченные чевствованием короля праздника, селяне не заметили, как пришел новый гость – грязный, заросший человек с охотничьим ножом на поясе. Пирующие замерли, шествие остановилось, троны короля и королевы опустились на землю.
- Так, так, хорошо. – сказал вновь прибывший, - Вот, значит, как ? Соседей не приглашаем на праздник? Непорядок, рив.
Бледный староста встал, попытался улыбнуться:
- Но... мы не знали, что....
- Пьете, жрете, веселитесь... а платить кто будет, а? – прогремел гость, - забыл о договоре, рив? Так я тебе напомню!
- Мы запалтим, мы все заплатим, скажи Виллу, что завтра... – умоляюще просипел староста.
- Поздно! Платить надо вовремя, и на праздник приглашать тоже.
- Кто это? – шепотом спросил Робин у сидящего рядом парня.
- Это Ним, человек Гринн Вилла.
- Разбойник? Но что...
- Тихо, не зли его! – зашептал парень, - Может, так уйдет.
Но Ним услышал, настрожился, склонил голову к плечу:
- Кто назвал меня волком? Кто посмел раскрыть пасть, а?
Робин в очередной раз мысленно обругал Бена за сломанный лук. Сейчас бы подстрелил бандита, а так что? Липкая, пугающая тишина оплела сидящих, парни покрепче прижали к себе подруг, никто не шевелился.
Из темноты вынырнула Тилли, и Ним грубо схватил ее, притянул к себе, зажал рукой рот, заглушая испуганный крик.
- Я возьму ее пока, за деньгами прийду завтра. – и, отвратительно хохотнув, собрался уходить.
- Отпусти девушку, ублюдок!
- Что? Я что-то услышал? – Ним резко обернулся, Тилли вскрикнула. – Кто это такой смелый?
- Отпусти девушку, именем закона. – Робин встал, сжав в руке нож. Он не знал, что сделает и как, но бездействовать не мог.
- Рив, заткни своего щенка!
- Я лесник его величества. Приказываю тебе отпустить девушку, разбойник.
- Что? Приказываешь мне? - Ним расхохотался, Тилли закричала громче. Он выхватил нож и приставил к ее горлу – Молчи, тварь!
- Отпусти ее, быстро!
- Скажи спасибо, что у меня нет времени с тобой разбираться, щенок. Сядь и выпей. Баба мне самому нужна.
Робин заскрипел зубами, сжал кулаки и огляделся в напрасных поисках лука. Был бы лук – этот разбойник давно бы уже кормил муравьев. Ругнувшись, он медленно опустился на скамью.
Испуганный взгляд Тилли блуждал по лицам сидящих, робкая надежда бленула в ее глазах, когда она посмотрела на своего защитника. Почему никто не стреляет?
- Ну, успокоился? Вот и славно! - Ним хохотнул, - лесники только говорить умеют, а как до дела доходит... – он покачал головой, развернулся, и пряча нож, направился к подступающему к самой деревне лесу.
Робин перепрыгнлу через стол, упал, взвыв от боли в ушибленной ноге, поднялся и, догнав Нима, схватил его за камизу:
- Стой! Я сказал, отпусти девушку! - и с размаху всадил нож ему под кадык. Тилли заверещала, падая вместе с хрипящим разбойником, Робин рывком вытащил нож и рухнул на колени, тяжело дыша. Ним, выкатив глаза, хрипел, булькал и корчился, кровь толчками вырывалась из его горла, заливая волосы Тилли.
Тишина за ними взорвалась – заговорили все разом, сквозь бешеный звон в ушах Робин слышал топот бегущих ног...
- Все, Тилли... – выдохнул он и затряс головой, борясь с подступившей тошнотой. – вставай, девочка!
Тилли тихо скулила, боясь пошевелиться. Ним дернулся и затих. Подбежали крестьяне, Робин уцепился за чью-то руку и встал. Его трясло и кружилась голова, нога отозвалась болью. Он застонал и стиснул зубы. Какие-то люди помогли Тилли подняться, она продолжала скулить, оглядываясь по сторонам. Увидев Робина, оттолкнула державшего ее парня, рванулась к своему спасителю, прижалсь и зарыдала, уткнувшись ему в грудь. Он растеряно гладил ее по волосам, пытаясь прийти в себя. Шум в ушах не прошел, пред глазами разбегались разноцветные круги, и ноги предательски дрожали.
Крестьяне шумели, столпившись вокруг трупа разбойника, кто-то пнул его ногой, кто-то нервно засмеялся.
- Вот это да! Одним ударом – раз! И нету!
- Робин, это было здорово! - рыжий парень вынырнул из толпы, восхищенно глядя на героя вечера, - Как ты его!
- Да этот Ним каждый месяц приходил, деньги требовал..
- Теперь позабудут дорогу сюда!
- Почему никто не выстрелил? – Робин отстранил притихшую Тилли, - Что вообще происходит в этой деревне?
Голоса смолкли, староста кашлянул и сказал:
- Мы платим Грин Виллу за то, чтоб он не трогал наших людей в лесу. Уже много лет. Теперь вот не знаю, что будет. И не знаю, благодарить мне вас или проклинать.
- Что? Вы платите разбойнику, чтоб он вас не грабил? И если бы... вы бы позволили ему увести ее? – Робин снова привлек девушку к себе, крепко обняв, словно кто-то хотел ее отнять.
