Священное оружие-I

Модератор: Velhan

Сообщение tmt » 01 мар 2007, 14:28

ах да друзья ! Надо было мне не узнать его! :D

значит опиум "принимал участие" в лабиринтных ритуалах...
а почему он на погребальном ларнаке?

Пан а как вы обьясняете - что фон на саркофаге Агиа триады на стороне женщин светлый а фон мужщин тёмный?
если лабрис символ луны - должно быть наоборот?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Dona » 01 мар 2007, 16:17

Потрясающе!!! :)
Учебное пособие для изучения символов!
Надеюсь, Pan, не откажете в консультации при возникновении вопросов?! :idea:
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение Dedal » 01 мар 2007, 20:14

Юлли
" ... ну вот, pan меня опередил.."

Не совсем :)
У вас нет фотографий торцов саркофага?
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Dedal » 01 мар 2007, 20:20

Dona писал(а):
Dedal писал(а):2pan

Большая работа 8)
Целый трактат, буду изучать.

И выложу то что в рукаве припас :)
Тут трактатов не надо! :D
Достаточно послушать Гиви "Год Кентавра"!!!

Безжалостный рогатый Минотавр
нас ждет за тем, последним поворотом,
Он только в мифах может быть убит,
и только в мифах есть обратный путь,
Созвездие с названием "Кентавр"
опять взойдет перед кончиной года,
Но будет этот год концом любви
и жизни - разве знает кто-нибудь?


P.S. Тамуна права!
Лабиринт - это ОЧЕНЬ личное!
Это нужно пережить и прочувствовать!!!
Знания НЕ достаточно!!!
ПОТОМУ у человеков - ДВА полушария!!!
А сколько у животных? :roll:
Говорят, у высших - только одно!
Но какое ?
Знание или Чувства?!
А еще говорят, что у птиц даже нет извилин... :roll:
Ой!
Завтра - ВЕСНА!!!
Всех поздравляю!!! :)
У нас, у сербов и у тибетцев дарят МАРТеницы - из красных и белых ниток! :D
Изображение
http://media.abv.bg/img.phtml?id=62474


А как же "алгеброй - гармонию" :wink:


И Вас тоже с праздником :D
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Dona » 01 мар 2007, 21:42

Dedal писал(а):
Dona писал(а):
Dedal писал(а):2panБольшая работа 8)
Целый трактат, буду изучать.
И выложу то что в рукаве припас :)
Тут трактатов не надо! :D
Достаточно послушать Гиви "Год Кентавра"!!!

Безжалостный рогатый Минотавр
нас ждет за тем, последним поворотом,
Он только в мифах может быть убит,
и только в мифах есть обратный путь,


Завтра - ВЕСНА!!!
Всех поздравляю!!! :)
У нас, у сербов и у тибетцев дарят МАРТеницы - из красных и белых ниток! :D
http://media.abv.bg/img.phtml?id=62474
А как же "алгеброй - гармонию" :wink:
И Вас тоже с праздником :D
Спасибо за поздравление! :)
Аль- Джебра! ;)
Кстати, никто, видать не проверил алгеброй мое поздравление!
А я прислала мартеничку в виде спирали! :wink:
Про тибетцев написала... :P
И никому не интересно?! :roll:
А ведь это из "живой истории"! :D
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение Dedal » 01 мар 2007, 22:01

Dona писал(а):Кстати, никто, видать не проверил алгеброй мое поздравление!
А я прислала мартеничку в виде спирали! :wink:
Про тибетцев написала... :P
И никому не интересно?! :roll:
А ведь это из "живой истории"! :D


Красиво, жалко не вставляется почемуто.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение pan » 02 мар 2007, 05:07

Большое спасибо всем за конструктивную критику. Особенно и отдельно tmt - именно такие подробности я и рассчитывал от Вас получить.
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Сообщение pan » 02 мар 2007, 05:35