- Ну... все-таки одна девушка это ведь не вся деревня. Грин Вил сказал, что если мы платить не будем, он всех убьет. Это давно было, он пришел и убил несколько человек, с тех пор и... он слово держит, никого из наших не трогает.
- Не трогает? А Тилли? Она - не одна из вас? – голос его сорвался на крик. - И теперь вы битесь, что Грин Вил отомстит вам за этого? – Робин с отвращением пнул труп Нима, - Да? Вы могли отдать лесным дикарям девушку, только бы вас не трогали? А если бы он захотел увести твою дочь, рив? Ты бы позволил?
- У меня нет дочери. Ох, не вмешивались бы вы в наши дела. Праздник окончен, завтра Грин Вил прийдет и потребует деньги, да еще за убитого отвечать.
- За эту падаль вы не в ответе. Я убил его. А с Грин Виллом.... Он больше не сунется в вашу деревню. Мы будем охранят вас.. и если ублюдок появится – его ждет такой же конец, как и этого вот.
- Правильно! - раздались крики, - Давно пора! Молодец! Ура Робину! Ура! Смерть Грин Виллу!
***
Робин покинул деревню перед рассветом, мечтая поскорее оказаться дома, уснуть и забыть обо всем. Черт с этим Беном, ну его! Завтра надо поговорить с Олвиком и остальными, и сэру Джорджу рассказать, как разбойники грабят его деревню.
Нога болит, но терпимо – не важно, Тук разберется, что там. В голове гудит, но это от эля, так всегда бывает, пройдет. Лук сломали. Обидно. Жалко – хороший лук был, дорогой.
Тилли - милая девочка, но одного раза хватит. У нее, наверняка, жених есть, или будет. Не до этого сейчас, хотя...
Лес встретил его привычными звуками и запахами, приветливо качали ветвями деревья, щебетали проснувшиеся птицы. Робин вздохнул полной грудью , подняв голову, проследил взглядом за шустрой белкой. Шервуд дал силу и уверенность, все обязательно будет хорошо, иначе просто не может быть!
- Доброго утра! – с дерева на дорогу спрыгнул человек. Робин отпрянул, хватаясь за нож на поясе – перед ним стоял Грин Вилл и криво ухмылялся, опираясь на лук.
- Мне сказали, ты человека моего убил? Правда? Ну-ну, чего так побледнел? Если Ним позволил себя убить – туда ему и дорога, верно?
Голос разбойника доносился издалека, заглушеный бешеным стуком трепетавшего сердца. Робин чувствовал, как ужас расползается по его телу, не давая пошевелиться.
- Да не бойся ты! – Гринн Вилл подмигнул, - И за ножик не хватайся, герой! Если бы я хотел тебя убить – клянусь кровью христовой, мы бы уже не разговаривали здесь.
- Чего тебе надо? – чужим хриплым голосом спросил Робин, проклиная постыдный страх и свой сломанный лук.
- Чего мне надо? Слушай меня, олвиков пес, слушай и запоминай. Если ты не дурак – все сделаешь правильно. Мне тут сказали, что ты убить меня решил? Не дури, парень! Тебе сэр Симон сказал нас не трогать? Вот и слушайся сэра Симона – дольше проживешь. А жить-то хочется, правда? Хочется! Всем хочется. Вот и живи, делай свое дело, только не тронь нас, понял?
Робин медленно кивнул, разбойник рассмеялся, ударил его по плечу и сказал:
- Я знал, что ты не дурак! Ребята говорили, что прикончить тебя надо, но зачем ссориться? Вы нас не трогаете, а мы вас. В Шервуде всем места хватит. Но если что не так выйдет – потом не говори, что я не предупредил. Видишь воон тот сук? На нем будет болтаться всякий, кто плохо понимает, клянусь святым Остином ! Так что – решай! Я даже оставлю в покое эту убогую деревню, так и быть. - и Гринн Вилл скрылся в зарослях так же внезапно, как и появился.
Робин разразился потоком ругательств, ударил кулаком по колену, в бешенстве отломал ветку и швырнул ее в сторону. “Правильно сказал Ним – лесники только разговоры разговаривают, а как до дела.... Противно же! Почему, почему я его не прикончил?” Но тут до него стал доходить смысл сказанного разбойником. «Не трогайте нас – и мы вас не тронем. Слушайся сэра Симона...» Выходит, Грин Вилл с сэром Симоном заодно? Егерь его величества защищает волчьи головы? И это - закон? Закон для кого?
Верхушки деревьев закачались на ветру. Робин хлопнул себя ладонью по лбу – вот в чем дело! Секрет Грин Вилла прост – высокий покровитель! Значит, закон не для всех одинаков? Парнишке, что забрел в лес с луком, отсекают руку, а головореза и грабителя защищает представитель закона?
Робин вдруг повеселел, даже стыд за за страх перед разбойником пропал – он все сделал правильно, когда отпустил Бена! Больше ни один браконьер по его вине не попадет в руки «закона». «Не трогать разбойников, говорите вы? Ладно, не тронем, только вот что – каждый теперь имеет право стрелять здесь! Королю плевать на заповедник, поохотился раз и снова – вон из страны! Нет, хватит! Закон для того и есть, чтоб его нарушать!»
Последний раз редактировалось Милка 28 дек 2005, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Dedal » 21 дек 2005, 23:03