[b]tmt писала:[[/b]
quote]Пан а как вы обьясняете - что фон на саркофаге Агиа триады на стороне женщин светлый а фон мужщин тёмный?
если лабрис символ луны - должно быть наоборот?
[/quote]

Уважаемая tmt, я не заметил такой закономерности. Скорее раскраска подчинена композиции и тональной ритмичности.
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Сообщение tmt » 02 мар 2007, 10:38

Теперь вот что интересно - вы проводите паралелли и сводитесь к тому, что крест, свастика и лабрист имеют общее происхождение и всё это связано с лабиринтом. - вероятно так оно и есть - но крест и свастика -символы солнца а не луны, скорее символы мироздания, а луна это отдельно свзятый символ означающее что то конкретное и не совмещает в себе смысл мироздания.
Скорее это солнце.
С Орионом надо разобраться поглубже пожалуй...
Теперь что касается фона - это не случайно - возможно это день и ночь, а возможно это два времени года - как у шумеров - время строить , сеять, собирать урожай т.е. время плодородия и время отдыхать (зима) т.е. разделение года на две части.
Возможно это разделение мира на две части - земля и подземелье.

Дедааал! Ваш выход! :D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Лемурий » 02 мар 2007, 16:18

pan писал(а):Даже появление знаменитого лабарума, скорее связано не со знаменитой легендой о видении Константина Великого перед битвой на Мульвиевом мосту в 312 г. креста, лежащего над Солнцем, а скорее, с древним символом "регенерации", со временем несколько видоизменившимся.
Лабарум вначале - было знамя, которое несли впереди древнеримских императоров, с изображением орла на нем как знака верховной власти. Это была длинная пика с пересекающей ее под прямыми углами материей. Константин заменил орла монограммой.....
...по мнению некоторых, является комбинацией букв I, Х (Chi) и Р (Rho) - начальных букв слов И(исус) Хр(истос). Однако, не совсем понятно, почему монограмма должна читаться по-гречески, а остальные тексты -девизы, обычно соседствующие с монограммой на памятниках ( часто в сокращенной форме) по-латински.


Уважаенмый Pan, с большим удовольствием следил за Вашей публикацией выдержек (Гимбутас М. Цивилизация Великой богини: мир Древней Европы. М., РОССПЭН, 2006) до тех пор пока Вы не стали делать предположения подобные вышеприведённым...

Этак всю историю мифологии можно свести к букрании в сочетании с фаллопиевыми трубами... :D ( Хотя, если верить Зигмунду Фрейду, любой историк своими подсознательными мыслями всегда там... :roll: )

Так вот, насчет Вашего предположения по интерпритации лабарума:

Изображение

Помимо греческих букв Χριστός (Χρ) есть ещё буквы тоже греческие заглавная альфа и прописная омега: Αω

"Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний"
[Библия: Откровение Иоанна Богослова]


Если Вы возьмете историю мифологии Римской империи, то увидите что практически все их боги (кроме двуликого Януса) заимствованы у соседей. В основном у греков, но не обижали и египтян (Исида) и восточных соседей (Митра) и всех этих божеств они брали со всеми их атрибутами, со временем присваивая им свои имена (как в случае с греческими богами).
Ко времени правления Константина христианство как основная религия была уже признана в Греции. Все гностические апокрифы, найденные в 1945-46 г.г. в Египте были переведены в IV веке с греческих оригиналов, написанных в II-III в.в. Греческий язык является основным в составлении Нового Завета, в продолжении Септуаги́нты (перевода Торы на греческий язык, составленном при Птоломее II и завершенному к 130 BC)
:arrow: Поэтому и вся атрибутика христианства имеет корни греческого языка.