Спасибо. А кто автор?
______________________________

Милка
"А можно сначала про ник? мне тоже интересно!"

Иш какие скорые, мне надо сосредоточиться, сформулировать (я ж не такой специалист как некоторые :wink: ).

Робин - народный герой. Герой с ярким характером, только разные времена требуют проявления разных качеств.
Были и национальные герои несколько другого плана - Ходжа Насредин, Алдар Косе. Их главным оружием было остроумие.
А когда-то превыше всего ценилось знание и египтяне чтили мудрого Тота.
Для жителей Крита главным было мастерство и они приносили жертвы "в дом Дедала".

Разные персонажи, разные характеры прототипом которым положила маленькая планета - Меркурий.
За то время пока Солнце обходит зодиак, Меркурий успевает обежать его трижды, изведав все уголки Вселенной.
Лишь самый зоркий может увидеть блеск планеты, ведь она почти всегда скрывается в лучах Солнца.
И, наконец, лишь самый мудрый может предсказать появление Меркурия, т.к. все тайны движения этой планеты не знали даже во времена Иоганна Кеплера.

Так каждый персонаж оказался наделённым одной из черт своего первоначала.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Милка » 21 дек 2005, 23:10

Спасибо. А кто автор?

То есть как - кто? Я :roll:

про Меркурий, Тота и жертвы - как-то мудрено очень. Но, вроде, поняла. Ок, поглядим, сможет ли Робин с честью быть потомком вашего ника :)
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Гость » 22 дек 2005, 13:24

Осворт готовился к празднику.

Кто такой Осворт? Потом из перечисления городов все становится ясно, но может не надо все "на потом". Мне лично неудобно читать.

Столько пестрых летночек

А может "сколько"? Я не литератор. Надо бы проверить употребление "столько - сколько". И порядок сентенций. Что-то не так.

путались под ногами дети.

Под ногами кого? Однотипные сентенции и поэтому несколько неграмотно звучит. На мой взгляд, опять же.

Даже оленя не смог толком подстрелить!

Это как? Подстрелил, но бестолково? По сюжету надо бы сказать "толком добыть", ведь речь идет не о выстреле.