Если же Вы про такое сочетание латыни и греческого:
Изображение

Doamne Iisuse Hristoase, Fiul lui Dumnezeu, miluieşte-mă pe mine păcătosul.
Господь Иисус Христос, сын Божий, помилуй меня, грешника

То здесь нет ничего удивительного. Сам символ Христа остается без изменения.
Монеты:
Магненций 352 г.
Изображение
Ветриано 350 г.
Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Dedal » 02 мар 2007, 18:37

tmt писал(а):Теперь вот что интересно - вы проводите паралелли и сводитесь к тому, что крест, свастика и лабрист имеют общее происхождение и всё это связано с лабиринтом. - вероятно так оно и есть - но крест и свастика -символы солнца а не луны, скорее символы мироздания, а луна это отдельно свзятый символ означающее что то конкретное и не совмещает в себе смысл мироздания.
Скорее это солнце.
С Орионом надо разобраться поглубже пожалуй...
Теперь что касается фона - это не случайно - возможно это день и ночь, а возможно это два времени года - как у шумеров - время строить , сеять, собирать урожай т.е. время плодородия и время отдыхать (зима) т.е. разделение года на две части.
Возможно это разделение мира на две части - земля и подземелье.

Дедааал! Ваш выход! :D


Иду, иду.
Вы ж понимаете, что мимо критских древностей я спокойно пройти не могу :)

А саркофаг из Агиа-Триады вещь в своём роде уникальная.
________________________________________________

2Лемурий
"Этак всю историю мифологии можно свести к букрании в сочетании с фаллопиевыми трубами... ( Хотя, если верить Зигмунду Фрейду, любой историк своими подсознательными мыслями всегда там... )"

Я по этому поводу всегда говорю: есть форма, а есть содержание.
Одно не мешает другому 8)
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Гиви Чрелашвили » 02 мар 2007, 20:38

"Если Вы возьмете историю мифологии Римской империи, то увидите что практически все их боги (кроме двуликого Януса) заимствованы у соседей. В основном у греков, но не обижали и египтян (Исида) и восточных соседей (Митра) и всех этих божеств они брали со всеми их атрибутами, со временем присваивая им свои имена (как в случае с греческими богами). "

Основные - да.
В целом - неверно.
У римлян количество малых богов превышает количество основных как минимум в несколько раз.
Практически все они чисто римские, начиная от такого значительного бога, как Термин, и кончая такой малозначительной богиней, как Канделифера.
Да и основные боги были чисто римские, кроме Януса.
Например, греческому богу Пану соответствовало (вроде бы) сразу два бога - Фавн и Сильван.
Судя по довольно-таки ведьматическому проявлению Фавна, его периодическому сношению с ведьмами, и вообще, из него после сделали инкуба, Пану всё-таки соответствовал Сильван, лесное существо, которое ничего такого особо демонического не проявляло.
Поведение Фавна скорее напоминает вакханалистическое поведение греческих сатиров, спутников Диониса. Кстати, в римской мифологии так оно и есть. Фавн - это главный сатир.
У греков такого нет. У них нет промежуточного звена в виде малого божества между Дионисом и сатирами. Есть вечный спутник Диониса, пьяный Силен, но он - учитель Диониса, а вовсе не божество. У римлян - Фавн, конечно, тоже имеет отношение к Бахусу, но это довольно самостоятельный бог. Кстати, Фавн был в значительний мере более почитаем, чем Сильван.
Был знаменитый храм Фавна на Тибрском острове, связанного с городом Сублицийским мостом. Именно оттуда начинался знаменитый праздник Луперкалий (15 февраля).
Жены Фавна - богини Фавны (покровительницы животных, отсюда и "фауна") в греческом мифологии тоже не было. Есть поставить такую задачу, я могу найти еще (несколько уж точно) основных богов, которые были чисто римские. Кстати, критерий у римлян довольно прост.
Если был храм в Риме богу - это уже основной бог.
Можно просто пройтись по римским храмам и посмотреть каким богам они были посвящены.
Вот, кстати, еще: один из самых основных римских богов - Квирин, бог римского народа. Чисто римский бог.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Пред.

Вернуться в Древняя история Крита

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12