Пока все. С уважением, Леонид.
Гость
 

Сообщение Янус » 22 дек 2005, 13:29

Первое замечание - верное.
Остальные - "в молоко". Поймите, форум не идиоты читают! А излишнее разжёвывание близко к занудству.
Последний раз редактировалось Янус 22 дек 2005, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Гость » 22 дек 2005, 13:34

поймите, форум не идиоты читают!


Да, конечно. С информационной точки зрения мозг читающего всегда скорректирует неточность и смысл не будет потерян. А вот с литературной точки зрения, с точки зрения красивости - непорядок.
Гость
 

Сообщение Милка » 22 дек 2005, 14:03

Отвечаю всем и подробно!
1. "Осворт готовился к празднику". - Речь идет об отрывке из романа. Верно, может быть, надо было другую главу, или преамбулу в начало - чтоб было понятно, что такое Осворт. Но меня заинтерговал Дедал - по поводу ника. Вот и кинула быстро эту главу. Исправим :wink:
2.Столько пестрых летночек - что-то тут действительно надо подумать. Для того и кидаю на форум - чтоб читатели сказали, что не так. Спасибо. Будем думать.
3. путались под ногами дети - по -моему понятно. Пересмотрю.
4. Даже оленя не смог толком подстрелить! - а вот тут буду защищать Бэна! Это его речь, он так говорит. Он же необразованный, зависимый крестьянин. Опять же - мц тут имеем дело с отрывком, причем, не началом. Если интересно - могу познакомить со всем текстом. Или просто кину ту главу, где Бэн именно не смог толком оленя подстрелить. :)
ведь речь идет не о выстреле.

То же самое - это речь Бэна. Он злиться и потому не ладит с логикой :)
А вот с литературной точки зрения, с точки зрения красивости - непорядок

Если не лень - укажите на проблемы с красивостью. Или это все?

Янус, а Вы что скажете?
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Янус » 22 дек 2005, 14:06

I have no time to read all the text. :( Working, blin!
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Милка » 22 дек 2005, 14:20

It's very sad. :( I am pity. I hope you'll read it later.
Working, herne! :wink:
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Мария Мирабелла » 22 дек 2005, 20:35

Не скрою, читала раньше! :P
Этот отрывок считаю лучшим.
Я не великий спец по средневековой Англии, но по-моему все понятно и без комментариев автора.
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Мария Мирабелла » 22 дек 2005, 20:48

Я бы назвала этот отрывок по-другому. А то "Майский день" у меня ассоциируется с Маниловым! :P
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Мария Мирабелла » 22 дек 2005, 20:49

Леонiд писал(а):
поймите, форум не идиоты читают!


Да, конечно. С информационной точки зрения мозг читающего всегда скорректирует неточность и смысл не будет потерян. А вот с литературной точки зрения, с точки зрения красивости - непорядок.

Хихи!
"Аркадий, не говори красиво!"(Ц)
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Милка » 22 дек 2005, 21:10

Мария Мирабелла писал(а):Я бы назвала этот отрывок по-другому. А то "Майский день" у меня ассоциируется с Маниловым! :P


Ага, Манилов! Вот еще! Можно назвать и "Первое мая" :) :)
Вообще-то этот отрывок называется "Dura lex". Поменять, что ли?

Этот отрывок считаю лучшим.

Боже мой! Как же тогда выглядит остальное, если это - самое лучшее? :shock: :wink:
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Dedal » 22 дек 2005, 21:44

Милка
"Если не лень - укажите на проблемы с красивостью. Или это все?"

Чесно говоря, я как-то все некрасивости пролетел на полных парах :)

Реалии средневековой жизни, хотя бы в общих чертах хорошо известны, так что ни с Освортом ни с "майским деревом" проблем, по-моему нет.

Зато есть другие вопросы:

У Вас Робин - лесник, а как это он им стал?

Ну и с его симпатиями что-то я пока не разобрался :)
______________________________________

Милка
"Вот и кинула быстро эту главу. Исправим"

Авторы они вообще вредный народ :) , заинтригуют - потом сиди гадай, чего там дальше было.

А поэтому такой вопрос, Вы наверно всё про него знаете.

Откуда вообще появились истории про Робин Гуда, известны ли первые авторы?
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36